Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3

    Начал терапию Стокрин и Комбивир. Нужны советы

    Здравствуйте. 16 мая начал терапию стокрин и комбивир. cd4 191 клеток. Вирусная нагрузка - 58000. Про оппортунистические заболевания которые проявились в последние месяцы упоминать не буду, только если спросите. Вобщем много чего не понимаю, диагноз ВИЧ с декабря 2003 г (примерно в сентябре по моему предположению заразился) . Вобщем, тянул до последнего, не сдавал анализы - пока не получил оппортунистов. Вопросов несколько - 191 клеток - очень мало для начала приема терапии? Поздно ли начата АРВТ? Какова вероятность поднятия клеток? Сколько клеток нужно для удовлетворительного самочувствия? Почему назначили Комбивир и Стокрин? Нужно ли мне самому пытаться разобраться в этой теме (АРВТ, резистентностях и т.д. и т.п., ) или можно положиться на врачей? Ну и вопрос по побочным эффектам. Тошнота ежедневно. И днем сохраняется головокружение, шатает немного. (Стокрин принимаю в 22.15, стараюсь натощак, не есть за 2 часа до и после). Как долго будет проявляться тошнота и головокружение? и Все же, если я приму стокрин не натощак - в чем риски? Только в выраженности побочных эффектов или что то еще?.

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Vladimir
    Некоторые из ваших вопросов слишком общие, некоторые требуют обстоятельного подхода (с дополнительной информацией). Отвечу на самые простые пока.

    Цитата Сообщение от Vladimir
    191 клеток - очень мало для начала приема терапии?
    Мало, но не так чтоб уж очень.

    Цитата Сообщение от Vladimir
    Поздно ли начата АРВТ?
    Однозначно.

    Цитата Сообщение от Vladimir
    Как долго будет проявляться тошнота и головокружение?
    Может пройти в течение нескольких недель, а может и не пройти.

    Цитата Сообщение от Vladimir
    Все же, если я приму стокрин не натощак - в чем риски? Только в выраженности побочных эффектов или что то еще?.
    Только в выраженности побочных эффектов.

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Какова вероятность поднятия клеток?
    Из клинического руководства от DHHS (раздел о вирусологической и иммунологической неудачах АРТ):
    The proportion of patients experiencing immunologic failure depends on how failure is defined, the observation period, and the CD4 count when treatment was started. In the longest study conducted to date, the percentage of patients with suppressed viremia who reached a CD4 count >500 cells/mm3 through 6 years of treatment was 42% in those starting treatment with a CD4 count <200 cells/mm3, 66% in those starting with a CD4 count 200–350 cells/mm3, and 85% in those starting with a CD4 count >350 cells/mm3.

  4. #4
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Сколько клеток нужно для удовлетворительного самочувствия?
    Если переформулировать вопрос так: сколько клеток нужно, чтобы более менее быть спокойным за свое здоровье, то ответ будет: больше 500. А самочуствие при ВИЧ-инфекции - никудышный показатель благополучия со здоровьем: можно и при 0 клеток некоторое время чувствовать себя прекрасно (правда, недолго).

  5. #5
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Почему назначили Комбивир и Стокрин?
    А почему вы этот вопрос не задали доктору? Вообще, это одна из самых частых схем для начала АРТ в России.

  6. #6
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Нужно ли мне самому пытаться разобраться в этой теме (АРВТ, резистентностях и т.д. и т.п., ) или можно положиться на врачей?
    Странный вопрос. Нужно ли это вам? А кто, кроме вас, может ответить?

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Vassy
    Спасибо Вам товарищ модератор. Я вот только что нашел эту книжку, скачал и начал читать. Да хреново конечно. Помню слова врача из СЦ центра - о том что если cd4 и не вырастет - но во всяком случае они станут в 4 раза эффективнее. Что значит эта фраза "в 4 раза эффективнее"? Конечно спрашивать я должен не у Вас а у нее. Но вдруг знаете.

  8. #8
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Помню слова врача из СЦ центра - о том что если cd4 и не вырастет - но во всяком случае они станут в 4 раза эффективнее. Что значит эта фраза "в 4 раза эффективнее"?
    Ничего не значит: совершенно бессмысленная фраза.
    А по книжкам могу посоветовать вот эту: К. Хоффман, Юрген.К.Рокштро. Лечение вич-инфекции [2011 г.,PDF, RUS]. Если хотите разобраться в лечении ВИЧ-инфекции, найдете там ответы на большинство вопросов.

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Vassy
    Ну наверно говоря про самочувствие я и имел ввиду "быть спокойным за здоровье". Ничего другого тут и не имелось ввиду. В любом случае спасибо за ответ.
    Вопрос про почему стокрин и комбивир - я доххтору задал - ответ был такой же как у Вас - "самая частая схема, всем назначаем, и хотелось бы что бы и у Вас прижилась".
    Про нужно ли мне разбираться самому в АРВТ и резистентностях - я сейчас объясню почему вопрос такой задал. Ничего странного. Когда изучал форумы, и не только Ваши - заметил что некоторые врачи назначают что то не то, не так, и допускают ошибки. В связи с чем подобные размышления даже есть у Вас на форуме. Соответственно - желание разбираться в подобных вопросах - это желание минимизировать риски ошибки правильности назначения препаратов. Ну как то так..
    Да, и эту книжку я на днях скачал. Скоро возьмусь и за нее)) Спасибо есссчо раз за грамотные советы.

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    А если есть которые принимают Стокрин и Комбивир - просьба отписаться. Интересно поспрашивать.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Vladimir
    А если есть которые принимают Стопкрин и Комбивир - просьба отписаться. Интересно поспрашивать.
    Принимал такую же схему почти 4 года, Стокрин принимаю и сейчас. В чем вопрос?

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Как долго побочные эффекты будут сохраняться (тошнота и головокружение)? Или все настолько индивидуально.

  13. #13
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    Vladimir_Вам уже сказали:всё индивидуально.У меня головокружение не прошли и после года,пришлось менять.Но я не показатель,много людей живут с этой схемой и довольны:)

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Putnik
    Да, и за чем нужно следить при приеме терапии? За какими показателями? Что ожидать, каких изменений и т.д. и т.п.?

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Вам же только что ссылку дали.
    К. Хоффман, Юрген.К.Рокштро. Лечение вич-инфекции [2011 г.,PDF, RUS] Читайте, там всё написано.

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    То что мне уже сказали - я десять раз прочитал. Спасибо. То что многие живут с этой схемой долго и довольны, это хорошо.
    То что мне ссылку дали - bobcat - спасибо, она у меня есть. Рад видеть вездесущего bobcat. Ребят скажите, некоторые из Вас по жизни вредны? или у Вас такая реакция самозащиты - типа уже сказали, уже дали, и т.д. и т.п. Мне интересно с живыми людьми, живые истории послушать. То мне мне уже дали или сказали - можно не повторять. Я не глух, не слеп и не нем, пока еще. И просьба впредь не повторять.

  17. #17
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    А поиском воспользоваться вам неинтересно? Вы хотите, раз уж ВЫ начали эту схему, чтоб все остальные пришли к вам в топик и еще раз написали свои истории? Вот мне неинтересно одно и то же писать, точно помню, что последний раз про Стокрин писал где-то на форуме совсем недавно. Вы, как мне показалось, продемонстрировали определенный порыв к самостоятельному изучению темы; неужели так быстро сошел он на нет, и теперь лень и читать, и искать: "придите все в мой топик и отпишитесь"?

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Vassy
    Не понял о чем Вы. . . и даже понимать не хочу.
    А Насчет побочек - говорят - терапия не должна портить качество жизни. Это значит или побочки сойдут на нет. Или заменят.

  19. #19
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Vladimir
    вам пытаются сказать, что ваши проблемы и ваша тема обсуждалась уже сто раз на сайте, люди писали уже по этой теме и заново никто лично к вам не придет и в вашей теме специально писать не будет в массовом порядке...воспользуйтесь поиском на сайте, почитайте...

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Vassy
    Ладно, пока есть время - продолжу идиотический спор. Vassy - Вы вродь мужского полу - а истерите как девушка. Хотя мои претензии вообще не к Вам относились. Ну раз Вы начали - я продолжу.
    Теперь разберем Ваше предложения. Начиная с первого.
    1. Неинтересно воспользоваться поиском чего?? Указывайте конкретно что? Искать что?
    2. Да, Вы правы, раз я начал эту тему - я действительно хочу что бы остальные пришли ко мне в топик и (насчет еще раз - не знаю) написали свои истории!. Но при этом никто не обязан этого делать, под дулом пистолета сюда никого не тащат. И если Вы уж действительно пришли ко мне в топик, и начали отписываться - то будьте - как минимум позитивны, а как максимум вежливы, - или же обойдите топик стороной.
    3. Если Вам неинтересно писать одно и тоже - то просто совет - дорогой, не пишите.
    4. Точно помните что где то как то про стокрин писали? Отлично, вот вместо этого пустого предложения можно было бы ссылочку привести, это во первых. во вторых - у меня не стокрин, а стокрин и комбивир. в третьих - я читал, и не только у вас на форуме. а многа где. и в других контекстах.
    5. Насчет порыва который я продемонстрировал - я его продемонстрировал задолго до Вас, и для меня это не порыв , а в порядке вещей - разобраться в сути проблем и получить доп. информацию.
    Ваши выводы про лень читать, и искать оставьте при себе.
    Ну как то так. ))

  21. #21
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Вбейте в поиск по сайту "стокрин", "комбивир" или стокрин и комбивир....посмотрите темы, что выдаст. Везде писали по чуть-чуть...
    Цитата Сообщение от Vladimir
    можно было бы ссылочку привести
    Вы не задумывались над тем, почему это модератор или пользователи должны искать вам ссылочку, он что знает и отслеживает все и где что писали...? Вам нужно - ищите сами!!!
    Для кого то здесь же все это пишут, все это хранят на сайте!!!! Чтоб потом вы могли почитать...
    Ведь вам же не интересно читать одно и тоже, почему нам должно быть интересно писать одно и тоже

  22. #22
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Vladimir
    начинайте пить таблетки и "по ходу" уже посмотрите что и как....что заменить.....или может вообще все нормально пойдет.....говорят же все индивидуально.....как отреагирует ваш организм никому из нас не известно, и не нам и не вам и не вашим врачам, до того момента, пока вы не начнете пить таблы.....

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Lady
    Вас не было в споре. Вы что думаете я не вбивал в поиск и не искал?
    Ваше мнение конечно ценно само по себе - но оно ни о чем. Если хочется где то что то куда то вставить - то лучше не тут и не это. Спасибо за понимание.

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    верочка
    Таблетки я уже пью с 16 числа))))
    Ребята Вашу мать!!! Вы ж все вроде молодые и здравые!!

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Lady
    Не волнуйтесь. Я везде все перечитал. Если Вам не хочется повторяться, заново писать - то дорогие мои - просто не пишите.
    Я Вас под дулом пистолета писать тут не заставляю. Еще раз повторю - если хотите отписаться тут - то пожалуйста - будьте позитивны или как минимум вежливы. Если ни первое ни второе условие не выполняется - пожалуйста - обойдите топик стороной. Да. И кто стирает мои сообщения?? Я тут для Vassy целый пафлет откатал.

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    А нашел.
    Все короче. Если Никому нечего сказать по сути - промолчите.
    Хорошо. Еще раз - Если нечего сказать - ПРОМОЛЧИТЕ.

  27. #27
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Вы ж все вроде молодые и здравые!!
    да здравые....все через это прошли.....что вам сказать??? у меня например невирапин в схеме который мне не рекомендуется потому что гепС, но пью, анализы в норме.....ну пошатало меня на первом месяце немного, состояние сонное было, понос.,...но ХЗ от чего это от теры или просто совпало с осенней депрессией....сегодня только 6 день приема таблеток, подождите еще недели 2-3, не пройдет, значит обращайтесь к врачу....но должно пройти.....не настраивайте вы себя так....все нормально будет, от АРТ еще не кто не умер, вот без нее да, можно скопытится....

  28. #28
    Аватар для Пиранья ЧуМоВаЯ дАмОчКа!!!))))
    Пользователь №
    6325
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Юго-восток Подмосковья
    Сообщений
    1,634
    Репутация
    187
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Вы ж все вроде молодые и здравые!!
    А Вы?
    Цитата Сообщение от Vladimir
    будьте позитивны или как минимум вежливы.
    Уважаемый, так Вы сами очень отрицательно настроены и категорично... Ваша манера общения отталкивает, чего же Вы хотите от местного населения?
    Как говорится "кто с мечом придет - от меча и погибнет".....

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vladimir
    . Ребят скажите, некоторые из Вас по жизни вредны? или у Вас такая реакция самозащиты - типа уже сказали, уже дали, и
    Не люблю переходить на личности, но уж коли вы начали..
    Цитата Сообщение от Vladimir
    Да, Вы правы, раз я начал эту тему - я действительно хочу что бы остальные пришли ко мне в топик и* (насчет еще раз - не знаю) написали свои истории!.
    Маша носит D&G , я тоже хочу, так что ли? Это не сайт личных историй. У этого сайта несколько иная задача, и выполнятся она будет вне зависимости от чьего либо желания. Впрочем, здесь есть раздел Дневники участников форума. Можно, например, завести топик о Комбивире и Стокрине. А что, противоречить правилам не будет, можно будет описывать каждый чих, возможно, даже найдутся желающие это комментировать- мир не без добрых людей. :lol: Но писать каждый день ..встал принял.. появилась тошнота ( или не появилась). А у вас как ?Что приняли? Как торкнуло ? А тошноту/головную боль/ диарею почувствовали? Нет ? А почему? Шизофренией попахивает.

  30. #30
    Новичок
    Пользователь №
    6625
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Репутация
    -3
    Спасибо за позитив)) реально поулыбался)).
    Одного не понимаю. сегодня был у офтальмолога (не скажу где, что бы сохранять анонимность). Хорошая офтальмологическая клиника, государственная. Так она (офтальмолог) меня с моей проблемой (подозрение на цмв ретинит) отправила обратно в СЦ центр (Боткина). К тамошнему врачу. И похвалила тамошнего врача. Вобщем это такой круг который плотно общается, я так понял.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •