Страница 27 из 252 ПерваяПервая ... 1725262728293777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 7543
  1. #781
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    Спрашивали про лечение за границей.В Израиле те же лекарства,в частности получаю Стокрин+Трувада.Смысла покупать за границей нет,стоит это намного дороже,чем в России.Моя месячная терапия составляет около 1200 $.

  2. #782
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от February
    От инъекции дексаметазона под конъюктиву отказалась.
    На каком основании? По поводу чего назначен дексаметазон офтальмологом?

  3. #783
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от eleanor
    Спрашивали про лечение за границей.В Израиле те же лекарства,в частности получаю Стокрин+Трувада.Смысла покупать за границей нет,стоит это намного дороже,чем в России.Моя месячная терапия составляет около 1200 $.
    Им вы этого не объясните :lol: Также как не объясните,что АРТ это не выбор по принципу что лучше- витамины А, B или С ? Или-это дороже,чем то, следовательно, оно лучше.

  4. #784
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от bobcat2
    На каком основании? По поводу чего назначен дексаметазон офтальмологом?
    Лечение хр вялотекущего увеита левого глаза. Имеется врождённая катаракта лев глаза, иридоциклит с детства. В 2011 году , после начала терапии, через 3 мес, была госпитализирована с диагнозом "острый увеит" лев. глаза. После лечения, глаз вернулся к прежнему состоянию. Врач велел приехать через 1 мес. для проведения операции по удалению катаракты. Смогла только сейчас, через год. Другой врач не советует удалять катаракту, т. к. имеется воспаление- увеит, назначил лечение: капли Дексазон и цикламед, консультацию врача Спидцентра, сдача анализов на наличие инфекций. В прошлом году всё сдавала, ничего не нашли. Есть ли смысл в применении этих капель, если причина увеита, как я понимаю, моё основное заб-е (СПИД)? Можно ли принимать гормоны в сочетании с моей терапией (презиста)?

  5. #785
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от February
    Есть ли смысл в применении этих капель, если причина увеита, как я понимаю, моё основное заб-е (СПИД)?
    А у вас спид ? Не помню,чтобы вы писали о спиде .
    Цитата Сообщение от February
    Можно ли принимать гормоны в сочетании с моей терапией (презиста)?
    Декзаметазон, применяемый местно в виде глазные капель, не думаю,что имеет большую степень общей абсорбции, полагаю применение в виде глазных капель возможно.Какова предполагаемая продолжительность применения дексаметазона в виде капель в глаза? Тем не менее, учитывая что это индуктор CYP3A4, продолжительное применение я бы не советовал, даже несмотря на то,что количество дексаметазона, попадающее в организм при применении его в виде глазных капель вряд ли велико.

  6. #786
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    February
    А с чего вы вообще взяли, что

    Цитата Сообщение от February
    причина увеита, как я понимаю, моё основное заб-е (СПИД)?
    если сами же пишете:

    Цитата Сообщение от February
    хр вялотекущего увеита левого глаза. Имеется врождённая катаракта лев глаза, иридоциклит с детства.
    Хронический увеит на то и называется хроническим, что периодически происходят обострения, тем более он у вас с детства. У меня самого такой же почти что диагноз: хронический вялотекущий увеит с помутнением хрусталика. Причем с детства. Но в моем случае увеит ревматоидный (является проявлением ревм артрита). Насколько я помню, когда примерно лет 10 назад занимался проблемой зрения в глазной клинике мне предлагали сначала начать с глаза с катарактой (удалить хрусталик и поставить искусственную линзу). Главный врач той клиники считал, что увеит не является противопоказанием для такой операции, то есть ее можно делать, когда увеит будет в неактивной стадии (без воспаления). Тогда мне удалось убедить лечащего врача сделать сначала обычную коррекцию на другом глазу (без увеита). А после нее как-то до замены хрусталика дело так и не дошло: после многих лет с отвратительным зрением один видящий глаз меня вполне радовал, да и с деньгами было туго.

  7. #787
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А у вас спид ? Не помню,чтобы вы писали о спиде .
    Думаю, что да. 1,5 года назад было ИС 180, сейчас 297.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Декзаметазон, применяемый местно в виде глазные капель, не думаю,что имеет большую степень общей абсорбции, полагаю применение в виде глазных капель возможно.Какова предполагаемая продолжительность применения дексаметазона в виде капель в глаза? Тем не менее, учитывая что это индуктор CYP3A4, продолжительное применение я бы не советовал, даже несмотря на то,что количество дексаметазона, попадающее в организм при применении его в виде глазных капель вряд ли велико.
    Подпись автора
    7-10 дней. Спасибо за ответ, поняла.

  8. #788
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Vassy
    February
    А с чего вы вообще взяли, что
    February написал(а):
    причина увеита, как я понимаю, моё основное заб-е (СПИД)?
    Более 30 лет глаз меня не беспокоил, зрение было на одном уровне. год назад, когда ИC рухнул до 180 появились проблемы, боль в глазу снижение зрения в 2 раза. Врач офтальмолог сказал, что основная причина ухудшения- снижение иммунитета. Нужно лечить основное заб-е, т.е. СПИД, т.е. принимать терапию и повышать ИС. Как и Вы говорите
    Цитата Сообщение от Vassy
    поставить искусственную линзу). Главный врач той клиники считал, что увеит не является противопоказанием для такой операции, то есть ее можно делать, когда увеит будет в неактивной стадии (без воспаления).
    Также мне объяснили в прошлом году. А сейчас новый врач не советует внедряться в глаз даже при вялотекущем увеите, мотивируя это тем, что исход может оказаться неоднозначным, возможно распространение инфекции на др. глаз, т.к. иммунитет низкий. Радуйтесь, говорит, что второй глаз не затронут, 100% зрение, и этот на 30 % видит, оставайтесь на этом уровне, капайте капли, делайте уколы в глаза 2 раза в год, наблюдайте. Поэтому, у меня был вопрос о применении гормонов в сочетании с принимаемой терапией ( презиста). Большое Вам спасибо за ответ, хорошо , что есть возможность проконсультироваться.

  9. #789
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    February
    Честно говоря, слова ваших врачей, которые вы приводите, у меня вызывают подозрения.

    Цитата Сообщение от February
    возможно распространение инфекции на др. глаз, т.к. иммунитет низкий.
    О какой инфекции идет речь? Если обострение увеита вызвано инфекцией, то ее необходимо устранить.

    Цитата Сообщение от February
    основная причина ухудшения- снижение иммунитета. Нужно лечить основное заб-е, т.е. СПИД
    Вообще говоря, СПИД - это не заболевание как таковое. Почему-то все как-то полюбили все сваливать на СПИД. Это штука, конечно, серьезная, но разобраться что к чему стоит всегда.

  10. #790
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Vassy
    О какой инфекции идет речь? Если обострение увеита вызвано инфекцией, то ее необходимо устранить.
    February написал(а):
    В прошлом году сдавала на всевозможные инфекции, ничего не обнаружили.
    Цитата Сообщение от Vassy
    Вообще говоря, СПИД - это не заболевание как таковое. Почему-то все как-то полюбили все сваливать на СПИД. Это штука, конечно, серьезная, но разобраться что к чему стоит всегда.
    Это точно. Оказывается, не только СПИД неизлечим, но и, напр, увеит непонятно откуда появляется и не лечится на протяжении всей жизни.

  11. #791
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    February
    Вот вы пишете:

    Цитата Сообщение от February
    А сейчас новый врач не советует внедряться в глаз даже при вялотекущем увеите, мотивируя это тем, что исход может оказаться неоднозначным, возможно распространение инфекции на др. глаз, т.к. иммунитет низкий. Радуйтесь, говорит, что второй глаз не затронут
    Так как речь идет о какой-то инфекции, которая может распространиться, то подразумевается, что это какая-то локальная инфекция. Так почему бы вам не задать доктору вопрос: что он имеет в виду? Такое впечатление создается, что доктор просто не хочет связываться с пациентом с ВИЧ-инфекцией, вот и придумывает отговорки (или вы неправильно передаете слова врача). Чем в детстве был вызван ваш увеит, можете написать?

  12. #792
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Vassy
    Чем в детстве был вызван ваш увеит, можете написать?
    Врождённая катаракта, иридоциклит. Это диагноз с детства. Чем вызван- не знаю. Никогда не обострялся, только сейчас начал себя проявлять, поэтому связывают с ВИЧ-инф..Где- то здесь читала. что в Америке создавались спец. офтальм. клиники для лечения ВИЧ-инф. людей, а после начала применения терапии их стали закрывать, потому что проблемы у ВИЧ-инф. со зрением стали проходить в связи с применением терапии.
    Цитата Сообщение от Vassy
    не хочет связываться с пациентом с ВИЧ-инфекцией, вот и придумывает отговорки
    Да она не против операции, просто предупреждает о возможных последствиях, у здоровых людей всё попроще. Если устраивает качество жизни в таком состоянии, стоит ли рисковать? Говорит, лучше не трогать глаз, пока не будет хуже.

  13. #793
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Это не ОНО.Расслабьтесь и наблюдайте.
    А это оно: слабость усилилась, добавились головокружения, ощущение простуженности, давление пониженное (100/70, обычно у меня норма - 120/80), жидкий стул, два дня назад появился кашель, температура до этого была либо в норме, либо 37.2. А сейчас 38.0 и озноб. Стоит ли отменять абакавир, или сегодня еще можно выпить на ночь таблетку? Это шестой день приема абакавира. Могут ли являться описанные симптомы признаком гиперчувствительности? И если не принять на ночь таблетку, то от одного пропуска ничего страшного не произойдёт? Заранее спасибо.
    Еще такой вопрос: а стоит ли сбивать температуру или вообще пить какие-то лекарства, кроме терапии? Вдруг я просто простыла?
    Отредактировано Алиса (15.04.2012 17:32:37)

  14. #794
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Алиса
    обычно у меня норма - 120/80), жидкий стул, два дня назад появился кашель, температура до этого была либо в норме, либо 37.2. А сейчас 38.0 и озноб. Стоит ли отменять абакавир, или сегодня еще можно выпить на ночь таблетку? Это шестой день приема абакавира. Могут ли являться описанные симптомы признаком гиперчувствительности? И если не принять на ночь таблетку, то от одного пропуска ничего страшного не произойдёт? Заранее спасибо.
    Еще такой вопрос: а стоит ли сбивать температуру или вообще пить какие-то лекарства, кроме терапии? Вдруг я просто простыла?
    Всё может быть.Мне,чтобы простыть сегодня и поиметь температуру 37.6,было достаточно пройти 200 м по улице без шапки.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Всё может быть.
    Но

    Цитата Сообщение от Алиса
    [b]Многие из приведенных ниже нежелательных эффектов, связанных с приемом Зиагена (тошнота, рвота, диарея, лихорадка, утомляемость, сыпь), могут наблюдаться и при развитии реакции гиперчувствительности. Поэтому при проявлении любого из этих симптомов показано тщательное обследование больного для подтверждения или исключения реакции гиперчувствительности.

    Реакция гиперчувствительности вначале может быть расценена как заболевание органов дыхания (пневмония, бронхит, фарингит, респираторная вирусная инфекция), гастроэнтерит или как нежелательные реакции, связанные с приемом других препаратов. Продолжение приема Зиагена при развитии реакции гиперчувствительности, также как возобновление его приема после стихания симптомов, чревато тяжелыми последствиями, вплоть до смертельного исхода. Поэтому при появлении любых из перечисленных симптомов необходимо тщательное обследование пациента для исключения реакции гиперчувствительности. Если исключить реакцию гиперчувствительности нельзя, то повторное назначение Зиагена или других абакавир-содержащих препаратов (таких как Кивекса, Тризивир), строго противопоказано.
    Если при развитии реакции гиперчувствительности пациенты продолжают принимать Зиаген, то клинические проявления становятся более выраженными, а при отмене Зиагена они обычно подвергаются обратному развитию.
    Возобновление приема Зиагена пациентами с реакцией гиперчувствительности в анамнезе приводит к развитию повторной реакции в течение нескольких часов. Повторная реакция гиперчувствительности может протекать более тяжело, чем первая, и проявляться угрожающей жизни артериальной гипотонией, вплоть до летального исхода. При развитии реакции гиперчувствительности следует навсегда отказаться от применения Зиагена и других препаратов, содержащих абакавир (таких как Кивекса, Тризивир).
    Стоит ли отменять абакавир, или сегодня еще можно выпить на ночь таблетку? Это шестой день приема абакавира. Могут ли являться описанные симптомы признаком гиперчувствительности?
    Не принимайте больше абакавир и следуйте к лечащему доктору на срочный внеочередной прием.

  15. #795
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    bobcat2
    Спасибо. Вечером еще приняла, пока жива=) Еду к врачу.

  16. #796
    Новичок
    Пользователь №
    6194
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Не может.
    1) Рентген грудной клетки в 3 проекциях- обзор и 2 боковые( лев, прав)
    2) Консультация фтизиатра, консультация инфекциониста. Исключить ТБ, исключить пневмонию.
    Поняла, спасибо. Попробую разобраться

  17. #797
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Так это вы меня процитировали. Моё мнение неизменно- являясь жителем Петербурга, можно получать лекарства, которые лучше и безопаснее. Вам пить их не один год, не два. Знаете,во что превратится ваша внешность и тело через года 1.5 потребления сочетания ставудина и калетры? Так это хоть и значимо,но это только внешняя сторона. Прочее- куда хуже,хоть и не видно глазу.
    Вообщем, "за место под солнцем" и более лучшее лечение придется побороться. Может,даже и айболита заменить
    Спасибо большое за горькую правду. Пью терапию пятый день, т.е. к врачу через 3 недели. Буду добиваться замены ставудина, если нет, то будем проьбиваться к другому врачу. Вопрос: месяц приема ставудина - терпимй срок, чтобы не повлиял он?И где я могу ознакомиться с препаратами, которыми можно его заменить?Спасибо большое

  18. #798
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Так терапию переношу хорошо, даже не замечаю. Первый пару-тройку дней был жидкий стул на фоне как я понимаю Калетры, сейчас всё в порядке.

  19. #799
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Марика25
    И где я могу ознакомиться с препаратами, которыми можно его заменить?
    Вверху раздела выделенные темы висят, почитайте. Формат файла .PDF.


    Руководство DHHS по применению антиретровирусных препаратов

    Ставудин замените на абакавир-это из доступного в Спб.Тенофивир.. есть у вас гепатит B ?

  20. #800
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Ставудин замените на абакавир-это из доступного в Спб.Тенофивир.. есть у вас гепатит B ?
    нет, гепатитов у меня нет!!Только ВИЧ из инфекционных

  21. #801
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вверху раздела выделенные темы висят, почитайте. Формат файла .PDF.
    спасибо большое.пошла читать

  22. #802
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Марика25
    bobcat2 написал(а):
    Ставудин замените на абакавир-это из доступного в Спб.Тенофивир.. есть у вас гепатит B ?
    нет, гепатитов у меня нет!!
    Был бы гепатит B, у меня был бы шанс устроить вам тенофовир.

  23. #803
    Новичок
    Пользователь №
    5719
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    21
    Репутация
    1
    Подскажите мне назначили неварапин эпивир никовир мне в первые дни стало плохо тошнило тело все чесалось теперь кровь из носа ни с того ни с сего.позвонила своему врачу она мне поменяла лишь неварапин на калетру сегодня иду забирать.ту схему пила где то около месяца.ничего она не обьяснив просто заменила один препарат а вдруг мне плохо от других иабл. было и кровь даже не назначала сдавать по состоянию печени.думаю пить их вообще ли.....

  24. #804
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Нужно наладить диалог с врачом

  25. #805
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    галя
    Когда тошнит - это обычные побочки от терапии, которые в скором времени проходят. Кровь из носа вообще может быть не связана с терапией. Насчет "чесотки" - не знаю. Но прекращать приём препаратов самостоятельно нельзя, требуйте, чтобы врач вам объясняла, что и почему делает, не нравится его работа или вызывает сомнения - идите к главному врачу.

  26. #806
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Доброе утро!
    2 недели на схеме Ставудин+Эпивир+Калетра (это моя первая схема), в пятницу начало резать живот..он надулся и стал твердым, болит, колет, режет. Все выходные провалялась дома: при пальпации болит больше в правой стороне. Сегодня с утра шла на работу - при ходьбе тоже стало колоть справа. Может ли это быть побочка от терапии?Частые позывы в туалет - это связываю с калетрой, но стул не совсем жидкий (прошу прощения за подробности), температура 37 вчера была утром, 37,2 к вечеру. У меня соседка с малолетним ребенком, он у нее переболел только что ротовирусной инфекцией, думаю - может это оно самое?У меня вроде бы и мама вчера в туалет бегала..Завтра иду в центр по поводу замены ставудина, разумеется, буду задавать вопросы и по данной теме, но пока интерессуюсь здесь. А может быть это печень?И вообще - нужно ли при рпиеме терапии пить что-либо поддерживающее нашу печень?Гепатитов у меня нет.
    Спасибо!

  27. #807
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Марика25
    Завтра иду в центр по поводу замены ставудина, разумеется, буду задавать вопросы и по данной теме, но пока интерессуюсь здесь.
    Да не надо задавать вопросы по замене. Надо - потребовать заменить. Заменят, будьте уверены. Как только поймут,что настроены вы решительно. Никому не нужен гемморрой с жалобами руководству центра,а далее и в Спб ГУЗ.
    зы. просите абакавир вместо ставудина.

  28. #808
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Марика25
    И вообще - нужно ли при рпиеме терапии пить что-либо поддерживающее нашу печень?
    Научно доказанных методов гепатопротекции, подтвержденных многоцентровыми исследованиями, не существует. Таким образом, сие лишь поддержка кошельков производителей.

  29. #809
    Житель форума
    Пользователь №
    5819
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Да не надо задавать вопросы по замене. Надо - потребовать заменить. Заменят, будьте уверены. Как только поймут,что настроены вы решительно. Никому не нужен геморрой с жалобами руководству центра,а далее и в Спб ГУЗ.
    Поняла Вас!

    Цитата Сообщение от bobcat2
    зы. просите абакавир вместо ставудина.
    спасибо, про замену вы мне уже писали - я всё себе записала!!

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Научно доказанных методов гепатопротекции, подтвержденных многоцентровыми исследованиями, не существует. Таким образом, сие лишь поддержка кошельков производителей.
    всё понятно.из серии фуфломицинов.

  30. #810
    Аватар для venik Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3262
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    163
    вот мужу сегодня выдали таблетки... назначили никавир, эпивир и стокрин. стокрин пить один раз в вдень вечером. у него ГЕП С. сильно ли ударит такая етрапию по печенюге и надо ли просить заменить.. или пока начать принимать то что дали и там смотреть?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)

Похожие темы

  1. Поделитесь опытом.... о детках...
    от Sunjuli в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 14:47
  2. АРВТ и лечение ВПЧ
    от Лесник в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 02:54
  3. У врат минздрава хоронили АРВТ. Право на лечение или...
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •