Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 467
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19

    Стадия 4Б, вопрос по терапии

    Здравствуйте. Вопросы правильно задавать пока не умею, поправьте если что. Мой друг / не половой партнер / Вич+ с 2005 года, знает о своем статусе. лечиться наотрез отказывался , на учете в местном диспансере.В областной - Моники - не вставал. Зашла поздравить с новым годом и застала в плачевном состоянии. Встал на учет в СЦ Моники 18.01.12, госпитализирован в местное инфекционное отделение 19.01.12. Кровь на ИС и ВН, в работе, биохимия, клинический анализ, в работе. рентген легких - в норме, температурит. от 38,2 - 39.0. Дома температура легко сбивалась анальгином до нормы, самая высокая была 40,0. В стационаре не сбивается ничем. Держится в районе 38,2 - 39.В СЦ поставлена стадия 4Б.. назначена и тут же выдана терапия
    Эпивир 1т.2р.
    Зерит 1т.2р
    Стокрин 1т. 1 р.
    На руки выданы : Стаг, стокрин, эпивир. Так же назначен изониазид и бисептол. флюконазол капельно ,дозы не указаны. В стационаре начали давать изониазид 300мг 2раза в день и бисептол 2таб утро. В качестве профилактики. Плюс цефтриаксон 2гр 1 раз в день. / Поэтому температура не сбивается? / Сегодня выяснилось что к Вич+ у него еще и гепатит С.
    Верно ли назначена терапия? Что еще необходимо сделать и, что побыстрее, а с чем можно не очень торопиться. Кровь на оппортунисты будет платной , какие важней? Каких побочных явлений от терапии ждать примерно представляю, чем их облегчить/предупредить? Сам себе помочь к моменту моего прибытия он не мог, помощи не ждал и не просил. Я уговорила его встать на учет, начать бороться, начать принимать терапию и вообще лечь в стационар./ не хотел, не верил что им будут заниматься всерьез / Я сгребаю вокруг него людей по возможности, я дала ему надежду и я дико боюсь сделать хуже.. Мда..звучит как "ну скажите мне что я сделала правильно " не сталкивалась как то со всем этим, теперь просто глаза таращу от информации, и нервничаю, очень нервничаю.. Стадия то не мало.. Слишком много вопросов, я понимаю, но и на кону - жизнь.
    И еще вопрос по поводу профилактики.
    Укололась иглой / свежей, только из вены / небольшая ранка крови не было почти, так, смазанное пятнышко под перчаткой, промыла под водой, обработала спиртом. В течении 2 часов начала принимать ретровир / уж что нашла / С перепугу по 200мг 5 раз в день и так дня три. Опомнилась - перешла на 300 мг 2 раза в день. В СЦ пояснила ситуацию, попросила помощи и была послана.. за платными лекарствами(( рекомендовали комбивир+калетра. Я и ретровир не очень хорошо переношу, а купить комбивир+калетру попробовать, и, если не пойдет, отправиться за ретровиром..финансово не тяну.Пока ретровир с 7числа сего месяца. Ретровиром докушивать этот месяц профилактики, или уже судорожно искать финансы и таки кушать что положено? И как, заново месяц отсчитывать? Может кто сталкивался, подскажет? Профилактики против гепатита С нет? Напряженность этих 3 недель сказывается, ничего не могу сообразить, а еще и работать надо, а еще и много..Страшно же. За друга еще страшнее. Лежит в боксе рядом с туберкулез+ ВИЧ больным. Туберкулез в стадии распада / со слов / но не выделитель по ан.мокроты. Договаривались что в другой палате будет лежать..не вышло. Настаивать на переводе в другой бокс?

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Клинок
    Поэтому температура не сбивается?
    ТБ, по всей вероятности,либо лимфома.
    Что касается ТБ,то см. Алгоритм диагностики туберкулеза у больных на поздних стадиях вич-инфекции . Он выполняется в той же последовательности, как показано на блок-схеме? Хотя лично я бы рентген при наличии симптоматики вовсе
    исключил как ненужное звено .
    Цитата Сообщение от Клинок
    Ретровиром докушивать этот месяц профилактики,
    Цитата Сообщение от Клинок
    В СЦ пояснила ситуацию, попросила помощи и была послана.. за платными лекарствами(( рекомендовали комбивир+калетра. Профилактики против гепатита С нет?
    Поздно уже, деньги на ветер, так это надо начинать моментально. Опоздали в первые несколько часов начать- можно и не начинать.Так что докушивайте ретровир.В целом, вероятность заражения вич при единичном уколе контаминированой иглой очень невелика. Но ретровир докушайте.Профилактики против гепатита С нет.

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Спасибо за быстрый ответ. В СЦ сказали по профилактике расширять схему необходимо, но я вам верю. Схему по туберкулезу уяснила, не знаю есть ли тут у нас цифровая рентгенография, буду искать./ может лучше КТ? / Должен еще быть консультант-фтизиатр, ну и мокрота на БК. Кашля особо нет, / кашель курильщика присутствует/ л/у не увеличены, потеря веса есть, но он и ест сейчас очень плохо..Какая еще может быть симптоматика? На что обратить внимание врачей? Схема АРТ Эпивир, Зерит, Стокрин, подходит при гепатите С? Когда врач в СЦ расписывала схему, про гепатит известно не было. Об этом знали только местные доктора, но мне забыли сказать. С гепатитом РНК количественный сейчас нужен? Или достаточно будет АСТ, ЛДГ, АЛТ? Опять вышла куча вопросов..

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Клинок
    может лучше КТ?
    КТ грудной клетки с болюсным в/в контрастом, КТ брюшной полости с болюсным в/в контрастом. Пляшите от этого.

    Цитата Сообщение от Клинок
    С гепатитом РНК количественный сейчас нужен?
    Зачем? Тут спид,осложнённый то ли ТБ, то ли лимфомой. А вы про гепатит С.
    Почитайте лучше тему Подскажите пожалуйста насчет анализа ИС. Видите сходство ? Там это был внелегочный ТБ. А может оказаться и не ТБ. Так что сначала
    КТ грудной клетки с болюсным в/в контрастом, КТ брюшной полости с болюсным в/в контрастом.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    спасибо, буду изыскивать возможностей..

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Стали известны некоторые параметры по анализам крови. Печеночные ферменты / АСТ, АЛТ,ЛДГ,белок, билирубин, ГГТП / в норме. А вот гемоглобин... 63. это крайне мало. С его слов последние пару тройку месяцев кровопотерь никаких не было, черного стула, рвоты в виде кофейной гущи - не было. Буду просить ему гастроскопию конечно. Читала что некоторые препараты АРТ нельзя при анемии. Стаг, стокрин, эпивир к ним случайно не относятся? Читаю инструкции и ни ..ничего не могу понять. Помогите пожалуйста разобраться / а то вдруг надо что то менять в АРТ, а самостоятельно никто ж не разбежится /

  7. #7
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Клинок

    Цитата Сообщение от Клинок
    Читала что некоторые препараты АРТ нельзя при анемии. Стаг, стокрин, эпивир к ним случайно не относятся
    Нельзя зидовудин (Ретровир®, AZT) и Комбивир, куда входит зидовудин.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Спасибо Basil Pupkin. Вопрос к Bobcat2. Цифрового рентгена нет, КТ инфекционисты пока не "велят" Сделали УЗИ брюшной и грудной полости, в том числе и лимфоузлы, все в норме, температура от 37,5 / после анальгетиков / до 39.0. Теперь "ищем" опухоль. Низкий гемоглобин+высокая СОЭ заставляют думать в эту сторону. Была травма позвоночника, с подозрениями на саркому кости - снимки мрт консультированы на Каширке, диагноз сняли / около 4 лет назад / С саркомой не дожил бы.. Но теперь врач хочет посмотреть но то же место на ренгеновском снимке. Плюс кровь на оппортунисты.И, да, гиперпигментация подмышками , темно-темно коричневый цвет. Где то читала что это может быть первым звоночком опухоли? / впрочем как и надпочечниковой недостаточности / Если я верно поняла, ТБ лимфоузлов на УЗИ не особенно разглядишь? Врачи настаивают что и так все видно , КТ не надо.. ВСе же выпрашивать КТ? С контрастированием, это надо знать с каким и как , стало быть направление, даже если едешь за свои деньги..
    И еще, местные СПИДспециалисты в качестве профилактики тоже настаивают на комбивир+калетра,да считают что и с середины курса надо, стращают ужастями ужасными.. ( Везде вижу схемы или комбивир+ калетра, или монотерапия ретровиром. Но нигде еще не видела чтобы один комбивир применялся в монотерапии. Почему? Комбивир = Ретровир + Ламивудин. Или Комбивир имеет какие то спецособенности, что его в моно не применяют? Может таки перейти на Комбивир? Калетру я точно не осилю. Спасибо за время уделенное моим вопросам.

  9. #9
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Клинок
    ТБ лимфоузлов на УЗИ не особенно разглядишь
    у меня, например, они сильно увеличены были, на УЗИ врачи это видели. Ну и на КТ, соответственно тоже.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Клинок
    А вот гемоглобин... 63. это крайне мало. С его слов последние пару тройку месяцев кровопотерь никаких не было, черного стула, рвоты в виде кофейной гущи - не было. Буду просить ему гастроскопию конечно.
    Не гастроскопия нужна, а консультация онкогематолога. По Москве - Пивник. Еще есть Серёгин,это его ученик ( ГКБ 60)

    Цитата Сообщение от Клинок
    Цифрового рентгена нет, КТ инфекционисты пока не "велят" Сделали УЗИ брюшной и грудной полости, в том числе и лимфоузлы, все в норме, температура от 37,5 / после анальгетиков / до 39.0. Теперь "ищем" опухоль. Низкий гемоглобин+высокая СОЭ заставляют думать в эту сторону. Б
    Я вам несколько дней сказал
    КТ грудной клетки с болюсным в/в контрастом, КТ брюшной полости с болюсным в/в контрастом.
    Вы хотите,что он иметь хоть какие-то шансы остаться в живых ? Если его состояние позволяет его транспортировать, выполните немедленно. С полученным- к гематологу. Будете "думать"- шансов не останется. Надавите деньгами, жалобой в горздрав, куда угодно.
    Цитата Сообщение от mysmart
    у меня, например, они сильно увеличены были, на УЗИ врачи это видели. Ну и на КТ, соответственно тоже.
    При лимфоме это вовсе необязательно. При ТБ тоже не всегда. Может быть увеличена , например, какая то одна группа л/у, недоступная для УЗИ или визуального осмотра.Рентген неинформативен.
    Цитата Сообщение от Клинок
    ВСе же выпрашивать КТ? С контрастированием, это надо знать с каким и как , стало быть направление, даже если едешь за свои деньги..
    Вы видимо обычных слов не понимаете.. я вам дал формулировку :
    КТ грудной клетки с болюсным в/в контрастом, КТ брюшной полости с болюсным в/в контрастом.
    Доктору на томографе скажете ,что стадия спид, подозрение на лимфому, больше ничего не нужно. Перед процедурой болюсного контрастирования- 1 литр минералки без газа внутрь, примерно за минут 30,чтобы контраст не повредил почки.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Ага. А Пивник это где? Тоже в ГКБ 60? Или СЦ Моники?

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы хотите,что он иметь хоть какие-то шансы остаться в живых ? Если его состояние позволяет его транспортировать, выполните немедленно. С полученным- к гематологу. Будете "думать"- шансов не останется. Надавите деньгами, жалобой в горздрав, куда угодно.
    Хочу конечно. Стоило ли иначе начинать. Состояние позволяет транспортировать, с транспортом и финансами туго.. Весьма. В больнице есть МРТ - бесплатная очередь как до Китая, и нужно КТ. Ищу финансы конечно, но время.. Вот и пытаюсь хоть что нибудь делать пока этот вопрос решается. Кстати сколько стоит конс. Пивника , Серегина? Ориентировочно. Сталкиваясь с родной медициной и видя ее изнутри не перестаю изумляться..Хотя вроде пора бы)) Все нужное - очень платно, и не тут, а как раз в Москве. В ближнем подмосковье с медициной все печально. И понимаю я обычные слова, понимаю, просто от этого ретровира профилактического, меня ветром сносит и сосредоточиться не получается, на работу хожу как зомби, даже жрать или не жрать комбивир вместо ретро и то не могу понять)) Ну и в этой каше я почти одна.. Все изложенное приняла к сведению. Спасибо !

  12. #12
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Клинок
    Ага. А Пивник это где? Тоже в ГКБ 60? Или СЦ Моники?
    нет. был вот на Сущевском . Я туда ездил в 10-м году.
    А сам Пивник выглядит вот так
    Прием по-моему трешка стоил, я сейчас уже не помню
    Отредактировано mysmart (24.01.2012 19:02:37)

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    mysmart
    Ого..машина от нас до Сущевского стоит как КТ почти... Пешком не выйдет. Или можно проконсультировать КТ снимки без больного? Пивник просто гематолог или гематолог хорошо подкованный в СПИДассоциированных заболеваниях? Вашу тему читала, похоже на нашу и обнадеживает)) только с финансами и транспортом у нас беда бедовая. Мне еще и люлей достается от близких шоб не лезла куда не надо как узнали что иголкой накололась))

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    ага,почитала. Пивник нам нужен.

  15. #15
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Клинок
    Пивник просто гематолог или гематолог хорошо подкованный в* СПИДассоциированных заболеваниях?
    он как раз по этим делам (по спидозникам)

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    bobcat2
    Что лучше для поиска опухолей/ТБ лимфоузлов, КТ или МРТ? Только не кидайтесь тапками я уточняю..

  17. #17
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Цитата Сообщение от bobcat2
    КТ грудной клетки с болюсным в/в контрастом, КТ брюшной полости с болюсным в/в контрастом.

    вам уже несколько раз ответили, повторим еще раз....

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    mylady2
    Просто уточнила, ибо что то "видит" лучше сосуды, что то опухоли, что то кости.. а если я ошибусь, и, что то не так пойму, то следующей порции денег мне взять будет точно негде) Вы не поверите, я сегодня об этом знакомого врача спросила, а он мне в ответ низнаааююю..Перестраховываюсь вот. Кстати спасибо вам за терпеливый ответ. Я уже поняла сколько сюда людей приходят в бешеной панике и никак не могут ничего понять-сообразить.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Клинок
    Просто уточнила, ибо что то "видит" лучше сосуды, что то опухоли, что то кости..
    Цитата Сообщение от Клинок
    КТ или МРТ?
    КТ. А точнее- спиральная мультисрезовая КТ с болюсным контрастным усилением. Поскольку сейчас почти все томографы мултиспиральные,то аббревиатру МСКТ можно опустить и писать просто КТ. Болюсное-это значит,что в вену ставится катетер и контраст вводится автоматическим инъектором по давлением в несколько атмосфер, сканирование осуществляется "на игле",в момент когда идет раствор. Для сравнения, "откатывают " пару раз без контраста.
    Раскрыть


    Видите,толщина среза 0.5 мм.В сочетании с контрастированием болюсом это позволяет выявлять образования 4-5 мм. Никаким другим методом выявить образования такого размера в органах грудной и/или брюшной полости невозможно. А уж увеличенные л/у в грудной или брюшной полости тем более не ускользнут. Поскольку речь здесь о дифференциальном диагнозе между лимфомой и ТБ, то данный метод - лучшее из возможного.И как можно быстрее нужно установить что же это есть на самом деле.

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    bobcat2
    Спасибо за пояснение. КТ назначено на 31, оппортунисты в работе, Эхо-экг на понедельник. Температура чуть снизилась. Сегодня вечером до 38,3 днем 37-37, 5, утром вовсе норма. Но тут вот напасть - диарея, со вчерашнего вечера и до сих пор, лоперамид конечно помогает но не очень. Самочувствие чуть улучшившееся, немедленно ухудшилось. Жалуется, что с температурой 40 чувствовал себя лучше. Можно думать на антибиотики, можно думать на АРТ , можно даже на больничную пищу.. Голову сломала ведь если это на АРТ, то ее надо менять?! Антибиотики метронидазол в/в капельно, ципрофлоксацин в/в, изониазид 300/2 раза, бисептол..Что делать то?...

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    и еще. на лице появилось что то вроде крапивницы, водянистые волдыри, немного зудят, тавегил-супрастин до конца их не убирают.Появились как только начали АРТ. Но там все разом начали, и АРТ и антибиотики.. Я понимаю что по инету не видно, но..может кто сталкивался.

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Эх..Попрошу клинику с биохимией и посев кала на всякую хрень..больше ничего в голову не приходит, кроме страшилок ((

  23. #23
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Клинок

    Цитата Сообщение от Клинок
    можно даже на больничную пищу.. Голову сломала ведь если это на АРТ, то ее надо менять?! Антибиотики метронидазол в/в капельно, ципрофлоксацин в/в, изониазид 300/2 раза, бисептол..
    Цитата Сообщение от Клинок
    посев кала на всякую хрень..
    Теоретически метронидазол и ципрофлоксацин, хотя и вводятся парентерально, должны хотя бы немного помочь при кишечной инфекции. Какой характер стула? Есть ли подозрения на кишечную инфекция (зловонный и т.п.)? В таком случае можно приосединить нифуроксазид. С просвета кишечника он не всасывается, эффективность его при кишечных инфекциях хорошая. Плюс пробиотик. Мне нравится Энтерожермина — взвесь, а не порошок, да и личные наблюдения положительны.

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Basil PUPKIN
    Спасибо.
    Стал известен ИС - 46 клеток.. ВН больше 1000000... В принципе понимала что все сложно, но чтоб настолько.. Стул не зловонный, вода-водой,2-3 раза в день. ЭХО-ЭКГ миокардитов и т.д не обнаружено. Пока на лоперамиде сидит, благо помогает. Сказано будут менять АРТ, но это ждать консультанта и его ЦУ. Я еще с постконтактной профилактикой гм.. Надо было по полной программе комбивир + калетра , риск высокий. Сижу думаю, может еще месяц покушать? Только как положено? Или теперь уже ждать 3 месяца и ифа сдавать? Чем можно проверить раньше то? ПЦР? Завтра КТ сделаем, будет хоть что то понятно. Сама по себе высокая ВН может давать высокую температуру? С температурой кстати лучше немного, и вообще как то..посвежее что ли. Инфузия конечно, обезвожен он был жутко. Энторежермину попробуем, нифуроксазид спрошу можно ли, диарея может быть любого генеза, по антибиотикам - не будь метрогила, могла бы..а так..странно.

  25. #25
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Клинок
    Стаг, стокрин, эпивир
    Цитата Сообщение от Клинок
    ИС - 46 клеток.. ВН больше 1000000
    Вот эту тему почитайте: подскажите ...вопрос для bobcat2.

  26. #26
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Клинок
    Сама по себе высокая ВН может давать высокую температуру?
    Субфебральную - может, высокую - нет.

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    5824
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    247
    Репутация
    19
    Ээээммм... Калетра? Калетра + что? Мне бы вот кто пальцем ткнул ,что у врача просить приблизительно..А то запуталась я во всех этих ингибиторах(( Догадываюсь что распрекрасную схему вот прямо на блюдечке врач самостоятельно не предложит. / за редким исключением / Кто нибудь подскажет алгоритм действий в беседе с врачом о смене терапии? Каким препаратам отдавать предпочтение, чего просить?

  28. #28
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Клинок
    Калетра? Калетра + что?
    Обратите внимание, что в на Украине, кроме Калетры, из ИП и нету толком ничего. В РФ можете выбрать еще Реатаз или Презисту (оба варианта - обязательно с Ритонавиром). Далее, выбор Ставудина (Стаг) - хреновый, Зидовудин, Тенофовир - гораздо лучше (Абакавир тоже нежелателен из-за высокой исходной ВН). Как беседовать с врачом, подробно обсуждается во многих топиках, в том числе в том, ссылку на который я вам дал.

  29. #29
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Клинок

    Цитата Сообщение от Клинок
    по антибиотикам - не будь метрогила, могла бы
    Имеете в виду псевдомембранозный колит. Так он чаще всего развивается как осложнение терапии цефалоспоринами.
    Цитата Сообщение от Клинок
    Калетра + что
    Occupational exposure to HIV and the use of post-exposure prophylaxis
    Occupational Medicine, 2007, Volume57, Issue 5, pp. 329-336
    (http://occmed.oxfordjournals.org/content/57/5/329.full)
    Table 6.
    Examples of regimens that may be used as PEP
    Two NRTIs
    Combivir (Lamivudine and Zidovudine)
    or Truvada (Tenofovir and emtricitabine)
    or Tenofovir and Lamivudine
    or Stavudine and Lamivudine
    Plus
    One PI
    Lopinavir (Калетра — лопинавир усиленный ритонавиром)
    or Saquinavir
    or Fosamprenavir
    All regimes are for 28 days

  30. #30
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Basil PUPKIN
    Я думаю, автор имел в виду смену схемы для своего друга, а не для себя в качестве ПКП.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Вопрос по времени приема терапии
    от Robbi в разделе Терапия
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 18:04
  2. Вопрос о начале терапии.
    от НаткаНата в разделе Терапия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 02:24
  3. Вирусная нагрузка менее 50 коп без терапии ( вопрос)
    от Хочу знать в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 02:25
  4. Вопрос по терапии
    от fxd в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 17:19
  5. Вопрос по терапии...
    от Michelle в разделе Терапия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 19:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •