Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Лирой
    Гость
    Ничто не может быть так ужасно, больно и прекрасно, как депрессия.
    Депрессия тем и привлекает мазохистов, что она красивая. Она грустная, у нее всегда бледный аристократический вид, томные, наполненные глубиной, бездонные синие глаза, шелушащаяся от мороза кожа и не имеющие цвета волосы. Она прекрасна своей стройной фигурой, и тем, что ей наплевать на мирские блага. Ее не радует красивая одежда, солнечная погода, приятные люди или чудеса науки. Ей все равно. Единственное, чем она дышит, - это боль.
    Она умеет танцевать и петь, она поет красивее всех. У нее хриплый голос, потому что она постоянно курит, от нее постоянно пахнет сигаретами, но ей все равно. Она может месяцами жить в разрухе, потому что ей все равно. Из ее квартиры доносятся звуки грустной музыки, наполненной жестью и цинизмом. Там, где она живет, постоянно завывает ветер. Там где она живет, постоянно влажно от слез.
    Депрессия самая навязчивая девушка на планете. Она заставляет быть с ней, даже когда мы ее не хотим. Она никогда не спрашивает, вовремя ли она пришла, потому что у нее есть свое понимание пространства и времени. Тех, кто принимает ее такой, какая она есть, она щедро одаривает своим присутствием, до тех пор, пока не становится совсем тяжело.
    А самое главное, что у нее есть сестра - и зовут ее Муза. И есть соперник - это Счастье. Счастье с Музой состоят в родственных отношениях, но не таких близких, как Муза и Депрессия. Депрессия ревнует Музу к Счастью, поэтому когда Счастье уходит, а оно в отличие от Депрессии уходит быстрее, то последняя радостно занимает положенное ей место. Она приходит к Музе и говорит: привет, это снова я, чем ты недовольна? Я же твоя сестра, я нужна тебе!
    Что в этот момент делает Счастье? Оно наслаждается жизнью, как и положено любому гедонисту, иногда звонит Депрессии, чтобы посмеяться над ней и напомнить о себе. Счастью не понять, почему Депрессия так живет. Но Депрессия столь изыскана, что Счастье ее боится. Счастье очень хрупкое создание, которое очень сложно удержать, а Депрессия - очень сильная, она всегда точно знает, что ей нужно.
    У Счастья и Депрессии разная тактика: первое со временем утомляет и ты перестаешь его замечать, а вот Депрессия просто испивает из тебя все соки, и ты уже не можешь ничего чувствовать.
    Как человеку, являющемуся домом для всех этих родственников, мне хотелось бы, чтобы Счастье вернулось ко мне и прогнало Депрессию. Но, как я уже сказала, Счастье ее боится, поэтому само не отважится выгонять. Тут должен вмешаться кто-то третий - видимо, человек, который готов одновременно распрощаться со всеми тремя, все ушедшим пожелать счастливого пути или внезапного падения в пропасть, но самое главное, чтобы самого человека это нисколько не волновало и он мог жить своей жизнью. И тогда Счастье вернется.

  2. #2
    Аватар для selena Житель форума
    Пользователь №
    3037
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    новороссийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    6
    так вот оказывается что со мной.....дипрессия....а ты держись все обязательно будет хорошо)))

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Лирой
    Очень красиво и поэтично.
    Только не со всем согласна. На самом деле, Муза хотя и сестра Депрессии, тем не менее, она способна оказать на неё влияние. Она, пожалуй, единственная, кого Депрессия может послушаться. И когда Муза начинает петь, Депрессия затихает и слушает. А иногда, когда сила голоса Музы и красота её таланта становятся настолько глубоки, что Депрессия не выдерживает и, в волнении сжимая тонкие руки, уходит, чтобы наедине с собой подумать об услышанном. И когда в доме остаётся только Муза, туда может прийти кто угодно - и Счастье, и, может даже, Любовь.

  4. #4
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Алиса
    И когда Муза начинает петь, Депрессия затихает и слушает
    Конечно, это все в переносном смысле, но в то же время... улыбнуло... А я-то думаю, к чему я возобновила уроки вокала? ))

    Цитата Сообщение от Алиса
    А иногда, когда сила голоса Музы и красота её таланта становятся настолько глубоки, что Депрессия не выдерживает и, в волнении сжимая тонкие руки, уходит, чтобы наедине с собой подумать об услышанном

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Между тем, я говорила на полном серьёзе. В своё время именно творчество позволило мне выйти из глубочайшей депрессии по поводу неразделенной любви. Это было еще в юности: первое чувство было настолько сильным и ошеломляющим, что, если бы ему не было выхода в виде творчества, я бы, наверное, просто умерла - даже не от суицида, а просто от всеобъемлющей боли и горя. Но именно творчество спасло меня тогда, и теперь я всем рекомендую это средство от депрессии=)
    Отредактировано Алиса (18.12.2011 16:06:21)

  6. #6
    Аватар для solg Житель форума
    Пользователь №
    4624
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    617
    Репутация
    194
    Дорогая Лирой, Ваша замечательная притча-сказка говорит о том, что Вы уже на пути к избавлению от любви-созависимости. Удачи Вам. Муза вложила в Ваши руки лиру, продолжайте "музицировать"; уверяю, очень скоро наступит момент, когда Вы с облегчением скажете: "Для того ль тебя я целовала,/ Для того ли мучилась, любя,/ Чтоб теперь спокойно и устало/ С отвращеньем вспоминать тебя" (ц - Ахматова)

  7. #7
    Лирой
    Гость
    selena
    а разве так не чувствуется, что это она?)
    спасибо, будет обязательно)
    Алиса
    не у всех Муза столь самостоятельна! моя вот слаба, для нее Депрессия- лучший советчик, к сожалению (
    Брусника
    я кстати тоже собираюсь на уроки вокала пойти) с детства охота петь, и только в 25 лет дошло, что ПОРА ПОПРОБОВАТЬ ХОТЯ БЫ)
    solg
    Ахматова гений!)
    но мне к сожалению только хуже. я все осознаю со стороны, могу выйти и посмотреть на это, но все время оставаться "вне" своего дома невозможно, и когда возвращается, иногда случается жесткий рецидив. вот уже 4 дня реву как белуга. надеюсь, это заключительный рецидив, я не хочу страдать более.

  8. #8
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Лирой
    не у всех Муза столь самостоятельна! моя вот слаба, для нее Депрессия- лучший советчик, к сожалению (
    Так надо Музу тренировать. Есть разные творческие студии - может, стоит походить туда? Там и общение найдёте с единомышленниками - это тоже весьма спасает от депрессии. Или вот идея насчет вокала - хорошая, по-моему.

  9. #9
    Лирой
    Гость
    Алиса
    я вот кстати собираюсь поискать в интернете такие студии, просто подозреваю, что их много, и надо какую-то интересную выбрать)

  10. #10
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Лирой
    я вот кстати собираюсь поискать в интернете такие студии, просто подозреваю, что их много, и надо какую-то интересную выбрать)
    Будь вы в Питере, я бы вам порекомендовала несколько на выбор. А уж насчет Москвы ничего не могу сказать.

  11. #11
    Аватар для Дионисс Житель форума
    Пользователь №
    10784
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    200
    Репутация
    124

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    "Но Депрессия столь
    изыскана, что Счастье ее боится." Браво! Ваше Величество Тоска, вы меня пугаете.)))

  12. #12
    Аватар для solg Житель форума
    Пользователь №
    4624
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    617
    Репутация
    194

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    "Душевные муки, которые испытывают люди, страдающие депрессией, существенно усугубляют "изнашивание" человеческого тела, ускоряя его старение", — пояснила Йосине Верхувен (Josine Verhoeven) из Амстердамского свободного университета (Нидерланды).
    РИА Новости http://ria.ru/studies/20131112/976360191.html#13844658530144&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2kew4vGzJ

    Если человек находится в депрессии, он должен знать: данное психическое отклонение ускоряет старение организма за счет сокращения теломеров. Теломеры - концевые участки хромосом, защищающие молекулу ДНК от повреждений. Йосин Верховен из Амстердамского свободного университета вместе с коллегами специально оценила длину теломеров примерно 1900 человек, сталкивавшихся с депрессией, и 500 абсолютно здоровых людей. Возрастные рамки для участников определялись как 18-65 лет, передает РИА "Новости".

    Известно, что с каждым делением клетки теломеры становятся короче, и, в конечном счете, клетка умирает. Когда человек страдал от депрессии, его теломеры были короче теломеров здоровых людей. На степень сокращения теломеров напрямую влияла острота и продолжительность депрессии.
    Длину теломеров замеряли по количеству спаренных оснований - "строительных блоков" ДНК. В норме длина должна равняться 5540 парам оснований. Год жизни в среднем укорачивает теломеры на 14 пар. При депрессии средняя длина составляла 5460 пар оснований. Получалось, что организм жертвы депрессии старел на несколько лет быстрее положенного. Это объясняет, почему депрессия нередко сопровождается возрастными недугами - слабоумием, раком, диабетом 2-го типа.
    Две вечных дороги - любовь и разлука - проходят сквозь сердце моё...
    Прощание славянки http://www.youtube.com/watch?v=VGn8Dai9jWo

    Запоминалка: Одушевлённое - Одевают, Неодушевлённое - Надевают.

  13. #13
    Аватар для Дионисс Житель форума
    Пользователь №
    10784
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    200
    Репутация
    124

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    Ну тогда мне лет 80 и я круглый идиот. Да только моя депрессия ярче вашей эйфории. И мне комфортно с ней.
    Вспомнилось что то...
    Легко любить
    красивых и богатых,
    Несущих наслажденье и
    комфорт.
    А ты попробуй
    искренне и свято
    Любить того, кого
    никто не ждёт.
    Того, кто переломан и
    потерян.
    С кем безнадёжно
    тяжко будет жить.
    Любить того, в кого
    никто не верит.
    Нет, не жалеть, а
    именно - любить.
    За ним спускаться в
    беспросветность ада
    И в каждый день
    входить сквозь боль и
    страх.
    Приняв своей
    единственной наградой
    Две искорки тепла в
    его глазах...(с)
    Понравилось:

  14. #14

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    а я пАжизни в перманентной депре... а мне по сей день порой пиво не продают (мне 32)
    не сходится что-то...


  15. #15
    Аватар для Иванова Екатерина Житель форума
    Пользователь №
    10577
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Репутация
    7

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    Цитата Сообщение от Льдинка Посмотреть сообщение
    а я пАжизни в перманентной депре... а мне по сей день порой пиво не продают (мне 32)
    не сходится что-то...

    Конечно, не сходится!!!! Например вчера Вам пиво никто и не продавал, вы его как-то по-другому раздобыли! Опыт, елкина кочерыжка, сын ошибок трудных!))))
    Понравилось: Tynira

  16. #16
    Заблокирован
    Пользователь №
    11335
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    514
    Репутация
    257

    Re: о Депрессии, Музе и Счастье

    Цитата Сообщение от Льдинка Посмотреть сообщение
    а я пАжизни в перманентной депре... а мне по сей день порой пиво не продают (мне 32)
    не сходится что-то...

    я в хронической депре.. с моментами обострения!даже погода действует когда с утра пасмурно и серое небо(( а когда узнают что мне 34 то глаза выпучивают от удивления! молодой человек епт))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •