Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аватар для newcomer Житель форума
    Пользователь №
    5675
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Репутация
    7

    Вич-инфицирован.Начало терапии? Вопросы новичка.

    Желаю всем здравствовать.
    После получения положительного результата на ВИЧ и первичного осмотра в МОНИКАХ получил следующее:
    ИС 180 кл., ВН 41500. Терапию не назначили, дали направление к районному инфекционисту (Московская оласть) и назначили кучу анализов.
    Повторный прием в конце января, по результатам обследования будут поднимать вопрос о начале терапии.
    На повторный прием нужно принести результаты анализов на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ВПГ, Токсоплазма, ЦМВ и др.), выполненные методом ПЦР, а также на антитела (IgG, IgM) к указанным вирусам и дополнительно общий и биохимический анализ крови и т.п. анализы. Подскажите, где делают эти анализы? Их могут выполнить в местной инфекционке, или надо сдавать в платных клиниках? Обязательно ли делать ПЦР, если, скажем, антитела не будут обнаружены?
    Еще нужно пройти диспансеризацию в районной поликлинике (ЛОР, офтальмолог, стоматолог, рентген, ЭКГ и т.п.) Можно ли получить направление у терапевта на эти процедуры, не разглашая своего статуса?
    Подскажите, поделитесь опытом, уважаемые участники форума! Ведь многие здесь через это уже проходили. Буду признателен за любую информацию!

  2. #2
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541
    Цитата Сообщение от newcomer
    Повторный прием в конце января
    Не советую так тормозить- вам пора начинать АРТ. Во всяком случае, не ждать конца января, а пересдать в самом начале месяца, хотя первое, что тут вообще надо, повторюсь, начать АРТ.

  3. #3
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541
    На остальные вопросы точней ответят москвичи, так как у нас в Украине многое по-другому.

  4. #4
    Аватар для newcomer Житель форума
    Пользователь №
    5675
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Репутация
    7
    АТМОСФЕРА
    Спасибо, постараюсь не тормозить. Мне тоже кажется, что на прием надо идти раньше назначенного времени.

  5. #5
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541
    Цитата Сообщение от newcomer
    Мне тоже кажется, что на прием надо идти раньше назначенного времени.
    Вот и сходите, настаивайте если придётся. А сейчас сильно не паникуйте- встречайте новый год, а после праздников с новыми силами, энергией в путь в СЦ, после праздников они обычно добренькие Успехов вам!))

  6. #6
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Ну если есть возможность-кое какие анализы можно сдать и до НГ,все,кроме биохимии и общего,они уже не изменятся.А то всё таки праздники.....,да их и делают дольше ведь.

  7. #7
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от newcomer
    На повторный прием нужно принести результаты анализов на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ВПГ, Токсоплазма, ЦМВ и др.), выполненные методом ПЦР, а также на антитела (IgG, IgM) к указанным вирусам и дополнительно общий и биохимический анализ крови и т.п. анализы.
    А вам разве не дали направления на анализы? Очень странно. Вообще, при клетках меньше 200 (а это стадия СПИД) терапию назначают в срочном порядке, у меня, например, даже не все врачи были пройдены, а всю эту лабуду (кроме биохимии и клиники) вообще не сдавала. Терапию начала при СД4=200. А если это ваш первый результат (по ИС и ВН), то надо сделать повторно, может в конце месяца, чтобы видеть динамику. Но в любом случае, вам уже пора на терапию. Может, стоит еще разок переговорить с врачом? На крайний случай, с заведующим?

  8. #8
    Аватар для newcomer Житель форума
    Пользователь №
    5675
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Репутация
    7
    Алиса
    Направление дали только к инфекционисту, завтра иду на прием, может быть он подскажет, где все это сдать.
    Результат по ИС и ВН был получен впервые и в тот же день я сдал кровь повторно. Но тем не менее, терапию не назначили, и я начинаю потихоньку нервничать, почитывая форум, поскольку результат, мягко говоря, не лучший. А впереди еще новый год и праздники. Хорошо хоть чувствую себя нормально, т-т-т.

  9. #9
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    У меня год назад были точно такие же показатели ИС, как у newcomer, терапию назначили сразу, без дополнительной сдачи ПЦР и др. анализов. Но я много лет на учёте, ИС падал постепенно, терапию предлагали раньше (кстати, нужно было начать, чем раньше-тем лучше). В последний раз сказали- либо терапия, либо exitus letalis. Так как Вы только встали на учёт, возможно поэтому нужно сдать все эти анализы

  10. #10
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от newcomer
    Еще нужно пройти диспансеризацию в районной поликлинике (ЛОР, офтальмолог, стоматолог, рентген, ЭКГ и т.п.) Можно ли получить направление у терапевта на эти процедуры, не разглашая своего статуса?
    У меня на карточке стоит пометка. На направлениях к узким специалистам, которые выдаёт участковый терапевт, такой пометки нет. Брала направление к гинекологу ( нужна была справка в санаторий), у неё в базе РС уже написано, что я на учёте в СЦ. Отнеслась нормально. Не знаю, как у других. Ваш терапевт всё равно будет в курсе вашего диагноза, но он обязан не разглашать диагноз.

  11. #11
    Аватар для newcomer Житель форума
    Пользователь №
    5675
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от February
    Ваш терапевт всё равно будет в курсе вашего диагноза, но он обязан не разглашать диагноз.
    Больной вопрос и камень преткновения, наверное, для всех новичков - боязнь огласки.
    Будем надеяться на лучшее, завтра в бой (в смысле, в поликлинику, пугать бабушек =).

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    5561
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    5
    Лет 5 назад я приехал в МОНИКИ за результатами анализов, мне сказали, что у меня ИС-60 клеток, хорошо что я не читал этот форум, а то я бы, мягко говоря, запаниковал. У меня спросили как я себя чувствую, и как я вообще до них доехал, и предложили пересдать анализы ... В итоге оказалось. что мои анализы перепутали, и на самом деле ИС был больше 800 ...

  13. #13
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от AndNT
    и на самом деле ИС был больше 800
    ну это ж слава Богу,а если б первое подтвердилось-было бы неочень..))ну и сейчас как?

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5561
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    5
    Сейчас уже 8 месяце на терапии, ИС-700.

  15. #15
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от AndNT
    Сейчас уже 8 месяце на терапии, ИС-700.
    тоесть года 4 без теры обошлись..))ну удачи,ИС порядочный.)

  16. #16
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от newcomer
    нужно пройти диспансеризацию в районной поликлинике (ЛОР, офтальмолог, стоматолог, рентген, ЭКГ и т.п.) Можно ли получить направление у терапевта на эти процедуры, не разглашая своего статуса?
    Конечно можно!Берете самостоятельно в регистратуре талончик (или как там у вас) к терпаевту, приходите и поете песню, что стали часто простужаться, сердечко к тому же беспокоит, хотите провериться и перечисляете, что вам надо. Если есть бесплатные анализы, он вас направит будьте уверены! Все анализы и осмотры будут вклеены, вписаны в вашу карточку. Берете ее в регистратуре и везете в СЦ. А если есть деньги, вобще не вопрос. Идете сразу куда надо, поете то же самое, но без очереди.
    Опять-таки в СЦ заставить вас делать все это не могут, как успеете так и принесете. Это я на всякий случай говорю.

    Цитата Сообщение от February
    Ваш терапевт всё равно будет в курсе вашего диагноза, но он обязан не разглашать диагноз.
    С чего бы это участковый терапевт должен быть в курсе диагноза? Вы что-то путаете. Никто не должен эти сведения передавать. Если даже вам дает направление СЦ можно разговаривать, чтобы на направлениях не делали никаких пометок. Как еще терапевт или другой врач, (не ваш инфекционист) узнает о вашем диагнозе?
    Отредактировано Дама + (26.12.2011 16:04:32)

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    5561
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Нати
    тоесть года 4 без теры обошлись..))ну удачи,ИС порядочный.)
    без теры 12 лет обходился, до 2005 меня найти не могли. Спасибо!

  18. #18
    Frank
    Гость
    Меня интересует тот же вопрос. На руках куча направлений. Подскажите на Новогиреевской это делают? Или в Склифе, например? Надо так, чтобы без очередей и быстро.
    А так же сколько эти направления действительны, на случай, если пойду в местную поликлинику? У них вообще срок годности есть какой-то, а то они у меня уже месяц валяются.

  19. #19
    Аватар для Виктор2011 Житель форума
    Пользователь №
    5528
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    17
    Меня интересует тот же вопрос. На руках куча направлений. Подскажите на Новогиреевской это делают? Или в Склифе, например? Надо так, чтобы без очередей и быстро.
    На Новогиреевской дом 3 в СМД (центр молекулярной диагностике) -делают.
    Приходите - берете талончик на электронную очередь.садитесь и ждете.Потом входте в кабинет-там за компами сидят люди-говорите им что нужно, я им сунул бумажку с перечислением всего...и в процедурку-тут же. Все анализы получаете по электронной почте,кроме ВИЧа (ИС и ВН должны по идее по электронке сбросить).
    Мне мой анализ ВИЧа задержали,сказали через нделю приехать. я уже почувствоал не ладное...Когда пришел все же- она куда то звонила.потом в процедурку типа не занимайте..завела в процедурку и сказала- у вас ВИЧ+, ИБ-сомнительно...
    Но у вас то уже все выявлено.
    Народа в 8 утра было не много,хотя и с детьми, и бабки древние тоже там...несмотря на то что все платно....

  20. #20
    Аватар для Виктор2011 Житель форума
    Пользователь №
    5528
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    17
    них вообще срок годности есть какой-то, а то они у меня уже месяц валяются.
    по моему для платного анализа без разницы какой срок..лишь бы оплатили.
    Срок в 10 дней-по моему у направлений и анализов в бесплатной поликлинике.

  21. #21
    Аватар для newcomer Житель форума
    Пользователь №
    5675
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Репутация
    7
    Итак, господа, обо всем по порядку. Сегодня мотался по врачам, вот что в сухом остатке:
    1. Как и сказала Дама +,

    Цитата Сообщение от Дама +
    Берете самостоятельно в регистратуре талончик (или как там у вас) к терпаевту, приходите и поете песню, что стали часто простужаться, сердечко к тому же беспокоит, хотите провериться и перечисляете, что вам надо. Если есть бесплатные анализы, он вас направит будьте уверены!
    Вот только певец из меня плохой, поэтому пришлось показать направление из ЦС. На слово мне терпаевт не поверила. Но надо сказать, что бабушки-врачи в поликлинике оказались не из пугливых, не моргнули даже глазом после озвучки статуса. Действительно, дали всевозможные направления, причем в них не указывался статус. Терапевт его только в карту мою вписала. Таким макаром получил направления на анализы крови, мочи, рентген, биохимию и ЭКГ (бесплатные).
    2. Все специалисты поликлиники, которые не видели карту и не знали, зачем мне такая туча анализов, обычно удовлетворялись ответом "диспансеризация на работе".
    3. Собственно мой районный инфекционист, к которому отправили из областного ЦС в Мониках, как я полагал, должен был дать направления на анализ крови на оппортунистов. (IgM/IgG к инфекциям ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, токсоплазме, HCV, HBs Ag, RW + ПЦР по тем же показателям). Но оказалось, в моём областном округе этих анализов бесплатно никто не делает. Поэтому пришлось сдаваться в лаборатории Гемотест за собственные деньги. (Целое состояние, увы).
    4. Вообще надо сказать, после прочтения некоторых разделов форума, я настраивал себя на более негативное отношение медицинского персонала. Но слава Богу, попались вполне адекватные люди. Да, единственное что не удалось - это сделать туберкулиновую пробу (реакция Манту). Мой туб. диспансер почему-то этого не делает, районная поликлиника тоже. Придется обойтись только рентгенографией органов грудной клетки.
    Frank,
    Полагаю, что основную часть анализов без очередей и быстро Вы можете сдать в платной лаборатории. Вы разговаривали со своим инфекционистом? Мне именно он посоветовал обратиться в Гемотест. Там даже направления никто не спрашивает, только девочки-медсестры немного побледнели, когда услышали какие анализы мне нужны )

  22. #22
    Frank
    Гость
    Спасибо, Виктор. То есть там на Новогиреевской все эти (IgG, IgM) и всякие ПЦР сделают?

  23. #23
    Frank
    Гость
    Цитата Сообщение от newcomer
    Вы разговаривали со своим инфекционистом?
    Спасибо, что вы все так подробно описали
    Да, я был мельком у инфекциониста. Просто у меня паника была и все, что мне говорили мимо ушей летело.

  24. #24
    Аватар для Виктор2011 Житель форума
    Пользователь №
    5528
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    17
    Frank
    Да все эти (IgG, IgM)
    вы можете найти их стоимость если разбираетесь у них на сайте
    http://www.cmd-online.ru/

  25. #25
    Frank
    Гость
    Виктор2011
    В том то и дело, что во всей этой фигне я ровным счетом ничего не понимаю. Я десятилетиями не ходил ко врачам, не брал ни одного в жизни больничного и даже не знал, где у меня поликлиника находится. Сейчас для меня вся эта медицина - огромный стресс.

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,380
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Frank
    Я десятилетиями не ходил ко врачам, не брал ни одного в жизни больничного и даже не знал, где у меня поликлиника находится.
    Ну так и не стоит утруждать себя тогда. Если раньше было наплевать на себя десятилетиями,этого уже не изменить. Продолжайте в том же духе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы новичка
    от Drugoy в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 488
    Последнее сообщение: 19.08.2017, 20:49
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 20:40
  3. Сколько стоит раннее начало терапии?
    от пушинка в разделе Терапия
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 00:10
  4. Начало терапии CD4 - 163. Отменили из-за аллергии
    от Алия в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •