Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 189
  1. #31
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176
    если можно, ответьте, пожалуйста, на этот вопрос:
    ситуация такая - было 10 клеток, в конце октября начало АРВТ и профилактика туберкулеза (0,6 изониазид в день + пиридоксин)
    последние готовые анализы - январь, 47 клеток
    вчера сдавал анализы и получал терапию - изониазид не дали, сестра сказала что он у меня назначен по 21 апреля и, типа, последнюю неделю можно уже не принимать.
    Результаты по клеткам будут только в начале след недели, но все равно не думаю, что они у меня так резко скакнули, чтобы можно было уже тубик не бояться.
    Внимание, вопрос - стоит ли мне пойти в аптеку и купить себе изониазид и принимать его дальше - или действительно курс окончен, дальше принимать нет смысла?
    Заранее спасибо за ответ

  2. #32
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Кот Гулящий
    стоит ли мне пойти в аптеку и купить себе изониазид и принимать его дальше - или действительно курс окончен, дальше принимать нет смысла?
    Ну хотите, допринимайте последнюю неделю, чтобы завершить курс. А по поводу того, что делать дальше и нужен ли еще один курс и когда - посмотрите протокол химиопрофилактики, там есть ответ на этот вопрос.

  3. #33
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Кот Гулящий
    Внимание, вопрос - стоит ли мне пойти в аптеку и купить себе изониазид
    Вы не купите в аптеке изониазид.

  4. #34
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176
    Vassy, bobcat2
    Спасибо за ответ и извините за тупизм - действительно все ответы есть в протоколе химиотерапии, а я пытался найти их в клинических рекомендациях по ВИЧ

  5. #35
    Аватар для Эйса Житель форума
    Пользователь №
    6546
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Противотуберкулёзная химиотерапия

    14.03.12 узнаю о своем "+" уже с ИС 11 кл. ВН-650000, сразу больница в ДЗ: пневмоцистная пневмония,+ грибы+ ревмокардит+гидроперикард.Терапия с 22.03.12 Калетра+Комбивир. Выписали через 2 недели(долечивалась у кардиолога сама, еще 2 месяца). Выписку в больнице выбила только неделю назад, и там указано, что нужно принимать противотуб терапию( в СЦ даже никто не заикнулся об этом), спасибо сайту, много уже прочитала,с умными людьми здесь пообщалась,и сделала выводы.Но есть вопросы, кто может ответьте пожайлуста. Сколько по времени принимать тубпрофилактику 6 месяцев или 3 месяца хватит ? 600 мг изониазида не много ли для моего веса в 53 кг? В тубдиспансер идти не вариант, ибо на 04.07.12 г. ИС -154 ВН-неопред. да и в нашем Мухасранске никто ничего толком о лечении ТУБ и ВИЧ не знает, да и люди туда с открытой формой захаживают .
    Жизнь - шаги назад, шаги вперед, и я еще танцую !

  6. #36
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Противотуберкулёзная химиотерапия

    Цитата Сообщение от Эйса Посмотреть сообщение
    14.03.12 узнаю о своем "+" уже с ИС 11 кл. ВН-650000, сразу больница в ДЗ: пневмоцистная пневмония,+ грибы+ ревмокардит+гидроперикард.Терапия с 22.03.12 Калетра+Комбивир. Выписали через 2 недели(долечивалась у кардиолога сама, еще 2 месяца). Выписку в больнице выбила только неделю назад, и там указано, что нужно принимать противотуб терапию( в СЦ даже никто не заикнулся об этом), спасибо сайту, много уже прочитала,с умными людьми здесь пообщалась,и сделала выводы.Но есть вопросы, кто может ответьте пожайлуста. Сколько по времени принимать тубпрофилактику 6 месяцев или 3 месяца хватит ? 600 мг изониазида не много ли для моего веса в 53 кг? В тубдиспансер идти не вариант, ибо на 04.07.12 г. ИС -154 ВН-неопред. да и в нашем Мухасранске никто ничего толком о лечении ТУБ и ВИЧ не знает, да и люди туда с открытой формой захаживают .
    Вы не путайте терапию туберкулёза и тубпрофилактику. Первое для лечения активного туба, а второе - для его предотвращения. Соответственно, чтобы начать тубпрофилактику, нужно удостовериться, что активного туба НЕТ. Как минимум, сделать рентген грудной клетки и реакцию манту. И последнее: если вы не хотите обращаться к фтизиатру, где вы собираетесь брать химиопрепараты?

  7. #37
    Аватар для Эйса Житель форума
    Пользователь №
    6546
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Противотуберкулёзная химиотерапия

    Vassy; спасибо за совет.Я тут на сайте с марта, все читаю и читаю, все рекомендации которые вы и другие модераторы даете людям низким ИС все выполнила( УЗИ брюшной полости ,МРТ головного мозга, сделала КТ грудной клетки, все в норме, вот только манту не делала. А химиопрепараты продаются в аптеке.
    Жизнь - шаги назад, шаги вперед, и я еще танцую !

  8. #38
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Эйса

    Нелегально можно купить все что угодно, но поймите правильно, назначать это должен фтизиатр.
    Вам главное- получить официальное назначение. А тубпрофилактика вам нужна обязательно.

    600 мг изониазида не много ли для моего веса в 53 кг?


    Эффективная доза изониазида 10-15 мг/кг массы тела/сут, таким образом 600 мг явл. оптимальным.

  9. #39
    Аватар для Эйса Житель форума
    Пользователь №
    6546
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Спасибо за советы, видимо похода в тубдиспансер не избежать , надену притивогаз и пойду .
    Жизнь - шаги назад, шаги вперед, и я еще танцую !

  10. #40
    Аватар для Эйса Житель форума
    Пользователь №
    6546
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Ой, забыла сказать у нас ( Краснодарском крае)изониазид продается в аптеках официально без назначения врача.
    Жизнь - шаги назад, шаги вперед, и я еще танцую !

  11. #41
    Новичок
    Пользователь №
    10073
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    1

    изониазид профилактически

    Параллельно с началом АРВТ назначили изониазид для профилактики. читаю тут, что вместе с ним нужно пить витамин В6. хотя врач об этом ничего не сказал. стоит ли "самому себе назначить"? или все же подождать визита к врачу (через две недели) и получить это назначение от него?

    И о побочках: неделю пил только изоназид - ничего вообще не почувствовал. Но с началом терапии (эмтрицитабин+тенофовир+эфавиренц) получил весь "букет" побочек, среди них - тахикардия, хотя она вроде в списке не числилась. Тут прочитал, что это частое побочное явление от изоназида. И как понять - от чего это "побочка"? И что с этим делать - просто терпеть, как и другие неприятности от терапии? Или это повод для отмены/изменения режима приема профилактики ТБ?

  12. #42
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177

    Re: изониазид профилактически

    Изониазид пьется обязательно с Б6 не менее 20мг в сутки (если не больше даже). Врач ... не буду ругаться. Без Б6 побочки вам обеспечены. А еще лучше пейте нейромультивит, там весь необходимый набор, который поддерживает отравленный изониазидом организм
    У вас нет ВИЧ-положительных друзей и знакомых? Вы ошибаетесь. Они у вас есть

  13. #43
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: изониазид профилактически

    Цитата Сообщение от zah Посмотреть сообщение
    Параллельно с началом АРВТ назначили изониазид для профилактики. читаю тут, что вместе с ним нужно пить витамин В6. хотя врач об этом ничего не сказал. стоит ли "самому себе назначить"? или все же подождать визита к врачу (через две недели) и получить это назначение от него?

    И о побочках: неделю пил только изоназид - ничего вообще не почувствовал. Но с началом терапии (эмтрицитабин+тенофовир+эфавиренц) получил весь "букет" побочек, среди них - тахикардия, хотя она вроде в списке не числилась. Тут прочитал, что это частое побочное явление от изоназида. И как понять - от чего это "побочка"?
    Проводимость и процессы возбуждения в миокарде, как и подавляющее число биологических процессов имеют инерцию и нарушаются не мгновенно, необходимо некоторое время приёма препарата. Изониазид нарушает проводимость, даёт тахикардию и повышение АД (хотя бы периодически измеряйте АД ).

    Цитата Сообщение от zah Посмотреть сообщение
    читаю тут, что вместе с ним нужно пить витамин В6. хотя врач об этом ничего не сказал. стоит ли "самому себе назначить"? или все же подождать визита к врачу (через две недели) и получить это назначение от него?

    Принимайте Нейромультивит по 1 таб/1 раз в день после еды на всё время приёма изониазида.От врача, "забывшего " про необходимость назначания пиридоксина,я бы избавился сразу. Сегодня забыл про пиридоксин и создал вам риск нейропатии ( а если бы вы не читали форум ? ), завтра еще что-нибудь забудет.

  14. #44
    Новичок
    Пользователь №
    10073
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Спасибо за ответ!
    можно ожидать, что с приемом нейромультивита проблемы с тахикардией пройдут? или с этим придется жить и все время контролировать?

  15. #45
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: изониазид профилактически

    Нейромультивит не снизит тахикардию. Нейромультивит предупреждает развитие периферической нейропатии.

    Какой средний пульс у вас в течении дня? АД ?

  16. #46
    Аватар для cat Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6009
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    528
    Репутация
    35

    Re: изониазид профилактически

    Цитата Сообщение от zah Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    можно ожидать, что с приемом нейромультивита проблемы с тахикардией пройдут? или с этим придется жить и все время контролировать?
    Если тахикардия не из ряда вон,то только терпеть.После отмены изониазида все пройдет,по себе знаю)

  17. #47
    Новичок
    Пользователь №
    10073
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Пульс около 100. давление не измерял.
    Неприятное сердцебиение в течение дня бывает сильнее или слабее. Сердце иногда побаливает и покалывает (раньше такого не было, проблем с сердцем не было). Не могу сказать, что все очень ужасно. Но в комплексе с остальными побочками от терапии приятного мало.
    Купил нейромультивит - и сразу как-то спокойнее. Еще не принимал, но эффект плацебо уже на лицо))

  18. #48
    Новичок
    Пользователь №
    10073
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Извините за дурацкий, возможно, вопрос. возможно, не по адресу. но я, перечитав кучу материала, не совсем понял механизм химпрофилактики туберкулеза. во-первых, ее эффективность ведь можно определить только отсутствием активного заболевания? находящийся в организме препарат не дает развиться туберкулезу? и действует ровно столько, сколько препарат будет приниматься? он ведь не накапливается, не гарантирует, что болезнь не разовьется после завершения курса? тогда откуда берется этот срок 3-6-12 месяцев профилактики?

  19. #49
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: изониазид профилактически

    Что касается этого, то

    Цитата Сообщение от zah Посмотреть сообщение
    давление не измерял.

    Замерьте. 3-4 раза в день,в одно и тоже время, пару дней подряд. Первое измерение- обязательно с утра, сразу после подъема.

    Цитата Сообщение от zah Посмотреть сообщение
    Пульс около 100. давление не измерял.
    Неприятное сердцебиение в течение дня бывает сильнее или слабее. Сердце иногда побаливает и покалывает (раньше такого не было, проблем с сердцем не было).

    Если у вас нет слишком низкого артериального давления, можно добавить селективный b-адреноблокатор ( 5 мг бисопролола c утра) или, если совсем плохо , то как вариант, заменить изониазид на пиразинамид+ этамбутол. На них не будет тахикардии.

  20. #50
    Аватар для камилла Новичок
    Пользователь №
    10819
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    26
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Здравствуйте! Я тут новенькая...такой вопрос - муж ВИЧ+ с 2000г, недавно сдали анализы - 142 клетки. Назначили терапию противотуберкулезную - изониазид 1,5 табл., через 2 недели сказали еще и АРВ-терапию назначат. Пьет 4 дня, вчера перепутал таблетки и вместо 1,5 табл. выпил 5 в течение дня, т.к.еще принимает ацикловир от герпеса по 5 шт. Вопрос: сильно страшно такое количество и сколько нужно принимать завтра? так же 1,5 таблетки как назначил врач? А то пишут о резистентности - страшно....

  21. #51
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: изониазид профилактически

    камилла, вы повторно задаете вопрос в разных темах. Его и так все видят. Не нужно дублировать. Вам ответят
    Я - твое море, а ты - мой baby

  22. #52
    Аватар для ГалюнькА Житель форума
    Пользователь №
    7519
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    445
    Репутация
    86

    Re: изониазид профилактически

    Ну выпил 5 и выпил,дальше пусть пьёт в прежней дозировке,как врач назначил.Главное чтоб не пропускал!

  23. #53
    Аватар для камилла Новичок
    Пользователь №
    10819
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    26
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Спасибо...надеюсь ничего страшного

  24. #54
    Аватар для Екатерина25 Житель форума
    Пользователь №
    16650
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54
    Репутация
    8

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    здравствуйте форумчане.подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать человеку который отсидел 2 года в местах лишения свободы будучи вич,(обнаружен на зоне в том году ис 800 )освобождается в понедельник.у него флюрография в порядке,но я боюсь он отец моего ребёнка и будет общаться с нами.ему манту нужно делать?или то что флюра в порядке значит нет туба?и к какому врачу идти в СЦ за направлением на манту или к терапевту по месту жительства и вообще достаточно ли манты или ещё что то нужно?
    вич с 2013 обнаружен при беременности.
    ис-620 вн-2000(апрель 2104)
    ис-412 вн-6120(февраль 2015)
    ис 395 вн-6180(19 марта 2015)с 25 марта вирокомб+ритонавир+презиста400
    ис-392 %24 вирусная ещё не готова(21 мая 2015)смена вирокомба на кивексу с 24.05.15

  25. #55
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Цитата Сообщение от Екатерина25 Посмотреть сообщение
    какие анализы нужно сдавать человеку который отсидел 2 года в местах лишения свободы будучи вич,(обнаружен на зоне в том году ис 800 )освобождается в понедельник.у него флюрография в порядке, но я боюсь он отец моего ребёнка и будет общаться с нами.
    Если побывал в млс, это не означает, что обязательно болеет туберкулезом.
    Реакция Манту, на мой взгляд, тут не информативна.
    Нужно сделать рентген, и лучше это сделать в противотуберкулезном диспансере. Если это невозможно, то сделать рентген в районной поликлинике.
    И начать принимать АРВТ, чтобы не допустить возникновения туберкулеза и оппортунистических заболеваний.
    Понравилось: Екатерина25

  26. #56
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: изониазид профилактически

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Если у вас нет слишком низкого артериального давления, можно добавить селективный b-адреноблокатор ( 5 мг бисопролола c утра) или, если совсем плохо , то как вариант, заменить изониазид на пиразинамид+ этамбутол. На них не будет тахикардии.
    Добрый день,bobcat. Тоже замучала такихардия.Похоже на панические атаки,которые и до профилактики,редко,но беспокоили.Вообще,от адренблокаторов хуже не будет?Противопоказаний гора!
    Последний раз редактировалось стоун; 19.10.2015 в 12:29.

  27. #57
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Если побывал в млс, это не означает, что обязательно болеет туберкулезом.
    Реакция Манту, на мой взгляд, тут не информативна.
    Нужно сделать рентген, и лучше это сделать в противотуберкулезном диспансере. Если это невозможно, то сделать рентген в районной поликлинике.
    И начать принимать АРВТ, чтобы не допустить возникновения туберкулеза и оппортунистических заболеваний.
    Почему это Манту не информативна с ИС 800? Брусника?!
    Еще как ,так же как и обыкновенная флюшка.Это при стадии Спид не Манту ни флюшка рубля не стоят.А при таких клетках можно сделать Манту и диаскинтест одновременно,все покажет с точностью.Ну если заморочится то выбить КТ брюшной полости и грудной клетки (только зачем).Смотрите по анализам.И вообще,чтобы диагностировать туб.Нужна как минимум ОАК,СОЭ ну и как до этого описала. Совокупность анализов нужна.

  28. #58
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Цитата Сообщение от Екатерина25 Посмотреть сообщение
    здравствуйте форумчане.подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать человеку который отсидел 2 года в местах лишения свободы будучи вич,(обнаружен на зоне в том году ис 800 )освобождается в понедельник.у него флюрография в порядке,но я боюсь он отец моего ребёнка и будет общаться с нами.ему манту нужно делать?или то что флюра в порядке значит нет туба?и к какому врачу идти в СЦ за направлением на манту или к терапевту по месту жительства и вообще достаточно ли манты или ещё что то нужно?
    Похоже, что данные о ВИЧ+ и ИС - прошлогодние. Надо сдавать заново и как можно быстрее на ВН и ИС, и уже от этого ориентироваться - какие следующие анализы сдавать. Например, если ИС за месяцы после тогдашнего уровня ИС-800 сильно упал (это тоже может быть), то манту и флюорография могут оказаться не информативны и надо сделать рентген. А если ИС сохранный и высокий, то может флюшки и манту хватит (это я не утверждаю, а предполагаю). Но нюанс в том, что вы хотите уберечь ребенка и может лучше перестраховаться? А уж принимать АРВТ - это конечно обязательно.
    Понравилось: Брусника

  29. #59
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Люди,у кого нибудь температура была при приёме изониазида и в6 ? Блин давление исчезло,а температурка повышается.

  30. #60
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Противотуберкулёзная терапия

    Цитата Сообщение от стоун Посмотреть сообщение
    Люди,у кого нибудь температура была при приёме изониазида и в6 ? Блин давление исчезло,а температурка повышается.
    Температура это при легочных и вне легочных инфекциях,воспалениях а не от изониазида и витамин.Вы начали принимать профилактику туб? Повысилась t? Тогда опишите свой ИС,ВН,ОАК,СОЭ и все анализы что на руках(сканы в студию)Там можно по поводу тубика покумекать..Ну и конечно глупый вопрос..**** принимаете?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постконтактная профилактика
    от Tone в разделе Фобы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.06.2018, 13:35
  2. PrEP/профилактика
    от neutral в разделе Терапия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.08.2017, 12:59
  3. Постконтактная профилактика гепатитов В и С
    от zub32 в разделе Хронические вирусные гепатиты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 13:39
  4. профилактика туб. изониазид+рифамбуцин
    от почемучка в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 15:02
  5. постконтактная профилактика
    от новый в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •