Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 191
  1. #1
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19

    Как настоять? Чем мотивировать врача к раннему старту АРВТ?

    Всем доброго времени суток.
    Вопрос скорее к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией на практике:
    ВН 35000, ИС 500. Пол года назад: ВН 50000, ИС 700. Состояние в целом удовлетворительное, беспокоят частые простудные заболевания, недомогание и пр. Вычитала в какой-то теме здесь (не могу найти её сейчас), что в случае снижения ИС на 100 в год, терапию следует начать. Судя по динамике ИС, терапия может быть показана, т.к. за пол года снижение ИС произошло на 200? Врачи, конечно, заявляют, что терапию начинать еще рано. Подскажите, что необходимо предпринять (что вы предпринимали), чтобы терапия была все-таки назначена? Или на сегодняшний день - "оставь надежду..." до ИС = 350?
    ЗЫ. Темы в ветке просматривала - конкретного ответа не нашла, увы.

  2. #2
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от Suissi
    Или на сегодняшний день - "оставь надежду..." до ИС = 350?
    Если вы из России, то именно так :( Моего мужа год прессовали с клетками в районе 350.... Они у него примерно год на одном уровне держатся, впервые такое снижение было в ноябре, только после третей сдачи(в мае) выписали АРВ,

  3. #3
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Инсити
    Если вы из России, то именно так
    Россия-матушка, да :rolleyes:

    Цитата Сообщение от Инсити
    мужа год прессовали с клетками в районе 350...
    ...только после третей сдачи(в мае) выписали АРВ
    Вот гады!
    Спасибо за информацию.
    ...Выходит, общее состояние больного не берут во внимание вообще? Даже если не просто простуды, а воспаление лимфоузлов и пр. сопутствующие ВИЧ заболевания инфекционно-бактерицидной этиологии? Можешь "не вылезать из больничного" и это все равно не показатель?.. Эх, понимаю, что вопрос уже скорее риторический :(
    Отредактировано Suissi (13.06.2012 12:22:48)

  4. #4
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Suissi
    У меня снизились за пол года на 300! и никто, ничего не предложил (Украина), в России с этим полегче, но все равно...
    Бобкет вывешивал здесь табличку, по которой при 500 клеток уже должны рекомендовать терапию...

  5. #5
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Lady
    табличку, по которой при 500 клеток уже должны рекомендовать терапию
    Вы про эти?



    Да, спасибо. Это я видела. По ним нет полного соответствия :(

  6. #6
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Suissi
    за пол года снижение ИС произошло на 200
    Цитата Сообщение от Lady
    У меня снизились за пол года на 300
    Это обычная вариабельность результатов теста. Для того чтобы говорить о снижении, нужен хотя б еще один результат с такой динамикой.

    Цитата Сообщение от Suissi
    Подскажите, что необходимо предпринять (что вы предпринимали), чтобы терапия была все-таки назначена?
    Если вы все равно хотите начать АРТ (что вполне разумно), то стоит обратиться к Бобкату. По крайней мере, посоветовать что-нибудь практическое он, я думаю, сможет.

  7. #7
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Vassy
    Это обычная вариабельность результатов теста. Для того чтобы говорить о снижении, нужен хотя б еще один результат с такой динамикой.
    Т.е. ждать минимум пол года еще?.. Ясно. Спасибо за ответ.

  8. #8
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Suissi
    Т.е. ждать минимум пол года еще?
    Разве я что-то говорил про полгода? Получить от инфекциониста направления на тесты несколько легче, чем уговорить начать АРТ при высоком иммунном статусе. Так что вполне можно и через 3 месяца сдать еще раз.

  9. #9
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Vassy
    через 3 месяца сдать еще раз
    Поняла, спасибо!

  10. #10
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Suissi

    Цитата Сообщение от Suissi
    Или на сегодняшний день - "оставь надежду..." до ИС = 350
    «Mortality in Patients with Well-controlled HIV and High CD4 Counts in the cART Arms of the SMART and ESPRIT Randomized Clinical Trials Compared to the General Population»
    «Смертность пациентов с хорошо контролированной ВИЧ-инфекцией и высоким ИС в ветке АРТ в РКИ SMART и ESPRIT по сравнению с остальной популяцией»
    http://www.retroconference.org/2012b/Ab … /43124.htm

    Conclusions: In HIV-infected patients on ART, with an undetectable viral load, who maintained or had recovery of CD4 counts to >500 cells/µL we identified no evidence for a raised risk of death compared to the general population.
    Вывод: У ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих АРТ и неопределяемой ВН, которым удается поддерживать или достичь ИС больше 500 клеток/мкл мы не нашли доказательств повышенного риска смерти по сравнению с остальной популяцией.
    Обобщая — кто начал терапию при CD4 больше 500 клеток/мл и удерживает этот показатель при неопределяемой ВН, имеет практически такую же продолжительность жизни, как и остальная популяция.
    Отредактировано Basil PUPKIN (13.06.2012 15:12:59)

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Настоять.. мотивировать.. я начал в 2007 с 348 кл и рнк 80000 коп.Тогда это было примерно тоже, что сейчас начать при 800 кл. Посему не вижу эту задачу невыполнимой. Удалось мне- удасться и другому. Это сейчас у меня доктора,которые дадут мне все что угодно и сделают все,что мне нужно. В 2007 таких докторов у меня не было, тем не менее задача начала лечения была решена.

  12. #12
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Suissi
    Состояние в целом удовлетворительное, беспокоят частые простудные заболевания, недомогание и пр.
    АРВ пожизненно ради борьбы с простудой? Разумно ли?

    Цитата Сообщение от Suissi
    Врачи, конечно, заявляют, что терапию начинать еще рано
    у них, конечно, протоколы лечения и все такое.......а между тем печень (и все остальное пищеварительное) надо бы экономить...может понадобиться для важного))

  13. #13
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    У ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих АРТ и неопределяемой ВН, которым удается поддерживать или достичь ИС больше 500 клеток/мкл мы не нашли доказательств повышенного риска смерти по сравнению с остальной популяцией.
    то есть тот внушительный перечень побочек, который перечислен в инструкции любого АРВ препарата (а некоторые из побочных эффектов имеют необратимый характер) никак не обуславливают повышенного риска смерти по сравнению с основной популяцией без ВИЧ? сомневаюсь.....

  14. #14
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    floyd789

    Цитата Сообщение от floyd789
    то есть тот внушительный перечень побочек, который перечислен в инструкции любого АРВ препарата (а некоторые из побочных эффектов имеют необратимый характер) никак не обуславливают повышенного риска смерти по сравнению с основной популяцией без ВИЧ? сомневаюсь.....
    Какие ваши доказательства?! (с) «Красная жара»
    Безусловно, отказавшись от АРВТ число побочек можно значительно уменьшить. Вплоть до единственной — СПИДа. К сожалению сладких и полезных лекарств очень мало и зачастую приходиться серфить на положительных эффектах, не сильно сваливаясь в побочки.

  15. #15
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Какие ваши доказательства?! (с) «Красная жара»
    :lol:

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Безусловно, отказавшись от АРВТ число побочек можно значительно уменьшить. Вплоть до единственной — СПИДа.
    речь идет не об отказе, а о начале......... своевременном, по жизненным показателям..............АРВ в качестве профилактики простуды недопустима.......

  16. #16
    zerstorer
    Пользователь №
    2462
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,758
    Репутация
    399
    Цитата Сообщение от Suissi
    Как настоять? Чем мотивировать врача к раннему старту АРВТ?
    Деньгами.
    Очень действенное и совсем не новое средство мотивации и благодарности.

  17. #17
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    floyd789

    Цитата Сообщение от floyd789
    речь идет не об отказе, а о начале......... своевременном, по жизненным показателям..............АРВ в качестве профилактики простуды недопустима.......
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Например, последний американский гайд говорит о том,что АРТ однозначно показана всем вич-инфицированным просто по факту наличия виремии, в т.ч. и с ИС более 500 кл. Подоплеку этих решений я, кажется, уже рассказывал. Несомненно, что и негативные последствия длительной АРТ проявятся у этих людей раньше. Однако это приведет к достижению стратегической задачи снижения заболеваемости и смертности,в т.ч. не связанной со спидом- сердечно-сосудистой и онкологической. Как видим,это разнонаправленные задачи и они плохо сочетаемы.
    Была бы возможность начать у меня АРТ при 500 кл, я начал бы еще в 2004. Тогда не было такой возможности.
    Липодистрофия и т.п.
    [quote=bobcat2]Guiguet M, Bou

  18. #18
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Basil PUPKIN
    аргументы убедительные..........это как лотерея........как поведет себя на АРВ уже имеющаяся хронь (наборы самые разнообразные для среднестатистического россиянина среднего возраста).......панкреатит, холецистит, гастрит, простатит, язва, гепатит и т.д.
    я вот год пегасис с рибавирином поел.......очень не понравилось.........гепатит вроде ушел, холецистит с панкреотитом появились..........таблетки глотать теперь становиться все сложнее, то тошнит, то понос, то золотуха, суставы прибаливают)).

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Несомненно, что и негативные последствия длительной АРТ проявятся у этих людей раньше.
    какие будут те последствия? панкреонекроз, например? ........в каждом конкретном случае следует серьезно подумать о балансе вреда и пользы раннего начала......

  19. #19
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Zerstorer
    Деньгами.
    Очень действенное и совсем не новое средство мотивации и благодарности.
    Нееееее, выносом мозга всем в этой богадельне, начиная от лечащего врача и заканчивая нач медом.....Что их позиция была такая - Вот ей легче все отдать, и не видеть ее 3 ближайших месяца...... :lol: :lol: :lol:
    Хотя мне тоже кажется начинать с еще приличным ИС, и не больно большой ВН, как то я бы подумала.......К слову о простудах, последнее чем я болела это был грипп в начале 2008 года, после этого ис был и 189 и 636, но в среднем держался 370-400, и никаких простуд за эти годы ни разу не было......я не цапнула даже тяжелейший грипп в 2010, когда у меня дома лежали все с темпой под 40......так что начинать из за простуд???? вполне возможно, что они так и остануться......

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от floyd789
    я вот* год пегасис с рибавирином поел...
    Не стоит сравнивать пегасис с рибаверином и АРТ. Давайте сюда еще и туберкулостатики приплетем. А заодно и ХТ онкологии . А что нет ? Вич-инфицированные часто болеют туберкулезом, а бывает и онкологией.Только какое отношение это имеет к АРТ?
    Цитата Сообщение от floyd789
    , холецистит с панкреотитом появились........
    Холецестит не связан с лечением гепатита С. Панкреатит связан с приемом рибаверина. Только причем тут АРТ ? У миллионов вич-инф. вообще нет вирусного гепатита С, например.
    Цитата Сообщение от floyd789
    Basil PUPKIN написал(а):
    Несомненно, что и негативные последствия длительной АРТ проявятся у этих людей раньше.
    какие будут те последствия?
    Преимущества раннего начала значительно превышают опасность возможных пролонгированных нежелательных явлений. Класс рекомендаций А. Это высший уровень доказательности. "Эффект доказан в многоцентровых клинических исследованиях, настоятельно рекомендовано к выполнению".

  21. #21
    Аватар для Suissi Житель форума
    Пользователь №
    5897
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    176
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Преимущества раннего начала значительно превышают опасность возможных пролонгированных нежелательных явлений. Класс рекомендаций А. Это высший уровень доказательности. "Эффект доказан в многоцентровых клинических исследованиях, настоятельно рекомендовано к выполнению".
    Вот что я искала и хотела услышать. Спасибо.
    ...Еще бы знать источник ключевой фразы: "Эффект доказан в многоцентровых клинических исследованиях, настоятельно рекомендовано к выполнению".
    Отредактировано Suissi (14.06.2012 15:19:53)

  22. #22
    Аватар для simpl Житель форума
    Пользователь №
    3181
    Регистрация
    13.10.2010
    Сообщений
    50
    Репутация
    4
    надо же! я наоборот оттягивал начало теры. тоже кстати были паранойи по поводу "хроничексих" простуд, которые были не более чем загоном, надо отметить.
    С терапией сопряжен определенный гемор, особенно в отпуске. Каждые два месяца - за рецептом (вон только сегодня опять выслушивал два часа, пока ждал в очереди к врачу, вечные разборки с воплями "кто на кровь последний, вас тут не стояло"). Частенько вечерком, лежишь уютненько на диване - комп или фильмец, пищит телефон - встал, всё бросил, и пошел за таблом и водичкой... О моем статусе знаете только вы и врач ) приходится быть изобретательным, когда кто-то из окружения палит прием таблетки и начинает любопытствовать... А если ещё и живешь с кем-то, так надо быть сверхизобретательным плюс убедительным... И я уже не говорю, хоть раз это со всеми случалось, пищит напоминалка, а никакой терапии с собой нету! Приходится подрываться и вперед - с работы, дачи, чьего-нибудь дня рождения, из клуба, с проклятиями к месту хранения препаратов! Ладно на работе можно сделать нычку, но куда-нибудь да забудешь рано или поздно... Это я ещё счастливо избежал всевозможных побочек (тьфу тьфу тьфу).
    Так что может не так уж смертельно отложить параноидальные тревоги и насладиться ещё пару месяцев спокойной жизнью? ;)

  23. #23
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Suissi
    Вот что я искала и хотела услышать. Спасибо.
    ...Еще бы знать источник ключевой фразы: "Эффект доказан в многоцентровых клинических исследованиях, настоятельно рекомендовано к выполнению".
    Этот вопрос довольно подробное обсуждается в последней версии гайдлайна от DHHS (27 марта 2012г.). Правда, я не уверен, что есть уже перевод на русский где-нибудь, но, возможно, вы и на английском сможете прочитать. Скачать можно тут.

  24. #24
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Кстати, вот основная табличка из этого гайда (когда рекомендуется начинать АРТ).

  25. #25
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Как несложно заметить, старт АРТ рекомендуется вообще ВСЕМ, независимо от кол-ва СД4 лимфоцитов...Из личных впечатлений: если бы я имел возможность начать не с моих 200 клеток, а раньше, я бы, конечно, согласился. К сожалению, такого шанса не было - теперь не знаю, что делать, чтобы иммунный статус восстановился. Не хочет расти, зараза, и все тут :( Удивляют меня некоторые люди, которые стремятся как можно дольше оттянуть АРТ. Есть же на свете чудаки...

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от simpl
    О моем статусе знаете только вы и врач ) приходится быть изобретательным, когда кто-то из окружения палит прием таблетки и начинает любопытствовать... А если ещё и живешь с кем-то, так надо быть сверхизобретательным плюс убедительным...
    В этой ветке обсуждаются вопросы связанные с АРТ. Сомнения, страхи, фобии и прочая психопатология обсуждаются в других ветках форума ;)

  27. #27
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Suissi
    Вычитала в какой-то теме здесь (не могу найти её сейчас), что в случае снижения ИС на 100 в год, терапию следует начать
    да клетки в течении суток на 100 ед. могут туда-сюда варьироваться... что за литературу вы читаете...?
    Цитата Сообщение от Suissi
    ВН 35000, ИС 500
    показатели в принципе нормальные, я два года проходил с ис-300-400 клеток, тоже прыгали туда-сюда. моя врач предлагала начать терапию, но я начал только с 200 с хвостиком, многие в т.ч. и Бобкет скажет. что это не совсем правильно, но я два года лишних не пил таблетки, тем более такой имунный статус у меня оказался сразу после заражения - получается, если бы я начал пить таблетки при статусе 300 клеток, мне необходимо было-бы начинать терапию сразу после заражения.
    пс: мой совет пока статус выше 350 клеток, и вирусная ниже 100 тыс., и нет оппортунистов не прибегать к медикаментозному лечению, а попробывать себя поддержать терапевтически, еще даже потому что у вас даже будучи здоровой могло быть 500-700 сд-4, и для вашего организма это было нормально.

  28. #28
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    sven

    Цитата Сообщение от sven
    но я два года лишних не пил таблетки
    Что это Вам дало?

    Цитата Сообщение от sven
    если бы я начал пить таблетки при статусе 300 клеток, мне необходимо было-бы начинать терапию сразу после заражения.
    Представьте себе, что такая точка зрения среди специалистов есть. David Ho, один из основоположников ВААРТ, выразил это в фразе «hit early and hit hard». В большой мере откладывание начала АРТВ наверное продиктовано соображениями экономического характера.

    Цитата Сообщение от sven
    а попробывать себя поддержать терапевтически
    Что Вы вкладываете в эти слова?
    Отредактировано Basil PUPKIN (15.06.2012 22:44:49)

  29. #29
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Что это Вам дало?
    при возможном риске (как его не отрицайте, а он же существует) в последующем каких-то побочек вызванных медикаментами - я их отсрочил на два года.
    так что наверное существует не только -
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    В большой мере откладывание начала АРТВ наверное продиктовано соображениями экономического характера.
    но я никого совершенно не призываю следовать своему опыту, у каждого развитие вируса прогрессирует по разному и сл-но человек должен сам решать. как и когда ему нужно принимать нашу терапию - я просто постарался подчеркнуть, что не нужно убирать из расчета тот факт, что у человека от природы сд-4 были низкими в районе 400-500 клеток и вич здесь не при чем.
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Что Вы вкладываете в эти слова?
    постараться не переохлаждаться, не поддаваться различным стрессам, вести здоровый образ жизни и т.д и т.п. , в общем не создавать организму дополнительных нагрузок...
    могу сказать, что я создавал - в виде алкоголя, а так мои сд-шки в большем кол-ве продержались бы дольше.
    Отредактировано sven (15.06.2012 22:56:06)

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от sven
    Basil PUPKIN написал(а):
    Что Вы вкладываете в эти слова?
    постараться не переохлаждаться, не поддаваться различным стрессам, вести здоровый образ жизни и т.д и т.п. , в общем не создавать организму дополнительных нагрузок...
    могу сказать, что я создавал - в виде алкоголя, а так мои сд-шки в большем кол-ве продержались бы дольше.
    Прогресс вич-инфекции никак не зависит от образа жизни, стрессов и степени потребления алкоголя. В отдельных работах показано влияние метамфетамина на развитие вич-ассоциированных лимфом и кокаина на быстроту снижения ИС. Но это все, чем ограничивается "влияние образа жизни" на развитие вич-инфекции.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •