Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2

    Правда или выдумка?

    Правда ли что запивая препараты не водой, а например соком или чаем, препараты теряют полезные действия?
    Это достаточно много где написано. С грейпфрутовым соком мне все понятно.
    Насторожило то, что это может повлиять каким-то образом на приём АРТ и понизить её эффективнось... Или же все это выдумка?

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Или же все это выдумка?
    я думаю полная чушь . я когда нечем было их запить - я их так , с трудом но проглатывал - и чо теперь они не действовали ваще . неее - фигня все - главное не алкоголем наверно.

  3. #3
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    выдумка.есть некоторые препараты,которые нужно запивать молоком,но это написано в инструкции,к АРТ отношения не имеет.

  4. #4
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Чеширский кот
    Лучше запивать водой, т.к. некоторые препараты могут вступать в реакцию с чаем или кислым соком. Насчет грейпфрута и АРВТ, там совсем другая тема! Например в состав моей АРВТ входит калетра, она ингибирует изофермент CYP3A цитохрома Р450. Соответственно, те вещества, которые влияют на этот же самый фермент, могут каким-то образом изменить концентрацию в крови препаратов АРВТ. Я быть может и не совсем правильно представляю весь этот механизм. Так калетру нельзя одновременно с зверобоем продырявленным. Это прямо написано в инструкции. Любимый всеми новопассит для меня неприемлем, все сиропы от кашля я внимательно смотрю. Я где-то на нашем форуме ловила ссылку на другой сайт, там как раз щла речь о грейпфрутах. Они вроде тоже взаимодействуют с изоферментом CYP3A цитохрома Р450, а также чеснок и что-то еще...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •