Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 92
  1. #61
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Kamille
    8.00 Эпивир + Никавир,
    8.30. Калетра,
    16.00 Никавир,
    20.00 Эпивир,
    20.30 Калетра,
    00.00. Никавир.
    Вот люди то развлекаются ! Вы можете все это принимать 2 раза в день. ;)

  2. #62
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Vassy
    Зачем же вы Ставудин принимаете? Неужели незнакомы с тем, что это такое?
    Ну, я читала про долгосрочные побочные эффекты, а что, есть препараты без побочек? Или я чего-то не знаю? Да у меня и выбор, насколько я поняла, небольшой: Комбивир мне заменили в связи с тем, что на нём резко падали все показатели крови: не только гемоглобин, но и эритроциты, и тромбоциты. На новой схеме всё быстро пришло в норму. Что там остаётся? Абакавир, что ли? Тоже мало хорошего...

  3. #63
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Алиса
    что, есть препараты без побочек?
    Да-да, у любых препаратов есть побочки, даже у аспирина, поэтому нет разницы, что принимать. Замечательная логика. Ну-ну...

  4. #64
    Аватар для ЮттА Житель форума
    Пользователь №
    5350
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    178
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Kamille
    у меня Эпивир (1 таблетка 2 раза в день) + Никавир (1 таблетка 3 раза) + Комбивир (2 т. 2 раза).
    Пью в разное время...
    8.00 Эпивир + Никавир,
    8.30. Калетра,
    16.00 Никавир,
    20.00 Эпивир,
    20.30 Калетра,
    пью 2 раза в сутки - утром и вечером..по 2 табл калетры и никавира и по 1 эпивира.....так врач сказала...у тебя что то "забитый" график получается(((( или это я не так делаю?!

  5. #65
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ЮттА
    или это я не так делаю?!
    Да все ты правильно делаешь!!! Это Kamille "жжет"!!! :lol:

  6. #66
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Недавний, или текущий приём ABC значительно повышает риск инфаркта миокарда
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Sylvie Lang et al. Impact of Individual Antiretroviral Drugs on the Risk of Myocardial Infarction in Human Immunodeficiency Virus–Infected Patients. Arch Intern Med. 2010
    Вы, вообще-то, сами читали это исследование? Зачем приводить в подтверждение своих слов исследование, в котором утверждается противоположное? Вот цитата:
    Short-term/recent exposure to abacavir was associated with an increased risk of MI in the overall sample (odds ratios [ORs], 2.01; 95% confidence interval [CI], 1.11-3.64) but not in the subset of matched cases and controls (81%) who did not use cocaine or intravenous drugs (1.27; 0.64-2.49).
    Вот вывод из исследования по приведенной вами ссылке:
    CONCLUSION: The risk of MI was increased by cumulative exposure to all the studied PIs except saquinavir and particularly to amprenavir/fosamprenavir with or without ritonavir and lopinavir with ritonavir, whereas the association with abacavir cannot be considered causal.

  7. #67
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Vassy
    Да-да, у любых препаратов есть побочки, даже у аспирина, поэтому нет разницы, что принимать. Замечательная логика. Ну-ну...
    Я, вообще-то, говорила об АРВТ, а не обо всех препаратах, не надо вырывать слова из контекста и подменять смысл, тогда и логику увидите. Поясняю: препаратов, применяемых для лечения ВИЧ-инфекции - ограниченное количество (в России - еще более ограниченное), рано или поздно, если буду жива, попробую их все. Большинство из них имеют побочные эффекты, и еще неизвестно, как мой организм на эти препараты отреагирует. На ставудин пока нормально реагирует. К тому же мне производили замену перед поездкой в другую страну, и врач мне на выбор предложила абакавир и ставудин. От абакавира я отказалась, потому что, в случае чего в дороге не будет ни СЦ, ни врача, да и с сердцем у меня вопрос не выяснен - не удаётся найти причину аритмии, поэтому немного страшно его пока принимать. Поэтому назначили ставудин. Насколько я понимаю, долгосрочные и необратимые побочки возникают в случае, если принимать препарат длительное время, а за полгода-год ничего случиться не должно? Тогда пока я буду пить эту схему, а поменять всегда успею. Не очень хочется в самом начале приёма терапии израсходовать все имеющиеся схемы, чтобы потом остаться вообще без выбора. Я, конечно, могу не знать всех подробностей, я ведь не инфекционист, поэтому, если в мои рассуждения закралась принципиальная ошибка, пожалуйста, поправьте меня.
    Отредактировано Алиса (08.12.2011 20:34:22)

  8. #68
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vassy
    Short-term/recent exposure to abacavir was associated with an increased risk of MI in the overall sample (odds ratios [ORs], 2.01; 95% confidence interval [CI], 1.11-3.64) but not in the subset of matched cases and controls (81%) who did not use cocaine or intravenous drugs (1.27; 0.64-2.49).
    Цитата Сообщение от Vassy
    whereas the association with abacavir cannot be considered causal.
    http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/DrugSafetyPodcasts/ucm245452.htm :
    At this time, FDA recommends that Healthcare Professionals:

    However, the FDA’s recent meta-analysis of 26 RCTs found no statistically significant difference in MI events between patients who received abacavir and those who did not.Be aware there are conflicting data on whether abacavir treatment increases the risk of MI.
    An increased risk of myocardial infarction, or MI, has been seen in several observational studies and one randomized controlled trial, or RCT, with abacavir.
    Что же это за рандомизируемое КИ, где была показана связь абкавира и инфаркта ? Оно довольно известно.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18387667 :
    There exists an increased risk of myocardial infarction in patients exposed to abacavir and didanosine within the preceding 6 months. The excess risk does not seem to be explained by underlying established cardiovascular risk factors and was not present beyond 6 months after drug cessation.
    :





    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20039804 :
    CONCLUSIONS. Of the drugs considered, only indinavir, lopinavir-ritonavir, didanosine, and abacavir were associated with a significantly increased risk of MI.
    Так вот, пока однозначно не доказано обратное по поводу абакавира, следует писать - связан с риском ИМ.Что касается ингибиторов протеазы, их связь с инфарктом не вызывает сомнений. Любопытное мнение, имеющее под собой основание, откуда могут браться четко прослеживаемые связи абакавира и сердечно-сосудистого риска, высказывается здесь http://www.hivandhepatitis.com/2009icr/ … 809_a.html

  9. #69
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Алиса
    Поэтому назначили ставудин. Насколько я понимаю, долгосрочные и необратимые побочки возникают в случае, если принимать препарат длительное время, а за полгода-год ничего случиться не должно?
    Года приёма ставудина может быть вполне достаточно. Кстати, как оказалось, ставудин непосредственно связан с риском диабета. ( http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22089377 , http://journals.lww.com/aidsonline/Abstract/publishahead/Ten_year_diabetes_incidence_in_1,046_HIV_infected.99061.aspx ) . Так известно это уже в ретроспективе :smokey:

    Цитата Сообщение от Алиса
    Не очень хочется в самом начале приёма терапии израсходовать все имеющиеся схемы, чтобы потом остаться вообще без выбора. Я, конечно, могу не знать всех подробностей, я ведь не инфекционист, поэтому, если в мои рассуждения закралась принципиальная ошибка, пожалуйста, поправьте меня.
    Одна из принципиальных ошибок, например,в том, что вы автоматически считаете препарат, который уже попробовали- вылетевшим. На основании чего?

  10. #70
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Одна из принципиальных ошибок, например,в том, что вы автоматически считаете препарат, который уже попробовали- вылетевшим. На основании чего?
    А как же резистентность? Разве она не развивается при прекращении приёма?

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Года приёма ставудина может быть вполне достаточно. Кстати, как оказалось, ставудин непосредственно связан с риском диабета.
    Спасибо, буду знать.
    Отредактировано Алиса (08.12.2011 21:33:06)

  11. #71
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Одна из принципиальных ошибок, например,в том, что вы автоматически считаете препарат, который уже попробовали- вылетевшим. На основании чего?
    Цитата Сообщение от Алиса
    А как же резистентность? Разве она не развивается при прекращении приёма?
    Резистентность - не ток в проводнике, распространяющийся со скоростью света.Единичного отмены- назначения для развития устойчивости к нуклеозидному ингибитору недостаточно. Развитие устойчивости возможно к NNRTI, после их отмены. В частности, отмена стокрина связана с высоким риском развития устойчивости к нему.

  12. #72
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Резистентность - не ток в проводнике, распространяющийся со скоростью света.Единичного отмены- назначения для развития устойчивости к нуклеозидному ингибитору недостаточно. Развитие устойчивости возможно к NNRTI, после их отмены. В частности, отмена стокрина связана с высоким риском развития устойчивости к нему.
    Понятно. Но не совсем понятно тогда, почему врач так настойчиво рекомендовала не менять всю схему целиком, а заменить только один препарат (зидовудин на ставудин)? Я была уверена, что именно по причине риска резистентности... Но, видимо, дело не в этом, а в чем-то другом.

  13. #73
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Алиса
    почему врач так настойчиво рекомендовала не менять всю схему целиком, а заменить только один препарат (зидовудин на ставудин)?
    Я не читаю мысли вашего врача :) С чем у вас там ставудин, с калетрой? Через год вашу физическую оболочку будет не узнать. Лучше отказаться от ставудина сейчас,пока не поздно.

  14. #74
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я не читаю мысли вашего врача :) С чем у вас там ставудин, с калетрой? Через год вашу физическую оболочку будет не узнать. Лучше отказаться от ставудина сейчас,пока не поздно.
    Спасибо большое за рекомендации и за информацию. Последний вопрос, в общем-то, был риторическим=)
    А какую замену вы бы порекомендовали в моём случае? Менять схему целиком или только ставудин (и если его, то на какой препарат?)?
    Отредактировано Алиса (08.12.2011 22:53:43)

  15. #75
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    В Петербурге выбор следующий: диданозин, ставудин, абакавир, зидовудин. Напомните, а с чем было связано назначение Калетры? Планируемая беременность?

  16. #76
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Них.. себе. Вот люди то развлекаются ! Вы можете все это принимать 2 раза в день.
    ну вооооотЪ... опять меня развели в СЦ :lol:
    ну понятно, что первый и второй приемы - это в 8.00 и в 20.00 - эпивир, никавир и калетра.... но вот никавир мне назначили 3 таблетки в день и сказали, что перерыв между приемами должен быть 8 часов... т.е. получается 8.00, 16.00 и 00.00. ...или можно было по-другому как-то? :huh:
    трындец, а я запариваюсь тут... :cry:
    Цитата Сообщение от ЮттА
    пью 2 раза в сутки - утром и вечером..по 2 табл калетры и никавира и по 1 эпивира.....так врач сказала.
    ЮттА, в общей сложности никавира у тебя 4 таблетки в день получается? <_<

  17. #77
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Kamille
    но вот никавир мне назначили 3 таблетки в день и сказали, что перерыв между приемами должен быть 8 часов... т
    Вы беременная что ли? Так можно заменить на комбивир и принимать по человечески, 2 раза в день. Фосфазид ( никавир)- фосфорилированный зидовудин. Почему бы не заменить на оригинальный зидовудин Glaxo в виде комбивира ?

  18. #78
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от bobcat2
    В Петербурге выбор следующий: диданозин, ставудин, абакавир, зидовудин. Напомните, а с чем было связано назначение Калетры? Планируемая беременность?
    Не планируемая, а, скорее, "вполне возможная" - в связи с тем, что возраст уже не юный, и либо рожать первенца в ближайшие несколько лет, либо забыть о детях совсем. Но вообще-то я сразу врачу сказала, что в ближайшем будущем беременности не предвидится. Так что Калетра или нет - было не принципиально.

  19. #79
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы беременная что ли? Так можно заменить на комбивир и принимать по человечески, 2 раза в день. Фосфазид ( никавир)- фосфорилированный зидовудин. Почему бы не заменить на оригинальный зидовудин Glaxo в виде комбивира ?
    беременная)) комбивир+калетра - это моя первая схема. Через 2 недели после начала приема гемоглобин сильно снизился, еле передвигалась решили поменять комбивир на эпивир+никавир

  20. #80
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    Хочу рассказать может кому будет полезно и мне может кто подскажит
    терапия калетра+комбивир с 5.12
    с 8.12 болела кожа на ляжки при косании без всяких так покраснений (эти симптомы похожи на герпес)
    12.12 что то на ляжки высыпало но на герпес не похоже и стало очень зудеть
    13.12 покрылось все тело красными пятнами, перерыла кучу метериалов , сделала вывод что умираю DDD!!!
    16.12 самовольно прекратила терапию и о чудо все проходит!!!!
    Я конечно думала что могут быть побочки, но такие!!!Дорогие мои будьте аккуратнее, при каких либо высыпаниях даже не значительных сразы в СЦ, так как все очень быстро прогрессирует!!!Подозрение мои пали на все возможные вирусные инфекции, я очень рада что это просто аллергия!!!
    Может у кого так было и на какой именно препарат?

  21. #81
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от +1
    Хочу рассказать может кому будет полезно и мне может кто подскажит
    терапия калетра+комбивир с 5.12
    А ты думала как будет ? у меня с этой схемой первые две недели и похуже было - тошнота, диарея , красные пятна - ну ничего все прошло, - больше всего пугали пятна - нашел мазь "бетаметазон" помазал на следующий день и как не было , ну а с остальными побочками справился. не знаю конечно , но я думаю ты рано сдалась.

  22. #82
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от timoxa 2
    но я думаю ты рано сдалась.
    Да на мне живого места не было....Попрошу другую схему и все!
    ну тошнота тоже есть и запоры наоборот!
    ты все еще на этой терапии?

  23. #83
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от +1
    ты все еще на этой терапии?
    да , уже год . щас я тебе говорю все нормально и показатели потихоньку, но поднимаются ( тьфу,тьфу) я тоже поначалу врачу сказал чтоб поменял схему - но он оставил ее.

  24. #84
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    нет уж я такая ходить не могу!все тело в богровых бляшках

  25. #85
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    не ну правильно , у всех организм воспринимает все по разному , так что делай как будет лучше для тебя .

  26. #86
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15
    Все очень и очень индивидуально!!! У одного есть аллергия на цитрусовые, у другого нет, что в этом такого?

  27. #87
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2
    Всем привет!!! Пью Калетру+Комбивир. Всего 3 недели. И все эти 3 недели у меня диарея(( Хожу в туалет раза 4-5 в день). До этого терапию вообще не пил. Диарея началась сразу на следующий день после первого приёма препоратов.... Доктор говорит если я захочу, то она может поменять препарат....Скажите пожалуйста, это может ещё долго продолжаться? Кто как к Калетре относится и воспринимает её? Не хочу просто переходить на другую схему пока. Надеюсь что пройдет.

  28. #88
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Кто как к Калетре относится и воспринимает её?
    я хорошо отношусь и воспринимаю

  29. #89
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Чеширский кот
    Всем привет!!! Пью Калетру+Комбивир. Всего 3 недели. И все эти 3 недели у меня диарея
    ну да , есть такое. но после года приема как то к этому привык , поначалу было часто , ну а потом с периодичностью, - то есть, то нет - привык короче .

  30. #90
    Аватар для Чеширский кот Житель форума
    Пользователь №
    5554
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от timoxa 2
    то есть, то нет - привык короче .
    Да уж... Сейчас то мне даже далеко от дома не уйти. Как прихватит и думай что делать!))) А иммодиу никакой не помогает особо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •