Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2

    Перерыв в туб терапии.

    Бы миллиарный мультирезистентный туберкулез легких. Пью туб терапию с апреля 2011. В июле 2011 уже были чистые легкие и отличное самочуствие. Есть устойчивость на весь первый ряд. Пью сейчас 2 тубазида, 4 пиразиномида, 4 этамбутола в сутки. Фтизиатр говорит пить еще до октября, а я уже не могу. Можно хоть на несколько дней перерыв сделать? Резистентность еще сильнее не разовьется. Пол года на АРВТ, ИС 617, ВН 55.

  2. #2
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169
    Я бы не рисковала. А если разовьется устойчивость и к этим препаратам? Тогда чем лечиться будете? Сочувствую,но думаю прийдеться потерпеть,если,конечно,жить хотите.

  3. #3
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от b20
    Резистентность еще сильнее не разовьется.
    разовьётся.)советую пить.)

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Забыл дописать с старпосте. Я и так сейчас пью препараты первого ряда, на которые у меня устойчивость, только в двойной дозе. Второй ряд мне уже отменили за не надобностью. Клинически теберкулеза у меня уже пол года нету, но по протоколу лечение 18 месяцев. Подожду результатов ЦВКК, а там подумаю.
    P/S/ Для тех кто не вкурсе, любая АРТ терапия это цветочки по сравнению с такими дозами туб. терапии.

  5. #5
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от b20
    Я и так сейчас пью препараты первого ряда, на которые у меня устойчивость, только в двойной дозе.
    а почему так?знаю одного знакомого,у него тоже была устойчивость на некоторые препараты,вылечился он другими,так предыдущие ему никогда не назначали больше.Толку то от них?Думаю,один вред,как от химии.Это вам врач так прописала?

  6. #6
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4480
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    750
    Репутация
    99
    вот уж не знаю что такое принимать препараты после туберкулеза...но у меня его нет и не было никогда...но мне назначили противотуберкулезную терапию...тоже мало не покажется...просто жесть...

  7. #7
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от b20
    Для тех кто не вкурсе, любая АРТ терапия это цветочки по сравнению с такими дозами туб. терапии.
    Эт точно. Зачем только, если резистентность? Не хотите побеседовать с фтизиатром Пантелеевым, здесь есть ссылочка на сайте ?

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    5768
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    95
    Репутация
    13
    b20 Второй ряд мне уже
    отменили за не надобностью.
    А какую назначили схему ПТП II ряда
    сразу же после того как установили резистентность?

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Резистентность бывает полная и частичная. В схеме туб терапии обычно 4-5 препаратов. 6 месяцев была интенсивная фаза. Забыл написать, что из второго ряда только гатифлоксацин осталься. протомид отменили, но повысили дозу остальных препаратов. Второй ряд назначили сразу псоле того как обнаружили устойчивость и он меня буквально за месяц из могилы вытянул. Насчет фтизиатра, то в в стационаре у меня был очень хороший специалист, Тимофеева, земля ей пухом.

  10. #10
    Заблокирован
    Пользователь №
    2243
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    200
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от b20
    любая АРТ терапия это цветочки по сравнению с такими дозами туб. терапии.
    Подтверждаю.

    Цитата Сообщение от b20
    а я уже не могу.
    Терпи!!!
    Я ТБ терапию 20 месяцев без перерыва пил до клинического излечения.

    Цитата Сообщение от b20
    протомид отменили
    Протионамид (Protionamide) - препарат из второго ряда. Шесть месяцев 1 г в сутки
    Пил всю дозу на ночь, запивал кефиром (рекомендация моего фтизиатра)
    b20, прошу вас - потерпите! Осталось немного.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Спасибо за ответы. Буду ждать ЦВКК, а там посмотрим. Летом делал перерыв на дня 3-4, все нормально было.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Kapitan_Ochevidnost
    Я ТБ терапию 20 месяцев без перерыва пил до клинического излечения.
    Кстати. Что в Вашем понемании до клинического излечения?

  13. #13
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от b20
    а я уже не могу. Можно хоть на несколько дней перерыв
    Несколько дней ничего не дадут.
    Надо наверное через "не могу", если не отменяют по каким-то серъезным показаниям. Повторный курс проходить наверное еще хуже, правда?

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Вчера забрал результаты ренгена и мокроты. Все чисто, как будто ничего и не было. Фтизиатр на ЦВКК будет поднимать вопрос об, как минимум, уменьшении дозы. Как я понял из её разговора, что я все это до сих пор пью туб терапию тупо из-за бюрократии, и из-за того что про протоколу МРТБ лечат минимум 18 месяцев. Вообзе жду послезавтра все решится.

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    5768
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    95
    Репутация
    13
    У меня на ренгене и в мокроте сначала тоже ничего не было,дырки нашли на МРТ и бактерии в плевральной жидкости.
    Это такая зараза...
    Радуйтесь, что мультитурбович не сожрал вас в первые же месяцы лечения, и что в дальнейшем не возникло жуткой аллергии на препараты 2го ряда.
    ДОЛЖНО ПРИЙТИ 7 ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЕВОВ!
    А это -14 месяцев.Вот и посчитайте!
    Вы же не хотите рецидива в скором будущем,и
    опять оказаться в той могиле из которой вас вытащили
    ??

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от trinidad
    ДОЛЖНО ПРИЙТИ 7 ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЕВОВ!
    А это -14 месяцев.Вот и посчитайте!
    Посев делают раз в месяц, а не в два.
    Цитата Сообщение от trinidad
    У меня на ренгене и в мокроте сначала тоже ничего не было,дырки нашли на МРТ и бактерии в плевральной жидкости.
    Вы наворое путаете дырки с очагами.
    P/S/ Вы уверены что разбираетесь в предмете?

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    5768
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    95
    Репутация
    13
    На мой отказ в госпитализации на тубку,мне врач сказала:
    -У тебя дырка в легких,и с таким иммунитетом, без соответствующего лечения ты умрешь в течении нескольких месяцев...
    Уж извините,я не удосужился тогда спросить
    что значит ,,дырка,, и чем она отличается от очага.
    Советую вам,для начала,почитать рекомендации ВОЗ и научные исследования американских и европейских фтизиатров по
    МЛТ ТБ/ВИЧ.
    А потом уже...
    Мне вот,лично,непонятно с какой целью вы создали эту тему.
    Микобактерии туберкулеза растут до полутора месяца.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    можно услышать мнение знающих ... рифабутин дает много осложнений , одно из них похоже я нашел у себя ... принимаю терапию уже 3, 5 месяца , знаю что доза рифабутина должна уже понизиться , но врач как изначально назначил 450 мг в день , так до сих пор ее и пью - мотивируя это тем, что 4 месяца (между первой и второй операцией сустава ,мне по максимому нужно убить "воспаление"...) недели две назад начали болеть глаза ,вески , голова (скорее всего от глазного давления) капли не помогали ... врач о проблемах с глазами , такое ощущение что и не знает , говорит что снижать дозу нужно при сыпи , боли в животе ... последние 3-4 дня ночью и с утра, не нахожу себе места ,- такое ощущение что глаза сейчас взорвуться вместе с головой ... офтальмолог будет принимать только 11 числа , после приема которого (если у него будут подозрения на увеит ) возможно надо будет временно отменять рифабутин... еще 10 дней ,- стоит ли дождаться приема врача или временно (на недельку ) зделать перерыв приема рифабутина ??? или хотя бы снизить до минимальной дозы (150 мг) ??? обычное давление три дня было пониженное , и сейчас три дня нормальное ... очень не хотелось бы ждать 10 дней , так как если эта та болезнь, о которой я думаю - есть вероятность потери зрения ...

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от timoxa 2
    можно услышать мнение знающих ... рифабутин дает много осложнений*
    А что за препарат рифабутин? Замена рефампицина. никогда о таком не слыщал.

    Цитата Сообщение от timoxa 2
    очень не хотелось бы ждать 10 дней , так как если эта та болезнь, о которой я думаю - есть вероятность потери зрения ...
    Цитомегаловирус? У меня начиналься. Было пятно на глазу, вылечили вальвиром. Если переживаешь сдай анализ на CMV, и на валидность в том числе. По титру можно глянуть будет.

  20. #20
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    b20,можно подробнее про пятно?

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Gera
    b20,можно подробнее про пятно?
    Попытаюсь своими слова объяснить. Когда смотришь на однотонную стену например, то как будто что то в глаз попало, никаких ошущений, но зрение искажает. Окулист не смотрел. Еще CMV в острой стадии сильно на речь влияет, путаешь слоги, буквы. Очепятки, только в речи, причем сделать ничего абсолютно не можешь, как бы не старалься четко и правильно произносить слова. Если смотрел или читал Genereration P Пелевина, так вот там когда главный герой мухоморов обожралься так разговаривал.

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    5768
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    95
    Репутация
    13

    Re: Перерыв в туб терапии.

    Цитата Сообщение от b20 Посмотреть сообщение
    Кстати. Что в Вашем понемании до клинического излечения?
    Стандартные определения результатов лечения

    Формулировка результатов лечения соответствует аналогичным определениям шести результатов лечения лекарственно-чувствительного ТБ по стратегии DOTS.
    Излечение. Пациенты категории IV, полностью завершившие химиотерапию в соответ-ствии с протоколом при не менее пяти отрицательных результатах посевов мокроты, проведенных с промежутком не менее 30 дней в течение последних 12 месяцев.
    Лечение завершено. Пациенты категории IV, полностью завершившие химиотерапию в соответствии с программным протоколом, но не соответствующие определению «излече-ние». Это несоответствие обусловлено недостаточностью бактериологических сведений (на-пример, получено менее пяти отрицательных результатов культурального исследования)
    Смерть. Пациенты категории IV, умершие по любой из причин в процессе химио-терапии по поводу МЛУ-ТБ .
    Неэффективное лечение. Отсутствие эффекта от проведенной химиотерапии ре-гистрируется в тех случаях, когда отмечены положительные результаты не менее двух из пяти посевов мокроты, проведенных за последние 12 месяцев химиотерапии, или при обнаружении роста возбудителя в любом из трех последних посевов, проведенных на финальном этапе лечения.
    Лечение также должно быть признано неэффективным при его досрочном пре-кращении по клиническим показаниям из-за плохой переносимости или развития не-устранимых побочных эффектов. Эта группа больных должна быть учтена особо, с тем, чтобы провести дополнительный анализ.
    Прерванное лечение. Пациенты категории IV, прервавшие химиотерапию по любым причинам на срок два последовательных месяца или более.
    Переведенные больные. Пациенты категории IV, переведенные в другие группы и регистры. К данной категории относятся также пациенты, результаты лечения которых остались неизвестными.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2

    Re: Перерыв в туб терапии.

    Цитата Сообщение от trinidad Посмотреть сообщение
    Излечение. Пациенты категории IV, полностью завершившие химиотерапию в соответ-ствии с протоколом при не менее пяти отрицательных результатах посевов мокроты, проведенных с промежутком не менее 30 дней в течение последних 12 месяцев.
    А вот и год прошел со старпоста. Теперь уверено подхожу под эту формулировку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •