Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2

    хороший препарат для укрепления печени???

    Всем доброго времени суток! С наступающими праздниками! Хочу посоветоваться в следующем.
    Какой хороший препарат кто-нибудь может посоветовать ( bobcat2 надеюсь на ваш ответ) для укрепления печени??? На сегодняшний день я принимаю АРТ Калетра+Комбивир 2 раза в день (1 месяц), изониазид по 2 таблетки в сутки, бисептол 2 таблетки в сутки ( каждый день), флуконазол 2 раза в неделю. Уверен что это очень большая нагрузка на печень, почки... Доктор мне посоветовал Карсил, пью его по 1 таб. 3 раза в день. Но все равно чувствую постоянную тяжесть в печени. Гепатитов нет. Стал сомневаться в Карсиле и отзывы на него совсем разные...

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Стал сомневаться в Карсиле
    А каков уровень АЛТ? Только АЛТ,вернее её значение,если оно выходит за определённые рами, явл. критерием гепатотоксичности.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Доктор мне посоветовал Карсил, пью его по 1 таб. 3 раза в день.
    Маловато будет. 8-10 таб- ежедневно, во время еды, по 2-3 табл.Но,имхо, большого смысла в нем нет.
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Какой хороший препарат кто-нибудь может посоветовать ( bobcat2 надеюсь на ваш ответ) для укрепления печени???
    Внимание, верный ответ : таких препаратов не существует. Все гепатопротекторы- развод на бабки. Карсил- дешевый развод, Гептрал -более дорогой ( упаковка таб- 1700 руб., на месяц 6-7 тыс.руб),но он действительно снижает АЛТ и улучшает самочувствие, легкий такой энероготоник, главное что совершенно натуральный :smokey: Правда, снижение АЛТ и улучшение самочувствия вовсе не означает,что в вашей печени что-то улучшается. Все публикации по гептралу с 88 г - в нереномируемых журналах, рандомизируемых клинических исследований Гептрала не проводилось никогда.Видите, какой совет получается то? Карсил -жалкие меловые таблетки,а Гептрал- дорогущий развод на бабки. :smokey:
    Итак,уточнимся- каков уровнь АЛТ ,об.билирубина, щелочной фосфатазы, ГГТ ( последнее может говорить о холестазе, если есть существенное повышение ). Холестаз,собственно, и даёт ощущение тяжести, и пр.

  4. #4
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А каков уровень АЛТ?
    Спасибо большое, bobcat2 !!! Я как узнаю свои показатели. сразу отпишусь. С наступающими Вас праздниками! ))

  5. #5
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2
    Bobcat2!
    А Вы можете что-нибудь сказать на счет Артишока (призводство Швеция). Способ применения по 20 капель после еды? Или же это из той же серии?....Спасибо!

    Угу. Из той же.
    Отредактировано bobcat2 (27.03.2012 14:20:09)

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    3776
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    82
    Репутация
    2

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Если заказывать Гептрал из американских интернет магазинов (там он называется SAMe) курс обойдется примерно в $20 в месяц. Минусы, придется ждать и может не доехать.

    P.S. В таблетках биодоступность хуже.
    Последний раз редактировалось RAIN; 07.07.2012 в 15:32.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Что вы хотите получить от Гептрала то, не совсем понятно. Легкий такой энерготоник, но не более.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    3776
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    82
    Репутация
    2

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    В описании SAMe позиционируется как положительно влияющий на суставы, настроение и печень. Отзывы хорошие. В общем-то универсальный препобад )

    Вот статья с пабмеда о лечении депрессии:

    S-adenosylmethionine (SAM-e) for the treatment of depression in people living with HIV/AIDS

    http://www.biomedcentral.com/1471-244X/4/38

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Нереномированная статья и не более. Контролируемых исследований нет, желательно, двойных слепых, иначе как ,исходя из принципов доказательной медицины вообще можно говорить о какой-либо эффективности чего-либо? Никак.А взбадриваться можно чем угодно. Можно и гептралом, если бы не цена. :lol: Я лично предпочитаю зеленый чай :) . Знаете, сколько по зеленому чаю публикаций ? ))

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    3776
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    82
    Репутация
    2

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    С эффективностью зеленого чая в этом плане , безусловно, трудно поспорить ) , но мне нужен другой эффект - вылезти из состояния начинающегося депресняка по поводу подвешенного плюса. Бобкэт, сами вы на сколько я понимаю с Гептралом не сталкивались?

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Да конечно. Во время ХТ в 2004 я его выжрал..дай боже..жигули можно было купить.

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от RAIN Посмотреть сообщение
    мне нужен другой эффект - вылезти из состояния начинающегося депресняка по поводу подвешенного плюса.
    1) Визит к психиатру
    2) Рассмотреть возможность назначение антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина/норадреналина.


    Всё остальное- плацебо, за исключением, пожалуй, психотерапии.

  13. #13
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Рассмотреть возможность назначение антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина/норадреналина.
    вот и мне знакомый врач сказпл, что мне не хватает серотонина...
    а эти "ингибиторы" совместимы, если я принимаю стокрин?

  14. #14
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от верочка Посмотреть сообщение
    Лучше пуэр уж тогда......дороже, но бодрит так бодрит......у меня после него состояние, как будто я порю на метре от земли, только уснуть трудно вечером, даже если в 17-18 часов выпила......но если утром пить, то нормально будет.....как раз бодряк на весь день.....
    Немного оффтопа " Чайный пьяница" ;)

    К этому форуму я отношусь, как к своему дому и невоспитанные гости здесь неуместны. Можете считать это моим мозговым тараканом.(с)

    Всё написанное мной носит лишь объяснительно-рекомендательный характер. Не более того. Никакой категоричности и непогрешимости.

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    3776
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    82
    Репутация
    2

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да конечно. За 6 блоков ХТ в 2004 я его выжрал..дай боже..жигули можно было купить.
    Понятно, ну видимо положительная динамика все же была, раз пришлось столько выпить.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Вам могут за ваши деньги выдать ту динамику, которую вы пожелаете. При этом это не значит,что таковая динамика действительно будет. Ну, допустим, падает АЛТ. Однако это не значит,что в печени при этом действительно что-то меняется,ибо , опять таки, для такого утверждения, как минимум, необходима биопсия печени. И не одна, не две,а сотни, тысячи биопсий ( разных людей, разумеется) , до воздействия препарата, после воздействия. А все эти выборки с n< 100 и case reports в нереномируемых журналах их авторы пусть себе в одно место запихнут. Можно обывателей залечить "чудодейственным эффектом " Гептрала, но не более. Вменяемый специалист из Европы или США скажет вам тоже самое,что и я. Гептралу более 20 лет. С 88 г не проведено ни одного рандомизируемого двойного слепого исследования данной субстанции. О чем это говорит ? Это Европа, мистер. Если действенный препарат появляется , он моментально,в течении года после выпуска проходит таковое/таковые КИ. А на уровне бадов - средств великое множество. Но и ожидать какого-то эффекта от них странно.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    3776
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    82
    Репутация
    2

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Исходя из вашего развернутого ответа можно сделать вывод, что на рынке реально работающих препаратов станет очень мало, если пропускать их через фильтр рандомизируемого двойного слепого исследования?

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    На рынке каком? В Европе и США на рынке- только работающие препараты. И каждый из них проходил КИ,а без этого препарат просто не выйдет на рынок. Только в России можно выдавать валидол за сердечно-сосудистое
    средство ( действующее вещество- ментол, годно лишь для освежения полости рта:lol: ).Поэтому могу лишь предложить перестать пользоваться сплетнями и слухами..В поисках информации о лекарственных препаратах лучше всего пользоваться www.drugs.com

  19. #19
    Аватар для Stayer Житель форума
    Пользователь №
    5457
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    219

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Урсосан? У меня за короткий срок снизил ферменты, пожделудочная в норму пришла, а была с воспаленным хвостом. Правда, я комплексно, гептор (он дешевле гептрала) и урсосан. Еще ферменты и витамины В. Урсосан врач сказал вообще пожизненно, но по две, а не по пять.

    AZT+3TC+EFV 09.2013
    ABC+3TC+EFV 12.2013
    ABC+3TC+ATV+RTV/r 07.2014
    ABC+3TC+ATV 10.2014

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Exclamation Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
    Урсосан? У меня за короткий срок снизил ферменты.

    Речь об АЛТ ? А зачем её снижать? Если речь о вирусном гепатите-то лечить вирусный гепатит.Повышенная АЛТ, особенно если это значения в несколько сотен ЕД это действительно неприятно, ведёт к плохому самочувствию, снижает качество жизни,но не более.От повышенной АЛТ еще никто не умирал. От цирроза и карциномы печени в исходе хронического гепатита С- сколько угодно, особенно учитывая вич-инфекцию, исход без противовирусного лечения гарантированно неблагоприятен.
    До настоящего времени не существует никаких доказательных работ, подтверждающих эффективность гепатопротекторов. Большинство диагностируемых гепатитов можно разделить на 3 основные нозологические группы: вирусные гепатиты (В и С), алкогольные стеатогепатиты, неалкогольные стеатогепатиты. Нигде в мире в схемы лечения этих заболеваний не включаются так называемые "гепатопротекторы" (такой термин вообще не применяется за пределами стран бывшего СССР). Фармакотерапия основана на этиопатогенетическом лечении: если причиной гепатита является вирус, применяются противовирусные средства (например, рибавирин + интерферон для лечения гепатита С), если повреждающим фактором алкоголь – требуется отказ о употребления этого вещества и т.д.Что касается неалкогольных стеатогепатитов, то указанные вами средства также не применяются для их лечения:

    http://www.worldgastroenterology.org/assets/export/userfiles/2012_NASH%20and%20NAFLD_Final_long.pdf

    The diagnosis and management of non-alcoholic fatty liver disease: Practice Guideline by the American Association for the Study of Liver Diseases, American College of Gastroenterology, and the American Gastroenterological Association, June 2012 :

    Ursodeoxycholic acid (UDCA), Omega-3 fatty acids, and Miscellaneous Agents

    Several studies126, 137-140 investigated UDCA (conventional and high doses) to improve aminotransferases and steatosis in patients with NAFLD and liver histology in patients with NASH. All but one study139 have been proof-of-concept studies with small numbers of participants and/or surrogate endpoints. Notably, a single large multicenter RCT convincingly showed that UDCA offers no histological benefit over placebo in patients with NASH.139 Omega-3 fatty acids, currently approved in the United States to treat hypertriglyceridemia, have been investigated to treat NAFLD both in animal models and in humans.141 A recent review by Masterton et al.,142 of published literature related to omega-3 fatty acids in NAFLD, found experimental evidence to support their use but the interpretation of human studies was limited by small sample size and methodological flaws. A large multicenter study of one omega-3 fatty acid (eicosapentanoic acid) to treat NASH is ongoing in the United States.. More than a dozen other miscellaneous agents have been investigated in small, proof-of-concept studies and their detailed evaluation is beyond the scope of this guideline.

    Recommendations

    23. UDCA is not recommended for the treatment of NAFLD or NASH. (Strength – 1, Quality –1 )

    24. It is premature to recommend omega-3 fatty acids for the specific treatment of NAFLD or NASH but they may be considered as the first line agents to treat hypertriglyceridemia in patients with NAFLD. (Strength – 1, Quality –
    По любому другому поводу кроме , собственно, самого холеритического эффекта можно увидеть- не рекомендованно.

    Цитата Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
    комплексно, гептор (он дешевле гептрала)
    По поводу адемитионина уже говорилось многократно.Адеметионин ( Гептрал, Гептор) - снадобье с недоказанной эффективностью. На западе статуса лекарственного препарата Гептрал не имеет и не применяется.С 89 г и по сей день нет никаких доказательств его эффективности в лечении заболеваний печени. Есть лишь доказательства неффективности (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD002235.pub2/abstract , http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD000493/abstract )

    Цитата Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
    за короткий срок снизил ферменты
    Цитата Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
    в норму пришла


    На серьезный разговор не тянет. Нет доказательств эффективности = нет рандромизируемых клинических исследований -до свидания. В цивилизованных странах в т.ч. и в США статуса лекарства Гептрал не имеет.Успешно продаётся только на рынках СНГ.В Европе и США это всего лишь пищевая добавка, БАД. Говорить не о чем.



    Вы почаще заглядывайте в любое современное руководство по фармакологии. Возьмите, скажем Goodman and Gilman's.The Pharmacological Basis of Therapeutics, Twelfth Edition ,12 th Edition- файл.
    Сомневаетесь- открыли- прочитали. Нет чего-либо там- средство сомнительно.

  21. #21
    Аватар для Stayer Житель форума
    Пользователь №
    5457
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    219

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    BobCat, речь идет о гепатите, но не вирусном, токсическом + хрон.панкреатит.

    15.11.12 - GGTL2 - 178 \ ALT - 490 \ ASTL - 179

    29.11.12 - GGTL2 - 75 \ ALT - 247 \ ASTL - 81

    13.01.13 - GGTL2 - 34 \ ALT - 80 \ ASTL - 43

    Остальные параметры биохимии в норме. Хорошая динамика в короткий срок. Говорю, что есть. От таблеток ли, просто само по себе, не знаю. Надо попробовать загнать печень еще раз, и без приема препаратов сдавать анализы, тогда будет ясно, работают или нет препараты :-)

    Так почему же многие врачи все-таки помешаны на урсосане?
    Последний раз редактировалось Stayer; 01.03.2013 в 04:22.

    AZT+3TC+EFV 09.2013
    ABC+3TC+EFV 12.2013
    ABC+3TC+ATV+RTV/r 07.2014
    ABC+3TC+ATV 10.2014

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    1) Не знаю и не хочу знать. Существуют факты : гепатиты делятся на
    вирусные гепатиты (В и С),алкогольные стеатогепатиты, неалкогольные стеатогепатиты. Отдельной нозологической единицей явл. токсический гепатит. Вирусные гепатиты- специфическое противовирусное лечение, алкогольные- прекращение потребления алкоголя, неалкогольный стеатогепатит- см. клиническое руководство американское ассоциации по изучению болезней печени & американской ассоциации гастроэнтерологов. ( см. выше )
    Ни по одной из этих нозологических единиц урсодезоксихолевая кислота нигде в мире не применяется. У неё довольно узкая ниша,включающая в себя состояния, когда требуется именно холеретический эффект, снижение билирубина, снижение вязкости и улучшение реологии желчи, включая растворение камнейв желчном пузыре небольшого диаметра.



    Пройдитесь по ссылкам и изучите, пожайлуста.Они размещены именно для вас.

    2)Если речь о токсическом гепатите- прежде всего необходимо прекратить интоксикацию этим веществом. О каком веществе идет речь?

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    10269
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Я читал-читал, но так и не увидел прямого ответа. Так какой препарат, можно считать хорошим (лучшим, действенным, реально приносящим пользу) при гепатите(ах) и при циррозе печени (это уже для себя лично)?

  24. #24
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Я читал-читал, но так и не увидел прямого ответа. Так какой препарат, можно считать хорошим (лучшим, действенным, реально приносящим пользу) при гепатите(ах)
    Никакой. Только специфическое противовирусное лечение препаратами интерферона и рибаверина.

    Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    и при циррозе печени (это уже для себя лично)?
    Да всё уже, как вы не понимаете. 2-3 года,в лучшем случае, и то, при интенсивных и своевременных, адекватных мероприятиях. Всё. Финиш. Раньше надо было думать о гепатите.. Простите, но это правда. О метолодогии, подходах лечения цирроза, его осложнений, выложен материал здесь.

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    10269
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Хм... Весело. Два-три года. Это практически вечность.)))

  26. #26
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    При алат-30 асат-32, гепС, нужно начинать ПВТ терапию? На узи лёгкий фиброз.

  27. #27

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    я присоединюсь к вопросу.Геп с с 1997года печеночные показатели в норме,вирусной нагрузки почти нет,инфекционист говорит вялотекущее течение и лечение от геп с проводить нет смысла.Это так?

  28. #28
    Аватар для cat Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6009
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    528
    Репутация
    35

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Цитата Сообщение от Бессмертный Посмотреть сообщение
    я присоединюсь к вопросу.Геп с с 1997года печеночные показатели в норме,вирусной нагрузки почти нет,инфекционист говорит вялотекущее течение и лечение от геп с проводить нет смысла.Это так?
    Нет,не так. Вич + гепатит,плохой прогноз.Лечение обязательно.

  29. #29
    bebe2005
    Гость

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Лечитесь сами
    Последний раз редактировалось Lady; 03.06.2014 в 19:02.

  30. #30
    Аватар для Дионисс Житель форума
    Пользователь №
    10784
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    200
    Репутация
    124

    Re: хороший препарат для укрепления печени???

    Ну что там? Не появись новые чудо-препараты? Ну хоть фуфломицин какой новый не появился?)))
    Я то по старинке набором плацебо пользуюсь. Тех, которыми вы выбесили человека? И то ли они мне помогают почему то, ли чудо опять произошло)))
    Последний раз редактировалось Дионисс; 14.06.2014 в 23:20.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •