Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1

    Вопросы по ЖКТ

    Здравствуйте! Немного о себе... Вич с 2002 года плюс гепатит С. Принимаю терапию ВААРТ с 2007 года. (калетра+ эпивир+ зиаген). С августа 2010г по июль 2011г прошла терапию от гепатита (пегинтрон+рибаверин) . Терапия далась с трудом, но результативно, минус держится до сих пор))) Биохимия впервые в жизни пришла в норму)))) Но появились проблемы с ЖКТ. Они появились стазу же на гепатитной терапии, сидела на ультопе, креоне, бифиформе+ дюспаталин. После терапии прошло 4,5 месяца, но ЖКТ не восстанавливается, все время на креоне и обезбаливающем сидеть не охота. ФГС делала, нашли гастроуоденит. УЗИ ничего криминального не показало. Уже 2,5 месяца мучает диарея, врач говорит пить энтерофурил и бифиформ. Это помогает, но как только перестаю пить лекарства, все повторяется. Хочу сделать колоноскопию и сдать анализ на дизбактериоз. У меня к вам пара вопросов: по поводу анализов, что еще можно проверить, что бы избавиться от расстройств с ЖКТ? И еще вопрос по колоноскопии, завтра начинаю готовиться к этой процедуре препаратом Флит, сутки есть ничего нельзя, кроме бульона, в анатации написано, что все лекарства в эти сутки могут вообще не всасываться в ЖКТ, как же тогда быть с терапией ВИЧ? Есть ли смысл ее завтра пить, я придерживаюсь строгой приверженности, никогда не пропускаю таблетки. (ИС 628, ВН не опред)И к тому же я привыкла пить терапию не на голодный желудок. Я извиняюсь за ранее, если мои вопросы глуповатые, но больше задать их не кому)

  2. #2
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Неужели я задаю сложные вопросы?? Никто никогда не делал колоноскопию, принимая при этом ВААРТ? Странно как то...

  3. #3
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Леля80
    И еще вопрос по колоноскопии, завтра начинаю готовиться к этой процедуре препаратом Флит, сутки есть ничего нельзя
    при подготовке к колоноскопии пила Фортранс...терапию пила на голодный желудок /может и неправильно но как говорится, из двух зол.../

  4. #4
    Аватар для Erik Житель форума
    Пользователь №
    2828
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    224
    Репутация
    42
    У меня были проблемы с ЖКТ на Калетре, но судя по всему это не ваша проблема.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Erik
    У меня были проблемы с ЖКТ на Калетре, но судя по всему это не ваша проблема.
    Вы правы, калетру я принимаю давно... Проблемы начались на ПВТ, хотелось бы все восстановить

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Irma40
    при подготовке к колоноскопии пила Фортранс...терапию пила на голодный желудок /может и неправильно но как говорится, из двух зол.../
    Я сегодня готовлюсь и пью Флит....это такая гадость весь день тошнит и в туалет бегаю) никакие таблетки в рот не лезут, буду надеяться, что из пропуска одного дня ничего плохого не произойдет.
    Спасибо за ответы

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Леля80
    вопрос по колоноскопии, завтра начинаю готовиться к этой процедуре препаратом Флит, сутки есть ничего нельзя, кроме бульона, в анатации написано, что все лекарства в эти сутки могут вообще не всасываться в ЖКТ, как же тогда быть с терапией ВИЧ? Есть ли смысл ее завтра пить, я придерживаюсь строгой приверженности, никогда не пропускаю таблетки. (ИС 628, ВН не опред)И к тому же я привыкла пить терапию не на голодный желудок. Я извиняюсь за ранее, если мои вопросы глуповатые, но больше задать их не кому)
    От одного пропуска АРТ ,в основе которой лежит усиленный ритонавиром ингибитор протеазы, ничего не случится.
    Цитата Сообщение от Леля80
    буду надеяться, что из пропуска одного дня ничего плохого не произойдет.
    Надеяться вам не потребуется. Совершенно точно ничего не случится.

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Спасибо Бобкат, успокоил)) Результат колоноскопии: катаральный колит на видимых участках; дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу (атония). Это лечится? У меня есть шанс избавиться от этого?

  9. #9
    Аватар для HeartBroken Житель форума
    Пользователь №
    2028
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    239
    Репутация
    54
    Леля80, нужно, чтобы срочно врач прописал лечение... я погуглил сейчас, и вам советую сделать то же и потом скорее к врачу! запускать нельзя ни в коем случае! но пишут, что вылечить можно, если вовремя начать лечиться и соблюдать диету!
    удачи!
    Отредактировано HeartBroken (18.11.2011 00:24:34)

  10. #10
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Уже месяц мешает что то в горле, как буд то бы ком. Глотать не больно, а просто очень некомфортно. Температуры нет, подскажите пожалуйста; к терапевту? Думаю может от желудка, говорят так бывает. На приём хожу платно, про ВИЧ ничего не говорю. Но чтобы получить хорошую консультацию Нужно сдать анализы. А какие анализы при таких симптомах? Неприятные ощущения появились после того , как болела челюсть, врач сказал что это герпес. Вот я думаю; не может эта зараза подсесть как то и там? Может кто сталкивался?И как это проверить?Буду благодарна за ответ.
    Последний раз редактировалось Скарлет; 02.02.2018 в 22:23.
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  11. #11
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    Уже месяц мешает что то в горле, как буд то бы ком. Глотать не больно, а просто очень некомфортно.



    Герпес вряд ли. Бывает рефлюкс экзофагит, заброс содержимого желудка в пищевод, раздражение как следствие, но должна быть изжога. Кандидоз может быть, язык сильно белый по утрам? Ну и тупо упёршийся в пищевод остеофит позвоночника, но до этого вам наверное далеко.

  12. #12
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Бывает рефлюкс экзофагит, заброс содержимого желудка в пищевод, раздражение как следствие, но должна быть изжога. Кандидоз может быть, язык сильно белый по утрам
    Изжога редко, язык утром хороший, а вот бывает когда некогда покушать налёт конкретный белый. Главное день есть этот ком, день нет ничего.Узи щитовидка сделала, все ок
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  13. #13
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    К гастроэнтерологу нужно попасть, если есть возможность, желание, время. Исключить кандидоз пищевода. ФГС сделать.

  14. #14
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11

    Re: Вопросы по ЖКТ

    После 1 года приема интеленса диагностировали гастрит.ФГДС заключение недостаточность функции кардии.ДГР
    Назначили диету и лечение.
    Пулореф,Панзинорм,Домперидон,Лактофильтрум.
    Еще врач сказал сделать УЗИ поджелудочной.
    Адекватное ли назначение по лечению?
    Может еще нужны дополнительные анализы для поджелудочной кроме УЗИ.
    алувиа+ламивудин+абакавир
    Сменили на атриплу в 2015
    Атриплу сменили в 2017 на
    Интеленс+ламивудин+абакавир.
    Интеленс и абакавир сменили на
    пивелтру и тенофовир
    Вич с 2000г
    Геп С- лечение с 2015 по 2016
    после 12 укола не обнаружен
    СД4 1040

  15. #15
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Вопросы по ЖКТ

    Цитата Сообщение от НаткаНата Посмотреть сообщение
    После 1 года приема интеленса диагностировали гастрит.ФГДС заключение недостаточность функции кардии.ДГР
    Назначили диету и лечение.
    Пулореф,Панзинорм,Домперидон,Лактофильтрум.
    Еще врач сказал сделать УЗИ поджелудочной.
    Адекватное ли назначение по лечению?
    Может еще нужны дополнительные анализы для поджелудочной кроме УЗИ.
    А у меня гастрит диагностировали в 15 лет, когда ни интеленса, ни вообще АРТ не было и в помине. А вообще гастрит есть у каждого второго. И интеленс не имеет к нему никакого отношения. Лактофильтрум нельзя, иначе эффективность терапии будет сильно снижена. Если очень хочется, то переходите на АРТ с одноразовым приемом и пейте сорбенты ровно между приемами АРТ.

  16. #16
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11

    Re: Вопросы по ЖКТ

    Может и не связано с интеленсом.Но когда я стала его принимать то тошнота через пол часа после приема появлялась.Проходила через некоторое время. Потом дискомфорт в желудке чаще стала чувствовать.Потом ,и после еды стало подташнивать.В итоге тяжесть, изжога ,запор ((.Сейчас на диете строгой.Может можно обойтись без таблеток раз гастрит у всех есть?А может симптомы указывают несовсем на гастрит?Нет гастрит то конечно есть...но может не только?
    УЗИ поджелудочной я сделаю обязательно.Вот может сразу кровь надо сдать?
    алувиа+ламивудин+абакавир
    Сменили на атриплу в 2015
    Атриплу сменили в 2017 на
    Интеленс+ламивудин+абакавир.
    Интеленс и абакавир сменили на
    пивелтру и тенофовир
    Вич с 2000г
    Геп С- лечение с 2015 по 2016
    после 12 укола не обнаружен
    СД4 1040

  17. #17
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Замена абакавира в схеме

    Ни когда не было проблемм с жел.киш.трактом. Ни с поджелудочной ни с желчным. Всегда обследую лучевой диагностикой. И тут бах, бок тянет левый, как почка будто сзади. Снова на Узи и на тебе. Холестерин 7,диффузные изменения поджелудочной железы и полип на желчном 0.3. Я поскакала в больничку, мне моя врач говорит садись на Тенофовир. Абакавир убирай. Я в гайды полезла, ни чего не нашла про доказанность влияния абакавира на это. Хз что делать. Очканула. В онко может бахнуть.

  18. #18
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Замена абакавира в схеме

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Ни когда не было проблемм с жел.киш.трактом. Ни с поджелудочной ни с желчным. Всегда обследую лучевой диагностикой. И тут бах, бок тянет левый, как почка будто сзади. Снова на Узи и на тебе. Холестерин 7,диффузные изменения поджелудочной железы и полип на желчном 0.3. Я поскакала в больничку, мне моя врач говорит садись на Тенофовир. Абакавир убирай. Я в гайды полезла, ни чего не нашла про доказанность влияния абакавира на это. Хз что делать. Очканула. В онко может бахнуть.
    Мне про диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ с 20 лет говорят, еще за 15 лет до вича и терапии говорили. А сейчас то видят эти диффузные изменения, то не видят. Панкреатитов нет, амилаза и липаза всегда по центру референсного диапазона.

  19. #19
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Замена абакавира в схеме

    У меня там болит только когда хлебцы поем. Прям икспирименты делала. От жирной свинины не болит, от рыбы , сала , хрена ну и прочего не болит. А вот как съем пару этих сухарей хлебцов - болит. На УЗИ не видят по поджелудочной ни чего.

  20. #20
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Замена абакавира в схеме

    Счастливые вы люди! Как я порой хочу шашлыка пожрать и выпить тупо водки.

    Predator, полип в желчном не есть гуд, регулярно, раз в полгода делать узи, если продолжит увеличиваться в размерах, или множится, желчный удалять нужно будет.

    lizok, у тебя скорее холецистит проявляется, узи по желчному что показывают? Камней нету?

  21. #21
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Замена абакавира в схеме

    Дык это слева у меня болит. Желчный же справа не? Хз. Загиб есть. Камней нет

  22. #22
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Замена абакавира в схеме

    Или чё там слева по ребрами болит? Или отдает туда? Желудок может? Просто почему только после этих хлебцов всегда. Аллергия?))

  23. #23
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Замена абакавира в схеме

    Цитата Сообщение от lizok Посмотреть сообщение
    Или чё там слева по ребрами болит? Или отдает туда? Желудок может? Просто почему только после этих хлебцов всегда. Аллергия?))
    Про "слева" не усёк сразу, панкреатит он с обоих сторон может болеть, т.к. железа именно под желудком расположена, в районе пупка. У меня с права болит, чётко справа пупа, там головка железы в объятиях двенадцатиперстной кишки, панкреодоуденальный клубок, и пузырь жёлчный там же, чуть выше, под печенью.

  24. #24
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Замена абакавира в схеме

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Счастливые вы люди! Как я порой хочу шашлыка пожрать и выпить тупо водки.

    Predator, полип в желчном не есть гуд, регулярно, раз в полгода делать узи, если продолжит увеличиваться в размерах, или множится, желчный удалять нужно будет.

    lizok, у тебя скорее холецистит проявляется, узи по желчному что показывают? Камней нету?
    Спасибо, Те. Да, знаю что если увеличивается в размере, то опасен переходом в онко. Все уже вычитала и всех достала. Вот от чего он? Питаюсь правильно, не ем чухню. Что за фигня..

  25. #25
    Аватар для Olivera37 Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    39014
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    900
    Репутация
    56

    Re: Замена абакавира в схеме

    Можно я тоже пожалуюсь, болит так же в левом подреберье, независимо от еды, амилаза липаза в середине референса, УЗИ поджелудочная норма, ФГДС гастрит, попила Креон немного, вроде полегче.
    Правда абакавира в схеме нет, но три с лишним года калетры с никавиром и лечение гепатита думаю бесследно не проходят.
    Необходимость обостряет разум

  26. #26
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Замена абакавира в схеме

    Может тоже Креон пропить? Что делать то?

  27. #27
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Замена абакавира в схеме

    Если ферменты в норме, газов и тяжести после еды нет, кишки колом не встают, значит и ферменты вам не нужны.
    Ещё при наличии панкреатита диастаза в моче появляется.

  28. #28
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Вопросы по ЖКТ

    Вообщем, нужно продолжить обследование. Спасибо, дорогой.

  29. #29
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: Вопросы по ЖКТ

    Всех приветствую!!!
    По всем соскучилась, надеюсь все в здравии. И я нашла правильный раздел. Походу в меня рефлекс, пью омепразол отрыжка и першение в горле проходят. Перестаю снова здорова. Вообще Омез начала пить, на даче сильно болело в районе эпигастральной области. Врачи уже не работали, дома был Омез, помог. И вот стала замечать такую фигню за три месяца - пью Омез все прекрасно, перестаю пить Омез, начинается отрыжка, как бы ком в груди, когда ем, горло, особенно положении лёжа.
    Хотела посоветоваться, насколько долго безопасно пить Омез, пока все не откроют? Наша поликлиника ещё на ковиде, приема нет даже терапевта.
    Прочитала по протоколу Омез 20 мг и Рабепразол 10 - 8 недель. Не опасно без обследования?
    Те, прочитала у вас тоже было на него подозрение, подтверждилось?
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

  30. #30
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Вопросы по ЖКТ

    В ужасе рефлюкс-эзофагит вроде называется, заброс кислоты в пищевод, опасная фигня, фгс нужно сделать, могуть оставться рубцовые изменения, вплоть до онкологии пищевода. У меня не подтвердилось слава богу, просто изжога была видимо. Попробуйте сменить режим питания, убрать то, что вызывает повышенную кислотность, печёное, жареное, пережаренную заправку супов, и т.д.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •