Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Выбор схемы: Комбивир+Калетра или Видекс,Эпивир+Калетра???

    Оправдано ли решение врача на назначение Видекса и Эпивира вместо Комбивира? Врач обосновывает это тем, что Комбивир может понизить гемоглобин. Результаты последних анализов: 11.10.2011 -ИС 290, ВН 12 000, гемоглобин 106
    8.11.2011 - ИС 284, ВН не делали, гемоглобин 121, эритроциты 4,83
    Гемоглобин поднялся после 20-дневного приема Сорбифера Дурулес. 11.11.2011 клинический анализ в поликлинике по району показал гемоглобин 128.
    Какая лаборатория более точна, не знаю. Но гемоглобин в норме.
    Врач предлагает такие схему лечения: Видекс, Эпивир+Калетра
    или: Видекс, Эпивир+Инвираза, Ритоновир
    Не хочет назначать Комбивир, но скорее всего, удобнее принимать одну таблетку Комбивира вместо двух - Видекса и Эпивира?
    Или соглашаться? Возможно, Эпивир и Видекс более современные препараты? или менее токсичные?...
    И по поводу Инвиразы и Ритоновира подскажите, чем отличаются от Калетры?
    Читала на форуме, что Калетра - не лучший вариант.
    Да, и еще я поставила врача в известность, что препараты хочу принимать с учетом будущей беременности. Поэтому Стокрин сразу отошел в сторону. (Изначально была предложена схема Стокрин+Комбивир).
    Очень переживаю за выбор препаратов... Подскажите, пожалуйста.

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    4929
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    14 регион
    Сообщений
    217
    Репутация
    13
    Я ничего не могу сказать в сравнении, но калетра, эпивир, видекс я принимаю уже 5 месяцев. Видекс на ночь 1 таблетка, побочек как все пишут, не было. Стул жидкий, но вроде это от калетры. По инструкции видекс жутко токсичный. Но ВН с 720 тыс. После мес. приема стала 600 наверно помогает

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Устя
    побочек как все пишут, не было
    5 мес. - слишком мало, подождите немного, будут.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    4929
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    14 регион
    Сообщений
    217
    Репутация
    13
    Ой, а я думала сразу они проявляются(:

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Брусника
    Оправдано ли решение врача на назначение Видекса и Эпивира вместо Комбивира?* Врач обосновывает это тем, что Комбивир может понизить гемоглобин. Результаты последних анализов: 11.10.2011 -ИС 290, ВН 12 000, гемоглобин 106
    * * * * * * * * * * * * * * * *8.11.2011 - ИС 284, ВН не делали, гемоглобин 121, эритроциты 4,83
    Гемоглобин поднялся после 20-дневного приема Сорбифера Дурулес. 11.11.2011 клинический анализ в поликлинике по району показал гемоглобин 128.
    Какая лаборатория более точна, не знаю. Но гемоглобин в норме.
    Врач предлагает такие схему лечения: Видекс, Эпивир+Калетра
    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * или: Видекс, Эпивир+Инвираза, Ритоновир
    Не хочет назначать Комбивир, но скорее всего, удобнее принимать одну таблетку Комбивира вместо двух - Видекса и Эпивира?
    Или соглашаться? Возможно, Эпивир и Видекс более современные препараты? или менее токсичные?...
    Цитата Сообщение от Брусника
    Очень переживаю за выбор препаратов...
    Плохо читали. Диданозин, как и ставудин везде в мире давно исключён из препаратов выбора вследствии плохого профиля безопасности : выраженной митохондриальной токсичности, панкреотоксичности, риска нейропатии,быстрого развития метаболических нарушений и липодистрофии.
    Вы вообще материалы форума читаете ?
    К. Хоффман, Юрген.К.Рокштро. Лечение вич-инфекции [2009 г.,PDF, RUS]
    Дж.Бартлетт, Дж. Галант, П.Фам Клинические аспекты вич-инфекции .2010
    Дж. Бартлетт. Карманный справочник по лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа
    Клинические рекомендации по профилактике передачи ВИЧ-инфекции
    Читали это ?
    Цитата Сообщение от Брусника
    И по поводу Инвиразы и Ритоновира подскажите, чем отличаются от Калетры?
    Читала на форуме, что Калетра - не лучший вариант.
    Для беременности? Препарат выбора. Но на SQV/R тоже можно беременеть.
    Цитата Сообщение от Брусника
    Инвиразы и Ритоновира подскажите, чем отличаются от Калетры?
    Что конкретно имеется ввиду? Если антиретровирусная активность , переносимость, метаболические свойства,то

    Цитата Сообщение от Брусника
    с учетом будущей беременности.
    Здесь следует уточнить. Беременность в 2015 г- тоже будущая беременность.
    11.10.2011 -ИС 290, ВН 12 000, гемоглобин 106
    С учётом невысокой ВН и тенденции к анемии, полагаю можно рекомендовать замену ZDV на ABC.

  6. #6
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Плохо читали. Диданозин, как и ставудин везде в мире давно исключён из препаратов выбора вследствии плохого профиля безопасности : выраженной митохондриальной токсичности, панкреотоксичности, риска нейропатии,быстрого развития метаболических нарушений и липодистрофии.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Читали это ?
    Читала, но видимо, не все правильно поняла.
    Читала, что все НИОТ - ставудин, диданозин, абакавир, тенофовир, ламивудин, эмтрицитабин, азидотимидин (или другим словом зидовудин??) - способны вызвать панкреатит и лактоацидоз.
    Однако не знала, что наиболее чаще все это вызывают ставудин и диданозин. Их нельзя сочетать друг с другом, но и также они противопоказаны во время и при планировании беременности??? (как и все d-препараты?) Почему тогда врачи назначают диданозин при планировании беременности??
    Чем тогда можно заменить Видекс?? Если Комбивир врач откажется назначить?
    И не совсем поняла вот это:

    Цитата Сообщение от bobcat2
    С учётом невысокой ВН и тенденции к анемии, полагаю можно рекомендовать замену ZDV на ABC.
    Но мне не назначали зидовудин... (я так понимаю, это и есть ZDV).
    Имелось в виду - "можно рекомендовать замену dd1 на ABC??
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Здесь следует уточнить. Беременность в 2015 г- тоже будущая беременность.
    Беременность планируется в конце 2012-13 гг.

  7. #7
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Брусника
    "можно рекомендовать замену ZDV на ABC." Имеется в виду, что у вас была схема комбивир+калетра, в составе комбивира есть ZDV, его заменить на ABC -абакавир. Например есть схема: Абакавир+эпивир+лопинавир/ритонавир(калетра). Наберите да хоть в википедии "АРВТ", там все доступно и кратко. Да и здесь на сайте много спец.материалов.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Брусника
    Читала, что все НИОТ - ставудин, диданозин, абакавир, тенофовир, ламивудин, эмтрицитабин, азидотимидин (или другим словом зидовудин??) - способны вызвать панкреатит и лактоацидоз.
    Не все.Только ставудин и диданозин.
    Цитата Сообщение от Брусника
    bobcat2 написал(а):
    С учётом невысокой ВН и тенденции к анемии,* полагаю можно рекомендовать замену ZDV на ABC.
    Но мне не назначали зидовудин... (я так понимаю, это и есть ZDV).
    Цитата Сообщение от Брусника
    Оправдано ли решение врача на назначение Видекса и Эпивира вместо Комбивира?* Врач обосновывает это тем, что Комбивир может понизить гемоглобин.
    А комбивир, по вашему что? :smokey:
    Цитата Сообщение от Брусника
    Их нельзя сочетать друг с другом, но и также они противопоказаны во время и при планировании беременности??? (как и все d-препараты?)
    Вообще то да, противопоказаны. Не то,что бы абсолютно,и если уж совсем ничего нет, то и Видекс будешь пить, и Зерит, да и вообще что угодно, тут уж куда деваться. Но тут не Африка, слава богу.
    Цитата Сообщение от Брусника
    Почему тогда врачи назначают диданозин при планировании беременности??
    Вы всерьёз думаете,что я могу говорить за ваших врачей ? Увы,нет. Чёрным по белому написано в клиническом руководстве то то и то, вот и выполняйте. А всё остальное от лукавого. Правда, нет рекомендаций, которое подходили бы всем пациентам без исключения,и в первую очередь доктор должен ориентироваться на своё клиническое мышление. Но что касается диданозина и ставудина двух мнений быть не может.Медленный яд.Я бы их и здоровым людям без проблем не назначал, не то что с печёночными проблемами, планирующим беременность и т.д.
    Цитата Сообщение от Брусника
    Чем тогда можно заменить Видекс?? Если Комбивир врач откажется назначить?
    И не совсем поняла вот это:
    bobcat2 написал(а):
    С учётом невысокой ВН и тенденции к анемии,* полагаю можно рекомендовать замену ZDV на ABC.
    Но мне не назначали зидовудин... (я так понимаю, это и есть ZDV).
    Имелось в виду - "можно рекомендовать замену dd1 на ABC??
    АBC - абакавир то бишь .Берите калетру + кивексу ( кивексу, если её нет можно заменить ламивудином и абакавиром по отдельности),либо инвиразу/ритонавир +кивексу ( или также по отдельности ламивудин+ абакавир) . Сделайте тест на гиперчувствительность к абакавиру сначала. Реакция гиперчувствительности редка - не более 5 % всех назначений.

  9. #9
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Дама +
    Имеется в виду, что у вас была схема комбивир+калетра, в составе комбивира есть ZDV
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А комбивир, по вашему что?
    :chair: :chair: :chair:

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Сделайте тест на гиперчувствительность к абакавиру сначала
    В предыдушем посте не успела спросить про этот тест... - он сейчас практикуется в сц в России? Смело можно его требовать? Вот что написано в брошюре, вышедшей в свет в 2010 году: "...генетический анализ на антитела лейкоцитов человека АЛЧ В-5701, позволяющий выявлять пациентов с высоким риском реакций на абакавир...В России этот тест пока не применяется". ((
    Кому назначали абакавир - предлагали ли в обязательном порядке пройти тест? Удавалось добиться направления на этот тест? Если реакция гиперчувствительности редка - не более 5%, то наши врачи могут и глаза закрывать на необходимость прохождения теста...
    Или, может, платно где-то можно в Москве его сделать?

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Брусника
    В предыдушем посте не успела спросить про этот тест... - он сейчас практикуется в сц в России? Смело можно его требовать? Вот что написано в брошюре, вышедшей в свет в 2010 году: "...генетический анализ на антитела лейкоцитов человека АЛЧ В-5701, позволяющий выявлять пациентов с высоким риском реакций на абакавир...В России этот тест пока не применяется". ((
    Кому назначали абакавир - предлагали ли в обязательном порядке пройти тест? Удавалось добиться направления на этот тест? Если реакция гиперчувствительности редка - не более 5%, то наши врачи могут и глаза закрывать на необходимость прохождения теста...
    Или, может, платно где-то можно в Москве его сделать?
    Что значит смело и несмело? Если Вы в московском центре, то спросите у лечащего врача по поводу теста, некоторых
    пациентов, направляли летом в Фед.центр, это тоже на территории ИКБ2 2 корпус, 2 этаж на прохождение этого теста.
    Платно нигде сдать тест на гиперчувствительность в Москве нельзя.
    Да собственно, что Вы так волнуетесь, у меня тест "отрицательный", гиперчувствительность есть.
    Увидите проявления гиперчувствительности, бегите к врачу и прекращайте прием схемы. Только не паникуйте раньше времени :lol:

  11. #11
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Брусника
    У меня АРВТ с абакавиром, никаких тестов даже не предлагали, но я ж и не в Москве. Проинструктировали просто и пошла домой. Ничего не было.

  12. #12
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Putnik
    у меня тест "отрицательный", гиперчувствительность есть
    А сейчас Вы прекратили прием абакавира? Раз есть гиперчувствительность?? Его заменили?

    Цитата Сообщение от Putnik
    Увидите проявления гиперчувствительности, бегите к врачу и прекращайте прием схемы. Только не паникуйте раньше времени
    Я не паникую. Хочу быть уверена, что направление на тест на гиперчувствительность к абакавиру врач мне должна предоставить. А не так, что придется вибивать это направление полдня.

    Цитата Сообщение от Дама +
    У меня АРВТ с абакавиром, никаких тестов даже не предлагали, но я ж и не в Москве. Проинструктировали просто и пошла домой. Ничего не было
    Хорошо, что ничего не было! Но про тест ведь не просто так говорят...

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Брусника
    Кому назначали абакавир - предлагали ли в обязательном порядке пройти тест? Удавалось добиться направления на этот тест? Если реакция гиперчувствительности редка - не более 5%, то наши врачи могут и глаза закрывать на необходимость прохождения теста...
    Или, может, платно где-то можно в Москве его сделать?
    Я уходил на абакавир с зидовудина 01.10.07. Тесты на гиперчувствительность к абакавиру в Петербурге появились только в мае 2011.Никаких реакций у меня не было. Чисто практически-шумиха вокруг этих тестов во многом надумана,но уж раз сейчас тесты доступны,то надобно сделать. Спутать развитие этой реакции с чем либо другим невозможно, с момента начала симптомов реакции гиперчувствительности есть 2-3 дня, так что снять абакавир успеете, не волнуйтесь.

    [hidden][/hidden]

  14. #14
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Спасибо за информацию!

    Цитата Сообщение от bobcat2
    с момента начала симптомов реакции гиперчувствительности есть 2-3 дня, так что снять абакавир успеете, не волнуйтесь.
    2-3 дня для чего? Чтобы успеть не погибнуть от гиперчувствительности этого препарата?
    По поводу ИП. Я поняла, что на ИП иммунологический эффект (на схемах с усиленными ритонавиром) зачастую лучше, чем на ННИОТ.
    С инвиразы можно тоже уйти на Калетру при планировании беременности?, также как и с атазановира - на калетру?? С любого препарата одной группы можно спокойно переходить на препарат этой же группы?
    Вот что касается атазанавира, то этот ингибитор протеазы в настоящее время считается препаратом "второй линии", его назначают, если не подошла первая схема лечения (побочки сильные. н-р), или это не так???
    То же самое и с Презистой и Типрановиром... они же даже разработаны были специально для пациентов с развившейся устойчивостью к другим ИП.
    Поэтому я даже не думала про них изначально... Или я не права?

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Брусника
    2-3 дня для чего? Чтобы успеть не погибнуть от гиперчувствительности этого препарата?
    чтобы прекратить прием препарата

    Цитата Сообщение от Брусника
    С любого препарата одной группы можно спокойно переходить на препарат этой же группы?
    да, если не имеет место устойчивость к какому-нибудь ИП, и даже в этом случае некоторые ИП (например, дарунавир) будут все еще обладать противовирусной активностью

    Цитата Сообщение от Брусника
    Вот что касается атазанавира, то этот ингибитор протеазы в настоящее время считается препаратом "второй линии"
    нет, загляните, например, в европейский гайдлайн по лечению вич-инфекции - Обновления в руководстве EACS по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых как видите, реатаз, презиста и калетра являются первой линией из ИП

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Брусника
    Putnik написал(а):
    у меня тест "отрицательный", гиперчувствительность есть. А сейчас Вы прекратили прием абакавира? Раз есть гиперчувствительность?? Его заменили?
    Конечно заменили, как только реакция проявилась.
    Более мне нельзя назначать абакавирсодержащие препараты.
    Да не переживайте, Вы, раньше времени. % пациентов у которых развивается реакция гиперчувствительности невелик.

  17. #17
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Putnik
    Конечно заменили, как только реакция проявилась.
    Более мне нельзя назначать абакавирсодержащие препараты.
    Да не переживайте, Вы, раньше времени. % пациентов у которых развивается реакция гиперчувствительности невелик
    Спасибо! Да я не по поводу этой реакции переживаю, а по поводу того, чтобы подобрать оптимальную схему. ))
    Теста в сц нет. В ФЦ не зашла, во-первых, вылетело это из головы ((, во-вторых, поверила словам своего врача, что там сейчас не делают теста - а летом была какая-то программа, поэтому это удавалось сделать некоторым пациентам.

    Цитата Сообщение от Vassy
    нет, загляните, например, в европейский гайдлайн по лечению вич-инфекции - Обновления в руководстве EACS по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых как видите, реатаз, презиста и калетра являются первой линией из ИП
    Заглянула. Упомянула про это врачу, на что получила ответ, что они этими данными не руководствуются. И считают реатаз и презисту препаратами второй линии.
    Против диданозина мне, к счастью, бороться не пришлось. Терапевт, увидев мои узи (вполне хорошие, указано только -"диффузные изменения в поджелудочной железе), написала в карте - хронический панкреатит, и поэтому инфекционист от назначения диданозина отказалась.

  18. #18
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Остановились сегодня на схеме Кивекса+Калетра. И то по моему настоянию. Завтра врач подаст это на комиссию, а во вторник будет известно, что комиссия решила. Не думала, что еще комиссия будет... Врач предупредила, что комиссия может не согласиться со схемой, и Кивексу не одобрить... ("Препарат дорогой, и назначают его тем, кто давно принимает терапию").
    А вообще, сегодня мой врач сходу объявила новую схему, не такую, как в прошлый раз (как звучит в названии темы)... Сегодня заявила: "Стокрин+Эвипир+Зиаген". Я отказалась.
    Хотела сменить врача сегодня, то тот доктор, к которому планирую перевестись, на больничном...

  19. #19
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Брусника
    Остановились сегодня на схеме Кивекса+Калетра.
    Моя схема. Очень удобно, утром 2 калетры, вечером - 2 калетры+1кивекса. никаких хлопот, ни с едой не связан, ни к холодильнику не привязан. Нормально.

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Брусника
    Vassy написал(а):
    нет, загляните, например, в европейский гайдлайн по лечению вич-инфекции - Обновления в руководстве EACS по терапии ВИЧ-инфекции у взрослых как видите, реатаз, презиста и калетра являются первой линией из ИП
    Заглянула. Упомянула про это врачу, на что получила ответ, что они этими данными не руководствуются. И считают реатаз и презисту препаратами второй линии.
    А что вы хотите от страны третьего мира? АРТ-это прежде всего финансы. Взгляните ради примера на цену Презисты. Или лекарственное снабжение Европа проплачивает нам? :lol:
    Цитата Сообщение от Брусника
    . Не думала, что еще комиссия будет... Врач предупредила, что комиссия может не согласиться со схемой, и Кивексу не одобрить... ("Препарат дорогой, и назначают его тем, кто давно принимает терапию").
    Берите тогда эпивир с абакавиром по отдельности.
    Что лучше,что хуже.. Калетра, по прошествии почти 12 лет, оказалась связана с высоким риском метаболических расстройств и инфаркта миокарда, также как и фосампренавир ( Телзир). Тенофовир, казавшийся безобидней святой воды, связан с достаточно высоким рискомпоражения почек и развития нефропатии, при этом развившаяся нефропатия необратима. Абакавир- связан с кардиоваскулярным риском и фатальными осложениями, ИБС и инфарктом. Ламивудин.. от ламивудина еще ничего плохого не видали. Ура, господа, ура!


    Раскрыть



    Последствия позднего начала АРТ еще хуже.:)

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15
    Стокрин нельзя при беременности. Вы же вроде говорили о планируемой беременности своему лечащему врачу!!! Тогда, что за предложения от Вашего врача по поводу возможной схемы?
    А Вы в Москве(МГЦ СПИД) ?
    Комиссия говорите...:)
    Я вот в декабре попробую поменять AZT на Тенофовир, посмотрим, что врач мне скажет.
    Кстати, а с Тенофовиром что Вам врач сказал? Предлагал?

  22. #22
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Взгляните ради примера на цену Презисты. Или лекарственное снабжение Европа проплачивает нам?
    Да, цена впечатляет...

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Берите тогда эпивир с абакавиром по отдельности
    Так и поступлю. Решила рискнуть и настояла на одной Кивексе. Если откажут, всегда можно выписать Эпивир и Зиаген.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Ламивудин.. от ламивудина еще ничего плохого не видали
    Хоть что-то приятное ))

    Цитата Сообщение от Putnik
    Стокрин нельзя при беременности. Вы же вроде говорили о планируемой беременности своему лечащему врачу!!! Тогда, что за предложения от Вашего врача по поводу возможной схемы?
    Я уже перестала удивляться действиям своего врача. Ей что одно, что другое - разницы нет. Объяснила, что "все равно, раньше чем через год беременеть мне не надо, а посему сейчас Стокрин. А потом поменяем".
    Тенофовир не предлагала. Упомянула, что в случае гиперчувствительности к абакавиру заменим его на ставудин или тенофовир. По поводу ставудина я тоже высказала свое отрицательное мнение, на что врач неодобрительно усмехнулась.

  23. #23
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Брусника
    а кто у Вас врач?

  24. #24
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    mysmart, Иванова Л.М.

  25. #25
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Putnik
    А Вы в Москве(МГЦ СПИД) ?
    Комиссия говорите...
    Да, в Москве. А Вам комиссия не одобряла назначение схемы? Была ли она?

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    4862
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    130
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от Дама +
    Моя схема. Очень удобно, утром 2 калетры, вечером - 2 калетры+1кивекса
    И моя тоже. 4 калетры + 1 кивекса вечером. Побочек не было, немного неприятные ощущения, а так терпимо.

  27. #27
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Дама +
    Моя схема. Очень удобно, утром 2 калетры, вечером - 2 калетры+1кивекса. никаких хлопот, ни с едой не связан, ни к холодильнику не привязан. Нормально.
    Цитата Сообщение от le
    И моя тоже. 4 калетры + 1 кивекса вечером. Побочек не было, немного неприятные ощущения, а так терпимо.
    Осталось дождаться вторника и со среды, наверное, начну. Хотя, можно ведь получить таблетки, выждать недельку (для того, чтобы был запас всегда), а потом начать? Как считаете?
    le, а в чем заключаются неприятные ощушения?

  28. #28
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268
    Цитата Сообщение от Брусника
    Хотя, можно ведь получить таблетки, выждать недельку (для того, чтобы был запас всегда), а потом начать? Как считаете?
    ну я бы так сделала наверное.

  29. #29
    Житель форума
    Пользователь №
    4862
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    130
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от Брусника
    le, а в чем заключаются неприятные ощушения?
    Немного тошнило до обеда, голова кружилась, привкус весь день металлический. Я на ночь пью в 22:00. Пила и сразу ложилась, засыпала и вроде ничего. Не было у меня страшных побочек, как бывает. Вполне терпимо. Через 2 нед. все прошло.
    Отредактировано le (28.11.2011 13:21:16)

  30. #30
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от le
    Не было у меня страшных побочек
    Вы просто неправильно понимаете слово "побочки". Те неприятности, которые могут быть после начала приема АРТ-препаратов, вроде тошноты, диареи и т.п. - это хоть и неприятные, но чаще всего довольно безобидные явления. Действительно опасные побочки чаще всего не ощущаются до поры до времени.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •