Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21

    Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    На какие подводные камни Вам приходилось наталкиваться. Как Вы выходили из подобных ситуаций (многие работодатели требуют справку о состоянии здоровья) ?

  2. #2
    Нелвин
    Гость
    пока везло. иногда даже приходила на работу устраиваться и спрашивала, нужна ли справка о здоровье (имея в виду обычную 086-у, такую просят, например, на госслужбе). многие просто раскрывали глаза и спрашивали - "а зачем нам ваша справка???". ну, не надо обычную "практически здоров", то не надо и специализированную (+/-).
    у меня было много разных работ, справку не просили нигде практически (кроме 086-у на государственной службе, но это там норма закреплена законодательством с года так лохматого, и кроме окулист-хирург-терапевт им ничего не надо. причем мне заранее даже говорили, что можно и подкупную, лишь бы в деле лежала на случай проверки).
    дляработы мне медкнижка не нужна была, даже когда просто разово устраивалась туда где вроде надо (продавцом), то не просили. но тогда, когда устраивалась, не было у меня ВИЧ, да и к книжкам на рынке попроще относились.

  3. #3
    war
    Гость
    я работаю 4 года а болен 2.5, и конечно боюсь потерять работу, но с другой стороны нефтянка очень вредная для здаровья особенно сероводород да и вахтовый метод,(воще отстой), сосвоей професией нерыпнешься а на другой работе точно потребуют справку

  4. #4
    war
    Гость
    да докучи в маленьком городе живу - жесть

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    428
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    133
    Репутация
    548
    А у меня знают на работе....И все нормально...

  6. #6
    Нелвин
    Гость
    я по любому не стремлюсь рассказывать работодателю о своем статусе. помимо ВИЧ у меня есть еще несколько проблем, и ничего, молчу же

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    308
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188
    Репутация
    494
    Вопрос На работе есть необходимость проходить медосмотр. Там естественно берут анализ крови. Ну какой-то стандартный анализ. Если я ВИЧ-плюс, то выявит ли это такой анализ, или что он выявит? Просто не хочу, что б на работе об этом узнали. Да еще и таким образом.
    Ответ Как правило, во время таких медицинских осмотров берут общий анализ крови, который не может показать Ваш ВИЧ статус. Для того, чтобы определить Ваш статус, необходимы специальные тесты и оборудование.
    Для того, чтобы быть спокойным и чувствовать себя уверенно, Вам необходимо узнать у медработников ,какие анализы они будут делать.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    355
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Репутация
    141
    Нелвин пишет: помимо ВИЧ у меня есть еще несколько проблем, и ничего, молчу же
    Да конечно, зачем об этом говорить если "еще несколько проблем" не опасны для окружающих
    Отредактировано Toha9 (15.03.2008 08:34:52)

  9. #9
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Toha9
    "еще несколько проблем" не опасны для окружающих
    а ВИЧ почему опасней сахарного диабета? я могу предотвратить ВИЧ у своих детей, но предостравтить у них генетический диабет а не в силах. так что еще большой вопрос, что страшнее.
    и остапа понесло...

  10. #10
    domawniy
    Гость
    Привет!
    Всем!
    Собственно только узнал о своем "+"...
    Работаю в московской фирме шофером,в основном на межгороде,да еще вахтой...
    Без необходимости об этом сообщать не буду.
    Тем более если "пойдет метла" нагребут еще нечто,хотя и менее безобидное (слух и зрение),но... Могу попасть конкретно...
    Жизнь продолжается...
    Удачи всем!
    И Здоровья!

  11. #11
    Алёна
    Гость
    Я работала на пищевом предприятии и проходила сан книжку сама. Не разу не кто не требовал у меня справки на вич инфекцию. Подводные камни появились только во время беременности.

  12. #12
    Chegevarik
    Гость
    У меня на работе не знают, не стремлюсь сообщать. Никаках справок у нас, слава Богу, не требуют, а вот когда пыталась устроиться в ФСБ, этот анализ там обязателен. Бросила эту затею, в это ведомство с таким диагнозом не возьмут, да и папа у меня там работает, а я родителей в курс не ставлю пока.
    А вот мужу после перенесннного туберкулеза в Центре посоветовали оформлять инвалидность, таких, говорят, не берут в космонавты.
    Что посоветуете?

  13. #13
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Chegevarik
    А вот мужу после перенесннного туберкулеза в Центре посоветовали оформлять инвалидность, таких, говорят, не берут в космонавты.Что посоветуете?
    А рабочую группу реально получить?

  14. #14
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Chegevarik
    Что посоветуете?
    оформлять. желательно рабочую. потому что справка ВТЭК (сейчас, как-то МСЭК, кажется её обзывают, не помню) просто декларирует факт наличия инвалидности, а не основания получения инвалидности. таки с такой справкой в случае шухера на месте работы (не только из-за ВИЧ, но мало ли), имея рабочую группу, без работы можно не остаться, т.к. попадаешь под квотирование рабочих мест (где на предприятии в штате больше 100 сотрудников, выделяются квоты под инвалидов и пр. групп до 5%, кажется). и центры трудоустройства и не только они могут послать в крупную фирму, плюс еще по специальности (при условии, что фирма не штрафами отбрыкивается, а реально квоты держит).
    правда, задолбаться еще, эту инвалидность получать...

  15. #15
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от Misima
    А рабочую группу реально получить?
    Реально. Я плохо помню право соцобеспечения, но, помоему, это будет III.
    Я просто думаю, может ну его на фиг: головняков - море, а реальной пользы я не вижу. Ну льготы по проезду в общественном транспорте, ну пенсия какая-то там копеечная, и что? С трудоустройством, мне кажется, проблемы возникнут. Какие еще + и - могут быть, подскажите.

  16. #16
    Нелвин
    Гость
    это не только 3 группа но и 2 группа частично.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    681
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Репутация
    23
    А мне когда "добрая тётя" врач сообщила о моём диагнозе, сказала, чтоб я на работу не выходила, потому что мне "работать с людьми нельзя". Я тогда работала барменом. Почему? Ну что медкнижку требуют это понятно. А как я могу людям навредить- ума не приложу!

  18. #18
    Нелвин
    Гость
    покажите мне, кто с людьми не работает... даже на производстве - мы по любому в коллективе, где есть люди, а не одни машины... что ж теперь, в гроб ложиться?
    короче, чего-то тут тетя дохтур не догнала...

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    870
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    4
    Репутация
    1
    Подскажите пожалуйста! 17.11.2008г. у гинеколога узнала о своем положительном статусе ВИЧ. ШОК!!!! Она сказала, что теперь обязана сообщить об этом по месту жительства и работы. Так ли это? Что делать дальше? Как жить теперь с этим?

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    711
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    223
    Репутация
    243
    Жанник, так же, как и раньше. Говори только тем, кому сама хочешь сказать, в ком уверена. А тетя врач может так ненароком нарваться и под статью попасть с такими-то знаниями. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Это в случае с ней.
    А по поводу работы с людьми - меня это убило просто. Блин, ну откуда такие врачи безграмотные берутся? Это недостатки нашего образования?

  21. #21
    Аватар для Milagro Житель форума
    Пользователь №
    344
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Жанник
    Подскажите пожалуйста! 17.11.2008г. у гинеколога узнала о своем положительном статусе ВИЧ. ШОК!!!! Она сказала, что теперь обязана сообщить об этом по месту жительства и работы. Так ли это? Что делать дальше? Как жить теперь с этим?
    вот это ДААА!!
    это что за врач то?!?!
    я в ауте...
    а вы держитесь, все будет хорошо и даже лучше!!!!!!

  22. #22
    Flagman
    Гость
    Не знаю, конечно, где как... у нас, например, в отдельных случаях можно поговорить с врачём по поводу справки для работы. имеет место, разумеется, непосредственно место (общепит это или нет), а вообще советую ознакомиться с фед.законом о персональных данных

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    1575
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    Я вич+ три ода , терапия не требуется))) пока..Собираюсь учиться заграницей, но там требуют медосмотр и вич статус, и куда не сунься везде требуют и сами хотят делать и результаты не дают на руки Как бы обмануть "детектор"

  24. #24
    zerstorer
    Пользователь №
    2462
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,758
    Репутация
    399
    До недавнего времени, работал главводителем дальнобойного грузовика. ИЛ 76 Т.
    За 11 лет ни на одной медкомиссии, (а они ежегодные) анализ на ВИЧ не делали. В итоге списали по сердцу.
    Отредактировано Zerstorer (11.09.2010 09:36:14)

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    3635
    Регистрация
    07.01.2011
    Сообщений
    4
    Репутация
    2
    Я работаю химиком, и еще ни одного работодателя не интересовал мой ВИЧ-статус. Законом точно определен перечень специальностей, требующих обязательной сдачи анализа на ВИЧ. Так что если вдруг какой-нибудь не в меру самодеятельный дохтур попробует сесть вам на ушки, смело посылайте его в сторону леса.

  26. #26
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    Кто-нибудь в курсе при трудоустройстве в Сбербанк делают анализ на ВИЧ? Понятно, что банки далеки от списка учреждений, где такой анализ предусмотрен законом, но вроде проскакивала инфа о том что они требуют.

  27. #27
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь в курсе при трудоустройстве в Сбербанк делают анализ на ВИЧ? Понятно, что банки далеки от списка учреждений, где такой анализ предусмотрен законом, но вроде проскакивала инфа о том что они требуют.
    Спрошу у вич позитивного сотрудника, отпишусь.
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  28. #28
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    Цитата Сообщение от KoSta Посмотреть сообщение
    Спрошу у вич позитивного сотрудника, отпишусь.
    Спасибо, жду с нетерпением.

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь в курсе при трудоустройстве в Сбербанк делают анализ на ВИЧ? Понятно, что банки далеки от списка учреждений, где такой анализ предусмотрен законом, но вроде проскакивала инфа о том что они требуют.
    Не делают, не требуют.

  30. #30
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Трудоустройство ВИЧ - инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Не делают, не требуют.
    Инсайдер подтвердил. Уверил что наших там много Вообще конечно логично что не требуется, откуда такие полномочия возьмутся..
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •