Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 189
  1. #61
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Спасибо за ответ.Температура 37.3 вчера продолжалась ,ну может, полчаса.Сердечко тоже быстро успокоилось и сегодня вообще ничего не чувствую.По большому счёту изониазид сладкий чупа чупс по сравнению с любыми антибиотиками.У меня ещё гепатит С и я на него грешу.Активный туб исключили и поэтому пью химиопрофилактику.Я скорее панику устроил.

  2. #62
    Аватар для Майкл+ Новичок
    Пользователь №
    18236
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    22
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Не уверен в эту тему или нет...но решил спросить тут ....с сентября пью изониазид , печень порой просто пыталась убежать скуля и спрятаться. Октябрь вроде проще стал переносить но сегодня сильно скрутило. Кто что посоветует. И как вообще быть, я так понял что раз их пить пол года там накопительное действие абсорбентами не выведется то что накапливается? Можно ли Овесол , полисорб.Заранее спасибо.


  3. #63
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Цитата Сообщение от Майкл+ Посмотреть сообщение
    Не уверен в эту тему или нет...но решил спросить тут ....с сентября пью изониазид , печень порой просто пыталась убежать скуля и спрятаться. Октябрь вроде проще стал переносить но сегодня сильно скрутило. Кто что посоветует.

    Не очень понятны сообщения в таком формате.Значение АЛТ, общ. билирубина, дата. Несколько таких значений, наличие вирусных гепатитов, ИС, ВН. Почему не получаете АРТ? Должны получать. Если субъективная переносимость изониазида плохая,его можно заменить на пиразинамид+ этамбутол, переносимость будет лучше.

    Цитата Сообщение от Майкл+ Посмотреть сообщение
    И как вообще быть

    По поводу чего ? Немедленно начать АРТ, для начала. У вас каша какая-то в голове.. Нет, никаких фуфломицинов пить не надо. Пиридоксин принимаете в каком количестве ?

  4. #64
    Аватар для клава Новичок
    Пользователь №
    20005
    Регистрация
    05.12.2015
    Сообщений
    15
    Репутация
    1

    Профилактика туберкулёза,что это?

    сегодня прививка расползлась,завтра к фтизиатору,не подскажите это нормально что прививка расползлась?

  5. #65

  6. #66
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: Профилактика ТБ

    Добрый день дорогие форумчане . У меня такой вопрос .Нужна ли профилактика туберкулеза при сд4 -399 клеток 22%. У нас вдруг врач начала настаивать на профилактике , из за низкого статуса,хотя при 33 клетках,в свое время, никто нам не назначал. Странность какая-то . Говорила какая это польза для организма ,будете точно знать что не заболеете. Жуть какая-то. Мы отказались .Вроде его при сд4<200 назначают.Лекарство что-ли девать не куда.

  7. #67
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Противотуберкулёзная химиотерапия

    При таких клетках не назначают если вся диагностика в норме.Назначают при Ис менее 350.
    Есть три исключения в вашем варианте(если такое есть)-постоянный или прерванный контакт с туб больным(прошло менее 2 лет),либо перенесенный ранее туберкулез вами или кем то из родственников.Ну и еще если у вас длительное течение Вич инфекции,более 7 лет-тоже показана по протоколу ХП.Ссылку ниже скидывал Бобкет,стр 22.
    Последний раз редактировалось Predator; 10.02.2016 в 11:36.

  8. #68
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Спасибо большое , развеяли остатки сомнений.

  9. #69
    Аватар для Black_Cat Новичок
    Пользователь №
    20283
    Регистрация
    29.12.2015
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Question Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли пить лекарства от ОРЗ при химиотерапии туберкулеза (Пиразинамид и изониазид). Если да, то какие, а если нет, то что делать?!

  10. #70
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Здравствуйте.Во-первых,начинать нужно с данных ИС и ВН,кратко и по сути.Почему у вас два препарата только? Где еще два? Или у Вас профилактика? Активный туб исключили?
    По поводу вашего вопроса-да можно.

  11. #71
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Подскажите пожалуйста можно ли пить лекарства от ОРЗ
    Что конкретно собрались принимать? Если противовирусные, то забудьте о них - фуфломицины.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  12. #72
    Аватар для Black_Cat Новичок
    Пользователь №
    20283
    Регистрация
    29.12.2015
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Перед назначением АРВ-терапией, назначили химиотерапию туберкулеза (чтоб он не появился) на три месяца. Я пока много чего не знаю о ВИЧ, так как новенькая. Что такое фуфломицины ?

  13. #73
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Перед назначением АРВ-терапией, назначили химиотерапию туберкулеза (чтоб он не появился) на три месяца.
    Не надо ждать АРТ 3 месяца. Вместе химиопрофилактикой ТБ начинайте терапию, так и делается. Все остальное - выдумка. Терапия должна начинаться независимо от количества CD4, только по факту наличия ВИЧ-инфекции, ждать, пока пропьете ХПТ не нужно. А Вас водят за нос для экономии денег, совершенно не заботясь о Вашем здоровье и о том, что из-за этого продолжительность жизни уменьшается. Так можно до смерти ходить без лечения и ждать, ждать, ждать милости. Надо действовать! Идите к своему врачу-инфекционисту, говорите, что готовы начать терапию, требуйте назначить АРТ немедленно. Если отказывает, то грозите, что пожалуетесь на него, и у него будут проблемы. При этом обязательно подаете главному врачу письменное заявление о немедленном назначении терапии, примерный его образец тут. Как правильно подать заявление читайте тут.

  14. #74
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Почему это Манту не информативна с ИС 800? Брусника?!
    Только сейчас заметила вопрос. Я не писала, что с ИС 800 клеток Манту не информативна вообще.
    Я дала свою оценку конкретной ситуации и посоветовала сделать именно рентген, так как человек два года провел в МЛС (одной туберкулиновой пробой здесь не нужно отделываться, имхо) и ИС 800 - это были результаты годичной давности. Неизвестно, какой ИС был у человека на момент освобождения.

  15. #75
    Аватар для Black_Cat Новичок
    Пользователь №
    20283
    Регистрация
    29.12.2015
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Спасибо большое. В близжайшее время поеду. Всё ровно ни кто ответа нормального не даёт на счёт ОРЗ.

  16. #76
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Химиотерапия туберкулеза и ОРЗ

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. В близжайшее время поеду. Всё ровно ни кто ответа нормального не даёт на счёт ОРЗ.
    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Во-первых,начинать нужно с данных ИС и ВН,кратко и по сути.Почему у вас два препарата только? Где еще два? Или у Вас профилактика? Активный туб исключили?
    По поводу вашего вопроса-да можно.
    внимательнее к ответам.

  17. #77
    Аватар для karen29 Житель форума
    Пользователь №
    4361
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    34
    Репутация
    3

    Re: Профилактика ТБ

    Уважаемые форумчане, у меня вопрос. Сегодня была на приеме у врача, делала очередную флюорографию - все в норме. Стаж с ВИЧ 8 лет. 3 года на терапии (презиста+ритонавир+ламивудин+зидовудин). ИС 956, ВН - не определяется. Направили к фтизиатру, который выписан профилактику ТБ на 3 месяца . Сказал, что не зависимо от ИС, ВН раз в год всем ВИЧ-инфицированным назначают профилактику. Я в замешательстве - что делать? за 8 лет, что стою на учете - такое в первый раз. Фтизиатр сказал, что такой протокол появился 2 года назад. А вопрос следующий - принимать или нет?

  18. #78
    Аватар для karen29 Житель форума
    Пользователь №
    4361
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    34
    Репутация
    3

    Re: Профилактика ТБ

    Посмотрела протокол - единственное показание, которое могло бы подойти - это количество лимфоцитов менее 1200кл/мкл. Инфекционист говорила, что кол-во лейкоцитов снижено, но не критично. Видимо лимфоциты тоже снижены. Но никто из них ничего не объясняет, а даже вводят в заблуждение! Фтизиатр вообще дезинформирует - выдумывает на ходу показания к профилактике !!! через 2 недели буду разбираться. Профилактику начну.

  19. #79
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Профилактика ТБ

    Цитата Сообщение от karen29 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, у меня вопрос. Сегодня была на приеме у врача, делала очередную флюорографию - все в норме. Стаж с ВИЧ 8 лет. 3 года на терапии (презиста+ритонавир+ламивудин+зидовудин). ИС 956, ВН - не определяется. Направили к фтизиатру, который выписан профилактику ТБ на 3 месяца . Сказал, что не зависимо от ИС, ВН раз в год всем ВИЧ-инфицированным назначают профилактику. Я в замешательстве - что делать? за 8 лет, что стою на учете - такое в первый раз. Фтизиатр сказал, что такой протокол появился 2 года назад. А вопрос следующий - принимать или нет?
    Лично я не стала бы пить профилактику ТБ без четких на то оснований.
    Вы бы для начала выяснили у фтизиатра по какому-такому протоколу вам назначили ПТТ.

  20. #80
    Аватар для karen29 Житель форума
    Пользователь №
    4361
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    34
    Репутация
    3

    Re: Профилактика ТБ

    Читала в соседней ветке, что это происходит повсеместно (я имею ввиду профилактика ТБ)!!! Повременю я пока с профилактикой. Выясню свежий уровень лимфоцитов через 2 недели (сегодня сдавала), потом уже видно будет,

  21. #81
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Профилактика ТБ

    Цитата Сообщение от karen29 Посмотреть сообщение
    Выясню свежий уровень лимфоцитов через 2 недели (сегодня сдавала), потом уже видно будет,
    Лучше сделайте реакцию Манту и если виража нет,то не нужна вам никакая тубпрофилактика.

    Цитата Сообщение от karen29 Посмотреть сообщение
    Читала в соседней ветке, что это происходит повсеместно (я имею ввиду профилактика ТБ)!
    Официальный порог для начала тубпрофилактики в РФ 350 кл,но это тоже не слишком обоснованно. Не нужно дотягивать до 350 кл, начиная как можно раньше АРТ. Но на это нет средств. Не удивлюсь,что если пройдет какое-то время и порог тубпрофилактики сместят до 500 кл и т.д.

  22. #82
    Новичок
    Пользователь №
    23238
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    Re: Профилактика ТБ

    Здравствуйте! Не закидайте тапками ... информации много, усвоивается плохо. .. немного запуталась...
    На днях назначат профилактику туб. Как достоверно исключить туберкулез на данный момент? Если правильно поняла, то ни флг ни Манту не дадут 100 процентов гарантии, его отсутствия. Какие анализы/обследования пройти еще? Может рентген сделать? Я конечно доверяю своему фтизиатру... но с некоторых пор стараюсь сама вникнуть...

  23. #83
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Профилактика ТБ

    Цитата Сообщение от nyusua Посмотреть сообщение
    Может рентген сделать?
    Вообще то нужно делать не флюорографию,а рентген.

    Цитата Сообщение от nyusua Посмотреть сообщение
    Как достоверно исключить туберкулез на данный момент?
    На какой момент ? ИС, ВН, наличие симптомов, похожих на ТБ , свежие данные рентгена грудной клетки ?

  24. #84

    Помогите пожалуйста разобраться

    CD4 250 ВН 0 назначили терапию от туберкулёза для профилактики, стоит вообще её принимать?

  25. #85
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Профилактика ТБ

    Цитата Сообщение от Вячеславовичч Посмотреть сообщение
    CD4 250 ВН 0 назначили терапию от туберкулёза для профилактики, стоит вообще её принимать?
    Существует протокол профилактики ТБ у ВИЧ-инфицированных. Именно его показаниями стоит руководствоваться при назначении профилактики.
    Нахождение в МЛС, контакт с очагом ТБ, ИС<200 клеток, ранее перенесенный ТБ-это показания к профилактике ТБ.
    Последний раз редактировалось виктория; 15.12.2017 в 11:35.

  26. #86

    Re: Профилактика ТБ

    Спасибо, я в курсе за этот протокол, я в Мордовии живу тут вообще туго со специалистами, врачами и т.д, рентген делаю постоянно, диаскин тест делаю, в общем постоянно обследуюсь, не каких симптомов и даже молейших подозрений на туберкулёз у меня нет, но фтизиатор настаивает на профилактике, что же мне делать???? Помогите пожалуйста советом!!!!

  27. #87
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Профилактика ТБ

    Цитата Сообщение от Вячеславовичч Посмотреть сообщение
    Спасибо, я в курсе за этот протокол, я в Мордовии живу тут вообще туго со специалистами, врачами и т.д, рентген делаю постоянно, диаскин тест делаю, в общем постоянно обследуюсь, не каких симптомов и даже молейших подозрений на туберкулёз у меня нет, но фтизиатор настаивает на профилактике, что же мне делать???? Помогите пожалуйста советом!!!!
    В России, да и на Украине тоже, везде туго со специалистами.
    Нужно учиться самому себе быть специалистом.
    Если вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий в протоколе, то не нужно пить профилактику.
    Новый российский протокол обязывает назначать профилактику уже при ИС 350 кл. Но на самом деле это лишнее. Я бы на вашем месте не пила.

  28. #88

    Re: Профилактика ТБ

    Спасибо, я тоже так думаю, пол года назад только гепатит вылечил успешно жалко печенюшку да изменяет сознание очень сильно эта терапия от туберкулёза.

  29. #89
    DJ_
    Гость

    Re: Профилактика ТБ

    Тест t-spot поможет принять решение! Терапия это 4-5 препаратов, а вам предлагают лишь профилактику, которая не уж то и нагрузит вашу печень. Да и витамин В6 помогает снизить токсическое действие изониазида..

  30. #90
    Новичок
    Пользователь №
    65859
    Регистрация
    10.10.2018
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: Профилактика ТБ

    Здруствуйте, Я тут новенький, всех приветствую и желаю здоровья! уже несколько дней читаю форум, пока мало что понимаю, а терапию уже назначили. Поэтому хочется обратится к продвинутым за консультацией.
    ИС - 590, ВН - 12000, соотношение - 36%
    Все остальные обследования: сифилис, гепатиты, СД, флюрографию - все чисто.
    Тубика сказали нет, не знаю достаточно ли было просто сделать флюрографию, врач сказала что если ничего не беспокоит значит его нет. Но при этом назначила Изониазид для профилактики, при чем я так понимаю курс достаточно длинный, а препорат таксичный, правильно ли это? Стоит ли что то принимать от его побочки уже сразу или потом? За 2 дня появилась небольшая сыпь и вечером голова болит. АРТ сказали начать после 10 дней приема Изониазида.

    Назначили АРТ: DTG+TDF+FTC 50/300/200. (2 таблетки)
    Знаю что это вроде неплохой курс но читал что писал бобкат(дай Бог ему здоровья) от том что TDF все таки хуже TAF, отсюда вопрос стоит ли изначально начать заказывать TAF самостоятельно(сколько он примерно стоит?) или лучше все таки не заморачиваться, все таки назначенная схема бесплатная.

    И я читал про витамин D, статины и уж не помню что еще(пока в голове каша), стоит ли сразу принимать что то вспомогательное.
    Зарание спасибо за ответы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постконтактная профилактика
    от Tone в разделе Фобы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.06.2018, 13:35
  2. PrEP/профилактика
    от neutral в разделе Терапия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.08.2017, 12:59
  3. Постконтактная профилактика гепатитов В и С
    от zub32 в разделе Хронические вирусные гепатиты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 13:39
  4. профилактика туб. изониазид+рифамбуцин
    от почемучка в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 15:02
  5. постконтактная профилактика
    от новый в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •