Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    4994
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    -1

    Посоветуйте как быть.

    Вчера была на приеме у врача эндокринолога, она мне сказала что нужно похудеть кило так на 20 ть,я понимаю что при моем росте 153 см весит 85 кг- это перебор, но как садиться на диету я не знаю, поправилась я так после 2 х родов. В СЦ сказали что вес нельзя терять, нужно хорошо питаться, вот наверное я и стала через чур питаться, что набрала еще больше кг. теру я пока не принимаю на учет встала в августе месяце. Может быть кто то сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста.

  2. #2
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    страх
    А эндокринолог не порекомендовал диету? "Хорошо питаться" и "обжираться" - не одно и то же. Вес нужно контролировать независимо от наличия или отсутствия ВИЧ. Не совсем понятно, что именно вы хотите услышать? Если врач рекомендовал диету, он и должен был вас проинструктировать. Или вы хотите знать чужой частный опыт, который не всегда является показательным?
    Есть несколько правил питания, соблюдая которые можно похудеть, не садясь на диету и не ограничивая себя в каких-то продуктах, необходимых организму. Вот они: есть чаще, но более маленькими порциями, например по 4-6 раз в день(но порции должны быть действительно маленькими); исключить жирное, жареное, сахар (фрукты можно, нельзя конфеты или пирожные); перед сном не есть минимум за два часа. Ну и разминка по утрам и вечерам, или хотя бы раз в день. Соблюдая эти простые правила можно снизить вес безо всяких диет. Вообще, диета - это опасная вещь и применять её нужно только по назначению и под присмотром врача, а то вреда будет больше, чем пользы.

  3. #3
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    страх
    мне советовал эндокринолог не питаться на ночь, есть до 17-18 ч, никакого мучного, жирного. Только рис, рыба, фрукты (не бананы), овощи .... зеленый чай. Если очень хочется есть после 18, то обезжиренный кефир - стакан можно выпить.
    Запишитесь на аэробику, фитнес. бегайте по утрам...

  4. #4
    страх
    да-да, девочки всё правильно говорят.
    от себя добавлю - чтобы заполнить пустоту в желудке поздним вечером, хорошо пить минералку, не воду с газом, а именно минералку.
    ещё можно сжевать маленький кусочек еды, чтоб рецепторы языка послали сигнал в мозг...
    а потом не спеша выпить поллитра-литр минералки (чтоб желудок заполнился и тоже послал сигнал в мозг - мол, я полон)))
    такой вот обман )))

  5. #5
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Флуд живет в других разделах.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от mylady2
    мне советовал эндокринолог не питаться на ночь, есть до 17-18 ч, никакого мучного, жирного
    На самое деле нет разницы, до скольки есть, важно,чтобы до сна проходило не менее 3-4 часов.
    Цитата Сообщение от страх
    я понимаю что при моем росте 153 см весит 85 кг- это перебор,
    Это не просто перебор, это высокий риск диабета, артериальной гипертензии, нарушения функции почек и много , много другого. Эндокринолог рекомендовал выполнить глюкозотолерантный тест ? Должен был рекомендовать.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Алиса
    Есть несколько правил питания, соблюдая которые можно похудеть, не садясь на диету и не ограничивая себя в каких-то продуктах, необходимых организму. Вот они: есть чаще, но более маленькими порциями, например по 4-6 раз в день(но порции должны быть действительно маленькими); исключить жирное, жареное, сахар (фрукты можно, нельзя конфеты или пирожные); перед сном не есть минимум за два часа.
    Фрукты на ночь тоже нельзя. Они способствуют дальнейшему нарушению метаболизма. А у неё он и так уже нарушен ) Овощи- можно. Морковку погрызть , например. Но человека с таким весом это " не вставляет". Почему? Потому что у неё уже гиперинсулинемия, как сопутствующее инсулинорезистентности явление, развивается/развилась. А что бы погасить выделившийся инсулин, сахар нужен, ну и вообще.. массивная и плотная еда. Вот такой вот замкнутый круг))
    В дальнейшем инсулинорезистентность частенько выливается в сахарный диабет типа 2.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    4994
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    -1
    Меня направили сдать анализы на гормоны больше ничего, сахар у меня в норме. Пытаюсь кушать маленькими порциями, но не всегда получается, вообще покушать работа не предсказуемая, могу сидеть весь день в кабинете, а могу и на участке весь день работать и получается что кушать не всегда приходиться во время ,с собой могу брать только фрукты или что куплю в магазине.

  9. #9
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    На счёт маленьких порций уже даже читала,что это ерунда,только выделяется желудочный сок и постоянное переваривание.
    Ну а насчёт похудения,вам,Страх,можно добиться прекрасных результатов,только это будет очень долго,но другого выхода у вас нет.Окончательно перестать есть сладкое(печиво),жареное,копчёное,перейти на варёное.
    Идею смены образа жизни нужно реально вставить себе в мозги и тогда всё получится.)
    Я тоже с появлением + поправилась на 4-5 кг.Просто сейчас на меня стимул,который действовал тогда-не действует...

  10. #10
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417
    Хочу вставить слово, если позволите... Хочится есть-- пейте воду... Это после 18. ДО ЭТОГО КУШАЕМ ЧТО ХОЧЕТСЯ, НО ТОЛЬКО СОБЛЮДАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ -- ЕСЛИ МЯСО, ЗНГАЧИТ НЕ РИС, НЕ МАКАРОНЫ, А ОВОЩИ НА ГАРНИР. Раздельное питание именно мне позволяет себя хранить а норме с погодками я ношу практически те же вещи, что и сейчас

  11. #11
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    572
    Цитата Сообщение от Инсити
    ЕСЛИ МЯСО, ЗНГАЧИТ НЕ РИС, НЕ МАКАРОНЫ, А ОВОЩИ НА ГАРНИР
    мм, странное утверждение) картошка - овощ, но крайне вредна в сочетании с жирным мясом. А рис очень малокалорийный, так что его можно с чем угодно.

  12. #12
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Wetalko
    рис очень малокалорийный, так что его можно с чем угодно.
    Вот и нельзя,у риса высокий гликемический индекс-70,а все продукты где ГИ больше 40 при похудении есть не рекомендуется.Проверенно лично.

  13. #13
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Нати
    На счёт маленьких порций уже даже читала,что это ерунда,только выделяется желудочный сок и постоянное переваривание.
    Это вовсе не ерунда. Постоянное переваривание тогда, когда постоянно ешь (или перекусываешь, что тоже не есть хорошо), или так набьешь желудок, что он долго переваривает пищу. На самом деле нам еды нужно куда меньше, чем мы привыкли есть. Я этот метод на себе испробовала: сократила порции и теперь удивляюсь, как в моих коллег или друзей столько влезает. При этом не отказываю себе в каких-то
    продуктах, но жирное и жареное действительно лучше исключить, как и сладкое. Про фрукты вот не знала...
    Но по правде сказать, в форме поддерживать себя мне позволяют именно физические упражнения. Если я не занимаюсь, то хоть вес и не растёт, а тело всё равно нельзя назвать идеальным. Только регулярная зарядка позволяет добиться нужного результата. Впрочем, это уже пошел тот самый обмен личным опытом, который у каждого свой...

  14. #14
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417
    Wetalko
    Земляк, ну давайте прекратим спорить......

  15. #15
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    572
    Цитата Сообщение от Инсити
    Земляк, ну давайте прекратим спорить......
    ну лдно, ладно :p

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    4994
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    -1
    Большое спасибо всем за советы, попробую начать с того что буду кушать гораздо меньше.

  17. #17
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    нашла такую вот информацию www.arvt.ru/news/2011-12-06-metformin.html
    Сама страдаю такой же фигней, вес то в одну сторону, то в другую. Поправилась как узнала о диагнозе, тоже врачи ругают. Когда то давно на сибутрамине я очень хорошо похудела, лет 5 назад, но все вернулось и никакие диеты и физ. упражнения не помогают. А теперь боюсь свой режим менять, придется насиловать себя, чувствую что клетки от стресса упадут. В ссылке что я дала это подтверждается.

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Русалочка
    нашла такую вот информацию www.arvt.ru/news/2011-12-06-metformin.html
    http://www.arvt.ru/news/2011-12-06-metformin.html
    На сегодняшний день известно, что ВИЧ-позитивные пациенты имеют сравнительно высокие риски развития диабета, дислипидемий, артериальной гипертензии, абдоминального ожирения
    Ряд исследователей рассматривает подобные изменения при ВИЧ в рамках метаболического синдрома, для терапии которого может применяться метформин.
    А поутру они проснулись.. Давно применяется., лет наверное уже 10.
    Преддиабет: диагностика и лечение. Что вич,что не вич- работает метформин одинаково, поэтому непосредственно к вич привязывать, полагаю, не стоит. Метформин не вступает во взаимодействие с арв- препаратами, чего не скажешь о статинах, например. Не стоит только забывать,что сесть на метформин- легко, спрыгнуть- почти невозможно, особенно если метаболический синдром зашёл далеко. Впрочем, двумя-тремя- пятью таблетками в день больше/меньше - не вижу разницы. Приверженность лечению давно выработана ( всего в общей сложности 10 препаратов, 30 таб/день). Но от метформина пока что воздержусь.У меня и Акарбоза сейчас неплохо удерживает. Кстати,а что такое липодистрофия ? Это и есть индуцированный арв-препаратами метаболический синдром . Так что избавиться от него не получится, корректировать только. Насколько уж удовлетворительно это делается- уж другой вопрос. Но то, что мало кто из вич-инфицированных хочет за свой счет лечить последствия применения одних других препаратов другими, поэтому в большинстве случаев все разговоры о какой-либо коррекции остаются лишь разговорами.

    Вообще, за последние 3-4 года опубликовано более 4000 статей по проблеме метаболического синдрома. Если поудобоваримее, для рядового потребителя, можно еще рекомендовать почесть

    Современные возможности и перспективы терапии метаболического синдрома ( ГУ Эндокринологический научный центр РАМН, Москва )
    или
    http://www.lvrach.ru/2006/06/4534079/

    Лица в группе метформина продемонстрировали значимое уменьшение скорости прогрессирования кальцификации коронарных артерий (p = 0,004). Среди пациентов, находившихся на диете и занимавшихся физическими упражнениями, в сравнении с группой, не менявшей образ жизни, изменений в скорости и объеме поражения коронарных артерий не выявлено, но изменения образа жизни достоверно улучшали липидный профиль (p = 0,03) и способствовали снижению уровня маркеров воспаления (p = 0,05).
    Поражение артерии можно оценить только ангиографически, коронарный кальций.. занятная и любопытная штука, но для прогноза развития стенозирования малоприменимая.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от страх
    Меня направили сдать анализы на гормоны больше ничего, сахар у меня в норме.
    Можно иметь нормальную гликемию натощак, но при этом тяжёлую толерантность к глюкозе,которую выявить без нагрузочного теста не получится. Впрочем, продолжать не буду.

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    5338
    Регистрация
    23.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Репутация
    6
    bobcat2

    Фрукты на ночь тоже нельзя. Они способствуют дальнейшему нарушению метаболизма. А у неё он и так уже нарушен ) Овощи- можно. Морковку погрызть , например.
    Ой, как же так, значит любимое дело-яблочко на ночь это глупо?((((((

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Вы уж сами решайте что для вас глупо, что нет. Тут я вам не советчик.

  22. #22
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    bobcat2 , спасибо за информацию, для себя я достаточно четко теперь прояснила ситуацию. Как раз профосмотр на работе, много чего проверила уже, и многое говорит о том, что повысив свою массу тела я приобрела МС, а именно повысилось АД 130/90 пульс 80-90, скя точно есть, гормональный фон нарушен, нагрузку на глюкозу не делала только. Арифон пока пью и все. Интересно почитала про метформин и призадумалась. Есть еще одна штука флуоксетин, я с него худела тоже. Очень хороший анорексигенный эффект у него.

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Русалочка
    Арифон пока пью и все
    Ну, глюкозу в крови поднимите .Тиазид же ,точнее тиазидоподобный.Не так быстро он усугубляет метаболические расстройства,как истинные тиазиды - гидрохлортиазид ,но капля точит камень )
    Цитата Сообщение от Русалочка
    а именно повысилось АД 130/90 пульс 80-90
    Цитата Сообщение от Русалочка
    Арифон пока пью и все.
    Одним препаратом артериальная гипертензия не лечится. Монотерапия недопустима.Только комбинированное лечение может её контролировать, замедлять формирование осложнений. Для этого необходимы 2-3 препарата разных групп. Абсолютные цифры невелики,но относительно высокое диастолическое АД говорит в пользу гипертрофиии, либо ремоделирования ЛЖ ( а это уже явл. ассоциированным клиническим состоянием и отноится к признакам высокого риска ). Для подтверждения поражения сердца необходимо ЭхоКГ. Предпочтительная противогипертензивная схема - сартан( или иАПФ) + б-блокатор. Я бы предпочёл сартаны- они дают более полную блокаду РААС, от них нет сухого кашля ( что часто дают иАПФ),более полная нефропротекция.Учитывая невысокие абсолютные цифры АД, можно начать с небольшой дозы того и другого. Из сартанов- варсартан, эпросартан, кандесартан. Из б-блокаторов - оригинальный бисопролол ( конкор) или карведилол ( дилатренд).
    Механизм гипертрофии при артериальной гипертензии примерно

    Раскрыть

    А развившаяся гипертрофия ЛЖ или его ремоделирование уже явл. субстратом для развития хронической сердечной недостаточности. Вот такие дела. Адекватное лечение АГ профилактирует развитие ХСН, но с учётом метаболического синдрома, крайне важна коррекция всех звеньев - АД, гликемии, дислипидемии.

  24. #24
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    Дело в том, что УЗИ сердца мне сделали,гипертрофии нет. Вопрос, если начну принимать сартаны с бетаадреноблокаторами, арифон можно исключить?

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Дело в том,что сама по себе гипертрофия ЛЖ при АГ, особенно на начальных стадиях заболевания, встречается нечасто. Исключение составляет злокачественное течение. Поражение сердца при АГ возможно 3 типов : концентрическая гипертрофия ЛЖ, эксцентрическая гипертрофия ЛЖ и концентрическое ремоделирование.
    Ошибки эхографистов нечасты, но как ни странно, могут зависить от подаваемых пациентом данных. Например, сама масса миокарда ( ММ) используется только для вычисления индекса массы миокарда ЛЖ ( ИММЛЖ ),для чего используются : ММ и площадь поверхности тела. Достаточно заявить эхографисту свою неверную массу тела или рост и аппарат выдаст другие данные- они используются для расчета площади поверхности тела. Я не думаю,что взрослый человек не знает своего роста, но видел, как женщины на ЭхоКГ,особенно имеющие избыточный вес, сознательно занижают свой вес. То ли стесняются,то ли не знают точно. Вобщем,это имеет место быть.

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Русалочка
    что УЗИ сердца мне сделали,гипертрофии нет
    Если среднее диастолическое АД в течении дня у вас и правда =90 мм рт. ст, то наличие поражение сердца практически гарантировано. Какого вида- сказать не могу.Помимо гипертрофии ЛЖ,это может быть концентрическое ремоделирование либо изменения клапанов сердца.Последнее уже не имеет к АГ прямого отношения . С определением наличия ремоделирования ошибки встречаются гораздо чаще. А каковы КДО ЛЖ и ММЖП ЛЖ ?
    Цитата Сообщение от Русалочка
    Вопрос,* если начну принимать сартаны с бетаадреноблокаторами, арифон можно исключить?
    На данном этапе- да, конечно,можно обойтись без него.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Из сартанов- варсартан, эпросартан, кандесартан. Из б-блокаторов - оригинальный бисопролол ( конкор) или карведилол ( дилатренд).
    Учитывая небольшие цифры АД, лучше конкор, т.к. он даёт большее подавление пульса, чем снижение АД,чем карведилол. Например, схема может выглядеть так : валсартан 40 мг Х 2 + конкор 2.5 мг Х 1. Его доза зависит от пульса, поэтому 2.5 мг явл. начальной. Строго говоря, начальной явл. 1.25 мг,но учитывая отсутствие диагностированной ХСН, можно начинать с 2.5 мг. Задача выглядит следующим образом: снизить АД до 115-120/80-70, но не уронив его менее 110/70, при этом снизив пульс до менее 70 уд./мин ( в покое). Дозировка сартана определяется достижением целевого уровня АД ( может потом и увеличить будет нужно, АГ, ассоциированная с метаболическим синдром, частенько упорная, несмотря на небольшие цифры АД, добиться его удержания на целевом уровне бывает непросто ), максимальный эффект развивается через пару недель от начала приёма и сохраняется в течении длительного времени. Валсартан можно принимать 1 раз в день,но более правильным,с современных позиций, явл. приём 2 раза в день.Данную противогипертензивную схему можно предложить на рассмотрение кардиологу.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    А каковы КДО ЛЖ и ММЖП ЛЖ ?
    Конечный дистолический объём ЛЖ и масса межжелудочковой перегородки ЛЖ , конечно же

  27. #27
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    имею возможность скан узи сердца отправить , в ближайшее время это сделаю

  28. #28
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    Мои анализы:





    На одном из снимков лейкоциты пересдала...а они повысились. Это пока все что есть, моча хорошая.
    Отредактировано Русалочка (12.12.2011 14:37:09)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •