Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Нежелание человека начинать АРВТ

    Всем привет!
    У девушки в январе анализы: ИС 212 ВН 9600, в марте ИС 236 ВН 6400. Врач советует/рекомендует ей начинать АРТ, но девушка отказывается, говорит, что не хочет начинать травиться "пока ничего не болит".
    Причем она все прекрасно понимает, обо всем знает и знает к чему это может привести. Говорит, что чувствует себя отлично, а вот когда грянет гром, тогда и начнет пить таблетки.
    Я очень переживаю за нее, но на эту тему разговаривать с ней практически невозможно. Сразу начинается истерика.
    Подскажите что делать? Как найти подход?

  2. #2
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573
    Раскрыть
    Бациллярный ангиоматоз (сосуды воспаляются вплоть до гниения)

    Опоясывающий лишай (рецидив перенесенной 90% населения в детстве ветрянки)

    Гниющий ВИЧ-инфицированный наркоман

    Кахексия (истощение)


    Первичная лимфома (воспаление лимфоузлов)

    Пневмоцистная пневмония

    Туберкулёз

    Отредактировано Wetalko (26.04.2012 21:52:55)

  3. #3
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Tone, вашей девушке, как мне кажется, нужна шоковая терапия. Пускай хотя бы тут на форуме почитает, что ее может ожидать. Говорю так, поскольку сама долгое время придерживалась подобной логики, пока на моих глазах не сгорел за 2 месяца человек, у которого, вроде, тоже "ничего не болело" теперь и таблетки пью и в СЦ езжу чаще чем надо..в данном случае страх- движущая сила!

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,384
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Tone
    ИС 212 ВН 9600, в марте ИС 236 ВН 6400. Врач советует/рекомендует ей начинать АРТ, но девушка отказывается, говорит, что не хочет начинать травиться "пока ничего не болит".
    Причем она все прекрасно понимает, обо всем знает и знает к чему это может привести. Говорит, что чувствует себя отлично, а вот когда грянет гром, тогда и начнет пить таблетки.*
    Я очень переживаю за нее, но на эту тему разговаривать с ней практически невозможно. Сразу начинается истерика.
    Подскажите что делать? Как найти подход?
    Никак. Лично мне, несмотря на медицинское образование, некоторые знакомства в центре спид и экскурсии в спидовый хоспис при её еще удовлетворительном самочувствии , не удалось убедить свою жену. Не девушку, заметьте,а человека,с которым ты живешь не один год и, которого, ты казалось бы, знаешь детально. После её смерти на антресолях было найдено несколько десятков упаковок арв-таблеток.. когда в спид центр принёс, еще и был облаян. Дескать, как же так, вы куда смотрели.
    Невозможно влезть человеку в голову, даже близкому. Никогда до конца нельзя знать, увы.
    Пробуйте методы воздействия. Может, вам удастся. Мне не удалось.
    Цитата Сообщение от Wetalko
    Раскрыть
    Бациллярный ангиоматоз (сосуды воспаляются вплоть до гниения)

    Опоясывающий лишай (рецидив перенесенной 90% населения в детстве ветрянки)

    Гниющий ВИЧ-инфицированный наркоман

    Кахексия (истощение)


    Первичная лимфома (воспаление лимфоузлов)

    Пневмоцистная пневмония

    Туберкулёз

    Как спиддессидентов не убедить в том, что спид существует, так и из другой оперы- фому неверующего не убедить

    Раскрыть
    стадия спид. лимфома Беркита

    МР-картина вич-деменции


    мультифокарная лейкоэнцефалопатия на аутопсии


  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Tone
    Подскажите что делать? Как найти подход?
    Запускайте на форум. Страшилки в картинках могут заставить в панике на все забить, могут - задуматься, но один фиг подход искать надо. Тут, на форуме, живые люди, таких как она - тоже много. Тащите ее сюда. Пусть от любопытства, пусть со скуки, как угодно - почитает. Поболтает в болталке, почитает темы, чужие жизни, и , может быть, возьмется за свою. Никогда не знаешь какое слово наконец столкнет человека с мертвой точки. Шантажируйте в конце концов близкими, каково им будет когда у нее придет край? Много слов, много мыслей.. Человек узнав о проблеме проходит несколько стадий принятия ее..почитайте об этом. Это, к сожалению, частый случай. Человек прячется от своей проблемы . Не может с ней сосуществовать внутри себя. Надо знать Вашу девушку чтобы понимать чем ее можно " толкнуть " . Мое мнение, если хотите, любого человека в ясном рассудке можно вынудить идти в нужную сторону, так или иначе. Пробуйте, не опускайте руки.

    Цитата Сообщение от Tone
    Причем она все прекрасно понимает, обо всем знает и знает к чему это может привести. Говорит, что чувствует себя отлично, а вот когда грянет гром, тогда и начнет пить таблетки.
    Когда грянет гром не останется времени. К тому же он уже грянул. А отлично чувствует себя большинство. Как раз до момента когда не веря что это конец - едет / в лучшем случае / в реанимацию. Если бы она ТОЧНО знала к чему это может привести - уже сидела бы в очереди в СЦ в первых рядах. К тому же крайне неприятно зависеть от каких то посторонних людей где нибудь в той же реанимации, а не зависеть не выйдет ибо остаться дома порой очень больно.

    Цитата Сообщение от Tone
    а вот когда грянет гром, тогда и начнет пить таблетки.
    Ключевая фраза. Она знает что выход есть, и она им воспользуется когда посчитает что время пришло. Просто не понимает что оно уже здесь - время принятия решений.
    Сумбурно немного получилось, извините. В общем и целом - на форум ее тащите) И еще, не отставайте, пожалуйста от нее..

  6. #6
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Тоnе,согласен с Клинок. Просто дайте ей почитать тему с форума, которая её заинтересует(на Ваш взгляд ),а дальше её и за уши не оттащишь. Каждый из нас сознательно или подсознательно ищет выход из этой ситуации(даже самые ярые диссиденты)

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Клинок
    И еще, не отставайте, пожалуйста от нее..
    Пытаюсь не отставать, но очевидно, что еще один разговор с ней об этом и все, она окончательно перестанет со мной общаться.
    Про этот форум она знает, многое здесь читала и про ю-хив тоже знает и про многие, многие другие, но все без толку как-то.

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    В первое время вместе все читали, ей интресно было, потом она к этому остыла, а меня до сих пор не оторвать (наверное уже никогда)

  9. #9
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Tone
    Про этот форум она знает, многое здесь читала и про ю-хив тоже знает и про многие, многие другие, но все без толку как-то.
    Ну значит пришло её время...

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone
    Кстати, оттого что в свое время "отстала" моя тема на этом форуме - Стадия 4Б, вопрос по терапии. Почитайте тоже. Впрочем тут таких запоздальцев очень много. Приходится наверстывать "неуспетое" в авральном режиме. Держитесь, не отставайте, ищите пути. Я пару недель искала, а потом просто сказала что никуда не денусь и буду тут бродить до получения согласия на лечение. И избавиться от меня не выйдет. До сих пор не знаю какие такие слова сработали. Может быть, сработало то, что кто то оказался готов встать рядом и взять за руку. Бывает человеку сложно сделать первый шаг одному.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone

    Цитата Сообщение от Tone
    Пытаюсь не отставать, но очевидно, что еще один разговор с ней об этом и все, она окончательно перестанет со мной общаться.
    Вы + ? Она перестанет.. Гмм..Можно продолжать общаться без ее особого желания. Скажите что Вам нужна ее помощь..Какая угодно, моральная допустим?

  12. #12
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Просто иногда так проявляется у людей инстинкт самосохранения.(пример-страус)

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Tone
    В первое время вместе все читали, ей интресно было, потом она к этому остыла, а меня до сих пор не оторвать (наверное уже никогда)
    Решила что время еще есть видимо? Или какие то превалирующие интересы, типа наркотиков ? / не обижайтесь только , такое тоже бывает /

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone
    Когда она узнала о статусе?

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Я еще не знаю свой статус. Дело в том, что мы с ней разъехались недавно и теперь живем врозь, но решили продолжать общаться (причина расставания банальна - невзаимная любовь). Жили вместе пол года (не предохранялись), разъехались две недели назад. О статусе узнали случайно за неделю до Нового Года. Наркотики она никогда не принимала. У меня 5 марта была аварийная ситуация, месяц пил ПКП (Комбивир).

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone
    Мда..Вполне возможно это все еще стадия непринятия статуса. Аварийная ситуация подразумевает сдачу ИФА до начала приема ПКП. ИФА был -?

    Цитата Сообщение от Tone
    но на эту тему разговаривать с ней практически невозможно. Сразу начинается истерика.
    Истерика..девушка НЕ ХОЧЕТ об этом думать. Ну, вот попросту не желает, прячется от проблемы.

    Цитата Сообщение от Tone
    ИС 236 ВН 6400
    а времени на раздумья немного. Она знает где и когда могла цапнуть +? Есть предположения? Низкий статус но и нагрузка низкая.. Нужно искать подход, ее близкие может быть? Если они в курсе конечно.

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Об этом знают только я и мои родители. Где подцепила, не может вспомнить.
    Я последний ИФА делал 22 февраля, был "-". Теперь сказали в конце июня сдавать. Месяц ПКП в период окна не входит.
    Времени действительно все меньше и меньше остается. Она говорит, мол и с 50 клетками нормально себя чувствуют.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone

    Цитата Сообщение от Tone
    Она говорит, мол и с 50 клетками нормально себя чувствуют.
    О да. Недолго. Это если оппортунисты не скушают. А они на 50 клетках кушают быстро. Бывает с 10 клетками человек неплохо себя чувствует, а потом сразу реанимация и долгий ад.. В котором ничего от тебя уже не зависит. Видимо, ничего она все таки про Вич не знает..
    Пока мысль приходит такая..Она может САМА создать тут свою тему? Может быть, ей проще будет понять, как быть, общаясь с людьми на форуме? Никто не обязывает слушаться, но в живом общении проще.

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    К сожалению она даже слышать не хочет об этом. Вообще, когда я касаюсь темы лечения у неё сразу взрыв происходит. Тем более заставить её создать здесь тему - шанс = 0.
    Оне прекрасно знает, что проблемы могут начатся и при ИС 153 например. Однако чего-то ждет

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Tone

    Цитата Сообщение от Tone
    когда я касаюсь темы лечения у неё сразу взрыв происходит.
    Это нормально. Непринятие статуса. Ну не хочет человек думать об этом ВООБЩЕ. Страшно человеку.. Вы говорите - напоминаете - заставляете думать - взрыв. Оттого что не может с этим справится, не видит выхода, и вообще что то типа оставьте меня в покое.. Почитайте инфу о принятии и непринятии статуса. ее много в сети.

    Цитата Сообщение от Tone
    Однако чего-то ждет
    Что все само по себе как нибудь разрулится? Она стоит на учете в СЦ? Может сходить к тамошнему психологу как контактер, попросить совета? Наверняка они с такими ситуациями сталкивались неоднократно. Последний ИС - март. Повторить через месяц, хотя бы поглядеть.. Черт, как жалко то девушку...Похоже сама не знает на что идет..
    Может форумчане подкинут еще идей...

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Мы оба на учете в СЦ состоим. В мае ей надо еще раз делать имунограмму, биохимию. Еще ей надо сделать анализ к назначению абакавира (скорее всего будет в схеме). Мне вроде как удалось уговорить её сделать хотябы эти анализы.

  22. #22
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Tone
    Всем привет!
    У девушки в январе анализы: ИС 212 ВН 9600, в марте ИС 236 ВН 6400. Врач советует/рекомендует ей начинать АРТ, но девушка отказывается, говорит, что не хочет начинать травиться "пока ничего не болит".
    Причем она все прекрасно понимает, обо всем знает и знает к чему это может привести
    Тоже так считала в своё время. Несколько лет назад предлагали терапию при 350 кл, у нас это без проблем, даже уговаривали. Тоже не хотела травиться, всегда вела здоровый образ, занималась йогой, не пила лекарства вообще практически, для меня это было немыслимо - столько химии - навсегда. Дотянула до 180 клеток, начались проблемы со здоровьем, пришлось оставить одну работу, не было сил. Начала принимать терапию, клетки стали расти ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, потому что поздно начала. Жалею ОЧЕНЬ, что не начала раньше, было бы меньше проблем, ,больше шансов дольше протянуть. У меня есть стимул - дети, нужно их растить. Вашей девушке нужно найти такую фишку по жизни, ради которой стоит жить долго, принимать терапию. Ведь эксперимент с терапией ещё не завершён?

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от February
    Ведь эксперимент с терапией ещё не завершён?
    Эксперимент даже не начинался.
    На самом деле хорошо что у неё не большая вирусная нагрузка. Поезд движется медленно.

  24. #24
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Tone
    Поезд движется медленно.
    Но верно...

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    6077
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Репутация
    2
    Где-то читал, что в год в среднем 50 клеток убавляется. Если у неё сейчас их 236, то 236/50=4,72 года при самых лучших раскладах без терапии

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,384
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от February
    Вашей девушке нужно найти такую фишку по жизни, ради которой стоит жить долго, принимать терапию. Ведь эксперимент с терапией ещё не завершён?
    Моё глубокое убеждение- отказался от АРТ= самоубийца, далее отказывать такому в АРТ на бесплатной основе пожизненно. Захотел умереть- нужно следовать своему убеждению до конца, и когда окончательно поплохеет, не звонить в скорую с причитаниями " у меня вич, температура 39. помогите, сделайте мне какой-нибудь укол",а иметь мужество умереть. Молча.

  27. #27
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    bobcat2
    пока гром не грянет-мужик не перекрестится...

  28. #28
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Tone
    Где-то читал, что в год в среднем 50 клеток убавляется.
    У меня ИС рухнул за год сразу более, чем на 100 клеток! Без терапии ей светит 2 года +- год, мне так врач говорила. Хотя, каждый организм индивидуален...

  29. #29
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Моё глубокое убеждение- отказался от АРТ= самоубийца, далее отказывать такому в АРТ на бесплатной основе пожизненно.
    А вдруг у неё завтра произойдёт переоценка ценностей и она вдруг захочет жить?

  30. #30
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Tone
    Она говорит, мол и с 50 клетками нормально себя чувствуют.
    Попробуйте объяснить ей, что дело не в самочувствии. При слабом иммунитете она может и не заметить, как у неё развивается какая-то болезнь, пока эта болезнь не перейдёт в последнюю стадию.
    Цитата Сообщение от Tone
    На самом деле хорошо что у неё не большая вирусная нагрузка. Поезд движется медленно.
    Цитата Сообщение от Tone
    Где-то читал, что в год в среднем 50 клеток убавляется. Если у неё сейчас их 236, то 236/50=4,72 года при самых лучших раскладах без терапии
    У меня никогда не было нагрузки выше 3000, тем не менее я уже год на терапии. При такой маленькой нагрузке всего за полгода ИС с 350 клеток упал до 200. Все это время чувствовала усталость, слабость, а в остальном ничего не беспокоила. Но потом слабость стала настолько сильной, что даже с кровати встать не могла. С началом терапии всё прошло.
    К сожалению или к счастью, но мы не можем влезть в голову к другому человеку и заставить его что-то делать против его на то воли. Поэтому лучше всего не пытаться заставить, надавить или внушить ей что-то, а просто навести на размышления. И пусть решает сама. Например: в качестве аргумента она приводит, что не хочет раньше времени травиться таблетками. То есть она беспокоится о своём здоровье. Далее, похоже, что при этом она не отрицает пользы АРВТ, то есть не является диссиденткой и вполне готова пить лекарства, но не сейчас, а когда "придёт время" по её мнению. Но в случае, если она не начнёт их принимать сейчас - как прописано в рекомендациях, которые не с потолка взялись, а основаны на многолетних наблюдениях и анализе, - то может просто упустить момент и умереть. Тогда её забота о здоровье в стремлении "не травиться" выглядит абсурдно. Что лучше - "травиться" и жить или не травиться и умереть?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •