Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Выбор терапии (нужен совет, срочно)

    В общем ситуация у меня такая. В ноябре обнаружился ВИЧ, то есть уже даже СПИД (ИС=120), потом я некоторое время пытался делать вид, что ничего подобного у меня нет, но потом инстинкт самосохранения взял верх и я дошел до врачей (в феврале). Взяли анализы (ИС=230), но сказали, что никакой терапии давать не будут, пока не будет результатов на резистентность. Сегодня результаты на резистентность сделались, и я пришел за терапией. Но вместо того, чтобы выписать мне что-то конкретное, врач принесла такой набор для демонстирования таблеток и начала рассказывать про возможные варианты. Типа это одна таблетка, и побочки такие-то, а это три, и побочки такие-то. В общем, мне предложили выбрать из побочек, потому что все остальное было одинаковым — прием один раз в день, только количество таблеток разное. А названий я не знал, потому что собсна не ожидал, что мне придется из чего-то выбирать. Предложено было четыре варианта, из которых я сразу отказался от того, у которого самая возможная побочка — это печень. Осталось три: от одного могут пожелтеть белки глаз (три или четыре таблетки, не помню), от второго (четыре или три, опять же, не помню) с почками могут возникнуть проблемы, и третий, который я и выбрал — это одна таблетка Atripla (600/200/245 efavirez/emtricitabine/tenofovir), от которого может быть головокружение, чересчур яркие сны на грани с галлюцинацией и прочее.
    Но все ж я думаю, что это немного неправильно — выбирать по побочкам. Или нормально, и они все действительно одинаково подходят для начала АРТ? Кто что скажет? По-любому завтра вечером начну принимать, но если я выбрал сильно не то, хотелось бы знать.

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    5526
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    117
    Репутация
    11
    Странно как то назначают терапию, я сама не на ней, но все же думаю так не делают. Назначают по твоим показателям анализов.

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Ну вот я тоже так думал — приду, и мне дадут что надо. А пришлось выбирать. Причем мне для принятия решения не дали никаких других критериев, кроме возможных побочек. Ну разве что еще количество таблеток отличалось, но это фигня.

  4. #4
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Хорошая схема для старта

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    5526
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    117
    Репутация
    11
    Наверно так на Украине, тут я буду выбирать - сто %!!!!буду искать врача, буду платить деньги чтоб мной занимались, моими анализами , моими пожеланиями, чтоб ко мне прислушивались.....млин не хочу теруууууууууууу

  6. #6
    Аватар для Странная Житель форума
    Пользователь №
    6237
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    91
    Репутация
    5
    Ну да, достаточно странный подход к терапии. Назначьте себе терапию сами что-ли? Когда мне назначили терапию, я поинтересовалась "почему мне назначили именно эти препараты, а не другие?" на что мне ответили, что препараты назначаются в зависимости от состояния и анализов пациента. У кого-то туберкулез, у кого-то гепатит, у кого-то гемоблобин низкий, соответственно таким людям не каждый препарат можно принимать. Может Вам сменить врача?

  7. #7
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Dennis,эта схема считается одной из лучших при наличии гепатита

  8. #8
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Gera
    Хорошая схема для старта
    Спасибо.

  9. #9
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от lushka
    Наверно так на Украине, тут я буду выбирать - сто %!!!!буду искать врача, буду платить деньги чтоб мной занимались, моими анализами , моими пожеланиями, чтоб ко мне прислушивались.....млин не хочу теруууууууууууу
    То я профиль забыл отредактировать. Я уже не там. Ну а анализы... А что те анализы могут сказать? У меня все показатели в норме. Наверное, если было б что-то конкретное, не совместимое с каким-то лекарством, то она бы и не предлагала. А так выходит, что она как раз к моим пожеланиям, типа, и прислушалась — поскольку лекарств без побочек нет, то мне и выбирать из них. Ну, по крайней мере я так вижу ее логику.

  10. #10
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Странная
    Ну да, достаточно странный подход к терапии. Назначьте себе терапию сами что-ли? Когда мне назначили терапию, я поинтересовалась "почему мне назначили именно эти препараты, а не другие?" на что мне ответили, что препараты назначаются в зависимости от состояния и анализов пациента. У кого-то туберкулез, у кого-то гепатит, у кого-то гемоблобин низкий, соответственно таким людям не каждый препарат можно принимать. Может Вам сменить врача?
    Сменить врача не получится. А анализов мне сделали столько, что я думал они всю кровь из меня высосут :)

  11. #11
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Gera
    Dennis,эта схема считается одной из лучших при наличии гепатита
    Гепатита у меня нет. Но если ее применяют при гепатите, то наверное, она самая «мягкая» по действию на печень? Это мне подходит. Потому что был время злоупотреблял, да.

  12. #12
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от Dennis1980
    от второго (четыре или три, опять же, не помню) с почками могут возникнуть проблемы
    Цитата Сообщение от Dennis1980
    который я и выбрал — это одна таблетка Atripla (600/200/245 efavirez/emtricitabine/tenofovir), от которого может быть головокружение, чересчур яркие сны на грани с галлюцинацией и прочее.
    на тенофовире как раз и возможны нефротоксические реакции. следите за уровнем креатинина и считайте скф, калькуляторы для расчета есть в сети. ефаверенц в этом случае меньшая проблема.

  13. #13
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Если было употребление наркотиков,то подразумевается наличие гепатита. У меня маркеры геп.с обнаружили через 6 лет после постановки на учет, потом ПЦР +. У меня схема наподобии Вашей только вместо эмтрицитабина ламивудин. Буду тоже просить эмтрицитабин

  14. #14
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от KoSta
    на тенофовире как раз и возможны нефротоксические реакции. следите за уровнем креатинина и считайте скф, калькуляторы для расчета есть в сети. ефаверенц в этом случае меньшая проблема.
    Спасибо.

  15. #15
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Gera
    Если было употребление наркотиков,то подразумевается наличие гепатита. У меня маркеры геп.с обнаружили через 6 лет после постановки на учет, потом ПЦР +. У меня схема наподобии Вашей только вместо эмтрицитабина ламивудин. Буду тоже просить эмтрицитабин
    Не, имеется в виду не наркотиками злоупотреблял, а алкоголем. Поэтому печень стараюсь беречь.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от KoSta
    Dennis1980 написал(а):
    от второго (четыре или три, опять же, не помню) с почками могут возникнуть проблемы
    Dennis1980 написал(а):
    который я и выбрал — это одна таблетка Atripla (600/200/245 efavirez/emtricitabine/tenofovir), от которого может быть головокружение, чересчур яркие сны на грани с галлюцинацией и прочее.
    на тенофовире как раз и возможны нефротоксические реакции. следите за уровнем креатинина и считайте скф, калькуляторы для расчета есть в сети.
    Да, но некоторые пьют TDF годами и здравствуют. А какого-то числа развивается нефропатия на его фоне. Прелесть в том,что почувствовать нефропатию без инструментальных методов и расчета по валидированным формулам ( они забиты в калькулятор СКФ) невозможно, пока не разовьются осложнения. А особенность тенофовира, как причины нефропатии в том,что она необратима. Это не должно отталкивать от тенофивира, но нужен тщательный мониторинг,да. Есть и некоторые особенности его сочетания с другими арв-средствами. Например, при сочетании тенофовира и атазановира риск нефропатии удваивается.



    Цитата Сообщение от Dennis1980
    (ИС=120),
    С учётом наличия спид, предпочтительней было бы начать со схемы ,основой которой явл. усиленный ритонавиром ингибитор протеазы.Это ответ общего характера, более подробный невозможен за отсутствием данных.
    Цитата Сообщение от Dennis1980
    . В ноябре обнаружился ВИЧ, то есть уже даже СПИД (ИС=120), потом я некоторое время пытался делать вид, что ничего подобного у меня нет, но потом инстинкт самосохранения взял верх и я дошел до врачей (в феврале). Взяли анализы (ИС=230), но сказали, что никакой терапии давать не будут, пока не будет результатов на резистентность.
    Т.е. хотят угробить вас? Какая резистентность? Нужно начинать немедленно :excl: У вас уже нет времени думать. Нужно начинать сейчас же. А потом можно и схему поменять и врача, что угодно. Но для этого надо быть живым.

  17. #17
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Да, но некоторые пьют TDF годами и здравствуют. А какого-то числа развивается нефропатия на его фоне. Прелесть в том,что почувствовать нефропатию без инструментальных методов и расчета по валидированным формулам ( они забиты в калькулятор СКФ) невозможно, пока не разовьются осложнения. А особенность тенофовира, как причины нефропатии в том,что она необратима. Это не должно отталкивать от тенофивира, но нужен тщательный мониторинг,да. Есть и некоторые особенности его сочетания с другими арв-средствами. Например, при сочетании тенофовира и атазановира риск нефропатии удваивается.
    Спасибо. Буду следить.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    С учётом наличия спид, предпочтительней было бы начать со схемы ,основой которой явл. усиленный ритонавиром ингибитор протеазы.Это ответ общего характера, более подробный невозможен за отсутствием данных.
    В ноябре обнаружился ВИЧ, то есть уже даже СПИД (ИС=120), потом я некоторое время пытался делать вид, что ничего подобного у меня нет, но потом инстинкт самосохранения взял верх и я дошел до врачей (в феврале). Взяли анализы (ИС=230), но сказали, что никакой терапии давать не будут, пока не будет результатов на резистентность.
    Т.е. хотят угробить вас? Какая резистентность? Нужно начинать немедленно :excl: У вас уже нет времени думать. Нужно начинать сейчас же. А потом можно и схему поменять и врача, что угодно. Но для этого надо быть живым.
    Обнаружили ВИЧ и СПИД, когда я еще в Украине был. Тогда, в ноябре, было 120 и в общем-то это я сам отказался от начала терапии, потому что ожидал переехать в ближайшее время в другую страну, где стандарты лечения повыше и дают не то, что есть в наличии, а то, что надо. А когда переехал, тоже сам тянул время. Когда тут уже повторили все анализы, в феврале, было 230 (а через неделю 197), и да, они категорически отказались начинать терапию без результатов на резистентность. Ну а они делались еще три недели.
    Но я уже начал, вчера :)
    Спасибо за Ваш ответ.

  18. #18
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Dennis1980
    Но я уже начал, вчера
    ну и как ? сны снятся реалистичные? а то мне страсть как захотелось таких чудо таблеток!)))))) у меня кроме тошноты нет побочек... а тут сны....эх везунчик

  19. #19
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от ВЕселая_мамулька
    ну и как ? сны снятся реалистичные? а то мне страсть как захотелось таких чудо таблеток!)))))) у меня кроме тошноты нет побочек... а тут сны....эх везунчик
    Нет, снов нет )))) Ну по одному дню мало что можно сказать. Даже наоборот, один раз ночью проснулся, чего у меня уже сто лет не было. Когда проснулся, тоже слегка подташнивало, но я сразу заснул опять.

  20. #20
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573
    Dennis1980, а в какую страну переехали, если не секрет?

  21. #21
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Я бы не хотел на форуме писать. В Зап. Европе.

  22. #22
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Dennis1980
    ну вы как торкнет во сне напишите а то интересно ;)

  23. #23
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Если не кололся не факт, что торкнет

  24. #24
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573
    Dennis1980, спросил вас в личке)

  25. #25
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Gera
    Если не кололся не факт, что торкнет
    не у него ж там чудо глючная терапия!)))))

  26. #26
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Я в первую ночь ПРОЗРЕЛ (ЭФАВИРЕНЦ) тяга как лсд ,до туалета пол жизни брёл. Утром в отказ от терапии,уговорили. Неделю как Алиса в стране чудес потом прошло

  27. #27
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32
    Я б не сказал, что чересчур яркие сны — это сильно приятно. Я года три назад, когда почувствовал, что начинаю подтормаживать, попил курсами Фенотропил (такими, недетскими курсами, по 4 таблетки х 3-4 недели). Было несколько снов, явно нездоровых. Красиво, конечно, но смотреть такое чаще раза в месяц я б сильно не хотел.

  28. #28
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Dennis1980
    Фенотропил
    ха тема ваще я его пила тут пол года назад))))) ну я пила 2 курса по 10 дней каждый день по таблетке с них такой бодряк лупит ууууух

  29. #29
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    нопотом узнала что с него бывают понические атаки и не стала больше пить

  30. #30
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Меня тогда так переклинило, что я аж испугался , что теперь так всегда будет,ведь я уже вёл зож 8 лет и возврата к прошлому и не мыслил. Сейчас иногда голова кружится(прошло почти 4 года)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •