Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
  1. #1
    Dmitry
    Гость

    Стабильно плохой липидный профиль. Статины?

    Thanks за тему http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=2353
    Зацепило
    Мои анализы за последние годы (вич-минус; вич-плюс; на терапии реатаз + комбивир) показывают стабильно плохой липидный профиль.
    Коэффициент атерогенности стабильно высокий - что на минусе, что на плюсе.
    Но на текущей схеме (полгода), как вроде и должно быть на небустированном реатазе, показатели не ухудшаются.
    Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений
    Диета здоровая, регулярные аэробные нагрузки.
    Вопрос простой:
    - имеет смысл идти к кардиологу с такими цифрами и требовать назначение статинов?

  2. #2
    Dmitry
    Гость

  3. #3
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Сомнительно,чтобы такой был после 5 лет Калетры.
    Клянусь! Сделаю еще раз через 3-4 мес. У меня изначально поджелудочная "выкобенивается" при каждом удобном случае. А высокие триглицериды могут являться не причиной, а следствием проблем с поджелудочной?

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Дама +
    А высокие триглицериды могут являться не причиной, а следствием проблем с поджелудочной?
    Наиболее значимым в данном случае явл. следующее: высокие триглицериды - непосредственное действие Калетры. А уже это повреждает поджелудочную железу.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    липидный профиль.
    Коэффициент атерогенности стабильно высокий - что на минусе, что на плюсе.
    Но на текущей схеме (полгода), как вроде и должно быть на небустированном реатазе, показатели не ухудшаются.



    Диета здоровая, регулярные аэробные нагрузки.
    Вопрос простой:
    - имеет смысл идти к кардиологу с такими цифрами и требовать назначение статинов?
    Да, показана липидснижающая терапия.

  6. #6
    Dmitry
    Гость
    Сходил к кардиологу на прием
    ЭКГ, ЭхоКГ.
    Направил также на КТ сердца с целью уточнения диагноза (атеросклороз корня аорты).
    По поводу дислипидемии назначил:
    - розувастатин (крестор, 10 мг) с контрольными анализами ОАК, трансаминаз, ГГТ, ЛДГ, креатинфосфокиназы и липидного профиля через 4 недели.

    На вопрос, почему розувастатин, а не аторвастатин (задал, почитав материалы на этом форуме), сказал, что в принципе разницы нет, но, по его личному опыту, розувастатин показывал результаты лучше и меньше побочных эффектов.
    В общем, основание для назначения - его личный клинический опыт, а не какая-то наука.
    Целевой показатель по ЛПНП поставил амбициозный - =2

    Пишут в литературе, что ингибиторы протеазы вич значительно усиливают действие статинов и, как понимаю, побочные эффекты.
    Но нашел в сети материал о предупреждении атеросклероза у вич+ пациентов Prevention of atherosclerosis in patients living with HIV (опубликован в Vascular Health and Risk Management 2009:5, De Lorenzo et al.)
    Авторы клинического исследования пишут, что розувастатин безопасен на ингибиторах протеазы в дозах до 5мг, а более высокие дозы избегать.
    Может, перестраховываются.
    Посмотрим, как пойдет у меня на 10мг. Буду "гвинейской свинкой" у кардиолога.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    evention of atherosclerosis in patients living with HIV (опубликован в Vascular Health and Risk Management 2009:5, De Lorenzo et al.)
    Авторы клинического исследования пишут, что розувастатин безопасен на ингибиторах протеазы в дозах до 5мг, а более высокие дозы избегать.
    Может, перестраховываются.
    Аторвастатин на ИП безопасен в дозировках до 40 мг.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Сходил к кардиологу на прием
    ЭКГ, ЭхоКГ.
    Направил также на КТ сердца с целью уточнения диагноза (атеросклороз корня аорты).
    ЭКГ, ЭхоКГ - целесообразны. КТ сердца- нецелесообразна, деньги на ветер.Почему- долго объяснять, т.к. придётся углубится в такие дебри,что неуверен,что вы поймёте полностью..
    Цитата Сообщение от Dmitry
    По поводу дислипидемии назначил:
    - розувастатин (крестор, 10 мг) с контрольными анализами ОАК, трансаминаз, ГГТ, ЛДГ, креатинфосфокиназы и липидного профиля через 4 недели.
    На вопрос, почему розувастатин, а не аторвастатин (задал, почитав материалы на этом форуме), сказал, что в принципе разницы нет, но, по его личному опыту, розувастатин показывал результаты лучше и меньше побочных эффектов.
    В общем, основание для назначения - его личный клинический опыт, а не какая-то наука.
    А у него есть опыт назначения статинов на ингибиторах протеазы ? Следует отметить,что назначать статины на ИП, добиваться целевых уровней липидов, отслеживать возможные лекарственные взаимодействия нехитрое, вообщем то дело. Научиться делать это может даже специалист не очень высокого ранга, но дело практики. Кардиолог много работал с вич-инфицированными, получающими АРТ? Невозможно дать рекомендации, которые подходили бы всем пациентам без исключения. При принятии решений в отношении ведения конкретного пациента врачу следует опираться в первую очередь на свое клиническое мышление,в том числе опираться на свой эмпирический опыт, и это правильно. Однако также стоит отметить,что аторвастатин за счёт более низкой активности все же безопаснее. Если у вас пойдет розувастатин-это будет замечательно. Но правильнее начинать с 5 мг,в дальнейшем титровать дозу, ориентируясь на эффект терапии. У вас нет ритонавира, поэтому тут проще. На схемах с ритонавиром все сложнее.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Целевой показатель по ЛПНП поставил амбициозный - =2
    Целевой показатель ЛПНП неверный. Верный показатель- менее 1.8 ммоль/л



    См.

  8. #8
    Dmitry
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А у него есть опыт назначения статинов на ингибиторах протеазы ?
    Да, надо было пытать его. я не сделал этого.
    Думаю, что нет у врача большой "когорты" пациентов +, потому что клиника не специализованная какая-то большая кардиоклиника, а медцентр в районе проживания.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Целевой показатель ЛПНП неверный. Верный показатель- менее 1.8 ммоль/л
    Моя ошибка. Врач сказал: "ниже 2 и "чем ниже, тем лучше". Почти как в наставлении.

    Надо было бы, по-хорошему, сходить к нескольким кардиологам (!).
    Вопрос, как найти.
    В спид-центре никого не посоветовали, даже в общем типа "обратитесь в такой-то институт или центр".
    А на обращения по е-мейлу, "есть ли у врачей опыт назначения статинов пациентам на арвт", клиники вообще не отвечают.
    Так что ем розувастатин.
    И вот теперь опасаюсь

  9. #9
    Dmitry
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Лично у меня получается удерживать ЛПНП 1.3-1.45 ммоль/л
    Завидный ЛПНП.
    Если не секрет,
    - у вас в схеме АРВТ есть ингибитор протеазы?
    - какой был исходный уровень ЛПНП?


    Я сегодня сходил еще к одному кардиологу-липидологу на консультацию. В липидной клинике ГНИЦ профилактической медицины.
    Он сказал, что пациенты с вич приходят, но их очень немного. И это связано не столько с малочисленностью популяции вич+, сколько с непросвещенностью и самих пациентов по поводу ССЗ, и врачей по поводу статинов.
    Поэтому в общем "культуртрегерский" статиновый проект на этом форуме - дело весьма полезное.
    Thanks for your time and effort, Bobcat

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    bobcat2 написал(а):
    Лично у меня получается удерживать ЛПНП* 1.3-1.45 ммоль/л
    Завидный ЛПНП.
    Истинная правда.

    Раскрыть









    Цитата Сообщение от Dmitry
    Если не секрет,
    - у вас в схеме АРВТ есть ингибитор протеазы?
    - какой был исходный уровень ЛПНП?
    Никаких секретов : DRV/R ( 800/100 X 1 ) + 3TC+ ZDV ( см в посте выше под спойлером). Более ранняя хистори , на других арв-препаратах - здесь. Исходный уровень ЛПНП точную цифру не скажу, я же 2 года назад аторвастатин начинал, приблизительно около 5 ммоль. Или вам нужна точная цифра ? За давностью, поди в архив уже отправил.. Покопаюсь, найду.

    Цитата Сообщение от Dmitry
    Он сказал, что пациенты с вич приходят, но их очень немного. И это связано не столько с малочисленностью популяции вич+, сколько с непросвещенностью и самих пациентов по поводу ССЗ
    Это связано не с малочисленностью, а с контингентом пациентов. Основная масса то- маргиналы- более 50 %,чтобы там не говорили. А остальные.. непросвещенностью..
    - Мне дали какие-то таблетки, сказали,что это навсегда и я боюсь
    -Боюсь сдохнуть от терапии..она правда травит?
    - У меня, оказывается последние полгода высокий сахар крови, но доктор почему то ничего мне об этом не говорил..Это может быть от терапии ?
    Комментарии, полагаю, излишни. Что касается нормальных ,адекватных людей, как пример приведу диалог. И это , как говорится, "девОчка из высшего общества ", что уж говорить об остальных? На этом фоне не может не радовать то,что все больше людей интересуются вопросами коррекции дислипидемии,а самое главное, предпринимают шаги для решения данной проблемы.

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Поэтому в общем "культуртрегерский" статиновый проект на этом форуме - дело весьма полезное.
    Это не первый проект, первый был на Aids.RU. Он, вобщем то жив и сейчас,как можно видеть, но практически превратился в монолог на тему дислипидемии. Впрочем, для себя,любимого,чего только не сделаешь. Тем не менее основная задача информационного плана выполняется. Капля точит камень (лат.)

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Уважаемый bobcat2, позвольте, пожалуйста, спросить - такой завидно низкий уровень холестерина обусловлен только приемом лекарств или еще и диетой? У меня (без терапии) холестерин 5,08... На терапии во время беременности (калетра + комбивир) все липидные показатели зашкаливали...

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Ole
    bobcat2, позвольте, пожалуйста, спросить - такой завидно низкий уровень холестерина обусловлен только приемом лекарств или еще и диетой?
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Никаких секретов : арв-схема DRV/R ( 800/100 X 1 ) +* 3TC+ ZDV . Аторвастатин 30 мг.
    Почему указывается схема, потому что из-за перекрестного взаимодействия ритонавира и аторвастатина ( ингибирование CYP3A4 ритонавиром), плазменные концентрации аторвастатина существенно выше.
    Диета в достижении целевых уровней липидов особого значения не имеет, но следует придерживаться некоторых ограничений, ибо это не полезно.

    Цитата Сообщение от Ole
    У меня (без терапии) холестерин 5,08...
    Один об. холестерин оценивать не имеет большого смысла, для оценки липидного обмена нужно полное типирование липидов ( липидограмма).

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Как всегда -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    К сожалению в этот раз биохимию почему-то сделали частично... Сделаю нормальную и еще раз изучу Ваши посты на эту тему...

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Ole
    Липидограмму можно сделать в частной лаборатории, не так уж дорого и стоит (рублей 600-700).

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Да понятное дело, но пока дети маленькие, удаленная работа из дома, приличные показатели по основному диагнозу и живу загородом, лишний раз вылезти никуда не успеваю . А вам огромное спасибо за лучший профильный ресурс в инете и за помощь людям!!!

  17. #17
    Dmitry
    Гость
    Сдал анализы сегодня и инвитро.
    Липиды, биохимию, маркеры воспаления.
    Месяц на кресторе (10мг).
    Вот картинка: предыдущие и сегодняшние показатели.

    Целевые показатели по ЛПНП ("ниже 2 и чем ниже, тем лучше") пока не достигнуты, но показатели этого месяца мне нравятся больше, чем показатели до начала липидосниж.терапии.
    Печенка реагирует спокойно, судя по анализам.
    Из маркеров воспаления (делал с-реактивный белок, интерлейкин 1б и ФНО) готов только белок = 2. СОЭ = 38 (при норме <15).
    Должен ли c-реактивный белок быть равен 0?

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Сдал анализы сегодня и инвитро.
    Липиды, биохимию, маркеры воспаления.
    Месяц на кресторе (10мг).
    Вот картинка: предыдущие и сегодняшние показатели.
    Вы не сделали креатинфосфокиназу. Сделайте сейчас, в смысле в ближайшее время, если нет её существенного её существенного увеличения ,дозу необходимо розувастатина нужно будет увеличить: целевые уровни липидов не достигнуты. Прочие биохимические показатели в пределах допустимых величин.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Целевые показатели по ЛПНП ("ниже 2 и чем ниже, тем лучше") пока не достигнуты,
    В вашем случае целевой уровень ЛПНП- менее 1.8 ммоль/л. Этого уровня возможно добиться не у всех категорий пациентов,но у большинства.У вас, скорее всего, возможно.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Должен ли c-реактивный белок быть равен 0?
    Рекомендации говорят о необходимости достижения уровня менее 2 мг/л. Разумеется,это не 0.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    СОЭ = 38 (при норме <15).
    Вы никогда не страдали ревматоидными заболеваниями ? В первую очередь, конечно когда видишь высокое СОЭ, приходит такая мысль. Второе возможно объяснение - слишком высокая активация иммунитета и как следствие- ускорения атерогенеза, высокий уровень противовоспалительных цитокинов ( предполагается).
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Неоднократно показано, что СОЭ стабильно проявляет себя как независимый фактор риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у больных с хроническими воспалительными состояниями, так и без них.
    Исходя из этого, представляется разумным уделять СОЭ больше внимания, особенно в наше время, когда сердечно-сосудистые заболевания заняли* первое место среди причин смертности больных вич-инфекцией. АРТ, снижая уровень маркеров активации иммунитета и эндотелия и улучшающая, согласно поддающихся измерению показателям, функцию эндотелия оправдана, но в долговременной перспективе в этом смысле раннее её начало окажет наибольшую пользу больным с наибольшей активацией иммунитета и глубокими нарушениями микроциркуляции. Также представляется вероятным значительное увеличение СОЭ у этой группы пациентов.
    Читали эту тему ?
    СОЭ– показатель, которым часто пренебрегают.

  19. #19
    Dmitry
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы никогда не страдали ревматоидными заболеваниями ? В первую очередь, конечно* когда видишь высокое СОЭ, приходит* такая мысль.* Второе возможно объяснение - слишком высокая активация иммунитета и* как следствие- ускорения атерогенеза, высокий уровень противовоспалительных цитокинов (* предполагается)
    Я думаю, что ревматоидных заболеваний нет.
    Сдавал полгода назад ревмопробы по направлению ЛОРа:
    АСЛ-О = 28 (референс инвитро <200 Ед/мл)
    Ревматоидный фактор, результат <20.0 МЕд/мл (референс <30.0)
    Материалы про СОЭ на форуме читал, и что это индикатор воспалений, который требует пристального внимания, понимаю.
    Обратил внимание врача в СЦ на свой высокий СОЭ. Сказала: "не парьтесь, мол, это невысокий СОЭ".
    Не знаю, к какому врачу податься.
    К гематологу?

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Я думаю, что ревматоидных заболеваний нет.
    Сдавал полгода назад ревмопробы по направлению ЛОРа:
    АСЛ-О = 28 (референс инвитро <200 Ед/мл)
    Ревматоидный фактор, результат <20.0 МЕд/мл (референс <30.0)
    Я вас умоляю ) Вы знаете,сколько аутоиммунных маркеров существует? Кошелёк нужно потолще.. Тысяч так 35 руб сразу положить.. РФ вообще не показатель. Если серьёзно, нужен прицельный скрининг.

  21. #21
    Dmitry
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы знаете,сколько аутоиммунных маркеров существует? Кошелёк нужно потолще.. Тысяч так 35 руб сразу положить..* РФ вообще не показатель. Если серьёзно, нужен прицельный скрининг.
    Быстрый поиск показывает, что скрининг можно делать по разным направлениям, разумеется.
    Системные ревматические заболевания
    Ревматоидный артрит и артропатии (РФ входит сюда как показатель, который рекомендуют делать)
    Аутоиммунные заболевния легких
    Диагностика васкулитов и васкулопатий
    Аутоиммунные заболевания ЖКТ
    Аутоиммунные эндокринопатии
    т.д. и т.п.
    Я бы сказал, что 35тыс. не страшная сумма.

    Насколько я понимаю, нужны какие-то конкретные жалобы?
    Или врач-иммунолог сам определит перечень анализов, которые надо сделать, исходя из диагноза вич и показателей существующих анализов?

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Быстрый поиск показывает, что скрининг можно делать по разным направлениям, разумеется.
    Системные ревматические заболевания
    Ревматоидный артрит и артропатии (РФ входит сюда как показатель, который рекомендуют делать)
    Аутоиммунные заболевния легких
    Диагностика васкулитов и васкулопатий
    Аутоиммунные заболевания ЖКТ
    Аутоиммунные эндокринопатии
    т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Dmitry
    Насколько я понимаю, нужны какие-то конкретные жалобы?
    Или врач-иммунолог сам определит перечень анализов, которые надо сделать, исходя из диагноза вич и показателей существующих анализов?
    Не определит. Всё это делается методом исключения.Грубо говоря сдали одно, ага, все в норме, давайте сдавать другое..Что касается скринига, определенный алгоритм может снизить затраты средств. Точно также как в большинстве случаев, у страдающего аутоиммунным заболеванием жалобы будут, но опять таки, не всегда они настолько явные,чтобы обратиться за специалиализированной помощью.
    Логичный вопрос, поскольку вич у вас сравнительно недавно, скажите,а какова была СОЭ до вич ? Логичный, ибо

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Второе возможно объяснение - слишком высокая активация иммунитета и* как следствие- ускорения атерогенеза, высокий уровень противовоспалительных цитокинов (* предполагается).

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Dmitry написал(а):
    Целевые показатели по ЛПНП ("ниже 2 и чем ниже, тем лучше") пока не достигнуты,
    В вашем случае целевой уровень ЛПНП- менее 1.8 ммоль/л. Этого уровня возможно добиться не у всех категорий пациентов,но у большинства.У вас,* скорее всего,* возможно.
    Ну и конечно, в первую очередь надо сосредоточиться сейчас на этом.Сдайте креатинфосфокиназу, пожайлуста.

  24. #24
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    ..
    Последний раз редактировалось KoSta; 06.05.2016 в 09:12.

  25. #25
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    KoSta
    Что-то, похоже, у вас какая-то ошибка с результатами липидограммы. ЛПВП на нижней бумажке аж 4,48 - так не бывает (а на верхней 1,48). ЛПНП 1,99? Без статинов? Как такое может быть при общем холестероле 5,17?

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vassy
    ЛПНП 1,99? Без статинов? Как такое может быть при общем холестероле 5,17?
    Ошибка, да.
    Цитата Сообщение от KoSta
    можно начинать аторвастатин в минимальной дозировке?.. если нужно?? и может еще
    на что то стоит обратить внимание? кроме..
    Так надо глянуть изначальные липиды.

    Цитата Сообщение от KoSta
    Я сдал повтор, не знаю когда смогу забрать
    Дислипидемия- не острый панкреатит. Время подождать результат анализа и принять решение- есть. Но тянуть месяцами тоже не стоит.

  27. #27
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    ..
    Последний раз редактировалось KoSta; 06.05.2016 в 09:12.

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    А где выполнен этот анализ? Да, надеюсь обратили внимание на ваш креатинин. Его надо переделать, и побыстрей,чем липиды :



    СКФ 66 мл/мин. Возможно,это какой-то артефакт,который не подтвердится при повторном исследовании. А возможно, и нет..

  29. #29
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А где выполнен этот анализ?
    [hidden][/hidden]
    Отредактировано KoSta (06.05.2012 09:29:42)

  30. #30
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    ..
    Последний раз редактировалось KoSta; 06.05.2016 в 09:12.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать липидный профиль
    от Alex2013 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 18:54
  2. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 15:15
  3. Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.
    от Ledagor в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 11:48
  4. Статины.Современные представления о гиполипидемической терапии.2011.
    от bobcat2 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 19:07
  5. Плохой аппетит? Не беда,сейчас пройдет.
    от arbuzik в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 16:34

Пользователи, которые читали эту тему: 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •