Страница 152 из 153 ПерваяПервая ... 52102142150151152153 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,531 по 4,560 из 4579
  1. #4531
    Аватар для Olga_kzn Житель форума
    Пользователь №
    32751
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    110
    Репутация
    3

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет,не побочные эффекты терапии.

    А должно было? Назначение бессмысленно.

    Очень сомнительно, что будет какой-то эффект.

    Нет.
    Спасибо Алексей. А не подскажите тогда, что может давать такое? Невролог ещё параллельно отправил к остеопату, говорит может защемление какое в позвонках, но до него ещё не дошла. Очень мешает это состояние, первый раз с перепугу подумала , что инсульт шарахнул

  2. #4532
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Не знаю.Скорее что-то центральное (ЦНС). Знаете, как пишут про некоторые заболевания/состояния? Причина- неизвестна, патогенез не выяснен.Средства лечения не разработаны.

  3. #4533
    Аватар для Java Новичок
    Пользователь №
    189287
    Регистрация
    30.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Приветствую всех участников форума! Я Жен., 38 лет. ВИЧ+ с октября 2019, на учете в СЦ с мая. ВН 13000 ИС 300 (30%) На терапии второй месяц, Калетра, Гептавир, Олитид. Вопрос такой, если кто-то опытный найдет время ответить, может ли Калетра вызывать сильное кровотечение при мес. , Имею эндометриоз давно, кровопотери привели к гемоглобину 60 ед., 5 лет назад, но все починили гормональным "Силуэтом",стало нормально и больше его не пила. У гин.- без патологий, кроме эндометриоза. Может, я не права насчет Калетры, но до нее такого не было.
    Последний раз редактировалось Java; 01.08.2020 в 19:59.

  4. #4534
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Java Посмотреть сообщение
    может ли Калетра вызывать сильное маточное кровотечение
    У гин.- без патологий, кроме эндометриоза.
    Что за манера связывать все подряд с АРТ, вплоть до кровотечения? Вы же сами указали вашу хроническую патологию, которая является причиной кровотечения : эндометриоз.
    Цитата Сообщение от Java Посмотреть сообщение
    Может, я не права насчет Калетры, но до нее такого не было.
    А еще на Калетре люди умирают- с ними случается рак, инфаркты, инсульты, производственный травматизм, автокатстрофы, несчастные случаи.

    Обратите внимание на всякий случай, современные варианты старта сегодня такие :

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Если 50 баксов в мес можете себе позволить- лучше сразу избавится от вашей текущей схемы АРТ, хоть она и не причина кровотечений.

  5. #4535
    Аватар для Java Новичок
    Пользователь №
    189287
    Регистрация
    30.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Благодарю Вас! Я Вас поняла, нет, категорично АРТ с кровот. не связываю, но меня видимо не посещала мысль, что оно может вернуться,да еще в такой форме, ведь все наладилось надолго. И совпало и началом приема АРТ. Буду что-то соображать, если успею. Про рекомендованные схемы поняла.

  6. #4536
    Новичок
    Пользователь №
    35846
    Регистрация
    01.10.2017
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Olga_kzn Посмотреть сообщение
    Спасибо Алексей. А не подскажите тогда, что может давать такое? Невролог ещё параллельно отправил к остеопату, говорит может защемление какое в позвонках, но до него ещё не дошла. Очень мешает это состояние, первый раз с перепугу подумала , что инсульт шарахнул
    у меня на дтг такое было, немного помогала Мильгамма, но прошло все это только после отмены дтг. полинейропатия это известная побочка терапии, чтобы тут ни говорили админы.

  7. #4537
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Прекрасная аргументация в стиле "у меня" с не менее потрясающим обобщением "это известная побочка терапии".

  8. #4538
    Новичок
    Пользователь №
    194457
    Регистрация
    27.08.2020
    Сообщений
    19
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Здравствуйте, у меня ВИЧ,мне 36лет, узнала в апреле 2020 года, заражение произошло в январе этого года, в апреле сд4 - 447, вн-24700, сд8- 596,а в августе сд4-341,а вн-43300,сд8- 489. Объясните пожалуйста, почему так быстро подрасла вн и упали клетки? Читаю на форуме, у не которых за года такие изменения. Месяц назад начала приём арт, моя схема эфавиренз+тенофовир +ламивудин. Ещё вопрос, стала очень вспыльчива, раздражительная, может ли это связанно с приёмом препоратов? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Вероничка43; 22.09.2020 в 16:25.

  9. #4539
    Новичок
    Пользователь №
    194457
    Регистрация
    27.08.2020
    Сообщений
    19
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Что за манера связывать все подряд с АРТ, вплоть до кровотечения? Вы же сами указали вашу хроническую патологию, которая является причиной кровотечения : эндометриоз.

    А еще на Калетре люди умирают- с ними случается рак, инфаркты, инсульты, производственный травматизм, автокатстрофы, несчастные случаи.

    Обратите внимание на всякий случай, современные варианты старта сегодня такие :



    Если 50 баксов в мес можете себе позволить- лучше сразу избавится от вашей текущей схемы АРТ, хоть она и не причина кровотечений.
    Помогите разобраться с фото, в котором я так понимаю схемы лечения, не смогла вставить только картинку(, ещё не научилась пользоваться всеми функциями.

  10. #4540

  11. #4541

  12. #4542
    Аватар для Java Новичок
    Пользователь №
    189287
    Регистрация
    30.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Сама в ауте.
    Последний раз редактировалось Java; 20.11.2020 в 20:54.

  13. #4543
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Здесь не соцсеть,где все удаляется по желанию. К тому же, сообщение там было откомметировано уже.Не сами же с собой разговариваем, в самом то деле.

    Посему,сначала думаем,потом пишем.Или не пишем.Сообщение пользователь может удалить в течении 24 часов с момента его написания.

  14. #4544
    Аватар для Java Новичок
    Пользователь №
    189287
    Регистрация
    30.07.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Будем учиться думать.( Может, получится когда-нибудь..

  15. #4545
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Это ничего страшного) Вот когда не учатся,это куда хуже,а таких людей тоже прилично.Что принимаете? Какие-то таблетки,беленькие.

  16. #4546
    Халк
    Гость

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Всем привет! Подскажите может ли такое быть от терапии или причина в другом. С июля 21 года на тарапии (что пью и какие результаты в подписи). Вот уже с месяц стал почесываться. Кожа прям зудиться, то по бокам живота, то на ляхах, то плечи. Есть то один, то штук 7 типа прыщиков но без красноты, без гноя и тому подобного, то есть просто маленькие пупырки как гусиная кожа. В феврале сдавал анализы крови общий и мочу - все показатели без отклонений от предельных, ну разве гемоглобин - он у меня всегда повышен слегонца.

  17. #4547

  18. #4548
    Халк
    Гость

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    В другом.
    Ок, спасибо

  19. #4549
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Совместимость других препаратов с терапией

    Врач предложила перейти с Триумека на Biktarvy. Мотивировав возрастом (50+) и более лучшим влиянием на сердце и кости.
    В общем-то тоже дыра. Автобус до ближайшего города раз в час. А до врача 60 км.

  20. #4550
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Совместимость других препаратов с терапией

    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин Посмотреть сообщение
    перейти с Триумека на Biktarvy. Мотивировав возрастом (50+) и более лучшим влиянием на сердце и кости.
    С чего бы у TAF "лучшее" влияние на кости, чем у абакавира? TAF-это тенофовир, "лучше" в смысле влияния на снижение плотности костной ткани он только в сравнении с TDF, но никак не в сравнении с абакавиром.Что касается сердца,то если вы ещё не на липидснижающей терапии ,то займитесь этим в ближайшее время-это будет лучшее и реально эффективное влияние.По поводу абакавира и сердца см. здесь

  21. #4551
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Терапия и побочные эффекты

    И бросьте курить. И начните бегать.

  22. #4552
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Алексей, а можно спросить? Переход с RAL на BIC это шаг вперед или топтание на месте и овичнка выделенки не стоит? Смысл в этом есть? Удобство приема раз в сутки для меня не является важным фактором. Если вдруг и мне врач предложит, соглашаться?

    upd: пока писал сообщение, изучил гайд. Моя схема ABC+3TC+RAL постепенно выводится из предпочтительных схем, переводится в альтернативные. Не понятно почему. При этом ABC+3TC+DTG есть в рекомендуемых. Еще, что неприятно удивило, BIC присутствует в схемах с TAF. Это значит, что могут дать схему в одной таблетке. Я полагал, что в своей схеме ABC+3TC+RAL можно RAL просто заменить на BIC. Но такой схемы в гайде нет. Я никогда не был на схеме с TDF/TAF и категорически не хочу такой препарат. Лучше на ИП в крайнем случае быть, чем TDF/TAF. Похоже, с BIC мне не по пути(
    Последний раз редактировалось AndSan; 03.09.2022 в 15:21.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  23. #4553
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Моя схема ABC+3TC+RAL постепенно выводится из предпочтительных схем, переводится в альтернативные.
    Она уже выведена из for most people with HIV, статус ралтегравира для старта Recommended Initial Regimen in Certain Clinical Situations ,но это в сочетании с TDF/FTC (BI) или TAF/FTC (BII).В сочетании с ABC/3TC использование ралтегравира для старта не рекомендуется.Но это все про старт, а вот замена после достижения супрессии возможна и внутри одного класса.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    можно RAL просто заменить на BIC. Но такой схемы в гайде нет.
    Логично, поскольку монопрепарата биктегравира не существует.

  24. #4554
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Понял, спасибо. Значит остаюсь с RAL. Улучшать нечего. Ну и DTG иногда, когда запасы надо пополнить / использовать. Двойная съема? С учетом того, что бывает секс без презерватива, вопрос упирается в то, не снижаю ли я собственный защитный барьер от потенциального резистентного штамма и не повышаю ли риск заразить кого то сам будучи на двойной схеме 3TC+DTG.

    На DTG заметил, то спина заболит слегка, то прострел в ноге был и прошел. Но все это в таких следовых, единичных кол-вах, что четко связать это с DTG я так и не могу. Наверное, можно считать его подходящим.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  25. #4555
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    На DTG заметил, то спина заболит слегка, то прострел в ноге был и прошел.
    а без DTG не прошел бы. Годный препарат, значит.

    Ах это любимое занятие новичков - каждый чих связывать или с видом или с терапией. Вечная тема.
    Последний раз редактировалось ЫшшоОдин; 04.09.2022 в 08:25.

  26. #4556
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Я прочитал пост Алексея насчет кардиотоксичности абакавира. риск 3-4% наверное не стоит рассматривать как значимый. Хотя все данные у меня есть для двойной схемы (подхожу), тем не менее я буду оставаться на тройной. RAL самый первый ИИ, а до сих пор остается лучшим.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  27. #4557
    Аватар для Finnick Житель форума
    Пользователь №
    10553
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Репутация
    12

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Добрый вечер, врач перевел на новую схему (доравирин+тенофовир+ламивудин) принимаю 2 недели.
    С момента приема болит голова без перерыва, может ли быть это связано с процессом перехода с одной схемы на другую ( старую схему пил более 5 лет, головной боли не было никогда)
    В побочках доравирина есть головная боль(часто), но не постоянно же?
    Стоит ли терпеть еще две недели до месяца или уже сменить нафиг ?

  28. #4558
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Finnick Посмотреть сообщение
    ( старую схему пил более 5 лет, головной боли не было никогда)
    А старая схема-это какая?
    Цитата Сообщение от Finnick Посмотреть сообщение
    В побочках доравирина есть головная боль(часто), но не постоянно же?
    Стоит ли терпеть еще две недели до месяца или уже сменить нафиг ?
    Часто-это примерно около 10%,но у некоторых людей это может быть довольно выраженно.Кроме того,это может и никакого отношения не иметь к АРТ.В качестве банального-старт гипертензии, например.АД/ЧСС замеряли?

    Кстати,долутегравир в качестве основы терапии не хотите попробовать?

  29. #4559
    Аватар для Finnick Житель форума
    Пользователь №
    10553
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Репутация
    12

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А старая схема-это какая?

    Часто-это примерно около 10%,но у некоторых людей это может быть довольно выраженно.Кроме того,это может и никакого отношения не иметь к АРТ.В качестве банального-старт гипертензии, например.АД/ЧСС замеряли?

    Кстати,долутегравир в качестве основы терапии не хотите попробовать?
    Старая схема была абакавир+ламивудин+эфавиренз

    Замерял давление, было слегка пониженное. Я в принципе страдаю мигренями периодическими по 2-3 мигрени в 3 месяца (но мигрень это другая головная боль, которую ни с чем не спутаешь, гораздо сильнее и длится у меня до 12 часов), а тут просто головная боль, две недели без перерыва, после начала АРВТ с доравирином,если это не связано с АРВТ тогда- это прям нереальное совпадение.

    Долутегравир хочу, его и хотел на замену , но врач не дала, сказала его сейчас нет.(

  30. #4560
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Finnick Посмотреть сообщение
    Долутегравир хочу, его и хотел на замену , но врач не дала, сказала его сейчас нет.(
    Дальше вряд ли будет лучше по этому поводу.Есть ещё биктегравир,BIC/TAF/FTC,он тоже есть в Москве и Петербурге.Вопрос, есть ли он для вас.

    А пока возможный вариант решения-соскочить назад.Если головные боли будут продолжаться,то на МРТ с болюсным контрастом и далее по инстанциям.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •