Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    6186
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Лимфоаденопатия.

    Здравствуйте! Извините, если не в тот раздел форума пишу. Живу с ВИЧ уже давно. Стараюсь вести здоровый образ жизни и прочее, наркотики не употребляла никогда, не пью, не курю). С 2008 года начались проблемы с лимфоузлами. В 2008 году заметила, что лимфоузел в подмышечной области сильно увеличен. В СЦ врач тут же отправил на биопсию. Биопсия ничего не показала. Возила стекла и биоматериал на исследования в Онкологический Научный Центр имени Н.Н. Блохина (на Каширке) там тоже ничего не нашли. Единственное, Ковригина А.М. сказала, что при такой нагрузке (а тогда ВН была около 120 тыс.) пора принимать терапию. Через некоторое время узнала что беременна, в 14 нед., как положено назначили ****, л.у. вроде прошли…. После родов терапию отменили. И вот снова, летом 2011 на шее начали увеличиваться л.у. на тот момент ИС 505 ВН 158 тыс. (апрель). Осенью ИС 574 ВН 80 тыс. (сентябрь). В октябре делали вторую биопсию л.у. снова ничего не нашли, кроме вируса Эпштейна Барра. Мой инфекционист смотрел, сказал что клеток вируса (этого Эпштейна Барра) не так много, чтоб так сильно от него увеличились лимфоузлы… В выписке из больницы ставили «реактивная лимфаденомопатия». Делала УЗИ брюшной полости: все в норме (почка немного опущена, но не критично). В декабре ИС 596 ВН 81 тыс. Ходила в СЦ к ЛОРу – сказал хронический тонзелит, но с л.у. не связан, рекомендовал начинать терапию. Гематолог в СЦ тоже рекомендовал начинать терапию. В итоге, терапию начала пить с конца февраля (комбивир+стокрин) – на стокрин аллергия пошла (крапивница) так что отменили. И вот, с 5 марта начала Тризивир (абакавир+зидовудин+ламивудин) 2 раза в сутки. Лимфоузлы заметно уменьшились. Кровь пока не сдавала, поеду в СЦ в мае. Вопрос вот в чем, ИС и ВН у меня все же не заоблачные были, получается, как только у меня будет повышаться нагрузка будут вылезать л.у.? Все ли исследования я прошла, может быть есть какие-то меры (помимо ****) чтобы предотвратить увеличение л.у. Подскажите, кто с этим сталкивался?

  2. #2
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Почти 6 лет без терапии у меня были очень увеличены лимфооузлы на шее, и в паху (может еще где, но эти были особенно видны и дискомфортны по ощущениям)...никуда я с ними не обращалась...начала принимать терапию - они прошли....

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Leela
    получается, как только у меня будет повышаться нагрузка будут вылезать л.у.?
    А с чего вдруг у вас будет повышаться вирусная нагрузка, если вы АРТ принимаете?

    Цитата Сообщение от Leela
    может быть есть какие-то меры (помимо ****) чтобы предотвратить увеличение л.у.
    Не очень понимаю вашу логику (точнее, ее отсутствие).

    Цитата Сообщение от Leela
    Подскажите, кто с этим сталкивался?
    Да очень многие с ВИЧ сталкивались с увеличенными лимфоузлами. После начала АРТ это проходит. Я, например, не исключение. Правда, у меня ВН была не такая высокая, как у вас, но все равно увеличенные лимфоузлы были.

  4. #4
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Vassy
    Правда, у меня ВН была не такая высокая, как у вас, но все равно увеличенные лимфоузлы были.
    0+-
    у меня ВН никогда не поднималась выше 5000, а на шее все годы лимфоузлы были с голубиное яйцо....на терапии все прошло....

  5. #5
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Vassy
    Да очень многие с ВИЧ сталкивались с увеличенными лимфоузлами. После начала АРТ это проходит. Я, например, не исключение. Правда, у меня ВН была не такая высокая, как у вас, но все равно увеличенные лимфоузлы были.
    Высокая? У меня было в 12 раз больше, чем у автора. ВСЕ прошло через неделю, наверное...может две - фиг знает, точнее будет "сразу после начала АРТ".

    Цитата Сообщение от Leela
    Вопрос вот в чем, ИС и ВН у меня все же не заоблачные были
    Честно говоря - заоблачные, учитывая среднюю высоту облаков 100 тыс., отсутствие терапии и следовательно, возврат к вашим дородовым значениям, скорее всего.

  6. #6
    Аватар для Izumca Житель форума
    Пользователь №
    6174
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    тула
    Сообщений
    69
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от верочка
    лимфоузлы были с голубиное яйцо....

  7. #7
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Izumca
    че смеешься???? голубиные яйца то маленькие, типо перепелиных...но для лимфоузлов - это пи.... как увеличены....

  8. #8
    Аватар для Izumca Житель форума
    Пользователь №
    6174
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    тула
    Сообщений
    69
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от верочка
    че смеешься???? голубиные яйца то маленькие, типо перепелиных...но для лимфоузлов - это пи.... как увеличены....
    да без обид! просто звучит то как)))))))

  9. #9
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Izumca
    да без обид! просто звучит то как
    да я без обид.... ладно хоть не с куриное яйцо....кстати размером с куриное - я была на похоронах у МЧ умершего от СПИДа- вот у него подчелюстные были увеличены до размеров куриного....просто мне летом стремно шею оголять было, зимой хоть в водолазке не видно

  10. #10
    Аватар для Izumca Житель форума
    Пользователь №
    6174
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    тула
    Сообщений
    69
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от верочка
    кстати размером с куриное - я была на похоронах у МЧ умершего от СПИДа- вот у него подчелюстные были увеличены до размеров куриного....
    Слава богу у меня вообще не увеличены!

  11. #11
    Аватар для Сапфир Житель форума
    Пользователь №
    6024
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    363
    Репутация
    19
    у меня в юности был подчелюстной лимфоденит.Под челюстью опухла лимфа реально величиной с куриное яйцо...
    мне тогда лор выписал антибиотики и все прошло за неделю.
    Но то были антибиотики тетрациклиновой группы,а сейчас другие поколения уже есть..
    Но вот какие сейчас принимать-не знаю....

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    6186
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    17
    Репутация
    1
    Vassy
    Ну рано или поздно АРТ перестанет так эффективно работать.
    Leela написал(а):
    может быть есть какие-то меры (помимо ****) чтобы предотвратить увеличение л.у.
    Не очень понимаю вашу логику (точнее, ее отсутствие).

    Я понмаю, что я наивна яимею в виду, помочь организму как-то. Почему у некоторых при ВН в 5000 уже лимфоузлы сильно увеличиваются, а у некоторых при 7,5 млн. и ИС 0 (!) кл. никак не проявляются.
    ЫшшоОдин
    Честно говоря - заоблачные, учитывая среднюю высоту облаков 100 тыс.,
    Так врое последние результаты ниже 100 тыс. ))
    Просто в больничке по поводу биопсии неделю лежала, почти у всех ВН по несколько милионов и ИС не выше 100 кл. ни у кого таких л.у. небыло. Смотрели на меня круглыми глазами.
    верочка
    У меня л.у.сейчас (почти месяц спустя от начала АРТ) чуть меньше перепелтного яйца, а были больше. Хожу в водолазках постоянно и с шарфиками

  13. #13
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Leela
    У меня л.у.сейчас (почти месяц спустя от начала АРТ
    нууууууу, у меня тоже не за месяц спали, потихонечку месяца через 3-4.....

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    6186
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    17
    Репутация
    1
    Спасибо за ваши ответы , как-то спокойнее стало. А то все думала как же так, ни у кого такого нет, может я какойю-то болячку пропустила..

  15. #15
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Leela
    Почему у некоторых
    Потому что
    ВСЕ
    РАЗНЫЕ
    Эта простая мысль помогает сэкономить кучу времени на стремление понять непонимаемое.

  16. #16
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Leela
    ЛУ у вас реагируют на вашу высокую ВН. У многих так.....У меня нагрузка небольшая, но и то я их чувствую (они, слава Богу, не увеличены, но на погоду ноют так!!!, что сил нет). А при вашей высокой нагрузке - так конечно!!! Терапия снизит нагрузку до НО и вам станет намного легче, тем-более, вы сами писали, что ранее при приеме терапии, они проходили...

  17. #17
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Тоесть на погоду могут реагировать ЛУ?У меня шейные с боб,паховые с одной стороны с боб и под коленями просто чувствую их внутри.Сильно не беспокоят,просто неприятно.

  18. #18
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Нати
    Ну да....я тоже их чувствую....они не болят
    Как только снег или дождь, они тут как тут...ноют. Особенно, подчелюстные и за ушами. У меня так...

  19. #19
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от mylady2
    , они тут как тут...ноют
    у меня подчелюстные не ноют, а как будто опухают что ли и изнутри мешаются, - но это раньше было, до терапии, ща все закончилось....

  20. #20
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Leela
    а у некоторых при 7,5 млн. и ИС 0 (!) кл. никак не проявляются.
    а там уже увеличивайся-не увеличивайся - бесполезняк

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    6186
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    17
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Кот Гулящий
    Leela написал(а):
    а у некоторых при 7,5 млн. и ИС 0 (!) кл. никак не проявляются.
    а там уже увеличивайся-не увеличивайся - бесполезняк
    Подпись автора
    "...прелестным пальчиком писала на отуманенном стекле заветный вензель О да Е..." (А.С. Пушкин)
    Все, что написано выше - исключительно ИМХО
    Кстати, я тоже так думала, пока своими глазами не увидела. Со мной в палате девчонка была, у нее как раз такой показатель был. Говорит ВИЧ 10 лет в СЦ не ездила и ваще об этом не думала. Привезли в больницу с воспалением легких, 2 или 3 недели в общем пробыла в больнице, выписывались практически в один день. Выглядит - не подумаешь что проблемы какие-то со здоровьем. Мы с ней отношения поддерживаем, взялась за ум, ездит в СЦ регулярно кровь сдает, **** принимает. Выглядит отлично (тьфу тьфу тьфу), ИС поднялся за 4 мес до 240 или 260 кл. ВН - непомню.

  22. #22
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Leela
    ИС поднялся за 4 мес до 240 или 260 кл
    ((( я тоже так хочу

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Leela
    Тематика этого раздела форума
    Заболевания,ассоциированные с вич,но не относящиеся к спиду.Заболевания и состояния, на которые вич-инфекция и АРТ оказывают непосредственное влияние,ведущее к ухудшению прогноза, метаболические осложнения и вич-инфекция, липодистрофический синдром,нарушения минерального обмена, сердечно-сосудистые заболевания и пр.Проблемы,особенности обследования и лечения.
    Ваши сообщения к данной тематике не относятся. Тема перемещена.

  24. #24
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    mylady2

    Цитата Сообщение от mylady2
    Ну да....я тоже их чувствую....они не болят
    Как только снег или дождь, они тут как тут...ноют. Особенно, подчелюстные и за ушами. У меня так...
    Как будто-бы прищемили? Нет ли периодичности в интенсивности ощущений примерно 24-36 часов?

  25. #25
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Ну, я за периодичностью не особо слежу, то ноют, то нет....заметила только, что на погоду, на дождь, на снег и т.п. Еще раньше замечала, что, как только выпью спиртное - сразу их чувствую(подчелюстные). Хотя, пью, ну, крайне редко (раз в мес) и максимум 100 грм вина....и все равно. Может, это у меня особенность организма...

  26. #26
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от mylady2
    раньше замечала, что, как только выпью спиртное - сразу их чувствую(подчелюстные). Хотя, пью, ну, крайне редко (раз в мес) и максимум 100 грм вина....и все равно. Может, это у меня особенность организма...
    У меня подчелюстные были раньше стабильно после алкоголя следующим утром, всегда, это жутко-неприятное ощущение....

  27. #27
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    у меня щимило только в подмышке в левой.прощупала.да увеличены размером с фасоль и ближе к груди такой как горошина(((увеличены на шее на затылке и над ключицей....но именно по левую сторону с правой только на шее

  28. #28
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Цитата Сообщение от mylady2
    то ноют, то нет....
    Не сопровождается ли это болью в мышцах?

  29. #29
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Basil PUPKIN
    иногда сопровождается, но не сильно и кратковременно, я как-то даже не обращала внимания, даже не предполагала, что это может быть связанно одно с другим...
    А иногда - сами по себе ЛУ ноют и все...
    У меня они не увеличены...

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    ylady2
    mylady2 написал(а):
    Ну да....я тоже их чувствую....они не болят
    Как только снег или дождь, они тут как тут...ноют. Особенно, подчелюстные и за ушами. У меня так...
    Как будто-бы прищемили? Нет ли периодичности в интенсивности ощущений примерно 24-36 часов?
    Да вы обалдели что-ли.Как можно всерьёз относится к такому вопросу?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лимфоаденопатия, аccоциированная с вич
    от ерема в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •