Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 172
  1. #1
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45

    Начало: комбивир+стокрин

    Всем привет! Вчера врач сказала пора принимать терапию- комбивир+стокрин. В июле ИС-327, ВН- 60000, в октябре ИС- 190, ВН- 78000. Честно говоря, когда ехала к врачу составила список вопросов, но услышав эти цифры, дар речи потеряла ненадолго и еле сдерживала слезы. В итоге ничего не спросила и на автомате пошла за лекарствами) Сегодня была у метстного инфекциониста с новым списком вопросов с учетом начала терапии) Но дело в том, что мой местный врач неисправимый оптимист и кое-что я все же не поняла) У меня вич+ геп С. В сц мне сказали, что анализы на генотип и прочее касательно гепатита мне назначат только если я решусь его лечить, поскольку они дорогие(!) Пока я сдавала только биохимию (в норме) и ОАК (в норме) Собираюсь делать биопсию и анализ на генотип платно, но терапию начинать надо и мне интересно, как поддержать печень, что пить параллельно? Обычно пью расторопшу и иногда гептрал, можно ли их совмещать с терапией и есть ли смысл? Также меня интересует лечение эрозии. спросила врача, можно ли сейчас лечить или подождать пока подниметься ИС, на что он мне сказал подожди, может сама рассасется с подъемом ИС(!) про себя посмеялась, но так и не поняла можно ли сейчас или потом. В августе пролечилась от ЦМВ и уреоплазмы. Надо ли сейчас еще раз сдать анализы на эти заболевания, поскольку ЦМВ не вылечивается полностью, мог ли они прогрессировать за месяц при таком резком снижении ИС? Еще интересно могло ли повлиять на ИС то, что я сдавала анализ перед критическими днями? И еще...врач сказала, что может появиться сыпь и посоветовала пить антигистаминные препараты. Какие лучше? И пить их, если сыпь появиться или лучше сразу с началом терапии? И еще интересно как поддержать желудок, поскольку комбивир я так поняла по нему бьет? А еще попросила направление на КТ грудной клетки (вычитала тут), а врач сказал смысла нет, поскольку ИС низкий всего месяц и никаких симптомов у меня нет, и терапию я вовремя начинаю. Может самой сделать или без симптомов ТБ быть не может? По поводу побочек много начиталась, даже с работы ушла на пару недель) теперь вроде как фрилансер) но врач сказал, что зря, ничего страшного не будет)) Очень люблю своего врача, при моей мнительности такой оптимизм полезен, но доля сомнения в его словах у меня зародилась) Начинаю завтра утром, буду благодарна за советы :rolleyes:
    З.Ы. Во время беременности 9 лет назад пила зидовудин, сейчас он входит в комбивир. Не будет ли у меня резистентности к этому препарату? Забыла у врача про это спросить...

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Много текста. Теперь изложите еще раз, пожайлуста кратко, с датами. У вас должно получиться 2- 3 предложения.

  3. #3
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Сегодня начала принимать терапию. Комбивир+стокрин. У меня вич+ геп с. Хотелось бы как-то поддержать печень, иногда пью гептрал и расторопшу. Есть ли смысл их пить? Что можно пить для поддержания желудка и какие антигистаминные? И как это все пить, когда что-то заболит или начнется сыпь или лучше сразу начать? В начале августа ИС 327 ВН 60000, октябрь- ИС 190, ВН 78000. Состояние хорошее, биохимия и ОАК в норме, стоит ли переживать за ТБ и прочие болячки при таком низком ИС? Врач никаких обследований не назначил.

  4. #4
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Я не понимаю, я может глупые вопросы задаю или как-то не правильно их формулирую? :rolleyes:

  5. #5
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от Елена-W
    В начале августа ИС 327 ВН 60000, октябрь- ИС 190, ВН 78000.
    ........крепись. всего наилучшего..))

  6. #6
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Уважаемый bobcat2, я уж не знаю как спрашивать правильно, чтобы мне ответили)) Но еще раз попытаюсь...на предыдущие вопросы мне не ответили, ну и ладно...я тут вычитала на форуме, что кому-то посоветовали стокрин запивать кефиром, так будет меньше побочек или это ерунда? Собираюсь стокрин пить в 00.00, поскольку поздно засыпаю. Очень нервничаю...

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Елена-W
    стокрин запивать кефиром, так будет меньше побочек или это ерунда?
    Ерунда...просто не ешьте до и после стокрина - объяснение можете прочитать в инструкции к препарату.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    5304
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    8
    Задавал похожий вопрос в другой ветке по стокрину. Пункт "Влияние пищи на всасываемость" до меня просто не "дошел" :lol: Внимание обратил только на "...независимо от приема пищи...". Спасибо.

  9. #9
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Vassy, спасибо. И все таки с печенью мне не понятно....в инструкции написано, что с осторожностью при гепатите С. А мне никаких анализов кроме биохимии больше не назначали. Биохимия в норме, но ведь это не значит, что нет фиброза например? Хочу платно сделать фиброскан, есть ли смысл или лучше биопсию? Подскажите, кто знает, гептрал можно совмещать с терапией? Заранее спасибо.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Елена-W
    .в инструкции написано, что с осторожностью при гепатите С. А мне никаких анализов кроме биохимии больше не назначали.
    Критерием гепатотоксичности явл. уровень АЛТ. Итак см. АЛТ до начала приёма ифавиренца,и на нём.


    Цитата Сообщение от Елена-W
    Биохимия в норме
    Замечательно. В таком случае нет причин для беспокойства, пока она в N. Первое время делайте АЛТ каждые 3-4 нед, если, как вы говорите, не было проблем до начала АРТ.

  11. #11
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    bobcat2, спасибо. Пока все понятно, остальные проблемы буду решать по мере поступления :)

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Биохимия в норме, но ведь это не значит, что нет фиброза например?
    Многократно уже говорилось, что нормальный уровень АЛТ не говорит о тяжести поражения печени ничего. Но при постоянно повышенной АЛТ прогресс фиброзообразования идёт быстрее :

    Я уже приводил это.Почитайте гепатитный раздел форума http://hivlife.ru/viewforum.php?id=56, а заодно и раздел Коинфекция HCV & HIV. Проблемы, особенности обследования и лечения. , узнаете много интересного.
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Хочу платно сделать фиброскан, есть ли смысл или лучше биопсию?
    Если нет проблем со свёртываемостью - биопсия без вариантов.
    Цитата Сообщение от Елена-W
    гептрал можно совмещать с терапией?
    Можно,только зачем это делать при нормальной АЛТ ? Хотите посорить деньгами?

  13. #13
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Второй день пью таблетки, пока ничего не болит, не тошнит, не чешется и не кружится. Даже наоборот, какой-то прилив сил...может самовнушение Два вечера подряд мультики на ночь смотрю, чтобы сны хорошие снились...и ничего :huh: Так бывает, что совсем никаких побочных эффектов или еще ранно просто?

  14. #14
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Второй день пью таблетки, пока ничего не болит, не тошнит, не чешется и не кружится. Даже наоборот, какой-то прилив сил...может самовнушение Два вечера подряд мультики на ночь смотрю, чтобы сны хорошие снились...и ничего Так бывает, что совсем никаких побочных эффектов или еще ранно просто?
    Поздравляю!желаю чтоб и дальше так было!))))может и не быть как здесь говорят...у всех по разному.вы главное не заморачивайтесь :excl:

  15. #15
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    пушинка, спасибо. Я уже не заморачиваюсь, просто смешно над собой...с работы ушла на две недели, машину к отцу в гараж спрятала, думала ездить не смогу, родственников всех на уши поставила, чтобы звонили мне утром, а то вдруг просплю после стокрина и таблетку не выпью, 10 разных сигналов на телефоне установила- когда поесть, когда уже нельзя есть, через 5 мин выпить таблетку, выпить таблетку)). В-общем, как мама сказала, у нас первая боевая готовность, а войны нет))

  16. #16
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена-W
    или еще ранно просто?
    Не спеши. В камыши. Все еще впереди. Например, анемия или липодистрофия.
    Впрочем, это все равно что обсуждать смену климата в Африке. Может быдет, может нет. Может отразится на нас, может нет. Поживем - увидим, по мере возникновения вопрос решим, но повлиять не можем.

  17. #17
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Не спеши. В камыши. Все еще впереди. Например, анемия или липодистрофия.
    Ну это понятно...это речь уже идет о более серьезных последствиях при длительном приеме терапии. Но и там есть много вариантов, смена схемы, спорт (липодистрофия) правильное питание и т.д. пока я радуюсь удачному старту :) Мне врач рассказала про одного своего положительного пациента, который переехал в США на ПМЖ. Не буду вдаваться в подробности, но с переездом у него изменилось отношение к болезни и к своей жизни с +. Там люди переживают, что терапия в старости (!) может привести к атеросклерозу, а не о том, что, простите, попа похудеет через год) Я к тому, что мне показалось, что если все делать правильно, слушать врачей и следить за здоровьем, то можно жить долго-долго :rolleyes: Оч хочется в это верить...

  18. #18
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Оч хочется в это верить...
    И это правильно - вера правит миром, именно из-за неё все и происходит. И хоть липодистрофия не зависит ни от спорта, ни от питания, но главное этим не заморачиваться, тут соглашусь :)

  19. #19
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    В 21.30 приняла очередную таблетку комбивира и обратила внимание на странное ощущение спустя 15 мин (оно было и вчера но не так сильно выражено). Стало тяжело глотать, не потому что ком в горле, а потому что мышцы шеи как будто онемели, ноги стали немного ватными. Сижу в темной комнате с ноутом и свет от него стал неприятно резать глаза. А вчера после приема стокрина (сразу легла спать) усилилось сердцебиение и грудь сдавило, тяжело было дышать немного. Щетовидку, гармоны проверяла все в норме. Года два назад на работе было плохо с сердцем (очень сильно стало биться) вызвали скорую, сказали ВСД. Бывают приступы паники, за несколько минут могу накрутить себя до полуобморочного состояния, обычно когда нервничаю не могу сделать глубокий вздох. В детстве был эпилептический синдром, галюцинации до 10 лет, с возрастом все прошло. Не говорила об этом врачу...а может надо было? Могут ли быть вышеперечисленные ощущения после приема таблеток спровоцированы ВСД и моей мнительностью? Есть персен, можно ли его принять? Впереди прием стокрина :cry:

  20. #20
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Могут ли быть вышеперечисленные ощущения после приема таблеток спровоцированы ВСД и моей мнительностью?
    Для этого достаточно одной мнительности :) А вообще лучше врача спросить, а не того, кто не понимает, о чем вообще речь идет.

    Цитата Сообщение от Елена-W
    Есть персен, можно ли его принять?
    Вряд ли вам полегчает от того, что запихнете в себя все таблетки, которые в доме есть. Лучше включите свет, чтобы свет глаза не резал, включите музыку-кино любимое, зайдите на сайт знакомств, ну и вообще - живите, а не копайтесь в себе.

  21. #21
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Для этого достаточно одной мнительности
    Спасибо, от ваших слов уже легче стало)
    Очередной мультик включила...Труп невесты
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    зайдите на сайт знакомств
    Надо попробовать :idea:

  22. #22
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Первые 5 дней приема терапии прошли без эксцессов. Перед сном пью стокрин, мультики смотрю, чтобы уснуть на позитивной ноте, но никаких обещаных врачом сновидений( зато вчера перед тем как лечь спать начиталась про липодистрофию и мне она, собственно, и приснилась :chair: Вывод- мое подсознание сильнее таблеток :)

  23. #23
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Добрый вечер! Неделю принимаю терапию. Побочек нет, общее состояние хорошее. Перед началом приема биохимия и ОАК были в норме. Позавчера на ногах заметила 3 синяка (появились поочереди, два больших, см. 3 в диаметре и один совсем маленький), долго вспоминала...вроде нигде не могла удариться. Они сначала были яркие, но на следующий день стали проходить. Вычитала, что это может быть из-за снижения тромбоцитов. Врач сказал сдать анализы числа 8. Подскажите, кто знает, стоит ли из-за синяков беспокоиться и раньше сдавать или это не опасно и можно подождать? Заранее спасибо :rolleyes:

  24. #24
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Доброго вечер всем! Недавно была в СЦ, получала таблетки еще на два месяца. Поскольку впереди Новый год, а стокрин я пью в 23.50, спросила у врача, можно ли выпить пару бокалов шампанского и что будет. Была крайне удивлена ее ответом, что в этом случае стокрин лучше пропустить o_O Разве так можно??

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Елена-W
    Была крайне удивлена ее ответом, что в этом случае стокрин лучше пропустить * Разве так можно??
    Разумеется нет. Но нужно расставить приоритеты

    Вирусного гепатита у вас нет?

  26. #26
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Есть Геп С. Пью оч редко. Только по праздникам пару бокалов шампанского или сухого вина. В принципе, могу обойтись и в новый год, но боюсь гости косо посмотрят, поэтому этот вопрос возник.

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Алкоголь на фоне ХВГС противопоказан.Вероятно, если употребление алкоголя не явл. систематическим, наверное, ничего из ряда вон выходящего не произойдет, но я не могу вам выдать такую рекомендацию. Сам ифавиренц с алкоголем не взаимодействует, снижения эффективности лечения не наблюдается. Возможно усиление побочных эффектов.

  28. #28
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Спасибо за исчерпывающий ответ :rose:

  29. #29
    Аватар для Елена-W Житель форума
    Пользователь №
    4764
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    М.О.
    Сообщений
    259
    Репутация
    45
    Добрый вечер! Всех с наступающим Новым Годом!! Нужен совет...2 месяца принимаю комбивир+стокрин. Никаких проблем не было, только вот в последнее время перед сном мучает что-то вроде аритмии и каждый шорох или капля за окном в голове звоном отдается и сердце замирает, в течении дня все в норме. Может ли это быть связано со стокрином или моя ВСД дает о себе знать...не пойму(( Можно ли на ночь со стокрином пить анаприлин? Или может еще что-нибудь, чтобы сердце успокоить? Заранее спасибо.

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Причина тахикардии установлена ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •