Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Анестезия и ВИЧ

    Плиззз!!! Подскожите пожалуйста влияет ли наркоз (общий или местный) на то что я принимаю АРТ??? Предстаит операция (небольшая) по женски, на каком наркозе лучше остановить выбор - на общем или местном??? Если кто то что то знает про пропофол ( это общий, прочитала в инете, что он самый безобидный, или есть что получше?) подскажите. А про местный кроме новокаина или лидокаина ничего не нашла (ни то ни другое мне не подходит), есть ли что нибудь получше этих двух перечисленных препаратов?

  2. #2
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    Если кто то что то знает про пропофол
    Какая операция — полостная или поверхностная? Какой приблизительно длительности?
    Если поверхностная и до 1 - 1,5 часов, то Пропофол хороший выбор: отсуствие «чугуна» в голове и тошноты в послеоперацонном периоде, хотя это зависит больше от применяемых одновременно опиатных анальгетиков да и с появлением современных 5-HT3 антагонистов типа Ондасетрона вообще перестало быть проблемой. Однако это при условии, что анестезиолог владеет и имеет возможность проводить анестезию Пропофолом методом TCI (target controlled infusion) — грубо говоря представлять и регулировать его концентрацию в зависимости от этапа операции и для конкретного больного (возраст, вес, рост и пол). Нужен специальный инфузионный насос или хотя простой инфузионный насос и специальная программа (я использую TIVAtrainer). Опыт профессионального общения показывает, что обеспечить эти условия и готовность так работать трудно. Мне самому делали операцю под Пропофолом и я очень внимательно следил как же я усну (все же анестезиолог). Так вот ощущение было такое, что просто могнул глазами .
    Для полостной операции IMHO сбалансированная ингаляционная анестезия изофлураном исключительно хороша и не требует никакой специальной аппаратуры.
    Операция ниже пупка (иногда и выше) — спинальная и эпидуральная анестезия как вариант местного безболивания.
    Анестезиолога предупредить хотя бы что есть гепатит С!

  3. #3
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Какая операция — полостная или поверхностная? Какой приблизительно длительности
    Да у меня простая (я надеюсь). Стоит внутриматочная спираль, в середине декабря пытались вынуть, а она врасла (10 января на узи будут смотреть почему вросла, что там за опухоль), сами усики оторвались, а она осталась в матке, и теперь ее будут тащить (сказали каким то крючком) и выскабливать полость матки. Сказали либо под общим либо под местным наркозом. Сама операция мин 10 (я думаю, не больше если никаких но...)Будут делать не в стационаре а в Женской Консультации. Спасибо что разъяснили про пропофол, но что то я наверное круто взяла... А вы что посоветуйте??? Чтоб хорошо перенессяи без отходняков. Месный предлагают - 4 укола в шейку и 1 в матку, но мне что лидокаин, что новокаин...переношу плохо, да и не обезбаливают они...Эпидуральную делать в ЖК врятли будут, я б конечно лучше на нее согласилась, но в прайс листе ее не видела, значит не делают!!!

  4. #4
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    Стоит внутриматочная спираль, в середине декабря пытались вынуть, а она врасла (10 января на узи будут смотреть почему вросла, что там за опухоль), сами усики оторвались, а она осталась в матке, и теперь ее будут тащить (сказали каким то крючком) и выскабливать полость матки
    Пропофол однозначно! Даже не надо инфузии — достатчно просто вводить болюсами через короткие периоды времени.
    Цитата Сообщение от верочка
    Месный предлагают - 4 укола в шейку и 1 в матку, но мне что лидокаин, что новокаин... переношу плохо, да и не обезбаливают они
    Действительно не обезболивают, да сама процедура особого психического комфорта не приносит. А Пропофол, как я уже говорил — «закрыл и открыл глаза».
    Цитата Сообщение от верочка
    Эпидуральную делать в ЖК врятли будут, я б конечно лучше на нее согласилась, но в прайс листе ее не видела, значит не делают!!!
    Да избыточна она и к тому же риск ее осложнений не оправдан в этой ситуации!

  5. #5
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Пропофол однозначно
    Спасибо!!!!!

  6. #6
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    Спасибо!!!!!
    На здоровье! Единственное, что смущает — уровень анестезиолога в ЖК, все-таки для достаточного профессионализма необходим достаточный объем работы. Но у нас, скажем, анестезиологи из стационара продрабатывали в ЖК. И все-таки я бы рекомендовал делать операцию в стационаре. Там и обеспечение следящей апаратурой будее лучше (это само главное в анестезиологии) и уровень анестезиолога тоже.

  7. #7
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    бы рекомендовал делать операцию в стационаре
    Да вот меня тоже смущает, но я поняла, что это у них на потоке, и аборты и чистки.... Попробую настоять на стационар!!! Так то вечно дежурная огромная больница в квартале от ЖК с 2 гинекологиями и 2 род. домами.... Чай если что, успеют довезти до их реанимации (типун мне на язык) Ну все равно спасибо огромное за консультацию!!!

  8. #8
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    Да вот меня тоже смущает, но я поняла, что это у них на потоке, и аборты и чистки
    Это успокаивает.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от верочка
    спасибо огромное за консультацию!!!
    Консультация анестезиолога может быть только очной

  10. #10
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Консультация анестезиолога может быть только очной
    Консультация у меня с анастезиологом будет 10 января!!! Просто хочется придти "подготовленной", и "подвести" и анастезиолога и оперирующего гинеколога к "общему знаменателю"!!!! Ну про реаниматолога я "молчу" , такой роскоши я думаю в ЖК нет, и поэтому поднять еще раз вопрос о стационаре!!!!Вот!!!! В любом случае еще раз всем спасибо!!!

  11. #11
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Консультация анестезиолога может быть только очной
    Полностью согласен. Собственно консультацией мои сообщения и не были, скорее всего небольшой «ликбез» о недостатках и преимуществах того или иного метода. Дальше все должно решаться действительно очно и индивидуально.

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Пациент не способен оценить преимущества и недостатки всё равно ) Потому как у него нет всех данных ) А даже если есть,то он не сможет их интерпретировать )

    зы : ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны : мидазолам,триазолам, альпрозалам и еже с ними. а опиоиды,если это не экстренное назначение по жизненным показаниям,имхо,также противопоказаны ( увеличивается вероятность рецидива наркомании ). это тоже не консультация )

  13. #13
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от bobcat2
    ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны : мидазолам,триазолам, альпрозалам и еже с ними. а опиоиды,если это не экстренное назначение по жизненным показаниям,имхо,также противопоказаны ( увеличивается вероятность рецидива наркомании ). это тоже не консультация
    А что тогда подходит??? Сегодня подруге анастезиологу звонила, она сказала, что велика вероятность, что в ЖК не будет пропофола, еще сказала что можно тиопентал (но она не знает что я ВИЧ). Калипсол - ОТПАДАЕТ (лучше вообще на живую)!!! Местная анастезия (новокаин, лидокаин) - если правильно обезболить (в нужные места попасть, то все нормально обезболиться), только в Самаре профи такого уровня нет (воткнут, где нибудь на милииметр рядом, и все буду чувствовать). Вот как быть я и спрашиваю??

    Цитата Сообщение от bobcat2
    ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны
    Вот уж в чем я уверена точно, что в ЖК анастезиолог не знает, что противопоказано пациенту который пъет ННИОТ, и не только в ЖК!!! Я уже вообще пришла к выводу, что я всем объясняю, что мне показано, а что нет!!!

    Цитата Сообщение от bobcat2
    увеличивается вероятность рецидива наркомании )
    Вот за это я переживаю меньше всего!!! Мне главное "не проблематичный, без побочек и последствий" наркоз и избавиться от этой спирали!!!

  14. #14
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от верочка
    Если кто то что то знает про пропофол
    майкл джексон от него в ящик сыграл))

  15. #15
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от floyd789
    майкл джексон от него в ящик сыграл
    Да это я знаю!!! Майкл кроме него еще уйму чего принимал, одно на другое наложилось, и при его истощенном организме впринципе финал был предсказуем (рано или поздно).

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от верочка
    еще сказала что можно тиопентал (но она не знает что я ВИЧ)
    Тиопентал,если не принимаете Презисту можно.

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от верочка
    если правильно обезболить (в нужные места попасть, то все нормально обезболиться), только в Самаре профи такого уровня нет (воткнут, где нибудь на милииметр рядом, и все буду чувствовать)
    Да ладно. Это что за чудесное учреждение ? И как можно "воткнуть не туда? " С похмелья, разве что.

  18. #18
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    а опиоиды,если это не экстренное назначение по жизненным показаниям,имхо,также противопоказаны ( увеличивается вероятность рецидива наркомании )
    Тогда действительно местная анестезия (о наркомании я не знал). Пропофол для выскабливания тоже подойдет, хотя без опиатов его дозировать тяжелее — доза и соответственно гипотензия будет больше.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны : мидазолам,триазолам, альпрозалам и еже с ними
    А вот это для меня новость — мы только-только начинаем сталкиваться с ВИЧ-пациентами (в Украине они в большей мере концентрировались на юге и востоке Украины). Где можно почитать? Miller 7th ed. упоминает только о возможной надпочечниковой недостаточности, Longnecker — только упоминает о необходимости учитывать взаимодействие АРТ и P450 ферментов. А в отношении миорелаксантов?

  19. #19
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    floyd789

    Цитата Сообщение от floyd789
    майкл джексон от него в ящик сыграл))
    сыграл он не от него, а от того что вводил его не анестезиолог и впоследствии оставил пациента без наблюдения вообще. Непосредственная причина смерти — нарушение дыхания и гипоксическая остановка сердечной деятельности. Тот же результат был бы от любого препарата для анестезии употребленного в качестве снотворного. Примеров с оксибутиратом в особенности в сочетании с алкоголем у нас хоть пруд пруди.

  20. #20
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Тиопентал,если не принимаете Презисту можно
    Те же P450 ферменты?

  21. #21
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Тиопентал,если не принимаете Презисту можно
    Принимаю никавир, невирапин, эпивир.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Да ладно. Это что за чудесное учреждение ? И как можно "воткнуть не туда
    У нас в вену то втыкают - не преведи господи как.... Я уж молчу, как можно воткнуть в полость матки (именно в ту куда точно надо), обезболиться то она обезболиться, но при не точном попадание "именно в цель, в нужную мышцу, или не знаю как точно по медицински это сказать" она обезболиться, но не со 100% эффектом!!! Можно еще с пьяных глаз в сосуд или в вену (в той же матке) попасть, и будет тоже не очень хорошо (для меня)! Вот за это собственно и беспокоюсь, хотя в общем и целом я не против местного наркоза - спать не буду, и соответственно все под моим контролем..... Тогда еще один вопрос - кроме лидокаина и новокаина есть более лучшие препараты для местной анастезии!!!???

  22. #22
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны : мидазолам,триазолам, альпрозалам и еже с ними
    Немного пересмотрено:
    http://hivinsite.net/insite?page=ar-00- … p;param=73
    Database of Antiretroviral Drug Interactions>All Interactions with Midazolam (Versed)
    «Single dose intravenous midazolam may be used; chronic midazolam administration (oral or intravenous) should be avoided»
    BTW ни Тиопентал ни Пропофол в списке взаимодействующих препаратов не значаться.
    Еще одна ссылка очень подходящая для обсуждаемого случая:
    http://aids-clinical-care.jwatch.org/cg … 2009/406/1
    «Happy 50th? Sedation for Colonoscopy in HIV-Infected Patients»
    Alternatively, in practice settings where clinicians are trained in using propofol for procedural sedation, fentanyl and propofol could be an option. In either situation, fentanyl may be best prescribed in small single doses rather than continuously, given the results of a pharmacokinetic study showing that ritonavir significantly increased the AUC and decreased the clearance of fentanyl when the sedative was given as a continuous infusion but not when it was administered in small bolus doses (Anesthesiology 1999; 91:681). Last, reversal agents (naloxone and flumazenil) and respiratory support should always be available for use if necessary.
    IMHO учитывая специфику операции (кожа не разрезается, за кишки не тянут), Пропофол 1,5 мг/кг инкрементами по 10-15 мг через 10 секунд и дальше по необходимости такими же болюсами будет вполне безопасен. Учитывая более благоприятную кинетику, чем у Тиопентала (на порядок больший клиренс) эффект его на P-450 (CYP) ферменты будет небольшим, тем более для операции такой длительности. Фентанил, я думаю не понадобится, однако небольшими болюсами по 25-50 мкг его можно добавить, учитывая гистерезис между введением м максимумом концентрации в месте действия (3,6 минуты). Тем более, что в случае необходимости Налоксон есть под рукой всегда.
    Кстати, неплохо было бы знать популяционные параметры пациентки (вес, рост, возраст), чтобы прикинуть план обезболивания точнее.

  23. #23
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    лидокаина и новокаина есть более лучшие препараты для местной анастезии!!!???
    Новокаин не даст достаточно сильной анестезии, все другие местные анестетики, кроме Лидокаина, доступные в даное время исключительно токсичны в даном случае, особенно Бупивакин и его дериваты. Если мне не изменяет память то именно для этой процедуры Бупивакаин запрещен. Лидокаин оптимален по профилю сила/токсичность и диффузионной способности. Другое дело, что Лидокаин бывает разный — одно дело Edis, другое дело «Здоровье». C2H5OH, два часа на пару — ихний берет, наш не берет (с).

  24. #24
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    (вес, рост, возраст),
    Вес - 57 кг, рост - 1м 69 см, возраст - почти 35 лет.

  25. #25
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Лидокаин бывает разный — одно дело Edis
    В аптеке то он продается??? Edis - это производитель, фирма????

  26. #26
    Аватар для Erik Житель форума
    Пользователь №
    2828
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    224
    Репутация
    42
    А можно уточнить, в чем именно заключается несовместимость алпразолама и ННИОТ? Не могу найти... спасибо!!!

  27. #27
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    верочка

    Цитата Сообщение от верочка
    В аптеке то он продается??? Edis - это производитель, фирма????
    Продается. Edis — венгерская фирма.

  28. #28
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Erik

    Цитата Сообщение от Erik
    А можно уточнить, в чем именно заключается несовместимость алпразолама и ННИОТ? Не могу найти... спасибо!!!
    Усиление действия алпразолама «Increased alprazolam effects (eg, increased sedation, confusion, respiratory depression)»
    http://hivinsite.net/insite?page=ar-00- … p;param=71
    Interactions with Alprazolam and Antiretrovirals

  29. #29
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Edis — венгерская фирма.
    Спасибо за инфу!!!

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от bobcat2
    ей, как потребителю ННИОТ противопоказаны : мидазолам,триазолам, альпрозалам и еже с ними
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    Single dose intravenous midazolam may be used
    Да хоть две Если анестезиолог не хочет в тюрьму, он не возьмётся и за однократное использование. А надо думать, не хочет.
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    bobcat2 написал(а):
    Тиопентал,если не принимаете Презисту можно
    Те же P450 ферменты?
    А именно, CYP3A4 .
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    А в отношении миорелаксантов?
    На общих основаниях, противопоказаний нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •