Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аватар для Лесник Житель форума
    Пользователь №
    6532
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    92
    Репутация
    1

    С началом приема терапии увеличились миндалины

    Начал принимаать терапию с 04.05.2012г.при CD4 213. ВН пока не знаю-сказали не готовы анализы, после праздников узнаю-отпишусь. Назначили: Эпивир+Стаг+Стокрин. Особых побочек не заметил кроме как головокружения ночью и утром. Но есть проблема!!! Сильно увеличились миндалины! Очень беспокоит. Кто сталкивался с таким?

  2. #2
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Лесник

    Цитата Сообщение от Лесник
    Сильно увеличились миндалины! Очень беспокоит.
    Что именно беспокоит: боль при глотании, температура, гной в лакунах или налет на миндалинах… Был ли в анамнезе хронический тонзиллит?
    Возможен синдром иммуной реконституции или синхронный тонзиллит. Информации маловато :( Какова кстати ВН была перед АРТ?
    Отредактировано Basil PUPKIN (09.05.2012 10:46:30)

  3. #3
    Аватар для Лесник Житель форума
    Пользователь №
    6532
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    92
    Репутация
    1
    ВН пока не знаю, завтра буду узнавать в СЦ. Особых беспокойств нет, есть неудобство при глотании- миндалины увеличены и чувствуются. Еще увеличился заушный лимфоузел с одной стороны-как большая шишка стал.

  4. #4
    Аватар для Лесник Житель форума
    Пользователь №
    6532
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    92
    Репутация
    1
    Кстати, температура нормальная всегда. Раньше оч.редко они увеличивались, но после полоскания чайной содой проходило все

  5. #5
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Лесник

    Цитата Сообщение от Лесник
    ВН пока не знаю
    Какая ВН была перед АРТ? Резкое снижение ВН может говорить о синдроме иммуной реконституции.

  6. #6
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Резкое снижение ВН может говорить о синдроме иммуной реконституции.
    Резкое снижение ВН после начала АРТ происходит практически у всех. О синдроме восстановления иммунитета скорее может говорить резкий рост числа СД4 лимфоцитов (иммунного статуса). Также может быть простое совпадение по времени, что-то вроде "начал АРТ и тут же уменьшили зарплату". Я бы на месте автора вопроса обратился к инфекционисту.

  7. #7
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Vassy

    Цитата Сообщение от Vassy
    Резкое снижение ВН после начала АРТ происходит практически у всех.
    Имелось в виду резкое ( > 1log) снижение — major criteria (French et al. 2004).

    Цитата Сообщение от Vassy
    О синдроме восстановления иммунитета скорее может говорить резкий рост числа СД4 лимфоцитов (иммунного статуса).
    Minor criteria.

    Цитата Сообщение от Vassy
    Также может быть простое совпадение по времени
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    синхронный тонзиллит

  8. #8
    Аватар для Лесник Житель форума
    Пользователь №
    6532
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    92
    Репутация
    1
    Я не силен в медицинских терминах. Пожалуйста, напишите понятливей для меня? Пройдут ли опухоли со временем? Хроническихболезней, связанных с миндалинами не было

  9. #9
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Basil PUPKIN
    Посмотрите, с какой скоростью в среднем снижается ВН при старте АРТ. За несколько первых недель в среднем и будет:

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    резкое ( > 1log) снижение
    Другое дело, что у тех, у кого изначально ВН была невысокой, она не сможет снизиться резко. С низкой горки с высокой скоростью не съедешь. Ну да, тут все правильно: высокая ВН изначально и является одним из факторов для возникновения синдрома восстановления иммунитета. И тем не менее ключевой момент в появлении этого синдрома - резкий рост иммунного статуса. Это логически вытекает из самой сути этого синдрома. Что касается г-на Френча, на которого вы сослались, то с 2004 года он написал еще несколько статей на данную тему, и там я что-то не нашел (хотя и не очень скрупулезно смотрел) описаний "критериев".

  10. #10
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Лесник
    Для вас понятным языком. Чтобы ответить на вопрос:

    Цитата Сообщение от Лесник
    Пройдут ли опухоли со временем?
    надо для начала понять, чем они вызваны. Мы тут выдвинули пару версий, но пока что это лишь предположения. Нужна дополнительная информация для рекомендаций вам. Поэтому сходить к врачу-инфекционисту - мне кажется разумным решением.

  11. #11
    Аватар для Лесник Житель форума
    Пользователь №
    6532
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    92
    Репутация
    1
    Ок. После получения информации о первичном уровне ВН до начала приема терапии (завтра-послезавтра), пойду к врачу-инфекционисту, проконсультируюсь. Обязательно отпишусь здесь. Спасибо

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Лесник
    Начал принимаать терапию с 04.05.2012г.при CD4 213. ВН пока не знаю-сказали не готовы анализы, после праздников узнаю-отпишусь. Назначили: Эпивир+Стаг+Стокрин. Особых побочек не заметил кроме как головокружения ночью и утром. Но есть проблема!!!* Сильно увеличились миндалины! Очень беспокоит. Кто сталкивался с таким?
    Описываемое вами не имеет никакого отношения к АРТ. Рекомендуется обсуждать в этой ветке то,что имеет отношение к АРТ. Все прочее - в этой ветке [forum=44]http://hivlife.ru/viewforum.php?id=44[/forum] или этой [forum=32]http://hivlife.ru/viewforum.php?id=32[/forum]

  13. #13
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Лесник
    Сильно увеличились миндалины
    может у вас обычный лимфоденит?

  14. #14
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Vassy

    Цитата Сообщение от Vassy
    Что касается г-на Френча, на которого вы сослались, то с 2004 года он написал еще несколько статей на данную тему, и там я что-то не нашел (хотя и не очень скрупулезно смотрел) описаний "критериев".
    French MA, Price P, Stone SF. Immune restoration disease after antiretroviral therapy. AIDS 2004; 18: 1615-1627

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Полагаю за прошедшие 8 лет г-н Френч, возможно, узнал что-то новое или просто изучил предмет подробнее, так что в его более поздних работах я "системы критериев" не увидел. Также по поводу "резкого снижения ВН на АРТ" еще раз вам говорю: ВН чаще всего снижается резко ( > 1log) после начала АРТ и один этот факт не может быть критерием чего-либо, тем более major.

  16. #16
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Вот, к примеру, статья этого же автора на эту же тему, только 2012 года. Видите тут какие-либо "критерии"? https://www.mja.com.au/journal/2012/196 … -20-years. Она же в сокращенном виде в пабмеде http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22432669.

  17. #17
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Vassy

    Цитата Сообщение от Vassy
    Полагаю за прошедшие 8 лет г-н Френч, возможно, узнал что-то новое или просто изучил предмет подробнее, так что в его более поздних работах я "системы критериев" не увидел.
    Наверное эта статья актуальности не потеряла, так как цитируется в более свежем обзоре — «Immune reconstitution inflammatory syndrome in patients starting antiretroviral therapy for HIV infection: a systematic review and meta-analysis» The Lancet Infectious Diseases, Volume 10, Issue 4, Pages 251 - 261, April 2010:
    «…Panel
    Definitions of immune reconstitution inflammatory syndrome
    French et al (2004):10
    any cases
    Diagnosis requires both major criteria or one major criterion plus two minor criteria
    Major criteria
    Atypical presentation of opportunistic infections or tumours in patients responding to ART: exaggerated and atypical inflammatory reaction; progressive organ dysfunction or enlargement of pre-existing lesions after definite clinical improvement with pathogen-specific therapy before starting of ART; or exclusion of alternative causes (toxic effects of drug treatment, newly acquired infection or tumour, or treatment failure)
    Decrease in plasma HIV RNA concentration by >1 log copies per mL
    Minor criteria
    Increase in blood CD4 cell count after ART
    Increase in an immune response specific to the relevant pathogen—eg, delayed type hypersensitivity response to mycobacterial antigens
    Spontaneous resolution of disease without specific antimicrobial therapy or tumour chemotherapy with continuation of ART»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •