Страница 221 из 252 ПерваяПервая ... 121171211219220221222223231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,601 по 6,630 из 7532
  1. #6601
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Спасибо, а на гепатит А, D, G не нужно сдавать? У нас в раз год сдают в СЦ, каждые полгода только самостоятельно.
    Не знаю что там у вас... вздор какой-то. Гепатит А вы не пропустите. Через довольно короткий срок после заражения пожелтеете, а потом он самоизлечится. Медикаментозного лечения нет. Госпитализация применяется из эпидемиологических соображений. Делать анализ на гепатит А раз в год или в пол года никакого смысла нет.
    D не существует без В.
    G вообще какая-то экзотика.

  2. #6602
    Новичок
    Пользователь №
    78726
    Регистрация
    05.02.2019
    Сообщений
    24
    Репутация
    1

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Я имела ввиду что на гепатит и сифилис берут кровь в СЦ раз в год у нас, а не каждые полгода. Спасибо за ответ, все поняла теперь.

  3. #6603
    Житель форума
    Пользователь №
    73971
    Регистрация
    28.12.2018
    Сообщений
    39
    Репутация
    2

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Вот и закончились мои мытарства по поводу смены терапии. На терапии я 1,5 года, сопутствующие заболевания туберкулезный менингоэнцифалит, туберкулёз лёгких, на птт 1,5 года без перерыва. В замене терапии мне было отказано из-за хорошей биохимии крови и высоких (800) клетках. Была комиссия по поводу смены терапии, на которой было принято решение схему не менять. И вот наконец-то после слез, угроз и чтобы отвязаться от меня врач выписал мне схему: ралтегравир-тенофовир-ламивудин на один месяц. При этом в грубой форме сказав, что я очень сильно пожалею, так как более передовой схемы, чем калетра-тенофовир-ламивудин не существует в мире. Обидно такое скотское отношение к пациентам, и это в Москве, страшно подумать, что происходит в регионах.

  4. #6604
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Да не удивляйтесь, это обычная экономия бюджета. С одной стороны она права в том, что Калетра мощный препарат, но к сожалению, с кучей ПЭ. Ну и при лечении тубпроцесса Эфавиренз и в крайнем случае Калетра, совместимы с ПТТ. Вам плевать что она там говорит, самое главное, вы добились результата. Еще момент, вы сейчас на ПТТ? Если да, то дозу Ралтегравира нужно увеличивать вдвое,если в схеме по лечению туберкулеза есть Рефампицин,800/2.

  5. #6605
    Житель форума
    Пользователь №
    73971
    Регистрация
    28.12.2018
    Сообщений
    39
    Репутация
    2

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Спасибо! Ничего по увеличение дозы ралтегравира мне не говорили. ПТТ у меня фарбутин (300) и фтизопирам 3 таблетки в день. В этом случае дозу Ралтегравира тоже нужно увеличивать?

  6. #6606
    Житель форума
    Пользователь №
    40472
    Регистрация
    26.12.2017
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    271
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Для фарбутина (рифабутина) корректировок доз ралтегравира и долутегравира не требуется.

  7. #6607
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Да вот в одной таблице

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    upd одной картинкой
    Рифампицин & рифабутин и взаимодействие с АРВ-препаратами. Рекомендации по коррекции доз
    Раскрыть



  8. #6608
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Truniashka Посмотреть сообщение
    Спасибо! Ничего по увеличение дозы ралтегравира мне не говорили. ПТТ у меня фарбутин (300) и фтизопирам 3 таблетки в день. В этом случае дозу Ралтегравира тоже нужно увеличивать?
    Нет.

  9. #6609
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Раскрыть
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

  10. #6610
    Новичок
    Пользователь №
    82155
    Регистрация
    26.02.2019
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Здравствуйте...Назначили терапию калетра-ламивудин. Не известно,чем я слушал,но две недели принимал по одной калетре вместо двух(((( Появиться ли резистентность?

  11. #6611
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    А третий препарат где?

  12. #6612
    Новичок
    Пользователь №
    82155
    Регистрация
    26.02.2019
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    точно..тенофовир. паникую маленько(

  13. #6613
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Вячеслав71 Посмотреть сообщение
    Появиться ли резистентность?
    Хотите погадать? Сдавайте анализ на вирусную нагрузку.

  14. #6614
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Приветствую! Подскажите пожалуйста.
    Принимаю ABC/ЗTC/ATV хочу поменять ATV на DTG. Вопрос в том, заказать только долутегравир или же сменить всю схему, то есть заказать еще и TAF/FTC. И та и другая схема в рекомендованных, но не знаю с моими полуразвалившимися суставами и мочевой кислотой за 500,стоит ли TAF/FTC? Давно не вникал в эти вопросы, не до этого было последний год. Буду признателен.

  15. #6615
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от zub32 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Подскажите пожалуйста.
    Принимаю ABC/ЗTC/ATV хочу поменять ATV на DTG. Вопрос в том, заказать только долутегравир или же сменить всю схему, то есть заказать еще и TAF/FTC. И та и другая схема в рекомендованных, но не знаю с моими полуразвалившимися суставами и мочевой кислотой за 500,стоит ли TAF/FTC? Давно не вникал в эти вопросы, не до этого было последний год. Буду признателен.
    А у вас на абакавире липиды какие? Статины принимаете?
    TAF метаболически благоприятнее абакавира будет, а суставы-почки... дозировка TAF в 12 раз меньше, чем тенофовира. Там следы возможных побочек тенофовира.

  16. #6616
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Липиды крайние год назад сдавал, в пределах нормы все было. Следует сдать для принятия решения?
    Нет , статины не принимаю. Последние полученные в СЦ препараты видимо ужасного качества. Тошнит после каждого
    приема, как когда-то с зидовудина. И жестко начали болеть суставы, причем все крупные. Так же гемоглобин год держится
    170-180. То что DTG буду заказывать это 100% решено.
    Надо определится с остальными.

  17. #6617
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    У вас длительная супрессия? Долутегравир +Ламивудин. Как вам такой вариант? Почитайте еще это https://www.thelancet.com/journals/lanhiv/article/PIIS2352-3018(18)30010-9/fulltext
    Последний раз редактировалось Predator; 28.02.2019 в 00:52.

  18. #6618
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от zub32 Посмотреть сообщение
    Липиды крайние год назад сдавал, в пределах нормы
    В пределах нормы - это не ответ. Когда у меня был общий холестерин 6 (а детально в СЦ не делают), мне инфекционистка тоже говорила норма. А там ЛПНП были 5, а ЛПВП ниже единицы.
    Цифры нужны по всем липопротеидам, триглицериды и коэф. атерогенности.

  19. #6619
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    У вас длительная супрессия? Долутегравир +Ламивудин. Как вам такой вариант?
    Да, 5 лет ВН не определяется. Из прочитанного можно сделать вывод, что существенной разницы между ABC/ЗTC и TAF/FTC нет, ABC/3TC даже получается предпочтительней немного?

  20. #6620
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от zub32 Посмотреть сообщение
    Да, 5 лет ВН не определяется. Из прочитанного можно сделать вывод, что существенной разницы между ABC/ЗTC и TAF/FTC нет, ABC/3TC даже получается предпочтительней немного?
    Это с чего такой вывод? У абакавира хуже профиль безопасности по части метаболических нарушений. Даже хуже, чем у тенофовира. На абакавире почти всегда липиды неидеальны и нуждаются в корректировке статинами. А TAF-у теоретически свойственны побочки тенофовира, только из-за 12-ти кратно низшей дозировки они, практически, не фиксируются.
    Понравилось: Vassy

  21. #6621
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Знаете, есть много мнений. Что говорить, если даже группы экспертов EACS, DHHS, ученых разработчиков и многих других чётких парней,которые профильно занимаются разработками, не могут внятно выразить что из них лучше. В рекомендациях ВОЗ предпочтительнее Тенофовир чем Абакавир и тоже понятно почему, обсуждение было, что это лишь коммерческий подход, не более. Пока GSC разбирались с выводами о влиянии Абакавира на ССЗ, то Gilead быстренько всунул на рынок Тенофовир и он попал в предпочтительные схемы,отодвинув ABC. Как мы знаем, влияние ABC на ССЗ не доказано, но как говорит Vassy, поезд ушел и Тенофовир занял лидирующие позиции. Я лично, склоняюсь к ABC. Он влияет только на ЛП, со статинами он вполне крутой препарат. Тенофовир лучше лишь для системы Здравоохранения, не для пациента. РГЧ единственный минус Абакавира. Для РФ Абакавир лучше Тенофовира( не Taf), однозначно.

  22. #6622
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Это с чего такой вывод? У абакавира хуже профиль безопасности по части метаболических нарушений. Даже хуже, чем у тенофовира. На абакавире почти всегда липиды неидеальны и нуждаются в корректировке статинами. А TAF-у теоретически свойственны побочки тенофовира, только из-за 12-ти кратно низшей дозировки они, практически, не фиксируются.
    И все про ABC? Больше нет минусов? РГЧ еще. Все. А у TDF? Море. У Zub32 проблемма именно кости, почки. Так для чего ему TDF или TAF? Логика какая? Тем более Taf не является общедоступным в РФ. Я бы перешла с такими проблемами на Долутегравир+Ламивудин. В крайнем случае ABC, но не TDF или TAF. Может другие у кого-то мнения, интересно почитать.

  23. #6623
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цифры нужны по всем липопротеидам, триглицериды и коэф. атерогенности.
    Сдал сегодня. Есть в старой теме крайние от 15 года
    Раскрыть

    Промежуточный делал между этим временем, не могу найти, но, что то подобное было.

  24. #6624
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Липидограмма- вообще не главное и даже не не единственное показание к статинам.

    «Результаты исследования могут помочь и в понимании проблемы первичной профилактики в стране.У лиц с высоким риском по SCORE,но без ССЗ статины принимали только 2 % мужчин и 7 % женщин»

    Вы исследуйте ЧСС и АД на хотлеровском мониторировани,поищите признаки ремоделирования сердца на ЭхоКГ, бляшечки и их эквиваленты поищите в магистральных сосудах- сонные, подвздошные, брюшная аорта,тщательно скринируйте все ФР. Если вам ближе к 40,то уже пора.Может и ходить далеко не надо будет, бляшечку найдете и вопрос сразу решится.
    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    У абакавира хуже профиль безопасности по части метаболических нарушений. Даже хуже, чем у тенофовира. На абакавире почти всегда липиды неидеальны
    Идеальных липидов вообще в популяции нет, если эта популяция не на фармакотерапии. Я думаю,что абакавир это как раз последнее,что должно волновать,если вообще волнения по его влиянию имеют какой-либо практический смысл.Лично мне это напоминает очень раздутую средиземноморскую диету чем-то. Лучше и продуктивней признаки субклинических поражений сердца и сосудов искать,исследовать ЧСС и АД,что никто и никогда не делает - и напрасно.В деле первичной профилактики всегда ведь два статуса- сначала рано,а потом поздно.

    p.s. кстати, TAF не имеет такого влияния на липиды, как TDF,увы.хотите влиять на липиды-только TDF.

  25. #6625
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Всем спасибо за комментарии.
    Пришли анализы и немного расстроили. Хороший холестерин
    совсем плохой. Триглицериды высокие, при этом жирного, жареного не ем и вообще минимум мясного, последние полтора месяца и до этого не злоупотреблял жирным. Не курю. Правда с выпивкой крайний год были проблемы, пиво практически ежедневно. Два месяца последние ни капли.
    Мда, вот тебе и сдавай на общий холестерин, а потом бах и в ящик.
    СКФ по формуле CKD-EPI = 98 мл/мин/1,73м2
    СКФ по формуле MDRD = 92 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
    СКФ по формуле MDRD = 86 мл/мин/1,73м2
    [URL=http://www.radikal.ru
    Раскрыть
    [/URL]т]

    Вот такие результаты.

  26. #6626
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    признаки ремоделирования сердца на ЭхоКГ, бляшечки и их эквиваленты поищите в магистральных сосудах- сонные, подвздошные, брюшная аорта,тщательно скринируйте все ФР. Если вам ближе к 40,то уже пора.
    Да, совсем немного остается до 40. А дочке год с хвостиком всего. Мне надо минимум еще лет двадцать прожить.
    Алексей скажите пожалуйста, каким методом лучше проверять сосуды?
    Да и там сомнений нет, что бляшки есть, я же курил с 12 лет по 31 -32, примерно. Явно бесследно не пройдет. Причем у меня был инсульт лет 12 назад.
    И да, главный вопрос, что же делать с терапией? Менять всю или же попробовать для начала только атазановир сменить на долутегравир, финансово впринципе готов сменить полностью. И на какое время лучше покупать, чем больше, тем дешевле понятно , но какой есть шанс, что долутегравир не приживется.
    Последний раз редактировалось zub32; 28.02.2019 в 19:12.

  27. #6627
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Вам еще с прошлых анализов 2015 года стоило уже начинать статины. Пусть меня поправят знатоки по этому вопросу, но на момент сдачи анализов у вас кровь как жирные сливки. Представьте, как эти жирные сливки текут по тоненьким венкам да еще и атеросклероз думаю тут же. Уровень триглицеридов выше критического, плохие липиды так же, сахар близко к критическому. О риске развития ССЗ уже нет смысла говорить, ощущение такое, что они уже имеются. Вот вам и исток ваших проблемм с костями. А сахарного диабета нет еще? Близко.

  28. #6628
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Тоесть терапию менять я так понимаю всю надо? Статитны в каких дозах? Холтер с АД. МРТ сосудов или как лучше проверить и проверить в начале нужно те сосуды которые выше назвал Алексей? Снижаю вес до как можно ниже, сейчас 104,рост 188.
    Не курю, не пью сейчас и вероятно больше не буду, ем не злоупотребляю. Раз-два в месяц курицу жареную в духовке. В остальном все отварное. Мясо курица ,свое,яйцо, круглый год.
    Овощи только летне осенний период, много. Зимой каши.
    Вывод это терапия так по ушатала или же пивко за год так ушатало или же все вместе?

  29. #6629
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Вам нужно в первую очередь скорректировать питание. Каши... Каши это углеводы, это именно то, что сидит в ваших сосудах. Вам животные жиры нужно увеличивать а углеводы убирать или минимизировать. В параллель заниматься вопросом с терапией. Рассмотрите мой совет по двухкомпонентной схеме Долутегравир +Ламивудин.Эффективность двух клинических испытаний 3фазы, 1,4 тыс испытуемых,мощнейший разработчик GSK. Скоро ее зарегестрируют. Ваш случай, как раз. Проконсультируйтесь. Если супрессия подавлена надежно долго, то перейти на такой режим вполне нужно. Третье, займитесь хотябы кардио нагрузками. У вас лишнего веса море и абдоминальное ожирение. Сами уже начните работать над собой и не потыкайте слабостям.

  30. #6630
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Вопросы типа "блиц"

    Про статины поговорите с Алексеем и знающими тему. Можно, в принципе, начать с Розувостатина 10 мг/1 вечером,в одно и тоже время. Контроль липидограммы в развернутом виде не забудьте производить, пожалуйста. Коэфициент атерогенности снижайте, учавствуйте уже в своем будущем. Все, что написал Алексей сделать в параллель, обязательно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Поделитесь опытом.... о детках...
    от Sunjuli в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 14:47
  2. АРВТ и лечение ВПЧ
    от Лесник в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 02:54
  3. У врат минздрава хоронили АРВТ. Право на лечение или...
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •