Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51

Тема: Диарея

  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4454
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Диарея

    Здравствуйте. Хочу обратиться за советом, вдруг вы сможете подсказать.
    В связи с перебоями в поставке лекарств несколько месяцев назад меня перевели с КОМБИВИР+СТОКРИН на КОМБИВИР+КАЛЕТРА.
    Естественно, первое время была диарея в качестве основного побочного эффекта, но со временем она ушла. Но вот больше месяца назад она снова вернулась, с разной периодичностью: день вообще не ходишь в туалет, а на следующий можешь сходить 4-5 раз, жидкий стул.
    Я сделал в клинике анализы и УЗИ внутренних органов. Биохимия в порядке, не считая чуть повышенного билирубина, а УЗИ показало ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), плюс увеличение печени. Исключили гепатиты. Мне назначили желчегонные, гепатопротектор, панкреатин и прочие препараты для нормализации пищеварения. Но диарея не прекратилась.
    На плановом приеме у инфекциониста на этой неделе я сказал врачу о диарее, которая не дает мне жить, и меня вернули на прежнюю схему КОМБИВИР+СТОКРИН. Препараты (гепатопротектор, желчегонное) врач рекомендовал продолжить пить. Я был счастлив, пока позавчера снова не началась боль в животе. Жидкий стул. Теперь вот сегодня.
    Скажите, пожалуйста, как мне быть?
    Эта диарея -- побочный эффект терапии? Почему тогда она не прекратилась после отмены Калетры? Или это могут быть остаточные явления?
    Или это все же симптом другого заболевания?
    Что делать? Снова идти к инфекционисту в центр?

  2. #2
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Ну можно попробовать попить что нибудь для восстановления кишечной флоры.ИМХО

  3. #3
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    линекс попейте, или бифидумбактерин или бактисуптил

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    4206
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    143
    Репутация
    30
    Marcello
    Это
    Цитата Сообщение от Marcello
    дискинезия желчевыводящих путей

  5. #5
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    Если диарея вызвана терапией, то считаю почему бы не попринимать лоперамид (имодиум). Он даже подъязычный есть, который водой не надо запивать

  6. #6
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Диарея

    Добрый день!
    У меня диарея до начала терапии, из-за неё начал обследование, обнаружен ГепС.Сейчас 5 дней лечение АРВТ (тенофовир+амивирен+регаст). Диарея не утихает.
    Инфекционист говорит, что это - показательно для моего статуса ИС-152, ВН-152000. Кто что скажет? А может быть из-за гепатита? Лечить второй пока посоветовали отложить до поднятия клеток, но чувствую, если причина в нём, то начну безинтерфероновое лечение соф+дак уже в ближайшее время.. Возможно употребление каких-то сдерживающих, типа лоперамид лекарств?
    Буду рад любым советам.

  7. #7
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Диарея

    Добрый день.А вы КТ брюшины делали?Симптомы есть еще?Температура ,например.Слабость,отдышка? Ну дайте побольше фактов самочувствия.
    Лечение ГепСа на таком ИС не рекомендуется.

  8. #8
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Добрый день.А вы КТ брюшины делали?Симптомы есть еще?Температура ,например.Слабость,отдышка? Ну дайте побольше фактов самочувствия.
    Лечение ГепСа на таком ИС не рекомендуется.

    Спасибо за оперативный ответ. Извините, даже не знаю как расшифровывается КТ брюшины, соответственно не делали. Температуры, слабости, отдышки нет.
    Делали два раза УЗИ брюшной полости: один раз предварительный в платной клинике и один раз уже в СЦ после подтверждения диагноза. Позже загружу скан и скину ссылку. Делали также ренген грудной клетки - все чисто. Еще не писал, что пью бисептол по 2 таблетки ежедневно по назначению СЦ. В противовес принимаю 2 раза в день пробиотик Хилак Форте. Завтра будут анализы пакет 4.7 Биохимия для Фибротеста (фиброскан у нас нет в городе) для просчета фиброза. Может эти данные чем-то помогут понять ситуацию? Стул очень похож на дисбактериозный (жидкий, зеленый, сори за подробности)

  9. #9
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Диарея

    Могу одно сказать,вы находитесь в стадии Спида,а понос это как побочный эффект от низкого иммунного статуса.Кишечные инфекции - одни из самых частых проявлений ВИЧ-инфекции, при этом от 30 до 80% больных страдают поносом.Вы не один такой.В зависимости от того, из-за какой причины появился понос, инфекции бывают следующих типов – паразитарные, бактериальные и цитомегаловирусные. Бактерии и вирусы, ставшие причиной диареи, могут быть очень опасны, так как их наличие в организме вызывает тяжелые осложнение, для борьбы с которыми необходимо прилагать серьезные усилия. Если диарея при СПИДе длится более 3-4 дней, то рекомендуется обратиться к врачу для обследования и диагностики состояния, чтобы определить, какой вид лечения потребуется. Особенно это важно, если в каловых массах была обнаружена кровь. После сбора всех анализов специалист назначает препараты, способствующие снижению выраженности симптомов.Обследуйтесь.
    _______
    КТ БП=(Лучевая диагностика) Компьютерная томография брюшной полости.Эффективно диагностирует туберкулез и другие воспаления в термальной стадии СПИДа.Помните,что флюорография и рентген не несут достоверной информации на низких CD и являются не верной диагностикой для выявления туберкулеза,например.

  10. #10
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Диарея

    Картина страшная, если честно. Да, я знал, что ниже 200 клеток - стадия СПИД, но надеялся, что ГепСом всё закончится; а АРВТ со временем поднимет клетки и справится с вирусной нагрузкой.
    Что ж, буду срочно бежать к инфекционисту, плохо только, что период отпусков....

  11. #11
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Диарея

    АРТ не бросать не при каких обстоятельствах.Это единственный ваш шанс на спасение.Как вы переносите терапию?

  12. #12
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Диарея

    Фууух. Ну рассказываю по порядку: на КТ БП направление смог взять через знакомых, без направления не берут даже коммерческие клиники, записываюсь на ближайшие дни сейчас. А вот насчёт анализов - хуже... Много врачей в отпусках в СЦ, записаться смог на приём только на 06.07.16.
    В каловых массах бывает кровь, но она возникает из геморроя, который вот недавно активировался, уверен, кровь не изнутри. Может подскажите, какие анализы нужно сдать, кроме КТ, чтоб с ними уже в среду в полной готовности идти в СЦ?!
    Огромное спасибо Вам за помощь и подсказки, консультации. Сам виноват, что запустил болезнь, но сейчас хочу попытаться вырваться из объятий "костлявой" )).
    Последний раз редактировалось Настойчивый; 01.07.2016 в 12:01.
    Понравилось: Predator

  13. #13
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Диарея

    Первых пять дней терапии вообще шикарно прошли - по совету врачей с этого и другого форума кушал за 3 часа до приема, и, приняв натощак таблетки ложился спать в 22.00. Утром чувствовал лёгкое "похмелье", но не более того - даже интересное состояние, не напрягающее, спокойно за рулём, к 10 утра вообще никаких доп. ощущений уже. И с каждым днём всё легче утром
    Последний раз редактировалось Настойчивый; 02.07.2016 в 06:22.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня диарея до начала терапии, из-за неё начал обследование, обнаружен ГепС.Сейчас 5 дней лечение АРВТ (тенофовир+амивирен+регаст). Диарея не утихает.
    Инфекционист говорит, что это - показательно для моего статуса ИС-152, ВН-152000. Кто что скажет? А может быть из-за гепатита? Лечить второй пока посоветовали отложить до поднятия клеток, но чувствую, если причина в нём, то начну безинтерфероновое лечение соф+дак уже в ближайшее время.. Возможно употребление каких-то сдерживающих, типа лоперамид лекарств?
    Буду рад любым советам.
    Ну что, вы решили проблемы с диареей? Почему так мало сообщений по этой теме? Неужели больше ни кого не беспокоит эта побочка? 1.5 года это уже черезщур! Аууууу!

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    6912
    Регистрация
    14.07.2012
    Сообщений
    478
    Репутация
    36

    Re: Диарея

    Просто ни кто в здравом уме не дрищит по пол года ! Или за месяц все болие мение нармализуется и жить не мешает или вылечил проблему ( срачка от Стокрина, не слишал о таком) или заменил Алувию на что нить другое....

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    Просто ни кто в здравом уме не дрищит по пол года ! Или за месяц все болие мение нармализуется и жить не мешает или вылечил проблему ( срачка от Стокрина, не слишал о таком) или заменил Алувию на что нить другое....
    Спасибо! Вы нам очень помогли! Встречал сообщения о 5 летней диарее! Мне врач назначила фуразолидон по 2т\4р день до окончания диареи или жизни:LOL: Пока не очень как то. Пью вторую неделю. Еще советуют сдать анализ кала на крептоспориидоз, да и на другие простейшие микроорганизмы. Лучше в ифекционной больнице.

  17. #17
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Диарея

    Мне врач назначила фуразолидон по 2т\4р день до окончания диареи или жизни:LOL:
    А для чего вы пьете Фуразолидон? Ваша диарея от Алувии и доктор прекрасно об этом осведомлен. Можете и сами прочитать инструкцию к Алувии и убедиться в этом. Фуразолидон-антибактериальный препарат.
    Понравилось: Саша

  18. #18
    Аватар для Девисита Новичок
    Пользователь №
    21589
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3
    Репутация
    2

    Re: Диарея

    Мой врач сказала,что нам противопоказан Линекс Я лично спасалась Бисептолом,сама инфекционист рекомендовала,можно Лоперамид,но это надо согласовать с врачом,смотря как они взаимодействуют с терапией.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Девисита Посмотреть сообщение
    Мой врач сказала,что нам противопоказан Линекс
    И где вы берете таких врачей? Линекс- фуфломицин. Ни пользы, не вреда от него быть не может. Как от воды из-под крана.

    Цитата Сообщение от Девисита Посмотреть сообщение
    но это надо согласовать с врачом,смотря как они взаимодействуют с терапией.
    Не нужно. Не взаимодействуют никак.Это несложно понять самому арв-юзеру, затратив на это несколько минут.

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    А для чего вы пьете Фуразолидон? Ваша диарея от Алувии и доктор прекрасно об этом осведомлен. Можете и сами прочитать инструкцию к Алувии и убедиться в этом. Фуразолидон-антибактериальный препарат.
    Фуразолидон назначила врач - инфекционист, с пометкой - до прекращения диареи. Но пока уже месяц, с переменным успехом. Если до терапии, диарею вызывал вирус (СПИД), то теперь, когда 3 месяца на терапии и ВН не определяется, виновник этой побочки от которой я потерял уже 25 кг веса - калетра? Если ее заменить на другой препарат (у нас в СЦ вряд ли есть что то посовременнее) то есть шанс что она (диарея) пройдет? В чем я уже начинаю сомневаться...Вопрос, какой препарат лучше будет с моим выдаваемым СЦ - Трувада? Естесственно нужно покупать, и только дженерик, кроме стокрина (как вспомню, так вздрогну) и вирокомба. Спасибо!

  21. #21
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    Фуразолидон назначила врач - инфекционист, с пометкой - до прекращения диареи. Но пока уже месяц, с переменным успехом. Если до терапии, диарею вызывал вирус (СПИД), то теперь, когда 3 месяца на терапии и ВН не определяется, виновник этой побочки от которой я потерял уже 25 кг веса - калетра? Если ее заменить на другой препарат (у нас в СЦ вряд ли есть что то посовременнее) то есть шанс что она (диарея) пройдет? В чем я уже начинаю сомневаться...Вопрос, какой препарат лучше будет с моим выдаваемым СЦ - Трувада? Естесственно нужно покупать, и только дженерик, кроме стокрина (как вспомню, так вздрогну) и вирокомба. Спасибо!
    Можно заменить на Исентресс, или Интеленс, или Презисту 800/100, или Реатаз... Только вряд ли эти препараты будут в вашем городе.
    Исентресс например можно купить вот тут http://hivlife.info/threads/8368

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Можно заменить на Исентресс, или Интеленс, или Презисту 800/100, или Реатаз... Только вряд ли эти препараты будут в вашем городе.
    Исентресс например можно купить вот тут http://hivlife.info/threads/8368
    Спасибо. А что бы вы выбрали себе из перечисленного? И еще вопрос. Можно ли принимать Омез, не мешает ли он терапии?

  23. #23
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Диарея

    А что бы вы выбрали себе из перечисленного?
    Я бы выбрала Исентресс(Ралтегравир)
    Можно ли принимать Омез, не мешает ли он терапии?
    http://hivlife.info/files/HAART/GUIDELINES/EACS_Guidelines_v7.01_RUS.pdf
    В этом документе,на 20 страничке взаимодействия АРВТ и ингибиторов протонной помпы(и не только), коим является ваш Омез(Омепразол).
    С нынешней схемой взаимодействия нет, то есть принимать можно. А вот если вы смените Калетру(Алувию) на Иссентресс(Ралтегравир), то уже появляется потенциально значимое взаимодействие.

  24. #24

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Омез(Омепразол).
    С нынешней схемой взаимодействия нет, то есть принимать можно. А вот если вы смените Калетру(Алувию) на Иссентресс(Ралтегравир), то уже появляется потенциально значимое взаимодействие.
    Я наоборот, когда выбирала терапию, остановилась на Исентрессе из-за своей язвы, благодаря которой приходится принимать ИПП. Док отвечал мне, что при приеме ИПП с ралтегравиром не требуется коррекция дозы, и взаимодействия этих препаратов не имеют клинического значения. Вот нашла его ответ:
    omeprazole did not have a clinically meaningful effect on the pharmacokinetics of raltegravir. No dose adjustment is required when ISENTRESS is coadministered with these drugs.
    Мне показался по ПБ и совместимости со всем букетом препаратов "от желудка" )) Исентресс самым препочтительным. Антацидные препараты (тира фосфалюгель, Де-нол ) разношу по времени с терапией, как и советовал Док.

  25. #25
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    Я наоборот, когда выбирала терапию, остановилась на Исентрессе из-за своей язвы, благодаря которой приходится принимать ИПП. Док отвечал мне, что при приеме ИПП с ралтегравиром не требуется коррекция дозы, и взаимодействия этих препаратов не имеют клинического значения. Вот нашла его ответ:

    Мне показался по ПБ и совместимости со всем букетом препаратов "от желудка" )) Исентресс самым препочтительным. Антацидные препараты (тира фосфалюгель, Де-нол ) разношу по времени с терапией, как и советовал Док.
    Я не Док, к сожалению. Подождем его вердикта. Возможно,взаимодействия не так уж и значимы.

  26. #26
    Аватар для Lera. Новичок
    Пользователь №
    16655
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    266
    Репутация
    63

    Re: Диарея

    ИПП и блокаторы H2-гистаминовых рецепторов не требуют коррекции дозы ралтегравира (инструкция к препарату и на www.hiv-druginteractions.org можно посмотреть). Они увеличивают концентрацию рала, но это не является клинически значимым.
    Понравилось: виктория
    "я не такая в глубине души, просто настроения нет..."

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Алинка-малинка Посмотреть сообщение
    при приеме ИПП с ралтегравиром не требуется коррекция дозы, и взаимодействия этих препаратов не имеют клинического значения.
    Не требует, да.

    Цитата Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
    Можно ли принимать Омез, не мешает ли он терапии?
    Смотря какой. C рилпивирином или атазанавиром он несовместим. С остальными- пожайлуста.

  28. #28
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Я бы выбрала Исентресс(Ралтегравир)
    Вот уже 3 недели как сменил Калетру на Зепдон (дженерик Исентресс). Самочувствие стало резко улучшаться! Прекратилась почти постоянное подташнивание, слабость, отсутствие аппетита, стала ПРОХОДИТЬ ДИАРЕЯ! После 1.5 лет она стала покидать меня...победа. Конечно, еще нужно время, для того что бы организм окончательно перестроился на эту схему Трувада+Исентресс, но уже сейчас можно сказать, что эта схема просто БОМБА! И по цене и по качеству препаратов. Врач из СЦ попросила что бы я при следующей встрече ей показал эти "чудо таблы" от которых реально у меня нет никаких побочек, акромя повышения печеночных показателей АЛТ и АСТ, о чем написано в инструкции и надеюсь что это пройдет! Желаю всем доброго здравия!

  29. #29
    Житель форума
    Пользователь №
    5196
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    57
    Репутация
    14

    Re: Диарея

    На схеме Трувада + Исентресс (Зепдон), 2.5 месяца - самочувствие - "як на свит народився!" Ни диареи, ни других побочек нет. Разве что только хороший аппетит! Поправился на 15 кг! ВН - НО! По СД отпишусь позже - не работал аппарат.
    Понравилось: bobcat2

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    16977
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Свердловская обл
    Сообщений
    41
    Репутация
    1

    Re: Диарея

    У меня диарея достаточно длительное время, врачи ни как на это не реагируют,вирусная нагрузка не определяется, пью Калетру +никавир+ амивирен

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •