Страница 127 из 153 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,781 по 3,810 из 4579
  1. #3781
    Аватар для voor Житель форума
    Пользователь №
    21274
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    182
    Репутация
    44

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    Просто вопрос еще в том - сколько терпеть...? я понимаю, что мы серьезно больны (тем более с моими то клетками - их 53, а нагрузка то 1 100 000) и понимаю, что лечение тоже не конфетки кушать, да и готов терпеть и рвоты, и недоспанные ночи, и головокружения, и эту индийскую пыль во рту. Просто интересно когда уже можно смело говорить, что привкус не пройдет и организм к нему не приспособиться. Тоесть я готов терпеть и месяц и два, но когда лучше бить в набат и требовать замены препаратов?
    У Вас стадия СПИДа и пыль во рту,это ещё не самое страшное.Очень тяжело люди выходят из этого состояния.Нагрузка упадёт,тогда можно будет переходить на Абакивир,например.Пару месяцев нужно посмотреть.А гепатита у Вас нет?Может печень даёт о себе знать?Что у Вас с биохимией?

  2. #3782
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    Просто вопрос еще в том - сколько терпеть...? я понимаю, что мы серьезно больны (тем более с моими то клетками - их 53, а нагрузка то 1 100 000) и понимаю, что лечение тоже не конфетки кушать, да и готов терпеть и рвоты, и недоспанные ночи, и головокружения, и эту индийскую пыль во рту. Просто интересно когда уже можно смело говорить, что привкус не пройдет и организм к нему не приспособиться. Тоесть я готов терпеть и месяц и два, но когда лучше бить в набат и требовать замены препаратов?
    Да нисколько не надо терпеть. Маловероятно, что это вообще пройдет. Поменять зидовудин на абакавир или тенофовир прямо сейчас было бы отличной идеей. А вкус пыли во рту сделает вас более убедительным в беседе с доктором.

  3. #3783
    Новичок
    Пользователь №
    27885
    Регистрация
    06.04.2017
    Сообщений
    23
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от voor Посмотреть сообщение
    У Вас стадия СПИДа и пыль во рту,это ещё не самое страшное.Очень тяжело люди выходят из этого состояния.Нагрузка упадёт,тогда можно будет переходить на Абакивир,например.Пару месяцев нужно посмотреть.А гепатита у Вас нет?Может печень даёт о себе знать?Что у Вас с биохимией?
    Гепатитов, сифилисоф нет, флюр, мокрота и КТ - туберкулеза не обнаружили, даже от кандидоза мне профилактику почему то не выписывали, хотя я сдал все анализы которые только можно (наверн не предрасположен к нему или как там правильно сказать). Кроме АРТ, пью бисептол, изониазид, азитромакс + витаминный комплекс В6. Тьфу-тьфу чувствую себя прекрасно, работаю, но вот индийская пыль во рту портит жизнь...

  4. #3784
    Аватар для voor Житель форума
    Пользователь №
    21274
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    182
    Репутация
    44

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    Гепатитов, сифилисоф нет, флюр, мокрота и КТ - туберкулеза не обнаружили, даже от кандидоза мне профилактику почему то не выписывали, хотя я сдал все анализы которые только можно (наверн не предрасположен к нему или как там правильно сказать). Кроме АРТ, пью бисептол, ионизодин, азитромакс + витаминный комплекс В6. Тьфу-тьфу чувствую себя прекрасно, работаю, но вот индийская пыль во рту портит жизнь...
    Попробуйте заменит Комбивир на Тенофовир(как советовали выше).На Абакавир...?Тест на РГЧ делали?ВН для Абакавира разве не высокая?Пусть профи меня поправят.Биохимию всё таки бы посмотреть.

  5. #3785
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    а нагрузка то 1 100 00
    Цитата Сообщение от voor Посмотреть сообщение
    На Абакавир...?Тест на РГЧ делали?ВН для Абакавира разве не высокая?

    Да, абакавир сейчас не подойдет,абакавир годится только после полного подавления ВН. Запрета на назначение абакавира c ВН > 100000 коп/мкл нет только в блоке ABC/3TC/DTG.

    https://aidsinfo.nih.gov/guidelines/html/1/adult-and-adolescent-arv-guidelines/11/what-to-start


  6. #3786
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от voor Посмотреть сообщение
    Попробуйте заменит Комбивир на Тенофовир(как советовали выше).На Абакавир...?Тест на РГЧ делали?ВН для Абакавира разве не высокая?Пусть профи меня поправят.Биохимию всё таки бы посмотреть.
    Абакавир с ВН больше 100 тыс нельзя. То есть либо Тенофовир,если СКФ в норме,либо ждать пока упадет ВН,делать тест на гиперчувствительность и тогда менять на Абакавир

  7. #3787
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да, абакавир сейчас не подойдет,абакавир годится только после полного подавления ВН. Запрета на назначение абакавира c ВН > 100000 коп/мкл нет только в блоке ABC/3TC/DTG.
    Не только.




    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Абакавир с ВН больше 100 тыс нельзя.
    Вобщем, нужно просто запомнить 2 исключения- абакавир при стартовой ВН больше 100 тыс. можно с долутегравиром и дарунавиром. С эфавиренцем нельзя.

  8. #3788
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    Гепатитов, сифилисоф нет, флюр, мокрота и КТ - туберкулеза не обнаружили, даже от кандидоза мне профилактику почему то не выписывали, хотя я сдал все анализы которые только можно (наверн не предрасположен к нему или как там правильно сказать). Кроме АРТ, пью бисептол, изониазид, азитромакс + витаминный комплекс В6. Тьфу-тьфу чувствую себя прекрасно, работаю, но вот индийская пыль во рту портит жизнь...

    Во-первых,один изониазид с бисептолом куда токсичнее, чем вся ваша арв-схема.Во-вторых, при начале лечения с таким низким ИС- побочных эффектов АРТ- больше и проявляются они чаще-это, кстати, тоже одна из причин, почему нужно начинать АРТ с высоким ИС. Никогда неизвестно, какая переносимость будет тогда, когда отступать будет некуда. Вам отступать некуда. В третьих- 7 дней- слишком короткий промежуток для того,чтобы делать глобальные выводы о переносимости. Может, вы не зидовудин плохо переносите,а эфавиренц ? А может, изониазид с бисептолом, от которых вам никуда пока не деться ?

    Вердикт- заменить зидовудин на тенофовир, если он есть в спидцентре. Если нет- купить тенофовир самостоятельно. После того, как получите тенофовир- посчитать СКФ , записать себе значение и дату измерения, в дальнейшем отслеживать периодически.

  9. #3789
    Новичок
    Пользователь №
    27885
    Регистрация
    06.04.2017
    Сообщений
    23
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    ну я если чесно не знаю, что именно вызывает такую реакцию, но до начала приема АРТ принимал изониазид и бисептол неделю - привкуса не было.

  10. #3790
    Новичок
    Пользователь №
    27885
    Регистрация
    06.04.2017
    Сообщений
    23
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Во-первых,один изониазид с бисептолом куда токсичнее, чем вся ваша арв-схема.Во-вторых, при начале лечения с таким низким ИС- побочных эффектов АРТ- больше и проявляются они чаще
    Тоесть я так понимаю, что через день другой я в любом случае слягу с каким то осложнением типа туба, менингита или ЦМВ????

  11. #3791
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    То есть, нужно просто следовать написанному выше.Перечитайте, пожайлуста,что выше написано нужно сделать.

  12. #3792
    Аватар для voor Житель форума
    Пользователь №
    21274
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    182
    Репутация
    44

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Ssv Посмотреть сообщение
    Тоесть я так понимаю, что через день другой я в любом случае слягу с каким то осложнением типа туба, менингита или ЦМВ????
    Успокойтесь,никуда Вы не сляжете.Придерживайтесь рекомендациям что написали ваше.

  13. #3793
    Аватар для Juli89 Новичок
    Пользователь №
    16820
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Почти два года Алувия+Зидолам. За последние пол года очень скинула в весе при росте 167 - 44 кг. Я никогда не была пышкой, но 49 держала. А тут... страшно в зеркало смотреть. При чем на липодистрофию не похоже - выезде только кости. Аппетит норм, как всегда. Утром понос, тоже как обычно - это от Алувии так понимаю. Чувствую себя тоже норм. В последний раз сдавала биохимию - холестерин был 8,4. На следующей неделе поеду в СЦ, что чем просить заменить? Подскажите пожалуйста.

  14. #3794
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    На следующей неделе поеду в СЦ, что чем просить заменить? Подскажите пожалуйста.
    А вам,что любые варианты доступны ?

  15. #3795
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    Почти два года Алувия+Зидолам. За последние пол года очень скинула в весе при росте 167 - 44 кг. Я никогда не была пышкой, но 49 держала. А тут... страшно в зеркало смотреть. При чем на липодистрофию не похоже - выезде только кости. Аппетит норм, как всегда. Утром понос, тоже как обычно - это от Алувии так понимаю. Чувствую себя тоже норм. В последний раз сдавала биохимию - холестерин был 8,4. На следующей неделе поеду в СЦ, что чем просить заменить? Подскажите пожалуйста.
    И Алувию, и Зидолам нужно менять. Алувию можно заменить на Эфаверенз, или Презисту 800, Иссентрес, Долутегравир. Зидовудин в составе Зидолама можно сменить на Абакавир, после теста на гиперчувсвительность, или на Тенофовир если нет почечных нарушений.
    Все зависит от воможнстей вашего СЦ и лично ваших. Некоторые покупают часть схемы, а доступные препараты берут в СЦ.

  16. #3796
    Аватар для Juli89 Новичок
    Пользователь №
    16820
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Спасибо, завтра поеду - узнаю, что смогут предложить по смене схемы и что вообще скажут.

  17. #3797
    Аватар для Juli89 Новичок
    Пользователь №
    16820
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Здравствуйте, Виктория! Заменили на Эстива - 600 и гептавир с абакавиром. Нормально?

  18. #3798
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктория! Заменили на Эстива - 600 и гептавир с абакавиром. Нормально?
    Это уже получше чем было)
    Вы тест на гиперчувствительность к Абкавиру сдавали?
    Можете пить всю схему в один прием.

  19. #3799
    Аватар для Juli89 Новичок
    Пользователь №
    16820
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Ни о каком тесте речи не было. А что за тест? В смысле можно пить сразу - вечером эфеверенз вместе с абакавиром и гептавиром? Она ,просто , именно на этом моменте акцентировала ,что эфеверенз через час, а лучше через два после аб. и гепт. ???

  20. #3800
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    В смысле можно пить сразу - вечером эфеверенз вместе с абакавиром и гептавиром? Она ,просто , именно на этом моменте акцентировала ,что эфеверенз через час, а лучше через два после аб. и гепт. ???
    Ерунда! Можно и нужно всё принимать сразу. Все так и делают.

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    Ни о каком тесте речи не было. А что за тест?
    Можно начинать и без теста. И следить за самочувствием. Если появятся характерные симптомы, описанные в инструкции к абакавиру, нужно будет его отменить.

  21. #3801
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Juli89 Посмотреть сообщение
    Ни о каком тесте речи не было. А что за тест? В смысле можно пить сразу - вечером эфеверенз вместе с абакавиром и гептавиром? Она ,просто , именно на этом моменте акцентировала ,что эфеверенз через час, а лучше через два после аб. и гепт. ???
    Эфаверенз может вызвать чувство опьянения, странные сны.. Со временем, как правило, эти симптомы проходят совсем ли значительно уменьшаются. Именно из-за такой особенности Эфаверенза рекомендуют выбрать вечернее время приема и желательно не кушать за пару часов до после приема Эфаверенза. Еда может усилить побочные эффекты данного препарата.
    И Абакавир и Гептавир можно принимать одновременно с Эфаверензом. Никакие перерывы в час или два не нужны.
    Ни о каком тесте речи не было. А что за тест?
    У некоторых людей Абакавир может вызвать аллергическую реакцию из-з наличия определенного гена. Тест подтверждает или опровергает наличие данного гена.
    Гиперчувствительность проявляется сыпью и температурой. Симптомы нарастают с каждым приемом. В этом случае Абакавир отменяют и больше никогда не возобновляют его прием.
    Раз же выдали, то начинайте. Гиперчувствительность ни с че не перепутаешь, успеете отменить если что.
    е

  22. #3802
    Аватар для Juli89 Новичок
    Пользователь №
    16820
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Ок. Спасибо всем большое! Как хорошо, что вы есть)))

  23. #3803
    Новичок
    Пользователь №
    17345
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Добрый вечер, принимаю Зидовудин+Ламивудин - Эфавиренз 1 год
    Последнее время немного гудят, тянут мышцы в ногах особенно в коленях, также слабость - стало сложно приседать и встать обратно, подкашиваются колени, грешить на зидовудин ?, также немного похудели ноги.
    Если заменят на абакавир липодистрофия продолжит прогрессировать?

  24. #3804
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Здравствуйте, зидовудин меняйте и все ок. Нейропатические проявления от зидовудина. Ноги сводит? Замена.Сколько лет вы на этой схеме, пять-семь? Нет? Тогда какая вам липодистрофия))).

  25. #3805
    Новичок
    Пользователь №
    17345
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, зидовудин меняйте и все ок. Нейропатические проявления от зидовудина. Ноги сводит? Замена.Сколько лет вы на этой схеме, пять-семь? Нет? Тогда какая вам липодистрофия))).
    Спасибо за ответ, нет не сводит. На схеме один год)

  26. #3806
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от redking Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, нет не сводит. На схеме один год)
    Тогда о какой липодистрофии вы говорите?!)ИС и вн какая?

  27. #3807
    Новичок
    Пользователь №
    28945
    Регистрация
    09.05.2017
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, зидовудин меняйте и все ок. Нейропатические проявления от зидовудина. Ноги сводит? Замена.Сколько лет вы на этой схеме, пять-семь? Нет? Тогда какая вам липодистрофия))).
    Здравствуйте!
    Извиняюсь что влез, но тоже очень нужна помощь:
    Положительный с 2000-го года и до кучи вгС ,на терапии с конца12-го ( комбивир-стокрин ). За 4,5 года менялись только названия препаратов : комбивир-вирокомб-зидолам ; а стокрин заменён только с мая этого года на эфавиренз.
    Клетки выше 350 не поднимались , ВН- 0 . Терапию против вгС только собираюсь покупать...
    месяц назад "вылезла" ,видимо,побочка в виде гинекомастии(уплотнение ткани молочной железы...)-был на узи .Совершенно случайно "допёр" что это побочка от этих колёс:(((
    В ближайшие дни буду просить менять схему .
    Отсюда у меня вопрос :
    пожалуйста подскажите какие препараты (схему) лучше употреблять взамен этого г..мна???
    Очень нужно подготовиться к беседе с врачом, который кормил меня,Ванька, 4,5года этим папуасовским мелом...
    Спасибо.

  28. #3808
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    З
    пожалуйста подскажите какие препараты (схему) лучше употреблять взамен этого г..мна???
    Лучше ингибиторы интегразы в сочетании с TDF/FTC или ABC/3TC.

    Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение

    Очень нужно подготовиться к беседе с врачом, который кормил меня,Ванька, 4,5года этим папуасовским мелом...
    Ингибиторы интегразы вам всё равно не дадут.То есть они есть, но для специальных людей..Если за свой счет,то наверное, можно уложиться в 630-650 долл в год, если рассчитывать на генерический долутегравир. А заменить зидовудин на абакавир или тенофовир, наверное, можно, если постараться. Да, кстати, когда речь идет о гинекомастии, нужна обязательна консультация онколога. Я такое видел на спиронолактоне несколько раз и один раз это оказался рак грудной железы. Так что всякий раз обнаруживая гинекомастию, нужна онкологическая настороженность.

    Также см. EACS Guidelines v8.1 RUS

  29. #3809
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Всем здравствуйте, я купила себе исентресс. Возник вопрос; врач не знает что я сменила терапию, анализы я сдала недавно Обычно после смены схемы сдают повторно через 2 недели чтобы узнать что и как. Остаётся надеяться что препарат хороший и неожиданностей не будет. Или есть смысл сдать платно? И ещё по поводу смены препарата. Тоесть я сегодня например принимаю свою схему а завтра в это же время уже другую. Все верно? Спасибо
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  30. #3810
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте, я купила себе исентресс. Возник вопрос; врач не знает что я сменила терапию, анализы я сдала недавно Обычно после смены схемы сдают повторно через 2 недели чтобы узнать что и как. Остаётся надеяться что препарат хороший и неожиданностей не будет. Или есть смысл сдать платно? И ещё по поводу смены препарата. Тоесть я сегодня например принимаю свою схему а завтра в это же время уже другую. Все верно? Спасибо
    Если у вас ВН уже подавлена, то лишний раз сдавать что-либо нет большого смысла.

    я сегодня например принимаю свою схему а завтра в это же время уже другую. Все верно?
    Ну да, разумеется.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •