Страница 146 из 153 ПерваяПервая ... 4696136144145146147148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,351 по 4,380 из 4579
  1. #4351
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Vassy, ну я просто прочитал инструкцию. Понятно, что там указывают ВСЕ, даже единичные случаи. Но вот в. 2 в побочках указано как "Очень часто". Без сарказма, если все написанное и правда ерунда - тогда это хорошо.
    Последний раз редактировалось AndSan; 25.01.2019 в 20:52.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  2. #4352
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алексей! Я не исключаю ИИ, его просто пока не дают. Рилпивирин изучил. Основное что пугает так это:

    1. Обязателен обильный прием пищи (550 ккал). За рулем в машине со сникерсом это не прокатит, как с атазанавиром, которому нужно 260 ккал;
    2. И вот это, для меня с детства характерное (плохой сон). Частые: депрессивные расстройства (включают ухудшение настроения, депрессию, дисфорию, глубокую депрессию, неустойчивость поведения, негативные или суицидальные мысли, попытки к суициду), бессонница, необычные сновидения, расстройство сна, головокружение, головная боль.
    3. Очень уж он слаб в плане резистентности и легко взламываем. Порвется презерватив, попадет резистентный штамм и все. А ИП устоит. Ну это я так думаю на основе того что прочитал. Может я ошибаюсь..

    Но зато какая хорошая перспектива рисуется. Двойной режим! долутегравир+рилпивирин
    Да у вас все тут ерунда.
    1) Калории не имеют значения. Важно, чтобы в желудке была кислая среда, пока препараты всасываются. Для этого надо что-то съесть, а не выпить, к примеру, разведенный мед (весьма калорийный, кстати).
    2) Ко всем этим побочным эффектам в любой нормальной инструкции указывается частота, с которой их отмечали у исследуемой группы. Так вот частоту вы посмотреть и забыли.
    3) Это вообще какой-то фантастический способ. На самом деле, резистентность совсем по-другому появляется.
    Но зато какая хорошая перспектива рисуется. Двойной режим! долутегравир+рилпивирин
    Ну а это вообще очень смешно. Думаю, Ety смеется громче всех.

  3. #4353
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Да у вас все тут ерунда.
    1) Калории не имеют значения. Важно, чтобы в желудке была кислая среда, пока препараты всасываются. Для этого надо что-то съесть, а не выпить, к примеру, разведенный мед (весьма калорийный, кстати).
    2) Ко всем этим побочным эффектам в любой нормальной инструкции указывается частота, с которой их отмечали у исследуемой группы. Так вот частоту вы посмотреть и забыли.
    3) Это вообще какой-то фантастический способ. На самом деле, резистентность совсем по-другому появляется.

    Ну а это вообще очень смешно. Думаю, Ety смеется громче всех.
    А я вот прочитал ваш комментарий и у меня ощущение, что ерунду написали вы, а не Хоффман и составители инструкции. Давайте по пунктам.

    1.

    Из инструкции:
    "Экспозиция рилпивирина была примерно на 40% ниже при приеме препарата натощак, чем при одновременном приеме с пищей обычной калорийности (533 ккал) или с пищей с высоким содержанием жиров (928 ккал). Когда препарат Эдюрант® принимали, запивая напитком, обогащенным белками, экспозиция препарата оказывалась на 50% ниже, чем при его одновременном приеме с пищей. "

    Хоффман:
    "Калорийного напитка или закуски, богатой белком, для этого недостаточно, калорийность приема пищи должна по возможности составлять 500 ккал (Crauwels 2013)."

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    1) Калории не имеют значения. Важно, чтобы в желудке была кислая среда, пока препараты всасываются. Для этого надо что-то съесть, а не выпить, к примеру, разведенный мед (весьма калорийный, кстати).
    Ок, послушаем вас и забьем на калории. Печеньки или корочки хлеба будет достаточно, дабы не поиметь риск снижения экспозиции, правильно?

    2. Ко всем этим побочным эффектам в любой нормальной инструкции указывается частота, с которой их отмечали у исследуемой группы. Так вот частоту вы посмотреть и забыли.

    Частоту я посмотреть не забыл, иначе бы не написал об этом. В процентах там только про депрессию (0,7 %). Про бессонницу нет. Однако, важно, к какой категории они отнесены:

    "Частые: депрессивные расстройства (включают ухудшение настроения, депрессию, дисфорию, глубокую депрессию, неустойчивость поведения, негативные или суицидальные мысли, попытки к суициду), бессонница, необычные сновидения, расстройство сна, головокружение, головная боль."

    В Калетре расстройство ЖКТ тоже отнесено к категории Частые. По вашему это нужно игнорировать?

    Про DTG+RPV, поясните уж тогда, что вам тут с Ety смешно?

    http://www.croiconference.org/sessions/phase-iii-sword-12-switch-dtgrpv-maintains-virologic-suppression-through-48-wks
    Последний раз редактировалось AndSan; 25.01.2019 в 23:12.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  4. #4354
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Печеньки или корочки хлеба будет достаточно, дабы не поиметь риск снижения экспозиции, правильно?
    Нет, неправильно. Что-то прочитали, а подумать забыли. Съесть нужно достаточно, чтобы кислая среда сохранялась несколько часов, пока всасывается препарат. В оригинальной инструкции вообще нет речи ни про какие калории. Просто написано: "принимать с едой".

    По поводу депрессивных расстройств вот так написано на сайте fda:
    During the Phase 3 trials in adults (N = 1368) through 96 weeks, the incidence of depressive disorders (regardless of causality, severity) reported among EDURANT (n = 686) or efavirenz (n = 682) was 9% and 8%, respectively. Most events were mild or moderate in severity. The incidence of Grade 3 and 4 depressive disorders (regardless of causality) was 1% for both EDURANT and efavirenz. The incidence of discontinuation due to depressive disorders among EDURANT or efavirenz was 1% in each arm. Suicidal ideation was reported in 4 subjects in each arm while suicide attempt was reported in 2 subjects in the EDURANT arm.
    То есть в этом отношении примерно то же, что и любимый многими Стокрин (эфавиренц).

  5. #4355
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Для русской действительности более привычен Интеленс- обычно им "лечили" побочки эфавиренца, в смысле заменой и практически всегда это срабатывало-те,кто не переносил EFV,почти наверняка хорошо переносил ETV. Рилпивирин в этом смысле очень похож на Интеленс,но наверное у особо чувствительных субъектов и от него чего-нибудь да может быть.

  6. #4356
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Спасибо.

    Vassy

    1) Калории не имеют значения. Важно, чтобы в желудке была кислая среда, пока препараты всасываются. Для этого надо что-то съесть, а не выпить, к примеру, разведенный мед (весьма калорийный, кстати).

    Съесть нужно достаточно, чтобы кислая среда сохранялась несколько часов, пока всасывается препарат.
    Объем еды вычисляется калориями, в том числе. И их не зря упоминают. Я просто еще хотел сказать что какой нибудь наивный неопытный человек прочтет ваш опус, поймет буквально, что на перемене между парами можно "что-то съесть", и съест корочку хлеба! (удобно и быстро же!), с рилпивирином и получит проблемы в итоге. Ведь в первой вашей цитате ничего не сказано об объеме еды, что ее должно быть достаточно. Совет ваш по сути вредный, поэтому я на него отреагировал.

    И еще, все же просьба, про DTG+RPV, поясните, что вам тут с Ety смешно? (лучше в личку, если Вы не против, чтобы нам не флудить тут не по теме)...
    Последний раз редактировалось AndSan; 26.01.2019 в 14:24.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  7. #4357
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    В поллитровой бутылке колы те же самые двести с чем-то ккал. Значит ли это, что тот же реатаз можно принять на голодный желудок и запить бутылкой колы? Инструкция по части калорийности будет соблюдена.

  8. #4358
    Аватар для Olivera37 Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    39014
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    900
    Репутация
    56

    Re: Терапия и побочные эффекты

    В какой-то ветке доктор уже отвечал, что достаточной едой можно считать пару бутербродов с грудинкой например и сладкий чай, можно отталкиваться от этого.
    Необходимость обостряет разум

  9. #4359
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Я просто еще хотел сказать что какой нибудь наивный неопытный человек прочтет ваш опус, поймет буквально, что на перемене между парами можно "что-то съесть", и съест корочку хлеба! (удобно и быстро же!), с рилпивирином и получит проблемы в итоге. Ведь в первой вашей цитате ничего не сказано об объеме еды, что ее должно быть достаточно.
    Не знаю, как можно не понять простую фразу: "нужно что-то съесть, а не выпить..."

  10. #4360
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    В поллитровой бутылке колы те же самые двести с чем-то ккал. Значит ли это, что тот же реатаз можно принять на голодный желудок и запить бутылкой колы? Инструкция по части калорийности будет соблюдена.
    В мануале сказано про еду, кол-во которой имеет значение. Напишут про напитки, поговорим про напитки.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Не знаю, как можно не понять простую фразу: "нужно что-то съесть, а не выпить..."
    И съест корочку хлеба вместо нормального приема пищи, равного хотя бы двум бутербродам... И получит снижение экспозиции. В "что-то съесть" это же укладывается, да... Ладно, вы не хотите понимать вред вашей фразы. Доказывать желания нет. Разговор можем закончить.

    И чем вам с Ety смешно насчет DTG+RPV вы так и не ответили, хотя я 2 раза спросил... Дело ваше...
    Последний раз редактировалось AndSan; 26.01.2019 в 20:20.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  11. #4361
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    И чем вам с Ety смешно насчет DTG+RPV вы так и не ответили, хотя я 2 раза спросил... Дело ваше...
    Право не знаю что имел ввиду Vassy, вероятно то, что двойной режим на основе долутегравира для меня не «хорошая перспектива», а моя реальная терапия вот уже полтора года. Ламивудин даже лучше рилпивирина в силу своей абсолютной безобидности и независимости от приема пищи. Для себя вопрос модификации схемы я решил на несколько лет вперед точно. Хотя, был вариант перейти на пролонгированные каботегравир и рилпивирин (укол один раз в месяц), но как-то не сложилось, ну и ладно.

  12. #4362
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Ety, вы на DTG+RPV?! или DTG+3TC? Офигеть. Упасть не встать просто!)) и ВН стабильно неопределяемая? Если все так, я очень рад за вас! Вопрос: у вас до этого режима были неудачи в терапии? Критериям всем соответствовали? Я читал на нашем форуме тему соответствующую, но она такая маленькая, там никто по опыту своему вообще не рассказывал.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  13. #4363
    Аватар для Olivera37 Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    39014
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    900
    Репутация
    56

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Хотя, был вариант перейти на пролонгированные каботегравир и рилпивирин (укол один раз в месяц), но как-то не сложилось, ну и ладно.
    Я так понимаю это не в России?
    Необходимость обостряет разум

  14. #4364
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Ety, вы на DTG+RPV?! или DTG+3TC? Офигеть. Упасть не встать просто!)) и ВН стабильно неопределяемая? Если все так, я очень рад за вас! Вопрос: у вас до этого режима были неудачи в терапии? Критериям всем соответствовали? Я читал на нашем форуме тему соответствующую, но она такая маленькая, там никто по опыту своему вообще не рассказывал.
    DTG+3TC
    За полтора года что перешел на такой режим, анализ на вирусную нагрузку делал 5 раз. Последний в октябре. Всегда неопределяемая. ПЦР ВИЧ Качественный - отрицательно :) так Склифлаб дает результат.
    Ни вирусологических неудач, ни хотя бы блипов за все время терапии у меня не было.
    Понравилось: Настойчивый, AndSan, gadya

  15. #4365
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Vassy



    Объем еды вычисляется калориями, в том числе. И их не зря упоминают. Я просто еще хотел сказать что какой нибудь наивный неопытный человек прочтет ваш опус, поймет буквально, что на перемене между парами можно "что-то съесть", и съест корочку хлеба! (удобно и быстро же!), с рилпивирином и получит проблемы в итоге. Ведь в первой вашей цитате ничего не сказано об объеме еды, что ее должно быть достаточно. Совет ваш по сути вредный, поэтому я на него отреагировал.

    И еще, все же просьба, про DTG+RPV, поясните, что вам тут с Ety смешно? (лучше в личку, если Вы не против, чтобы нам не флудить тут не по теме)...
    Отнюдь, Vassy прав на 100%. Исходя из этого:Administration of REYATAZ with food enhances bioavailability and reduces pharmacokinetic variability. Administration of a single 400-mg dose of REYATAZ with a light meal (357 kcal, 8.2 g fat, 10.6 g protein) resulted in a 70% increase in AUC and 57% increase in Cmax relative to the fasting state. Administration of a single 400-mg dose of REYATAZ with a high-fat meal (721 kcal, 37.3 g fat, 29.4 g protein) resulted in a mean increase in AUC of 35% with no change in Cmax relative to the fasting state. Administration of REYATAZ with either a light meal or high-fat meal decreased the coefficient of variation of AUC and Cmax by approximately one-half compared to the fasting state. Coadministration of a single 300-mg dose of REYATAZ and a 100-mg dose of ritonavir with a light meal (336 kcal, 5.1 g fat, 9.3 g protein) resulted in a 33% increase in the AUC and a 40% increase in both the Cmax and the 24-hour concentration of atazanavir relative to the fasting state. Coadministration with a high-fat meal (951 kcal, 54.7 g fat, 35.9 g protein) did not affect the AUC of atazanavir relative to fasting conditions and the Cmax was within 11% of fasting values. The 24-hour concentration following a high-fat meal was increased by approximately 33% due to delayed absorption; the median Tmax increased from 2.0 to 5.0 hours. Coadministration of REYATAZ with ritonavir with either a light or a high-fat meal decreased the coefficient of variation of AUC and Cmax by approximately 25% compared to the fasting state.

  16. #4366
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    AndSan, Вы, наверное, единственный человек, которому что-то не то померещилось в моих постах. Хватит уже спорить.

  17. #4367
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Главное, это создание кислой среды в желудке. Бутерброд скушали, появилась кислая среда. Готово, препарат работает все довольны. Зачем людям морочится по калорийности пищи, если это не особо важно?! Обычный перекус вполне подходит , бутерброды, тарелка супа или яблоко, выбирать вам. От низкокалорийной пищи резистентности не будет точно. Вот про что Vassy. А то, на что идет подсчет калорийности в каких то там выписках из рекомендаций и инструкций, совсем вам ни к чему. Это бессмысленно и не имеет особого значения. По поводу резистентных штампов ВИЧ при порванном презервативе вообще кикос. Вич то не всегда передается при одноразовом сексе а у вас сразу штамп и резистентность. Не изобретайте самокат и не выдумывайте тонкости, фигня то на что вы обратили внимание. Честно.

  18. #4368
    Аватар для Zmdtc Житель форума
    Пользователь №
    55242
    Регистрация
    15.07.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    164
    Репутация
    8

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Добрый вечер всем)) уважаемые врачи, проконсультируйте,
    по моей схеме:
    Принимала эфавиренз (регаст) +тенофовир+ламивудин. На жаловалась что кружится голова временами, настолько, что в дверной проем попасть не мгу+гипертония+головные боли. Но это не постоянно, временами. Врач поменяла эфавиренз на элпида (элсульфавирен ) . Я согласилась... пью новую схему месяц. Из по бочек все то же: гипертония ( это уже возрастная, наверно, и может с терапии и не связана), все те же головные боли, началась бесснонница,высокий холестерин, витамин д всего 8, я в менопаузе уже 10 лет, там на верно и остеопороз уже есть, проверится надо... теперь думаю может зря я согласилась регаст поменять на элпиду?... раз он такой плохой, что его нигде кроме РФ не принимают... и что теперь делать? Проситься опять на регаст? Просить другую схему? Но ведь нельзя менять так часто схему....на данный момент мы потянем финансово приобретение лекарства за свой счёт, тот же тивикай , например, но это явно не надолго, на сколько мне еще здоровья хватит работать...неизвестно... нам уже за 50 и целый букет болезней... и что потом? Опять менять схему?...

  19. #4369
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Я не врач, но тем не менее...
    гипертония, возраст, холестерин, витамин д, менопауза, бессонница... проклятая терапия!
    Я тоже когда не принимал терапию, был молодой, красивый и здоровый.
    Теперь по существу. Элпида нигде, кроме РФ не применяется не оттого, что она хуже ставудина, который где-то еще кроме РФ применяется, а совсем по другой причине. То, что выше кому-то было рекомендовано сменить Элпиду на ИИ, к вашему случаю отношения не имеет. Вы не собираетесь начинать длительное лечение препаратами, взаимодействующими с Элпидой.
    Чтобы выяснить причину ваших «побочек» и реабилитировать Элпиду, купите одну упаковку долутегравира или ралтегравира и пропейте месяц вместо Элпиды. Если все ваши побочки чудесным образом исчезнут, тогда уже у вас будут аргументы и мотивация добиваться замены Элпиды. А пока это не более, чем досужие домыслы.

  20. #4370
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Ис и ВН какие и как долго вы на АРТ? Вы бы не Эфавиренз рассматривали, а современную схему, Долутегравир, Ралтегравир, все доступно и имеется в наличии в СЦ РФ. Тем более, у вас возраст,столько плюсов сменить схему и этим избежите ПЭ и улучшите качество жизни. Поговорите с инфекционистом. И я не врач, обычный житель форума.

  21. #4371
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Zmdtc Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем)) уважаемые врачи, проконсультируйте,
    по моей схеме:
    Принимала эфавиренз (регаст) +тенофовир+ламивудин. На жаловалась что кружится голова временами, настолько, что в дверной проем попасть не мгу+гипертония+головные боли. Но это не постоянно, временами. Врач поменяла эфавиренз на элпида (элсульфавирен ) . Я согласилась... пью новую схему месяц. Из по бочек все то же: гипертония ( это уже возрастная, наверно, и может с терапии и не связана), все те же головные боли, началась бесснонница,высокий холестерин, витамин д всего 8, я в менопаузе уже 10 лет, там на верно и остеопороз уже есть, проверится надо... теперь думаю может зря я согласилась регаст поменять на элпиду?... раз он такой плохой, что его нигде кроме РФ не принимают... и что теперь делать? Проситься опять на регаст? Просить другую схему? Но ведь нельзя менять так часто схему....на данный момент мы потянем финансово приобретение лекарства за свой счёт, тот же тивикай , например, но это явно не надолго, на сколько мне еще здоровья хватит работать...неизвестно... нам уже за 50 и целый букет болезней... и что потом? Опять менять схему?...
    Вы свалили все в кучу...и гипертонию, и атеросклероз, и возможный остеопороз.Это самостоятельные заболевания требующие регулярного лечения- адекватной антигипертензивной терапии и статинов.

  22. #4372
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Если женщина красива и в постели горяча,это личная заслуга Леонида Ильича)) Нужно сказать, когда был жив Леонид Ильич, артериальной гипертензии у меня тоже не было.Такие дела.

    А если серьезно,я иногда не знаю,что отвечать на такое.Можно конечно в таком же стиле и ответить, но не хочется,а качественный ответ нередко человек просто не может переварить.И кстати,я думаю,что если он/она не может переварить его здесь, где у него неограниченное время( сиди и читай сколько хочешь),то в кабинете врача за 15 минут(например,с 2018 года в Москве по стандарту такое время отводится на 1 пациента в поликлинике для профильного врача- эндокринолога, кардиолога, невролога и т.д) вряд ли такой человек усвоит лучше сказанное врачом.Еще и по той причине,что живые люди "урабатывают" врача быстрее, где то после 8-9 пациента качество консультирования прилично падает,если конечно вообще возможно внятно проконсультировать за 15 минут))
    Цитата Сообщение от Zmdtc Посмотреть сообщение
    на элпиду?... раз он такой плохой, что его нигде кроме РФ не принимают
    В ЕС и США лекарственные препараты регистрируют после клинических испытаний многих сотнях, тысячах и даже десятках тысяч пациентов. Ваша же Элпида была зарегистрирована в России после испытаний всего на 60 пациентах.Нужно говорить,что на западе такое "исследование" не прокатит или не нужно? Никто в развитых странах не регистрирует лекарства после исследования на полусотне человек,это безумие.Но в России все возможно- некоторые препараты из списка ЖНЛС вообще никаких исследований не проходили )) Что касается Элпиды,то думаю у неё куда более прозаическая цель-захват рынка с использованием административного ресурса,вытеснение с него по максимуму всех приличных проверенных арв-лекарств, долутегравира и ралтегравира и Эвиплеры. А затем и цены на Элпиду можно будет поднять в разы, бюджет заплатит.
    Цитата Сообщение от Zmdtc Посмотреть сообщение
    гипертония
    Если не получать гипотензивной терапии и не контролировать АД на целевом уровне,не получать статинов,можно получить куда более опасное, чем ВИЧ заболевание- сердечную недостаточность и это весьма серьезно срежет вам годы жизни.Здесь есть топик по АГ, опишите там ,что получаете постоянно по поводу гипертензии, в каких дозах, какие данные ЧСС и АД на этих дозах,выполнялось ли вам на гипотензивной терапии суточное мониторирование АД и ЧСС, получаете ли статины и что именно и пр.,вобщем опишите свой кейс по гипертензии подробнее.

  23. #4373
    Новичок
    Пользователь №
    78726
    Регистрация
    05.02.2019
    Сообщений
    24
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, так как тест на гпч к абакавиру не даёт 100% гарантии, то что нужно иметь под рукой, если вдруг проявится, и как именно проявится, чтобы не спутать? Капельницы ставить не умею, внутривенно колоть тоже, мах укол в мягкую ткань, хотя и это не пробовала, поэтому желательно в таблетированном виде)

  24. #4374
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, так как тест на гпч к абакавиру не даёт 100% гарантии, то что нужно иметь под рукой, если вдруг проявится, и как именно проявится, чтобы не спутать? Капельницы ставить не умею, внутривенно колоть тоже, мах укол в мягкую ткань, хотя и это не пробовала, поэтому желательно в таблетированном виде)
    При РГЧ на Абакавир ничего колоть не нужно. Нужно прекратить прием Абакавира. Гиперчувствительность проявляется массивной, усиливающейся сыпью, температурой, симптомами простуды.

  25. #4375
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, так как тест на гпч к абакавиру не даёт 100% гарантии
    Что интересно, положительный тест на hla 5701 также не дает 100% гарантии развития РГЧ к абакавиру.

  26. #4376
    Новичок
    Пользователь №
    78726
    Регистрация
    05.02.2019
    Сообщений
    24
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Спасибо, про положительный тоже знаю, но если будет, то рисковать не хочется конечно.

  27. #4377
    Аватар для nomdeplum Житель форума
    Пользователь №
    21677
    Регистрация
    19.06.2016
    Адрес
    Msc
    Сообщений
    55
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Три года пью одну и ту же схему - Ламивудин-Эфавиренз-Тенофовир - переношу хорошо, побочек нет. Нагрузка неопределяемая.
    А на последнем приеме мне заменили эфавиренз на дарунавир+ритонавир. И еще добавил, что диарея мне обеспечена и возможно тошнота. Это на полгода. И записал меня в очередь на тивикай с сентября.
    А теперь думаю, почитав немного в инете.. замена арвт, привыкание, новые побочки. Блин не хочу всего этого. Зачем было менять мне схему, если у меня и старая действовала? Да и если потом буду тивикай пить, зачем эта замена на полгода? Пугают побочки, диарея в частности) кто пил эту схему? Это проходит со временем?
    Более того, заметил, уже дома, что срок годности одних таблеток истекает через месяц, а мне после этого еще 2 месяца их пить. Врач говорит что 2-3 месяца после срока можно. Нуда конечно) просрочку тем более пить не хочется. Уж думаю, может самому купить себе эфавиренз на 3 месяца, благо он не такой дорогой, а на следующем приеме просить его снова.
    02.2016 (ИС 420 \ ВН 1600 \ 29%)
    07.2016 (ИС 525 \ не брали \ 23%)
    01.2017 (ИС 484 \ ВН 0 \ 31%)

  28. #4378
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    А чем врач обосновал замену эфавиренза на дарунавир?
    Схему с дарунавиром/ритонавиром здесь принимали большая часть форумчан. Нет там никаких таких уж прям побочек. Дарунавир, всё-таки, до последнего оставался в рекомендованных режимах DHHS, когда все остальные препараты уже были вытеснены ингибиторами интегразы. А эфевиренз из рекомендованных вылетел задолго до этого.

  29. #4379
    Аватар для nomdeplum Житель форума
    Пользователь №
    21677
    Регистрация
    19.06.2016
    Адрес
    Msc
    Сообщений
    55
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    А чем врач обосновал замену эфавиренза на дарунавир?
    В том то и дело, что замену он никак не обосновывал. Единственное, сказал, что мог бы мне и сейчас тивикай поставить, но тогда я буду делить его с другим пациентом, и лучше заказать его на меня и поставить в очередь.

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    А эфевиренз из рекомендованных вылетел задолго до этого.
    т е ритонавир/дарунавир какбы лучше, чем эфавиренз?
    02.2016 (ИС 420 \ ВН 1600 \ 29%)
    07.2016 (ИС 525 \ не брали \ 23%)
    01.2017 (ИС 484 \ ВН 0 \ 31%)

  30. #4380
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Липиды взлетят до небес,если вы не на статинах.Думайте сами, лучше это или нет.Кстати,о каком дарунавире идёт речь -600/100Х2 или 800/100 Х1?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •