Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    5319
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    В основном интересуют профессии: стоматолог, медсестры, устанавливающие капельницы, берущие кровь, делающие прививки..в общем спектр занятий, которые можно отнести к рисковым.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    5319
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    17. В случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.
    Спасибо, выяснила, (только первая ссылка ведет на бесплатные медикаменты).

  4. #4
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    исходя из смысла вышеуказанных документов можно сделать вывод. что наличие вич-инфекции у хирурга не помешает хирургу районной больницы оперировать? верно ли?

  5. #5
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    У меня есть выписка из Программы производственного контроля больницы, в которой я работаю.
    В ней сказано следующее:...Персонал из групп риска, подлежащих обследованию на маркеры вирусных гепатитов В,С и ВИЧ-инфекцию:
    Процедурный кабинет
    Хирургический кабинет
    Стоматологический кабинет
    Гинекологический кабинет
    Лаборатория КДЛ
    Биохимическая лаборатория
    Прививочный кабинет...
    Это список только наших профилей, вообще он больше. Плюсам работать в данных отделениях нельзя.

  6. #6
    Аватар для freyah Финдельбобер
    Пользователь №
    5312
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    561
    Репутация
    253
    а я вот до того как тему увидела как то и не задумывалась, что мед персонал тоже + бывает

  7. #7
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143
    в Украине ВИЧ+ имеют право работать везде,даже в операционных.Это по закону.Но,,. обследование на ВИЧ -дело добровольное,но военнослужащие,например,обязательно обследуются на инф.,так как они застрахованы на случай ухудшения здоровья.Медики обязательно не обследуются на ВИЧ и могут работать.
    У меня +,узнала недавно,я медик,первое время было страшно очень- так дрожжали руки,просто боялась уколоть пациента.Сейчас попривыкла.Работаю спокойно.Для того,чтоб заразить кого-нибудь надо очень постараться,т.е.уколоть сначала себя а потом пациента.Такого в моей жизни не было.

  8. #8
    Аватар для freyah Финдельбобер
    Пользователь №
    5312
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    561
    Репутация
    253
    вот у меня вопрос созрел, если я предупреждаю мед персонал о своем + а от них могу ли того же ожидать? или это на их усмотрение? вот я бы себе не хотела бы гинеколога + на пример и есть ли у нас вообще выбор?

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    5319
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    По закону нашему (Россия), что прочитала, персонал из группы риска ОБЯЗАН сдавать кровь ежегодно ( вроде как 2 раза в год) и если он окажется +, то его должны перевести на другую должность, где он не сможет никак заразить. В любом случае, я не хотела бы ни стоматолога с ВИЧ, ни хирурга, ни гинеколога. Но более грамотный в этих всех вопросах-
    Цитата Сообщение от bobcat2
    bobcat2
    , надо его мнение узнать.
    А почему на Украине такого нет, я удивляюсь... Они же могут заразить, хоть Марта и пишет, что
    Цитата Сообщение от МАРТА
    Такого в моей жизни не было
    , но как говорят: все бывает когда-то в первый раз.
    Я не про Вас лично, Марта, а именно бывает у каждого из нас время, когда мы халатно относимся к ситуации (это просто человеческий фактор-расслабились немного или устали).

  10. #10
    Аватар для freyah Финдельбобер
    Пользователь №
    5312
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    561
    Репутация
    253
    вот думаю задать доку вопросик этот или не нарываться?))) у нас на огромную область 2 дока всего, или это новая фобская тема?)))))

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    5319
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от freyah
    вот думаю задать доку вопросик этот или не нарываться?)
    Если есть возможность-спроси. Но врач вряд ли вам скажет о своем статусе (+), т.к. это является личным делом каждого. Но по закону ведь его должны перевести на неопасную для здоровья людей работу. А у стоматолога-главное проверить чистоту инструментов...хотя как??? Если они просто лежат на столе?

  12. #12
    Ksenomorf
    Гость
    скажите , а массажистом работать можно?

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Разумеется.

  14. #14
    Заблокирован
    Пользователь №
    2243
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    200
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от МАРТА
    в Украине ВИЧ+ имеют право работать везде,даже в операционных
    мдя....
    Аварийная ситуация: хирург режет руку себе, а у пациента брюшная полость раскрыта, кровь положительного хирурга туда...
    Ситуация теоретическая, о вполне возможная...

  15. #15
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143
    Kapitan_Ochevidnost
    Это в теории и по нашему законодательству.А на практике если узнают ,что ты + ( а обязательно узнают ! ),то можно попрощаться с работой.Поэтому...чем позже встанешь на учёт,тем лучше ( в плане работы и денег).Вот поэтому-с и не встаю на учёт. Но,честное слово,боюсь здоровых-не дай Бог взять грех на душу кого-нибудь инфицировать. 100 раз перестрахуюсь,прежде чем что-то сделать.

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    5230
    Регистрация
    03.10.2011
    Сообщений
    13
    Репутация
    1
    Я хоть и - но в группу риска тоже попала и со стороны мужа и со стороны работы. Я в операционной работаю, так вот наш эпидемиолог которая нас курирует по работе оказалась косвенно и нашим врачом. Когда я спросила про смену работы в случае если я перейду в статус+ , она ответила что б голову я себе не забивала, и у нас только в лаборатории запрещено положительным работать. Конкретно с кровью.

  17. #17
    Заблокирован
    Пользователь №
    2243
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    200
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от МАРТА
    Поэтому...чем позже встанешь на учёт,тем лучше ( в плане работы и денег).
    А в плане здоровья?
    Цитата Сообщение от МАРТА
    А на практике если узнают ,что ты + ( а обязательно узнают ! )
    Это что же за фобия такая? За что гнобим себя? За что себя не любим?

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Kapitan_Ochevidnost
    МАРТА написал(а):
    в Украине ВИЧ+ имеют право работать везде,даже в операционных
    мдя....
    В США вич-инфицированный хирург может работать, при условии что он на АРТ и имеет стабильный вирусологический успех. Мдя? ))

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от floyd789
    Медработники с ВИЧ имеют право работать?
    исходя из смысла вышеуказанных документов можно сделать вывод. что наличие вич-инфекции у хирурга не помешает хирургу районной больницы оперировать? верно ли?
    Неверно. Один их этих документов как раз регламентирует список профессий, где работать нельзя. Хирургом- нельзя.

  20. #20
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    хорошо, давайте по пунктам
    согласно п 17 Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1017 "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.
    правительство сей перечень утвердило Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 "Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров"
    вот он
    1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:
    а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
    б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
    в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
    в пункте а) выделенный текст - это запрет для хирурга? мне кажется, по смыслу этого пункта подлежат освидетельствованию все же врачи, работающие в соответствующих профильных учреждениях с пациентами с заведомо известным статусом.
    Согласно ст. 14 Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
    в силу данной статьи ВИЧ-инф. может прийти на прием к любому врачу, хирургу, стоматологу, урологу, и даже к фитотерапевту. означает ли это, что на фитотерапевта распространяется действие данного перечня?
    здесь, как мне кажется, определяющим критерием должны быть инвазивные вмешательства, но законодательного подтверждения этому найти не удается.......

  21. #21
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Хирургом- нельзя.
    Очень даже зя....медик медика всегда прикроет.Человек прекрасно знает о своем статусе....работает в перчатках....поранится....вред нанесет только себе,невозможно безконтрольно разбрызгивать свою кровь,это не половой акт....я точно знаю...работают и хирурги и стоматологи....Я отчетливо помню,что мне сказали в СЦ....работать можно в любом отделении...кроме СПИД-лобаротории и в местах где работают с подготовкой крови к переливанию(расфасовка,маркировка)Мало того сам пациент с недавних времен имеет право не озвучивать свой диагноз,т.к. врач должен относиться к каждому пациенту,как к патенциальному ВИЧ-инфицированному.Мнение о том, что обследование медработников на ВИЧ-инфекцию в определенных отделениях производится для того,что бы о безопасить население от заражения,я считаю ошибочным.Люди работают с биологическими жидкостями,через них за день проходит огромное кол-во людей....проверяют,так как они находятся в группе риска.

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Anesta
    .я точно знаю...работают и хирурги и стоматологи....
    Стоматологи- да. Хирурги -нет.

  23. #23
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Хорошего хирурга просто так не уберут....будут прикрывать....это не статистика...это практика.Теоритически-да может заразить....но на практике....кольчужные перчатки....то се...мало вероятности на самом деле...это по меньшей мере артерию надо себе резануть.Я сейчас разговариваю не о законодательствах(да и там все как-то размыто написано),а о человеческом факторе.

  24. #24
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Anesta
    Хорошего хирурга просто так не уберут....будут прикрывать.
    Уберут. Незаменимых людей нет.Правило № 1 - репутация учреждения бесценна.

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от floyd789
    определяющим критерием должны быть инвазивные вмешательства, но законодательного подтверждения этому найти не удается.......
    Вы забываете о множестве инструкций, подзаконных актах, приказах внутри самого учреждения. Можете, конечно, подать в суд. Но во-первых, проиграете,а во-вторых- получите такую славу в узких кругах.. А для специалиста, если он таковым явл., лучше не поднимать шума, дабы иметь хоть какой-то шанс сунуться в другую область.В третьих, уволить совсем не имеют права, могут перевести только на кабинетную работу, так что предмет для судебного разбирательства не совсем ясен. В четвёртых, может оказываться такое давление,что лучше быстрее уйти самому.

  26. #26
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    В четвёртых, может оказываться такое давление,что лучше быстрее уйти самому.
    Да((((

  27. #27
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Anesta написал(а):
    Хорошего хирурга просто так не уберут....будут прикрывать.
    Уберут. Незаменимых людей нет.Правило № 1 - репутация учреждения бесценна.
    А анестезиолога? Были ли случаи?

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    А анестезиолога? Были ли случаи?
    Сколько угодно.Меня не убрали, например. Почему? Для того,чтобы это стало понятно, придется рассказывать множество личных подробностей, чего я, понятно, делать не собираюсь.
    Вообще, убирают сразу, там где есть вероятность выполнения инвазивных процедур ( заметьте, даже просто вероятность). Если работа не связана с инвазивными процедурами, могут оставить на лечебной работе, но в большинстве случаев будет оказано такое давление,что уйдете сами. Напомню,что речь об РФ.

  29. #29
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Меня не убрали, например. Почему? Для того,чтобы это стало понятно, придется рассказывать множество личных подробностей, чего я, понятно, делать не собираюсь.
    Ушли сами?
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вообще, убирают сразу, там где есть вероятность выполнения инвазивных процедур ( заметьте, даже просто вероятность). Если работа не связана с инвазивными процедурами, могут оставить на лечебной работе, но в большинстве случаев будет оказано такое давление,что уйдете сами. Напомню,что речь об РФ.
    И в случае occupational HIV infection также? Как же тогда этому медику трудоустроиться?

  30. #30
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    bobcat2

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вообще, убирают сразу, там где есть вероятность выполнения инвазивных процедур ( заметьте, даже просто вероятность). Если работа не связана с инвазивными процедурами, могут оставить на лечебной работе, но в большинстве случаев будет оказано такое давление,что уйдете сами. Напомню,что речь об РФ.
    Трезво проанализировав ситуацию, следует признать, что это оправданная линия поведения. ВИЧ — это война и врачу (бойцу) на этой войне оторвало руку, а то и две. Оставлять его на передовой нет смысла — враг здесь имеет больше шансов прорваться. Это безвозвратная санитарная потеря. Nothing personal — only bussiness (c). А так называемые общечеловеческие ценности по сравнению с репутацией заведения — вообще пыль. Посочувствовали некоторое время и все... Кабинентная работа в лучшем случае. Судя по всему мне, как анестезиологу тоже конец Я думаю в развитых странах линия поведения такая же. Инетересно, а как решается аналогичная проблема в Южной Африке? Там ведь и часть медперсонала тоже должна быть инфицирована. И вообще, каков эпидемиологический прогноз в отношении ВИЧ-инфекции там?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Право выбора или дискриминация ВИЧ-
    от Misima в разделе Хочу познакомиться
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •