Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 172
  1. #61
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Превратилась в сплошное красное пятнышко(( Была в СЦ у другого врача, теру отменили. Пью препараты против аллергии. Никогда ни на что не было аллергии. Сказали приходить, как все пройдет.
    Это не аллергия.Это реакции совсем другого рода . Правда чаще такой степени выраженности ( мультиформная мокнущая эритема vs синдром Стивена-Джонсона ) даёт невирапин. Ифавиренц сравнительно редко. Антигистаминные можно и не принимать. После отмены проходит спонтанно и довольно быстро.

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    схему могут вернуть?
    Ифавиренц ( а также невирапин ) уже нет.

  2. #62
    Новичок
    Пользователь №
    769
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это не аллергия.Это реакции совсем другого рода . Правда чаще такой степени выраженности ( мультиформная мокнущая эритема vs синдром Стивена-Джонсона ) даёт невирапин. Ифавиренц сравнительно редко. Антигистаминные можно и не принимать. После отмены проходит спонтанно и довольно быстро.



    Ифавиренц ( а также невирапин ) уже нет.
    Мокнущего ничего не было, просто много красных пятнышек на руках, животе, коленях. А прошло, действительно очень быстро. С понедельника не стала пить препараты, в четверг кожа уже была чистая.
    Т.е. следующая схема какой может быть?

  3. #63

  4. #64
    Новичок
    Пользователь №
    769
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вы меня спрашиваете?:) А вы что именно хотели бы?
    Да, Вас)) Перед началом терапии врач озвучила 3 схемы: комбивир+ либо стокрин, либо реатаз, либо калетра.
    Хочу, чтобы схема подошла мне, конечно. И чтобы я могла работать :)

  5. #65
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Да, Вас)) Перед началом терапии врач озвучила 3 схемы: комбивир+ либо стокрин, либо реатаз, либо калетра.
    Хочу, чтобы схема подошла мне, конечно. И чтобы я могла работать :)
    Что-то слишком маловат у вас выбор. Стартовых вариантов гораздо больше. Вы не из Москвы, не из Петербурга? Провинция-такая задница, если честно..Лучше оттуда сразу уезжать, если есть возможность.

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Да, Вас))
    Что толку отвечать, если вам всё равно это не дадут, потому что у вас нет препаратов. Реатаз, усиленный ритонавиром, неплох, если не нарушена функция почек изначально.Хорошо бы СКФ посчитать. Для этого нужен пол, возраст и свежий креатинин. Правда, некоторые желтеют.Не все. С каких цифр начинаете лечится то?

  6. #66
    Новичок
    Пользователь №
    769
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Я из Самары. Вроде бы и не провинция))) Насколько я поняла врача, это три первоначальные схемы.
    Свежих результатов нет. В октябре ИС 357 16% ВН не делали. До этого в июне ИС 412 16% ВН 8000.
    % давно такой держится уже года 4. ВН выше 10000 никогда не поднималась. ИС первый раз ниже 400. Со слов врача биохимия всегда хорошая.
    Никогда не курила, наркотиков не было, алкоголь крайне редко чисто символически :rolleyes:
    С ВИЧ 9,5 лет.
    Bobcat2, спасибо Вам за ответы!

  7. #67
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Я из Самары. Насколько я поняла врача, это три первоначальные схемы.
    На самом деле начальных схем как минимум,в 3 раза больше.То,что их не называют вам , говорит лишь о недоступности в Самаре этих препаратов.

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Свежих результатов нет. В октябре ИС 357 16% ВН не делали. Со слов врача биохимия всегда хорошая.
    Вы пожайлуста определитесь, каких вы ответов хотите. Я комментирую только фактические денные.Сообщения вида

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Со слов врача биохимия всегда хорошая.
    таковыми не являются. За ответами общего характера- не ко мне.

    Напомню,что если в качестве основы лечения будет выбран атазановир ( Реатаз) ,то перед его назначением нужна оценка почечной функции.Для этого делается расчёт СКФ . И если почечная функция нарушена,то назначать весьма нежелательно.Также см. :

    Эффективность и переносимость различных схем начальной АРТ.


    Рекомендуется прочитать всем впервые начинающим АРТ

  8. #68
    Житель форума
    Пользователь №
    7423
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    248
    Репутация
    14

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от N@t@ Посмотреть сообщение
    Да, Вас)) Перед началом терапии врач озвучила 3 схемы: комбивир+ либо стокрин, либо реатаз, либо калетра.
    Хочу, чтобы схема подошла мне, конечно. И чтобы я могла работать :)
    Мне сегодня предложили точно такие же схемы, как схемы первой линии/ очереди + еще тризивир. Больше выбирать не из чего

  9. #69
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Расчитайте СКФ и если всё в порядке, берите реатаз/ритонавир в качестве основы терапии. Это предпочтительней Калетры. Стокрин тоже не так уж плох.

  10. #70
    Frank
    Гость

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Читая инструкцию к Вирокомбу, обнаружил, что прием зидовудина с пищей снижает скорость и степень всасывания. Но нигде не сказано, за какое время до/после приема пищи можно применять этот препарат. Получается надо забыть или про завтрак, или про ужин?
    Так же не очень понятно, как коррелирует такой показатель, как период полувыведения ламивудина и зидовудина, с концентрацией препарата в крови? Время в инструкции - от 2-11 часов период полувыведения для взрослого человека с нормальной функцией почек.
    Можно ли Вирокомб/Комбивир применять при язве желудка? В СЦ, естественно, говорят можно. Ну они там по любому поводу так говорят, у них и на Луну летать можно.

  11. #71
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Читая инструкцию к Вирокомбу, обнаружил, что прием зидовудина с пищей снижает скорость и степень всасывания. Но нигде не сказано, за какое время до/после приема пищи можно применять этот препарат. Получается надо забыть или про завтрак, или про ужин?
    Так же не очень понятно, как коррелирует такой показатель, как период полувыведения ламивудина и зидовудина, с концентрацией препарата в крови? Время в инструкции - от 2-11 часов период полувыведения для взрослого человека с нормальной функцией почек.
    Можно ли Вирокомб/Комбивир применять при язве желудка? В СЦ, естественно, говорят можно. Ну они там по любому поводу так говорят, у них и на Луну летать можно.
    Вы, вроде, говорили, что Вам терапию на выбор предлагают, типа выбарай что хочешь, дадим всё что пожелаешь.
    А читаете инструкцию к малопотребному Комбивиру.
    Ничего приличнее не предлагают?

    Принимать Комбивир можно вне зависимости от приема пищи.
    Периодом полувыведения голову себе не забивайте. Дозировки и частота приема определяются масштабными исследованиями.
    Про язву, в инструкции к препарату такого противопоказания нет? Значит можно.

  12. #72
    Frank
    Гость

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Вы, вроде, говорили, что Вам терапию на выбор предлагают, типа выбарай что хочешь, дадим всё что пожелаешь.
    Вы не поняли, что было написано ранее и сейчас неверно интерпретируете мои слова. Смысл был не дадим, что пожелаешь, а придумывайте себе схему сами, а мы вам ее назначим. Это было после конфликта, когда я отказался пить тризивир. Впрочем, ваше желание уколоть меня вполне объяснимо, но мое воспитание не позволяет ответить вам в том же духе. Поэтому, я вам просто посочувствую, сам знаю не по наслышке, как озлобляют материальные и жилищные проблемы.

    Дальше. Так как я хронически не разбираюсь в схемах, то после детального ознакомления с различными схемами подходящими для начала, решил остановиться на Комбивире и Стокрине по нескольким причинам. Для начала, мне это показался самый оптимальный результат. А в свете перебоев с терапией в Мониках, тем паче. Более эффективные препараты от меня никуда не убегут и их можно оставить на потом. Впрочем, у меня есть время передумать, ибо эти 2 стоящие перед глазами баночки ни к чему пока не обязывают.

    Принимать Комбивир можно вне зависимости от приема пищи.
    Периодом полувыведения голову себе не забивайте. Дозировки и частота приема определяются масштабными исследованиями.
    Про язву, в инструкции к препарату такого противопоказания нет? Значит можно.
    Очень признателен вам за ответ. Большое спасибо. Но все-таки, хотелось бы знать, какую смысловую нагрузку в инструкции несет период полувыведения, да и еще с таким огромным разбросом по времени - от 2 до 11 часов.
    И про язву. Это меня группа граждан припугнула, что побочки на ЖК тракт могут служить фактором обострения язвы. Вот поэтому и спрашиваю. Лучше не постесняться спросить глупость, чем потом расхлебывать последствия.

  13. #73
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Период полувыведения указывают для всех препаратов.
    Для абакавира он, например, полтора часа, тем не менее, это не мешает применять абакавир раз в сутки.

    Что до побочек зидовудина на ЖКТ, так это, в основном, тошнота. Меня подташнивало весь месяц приема Комбивира. При этом, аппетит был нормальный. Если тошнота не будет доходить до рвоты, то никакого влияния на язву быть не должно.

    В моем случае начинать со схем с абакавиром было опасно, так как на момент старта терапии у меня была ВН 350 тысяч.
    За 28 дней Комбивира и Стокрина она упала до неопределяемой, после чего я и заменил зидовудин на абакавир.
    С вашей ВН можно сразу начинать с абакавира.
    Последний раз редактировалось Ety; 12.09.2013 в 21:22.

  14. #74
    Frank
    Гость

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Период полувыведения указывают для всех препаратов.
    Для абакавира он, например, полтора часа, тем не менее, это не мешает применять абакавир раз в сутки.

    Что до побочек зидовудина на ЖКТ, так это, в основном, тошнота. Меня подташнивало весь месяц приема Комбивира. При этом, аппетит был нормальный. Если тошнота не будет доходить до рвоты, то никакого влияния на язву быть не должно.
    Спасибо, мой друг за ответ. Значит период полувыведения не имеет отношения к эффективной концентрации препарата в крови?

    Что касается еды. То одни мой знакомый, сидящий на этой схеме, ничего не ест, ни с утра, ни вечером, ссылаясь на то, что ему плохо, если поест. Другой плотно жрет на ночь и запивает эфавиренц пивом. Вот я смотрю на такие противоположные случаи и не могу нащупать общий знаменатель. Наверное это все индивидуально? Я, например, любитель плотно пожрать.

  15. #75
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    ибо эти 2 стоящие перед глазами баночки ни к чему пока не обязывают.
    Не хватает только усов Каткова.

    Понравилось: , Vassy
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  16. #76
    Аватар для nadusha Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6741
    Регистрация
    10.06.2012
    Сообщений
    598
    Репутация
    70

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от KoSta Посмотреть сообщение
    Не хватает только усов Каткова.

    :lol3::lol3: :smokey:
    То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
    •Шопенгауэр

  17. #77
    Frank
    Гость

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    В моем случае начинать со схем с абакавиром было опасно, так как на момент старта терапии у меня была ВН 350 тысяч.
    За 28 дней Комбивира и Стокрина она упала до неопределяемой, после чего я и заменил зидовудин на абакавир.
    С вашей ВН можно сразу начинать с абакавира.
    Как должна выглядеть эта схема с абакавиром? Абакавир+.......... Только не тризивир, пожалуйста.
    А почему нельзя абакавир с высокой нагрузкой?

  18. #78
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Как должна выглядеть эта схема с абакавиром? Абакавир+.......... Только не тризивир, пожалуйста.
    А почему нельзя абакавир с высокой нагрузкой?
    Кивекса екхстехственно (Ламивудин+Абакавир)/Стокрин
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  19. #79
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Значит период полувыведения не имеет отношения к эффективной концентрации препарата в крови?
    Эффективная концентрация может находиться в пределах терминального периода полувыведения, который может быть в разы больше Т 1/2.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Что касается еды. То одни мой знакомый, сидящий на этой схеме, ничего не ест, ни с утра, ни вечером, ссылаясь на то, что ему плохо, если поест. Другой плотно жрет на ночь и запивает эфавиренц пивом. Вот я смотрю на такие противоположные случаи и не могу нащупать общий знаменатель. Наверное это все индивидуально? Я, например, любитель плотно пожрать.
    Не ест, вероятно, оттого что тошнит. Меня тоже тошнило, но я ел. Моя любовь к жрачке была больше чувства тошноты.
    А пивом Стокрин и я запивал. И не только пивом. Но он, Стокрин, всё равно доставлял мне неприятности, особенно первые месяца два.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    А почему нельзя абакавир с высокой нагрузкой?
    При начале АРТ со схем содержащих абакавир при вирусной нагрузке более 100 тысяч высок риск вирусологической неудачи.

  20. #80
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение

    При начале АРТ со схем содержащих абакавир при вирусной нагрузке более 100 тысяч высок риск вирусологической неудачи.
    Да не было у него таких цифр, более 5-6 тыс не подымалась, а кота за яйца бы не тянул уже и эта была бы подавлена, пускай и первой линией.
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  21. #81
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Решил отписаться по результатам 2,5 месяцев приема схемы комбивир/стокрин. Как и многие, перед началом опасался побочек, в первую очередь в плане ощущений. Но, к моему приятному удивлению, все пошло отлично. Была легкая тошнота после первого утреннего приема комбивира, которая при этом абсолютно не помешала проведению встречи по работе. Также первую неделю через раз где-то ощущал головокружение через час примерно после приема стокрина, и иногда в жар бросало. При этом углы не сшибал. За последний месяц стокрин "чувствовал" только пару раз, когда его жирной пищей заедал :) А так, уже даже пару раз за руль садился после приема стокрина (выждав и удостоверившись, что крыть не будет:)).
    Начинал с ВН 12000. Через 3 недели приема ВН снизилась до 172 копий.
    Так что не бойтесь начинать!:)

  22. #82
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Начинал с ВН 12000. Через 3 недели приема ВН снизилась до 172 копий.
    Замечательно :)

  23. #83
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Правда есть небольшая ложка дегтя...
    Началась небольшая анемия. Жить, в принципе, не мешает. Только утомляемость к вечеру немного повысилась.
    Критичного, вроде, особо пока нет ничего, но хотел бы услышать мнение врачей.
    Вот результаты ОАК от 23.08:

    Вот ОАК и БХ от 24.09.



    По результатам от 23.08. врач предложила выждать месяц и, если ничего не поменяется, менять схему.
    Предложила тенофовир...
    СКФ 74 по последним результатам.
    Поэтому, собственно, и хотел услышать мнение: менять ли или, если ухудшений не будет, оставить можно? И если менять, то на что? Понимаю, что тенофовир - не вариант.
    Так вообще, в остальном, схема более чем устраивает.

  24. #84
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    На Абакавир плюс Стокрин.
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  25. #85
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    На Абакавир плюс Стокрин.
    HLA положительный :(

  26. #86
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Я принимал Комбивир 4 года, гемоглобин все время был стабилен. Так что, учитывая что HLA-положительный у Вас, и СКФ=74, наблюдал бы дальше за уровнем гемоглобина, тем более уровень гемоглобина у Вас не критичный. Если не снижается, то и не торопился бы сейчас ничего менять, можно вместо Комбивира, Ламивудин+Фосфазид конечно попробывать.

    Ну, а в дальнейшем, если Вы из Москвы: Стокрин+Ралтегравир, как вариант.
    Есть и другие варианты конечно.

  27. #87
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
    Я принимал Комбивир 4 года, гемоглобин все время был стабилен. Так что, учитывая что HLA-положительный у Вас, и СКФ=74, наблюдал бы дальше за уровнем гемоглобина, тем более уровень гемоглобина у Вас не критичный. Если не снижается, то и не торопился бы сейчас ничего менять, можно вместо Комбивира, Ламивудин+Фосфазид конечно попробывать.

    Ну, а в дальнейшем, если Вы из Москвы: Стокрин+Ралтегравир, как вариант.
    Есть и другие варианты конечно.
    Спасибо за ответ.
    Я так понимаю, что стокрин+ралтегравир - не лучший вариант. Если не ошибаюсь, у Хоффмана это писалось (не уверен, попробую найти).
    Лучше уж тогда ралтегравир+ИП (презиста в идеале). Но, честно говоря, в наших реалиях, маловероятными эти схемы выглядят, как я понимаю. Схемы-то, так сказать, не совсем стандартные.
    Что думаете по поводу схемы ИП+ННИОТ.
    Или, все-таки, если ухудшаться показатели не будут, можно пока на нынешней схеме посидеть?
    Последний раз редактировалось Alex2013; 26.09.2013 в 23:06.

  28. #88
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Началась небольшая анемия.
    Так вроде б гемоглобин у вас и там, и там 115. Низковат для мужчины, но некритичен. А сколько был до начала приема зидовудина? Наверное, если падать не будет, можно на какое-то время и оставить, но все-таки стратегически зидовудин — не лучший выбор. Тенофовир и в самом деле не годится. Абакавир отпадает. Ралтегравир+Презиста — схема бы вам действительно подошла. Она всем, конечно, хороша, только вот дорогая. Попробуйте получить. Может быть, заявление в письменном виде на имя заведующей СЦ поможет?

  29. #89
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Так вроде б гемоглобин у вас и там, и там 115. Низковат для мужчины, но некритичен. А сколько был до начала приема зидовудина? Наверное, если падать не будет, можно на какое-то время и оставить, но все-таки стратегически зидовудин — не лучший выбор. Тенофовир и в самом деле не годится. Абакавир отпадает. Ралтегравир+Презиста — схема бы вам действительно подошла. Она всем, конечно, хороша, только вот дорогая. Попробуйте получить. Может быть, заявление в письменном виде на имя заведующей СЦ поможет?
    Спасибо за ответ.
    Оба анализа сделаны уже после начала терапии. До начала терапии гемоглобин 145 был. Вообще с гемоглобином не было никогда проблем.
    Железо, В12 на всякий случай тоже проверил сейчас - в норме.

  30. #90
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Начало: комбивир+стокрин

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Оба анализа сделаны уже после начала терапии. До начала терапии гемоглобин 145 был. Вообще с гемоглобином не было никогда проблем.
    Железо, В12 на всякий случай тоже проверил сейчас - в норме.
    У Вас снижение гемоглобина на фоне приема Зидовудина, это не железодефицитная анемия, раз железо, B12 в норме.

    По поводу замены схемы. Поскольку у меня на абакавир гиперчувствительность, хотя и тест на аллель отрицательный, зидовудин я поменял после 4-х летнего приема и сейчас принимаю тенофовир на фоне которого, произошло снижение СКФ, но пока не до критичных значений, я тоже задумываюсь о возможной альтернативной схеме в будущем.

    Стокрин+Калетра или Калетра+Исентресс, но 1)Калетра на липидный профиль сильно влияет, я ее для себя не рассматриваю.
    2)Калетра тоже нефротоксична: http://www.medmir.com/content/view/2783/60/

    Соответственно, что остается либо Стокрин+Исентресс, либо Презиста/Ритонавир+Исентресс.

    По второму варианту данных больше. Если Вы на учете в МГЦ, то получить такую схему можно, хотя и она одна из самых дорогих.
    Я для себя Презисту "про запас" на будущее оставляю:)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •