Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,361
    Репутация
    3116

    Применение тенофофира в составе арв-схем первой линии

    А.В. Кравченко
    Федеральный научно-методический центр профилактики и борьбы со СПИДом ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва

    Раскрыть
    В статье представлены современные международные и отечественные рекомендации по выбору антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией, ранее не получавших лечения. Также приведены результаты наиболее крупных международных исследований, на основании которых препарат тенофовир включен в состав схем АРВТ первой линии. На основании высокой эффективности и безопасности схем АРВТ, содержащих препарат тенофовир, у больных ВИЧ-инфекцией, ранее не получавших антиретровирусных препаратов, эти режимы терапии включены в состав предпочтительных схем АРВТ первой линии практически во всех современных рекомендациях. Оптимальным сочетанием препаратов из группы НИОТ (в том числе и в рекомендациях ВОЗ) для большинства больных ВИЧ-инфекцией является сочетание TDF и 3TC или FTC. Применение тенофовира также показано и особым категориям больных ВИЧ-инфекцией, в первую очередь, больным хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом и имеющим нарушения жирового обмена.
    читать далее

  2. #2
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    исследование от ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора очень оригинально сочетается с долей в закупках АРВТ на 2012 год по тенофовиру составившей дырку от бублика :)

  3. #3
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Я правильно поняла, что тенофовир можно принимать и при беременности???

  4. #4
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    KoSta
    Сдался вам этот тенофовир, ведь есть же абакавир, который, судя по всему, не хуже. Вон, например, в Лондоне абакавир по первой линии назначают (то есть стандартная схема при начале АРТ включает ABC/3TC, а не TDF/FTC). И даже появляются вот такие результаты: http://www.aidsmap.com/Abacavir-matches … /1865874/, о том, что абакавир так же вирусологически эффективен, как и тенофовир, для пациентов с ВН свыше 100 тыс. Ну а про опасения, что абакавир связан с повышенным риском ИМ уже вроде б все ясно (никакой связи тут нет, судя по всему).

  5. #5
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от верочка
    Я правильно поняла, что тенофовир можно принимать и при беременности?
    Можно и тенофовир, и все остальные АРВ-препараты, кроме эфавиренца (Стокрина).

  6. #6
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от Vassy
    Сдался вам этот тенофовир, ведь есть же абакавир, который, судя по всему, не хуже.
    так я на себя эту ситуацию никак не проецировал. меня полностью устраивает моя новая схема ABC/3TC+DRV/r и я отлично понимаю что она нисколько не уступает TDF/FTC. более того в конкретно моей ситуации ABC/3TC предпочтительней. речь то ведем о тенофовире в составе первой линии, моя первая линия осталась позади семь лет назад и её частью был индинавир :)

  7. #7
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Vassy
    Можно и тенофовир, и все остальные АРВ-препараты
    О как!!!!! спасибо!!!!!

    Цитата Сообщение от Vassy
    кроме эфавиренца (Стокрина).
    При этом в первом триместре беременности назначение EFV противопоказано [14].
    это в первом триместре, а дальше возможнен даже и он????

  8. #8
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от верочка
    О как!!!!! спасибо!!!!!
    ждите тенофовир в самаре уже едет))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •