Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8

    Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Очень интересно мнение на замену схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс в связи с тем что за 1,5года приема(схема первая)при быстро достигнутой неопределяемой нагрузке клетки сд4 практически не растут со 187(на начало) колеблются в р-не 230-300. А надо начинать терапию по Гепсу, т.к. он попал в организм намного раньше Вича. Очень надеюсь на Ваши ответы, заранее благодарна!

  2. #2
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    ПВТ гепС - пегасис+рибавирин. Передо мной инструкция к пегасису: ...Не рекомендуется комбинация диданозина и рибавирина. Р. увеличивает экспозицию Д. и его активного метаболита in vitro, что может приводить к развитию фатальной печеночной недостаточности, периферической нейропатии, панкреатита.. А видекс это диданозин.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Угу.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Ну ПВТ мы пока не начинаем,т.к. статус не позволяет, а на начало пвт может можно будет отменить видекс. Замена схемы назначена доктором с целью добиться иммунологического ответа и меня в первую очередь интересует ваши мнения именно в этом плане. И вообще что агрессивнее в плане воздействия на печень зидовудин(который убрали) или диданозин? И еще доктор сказал что если не будет особого результата через 4 месяца добавит еще 1 препарат, который непосредственно защищает клетки сд4(какой, он не уточнил). И еще интересует вопрос-можно ли будет в случае чего вернуться к старой схеме? Глубокоуважаемый Бобкэт, хотелось бы наблюдать от Вас более развернутый ответ.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Здесь очень важно как можно быстрее повысить сд4, т.к. есть очень большое желание приступить к ПВТ. И хотелось бы услышать мнения на целесообразность данной замены.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    И вообще что агрессивнее в плане воздействия на печень зидовудин(который убрали) или диданозин?
    Митохондриальная токсичность НИОТ уменьшается слева направо : ставудин,диданозин, зидовудин, ламивудин, абакавир, тенофовир. Профиль безопасности, соответственно в этом ряду слева направо- возрастает. АЗТ- достаточно мощный препарат и он безопаснее диданозина, который существенно не отличается по токсичности от ставудина. И ставудин и диданозин давно исключены из препаратов выбора как в Европе, так и в США из-за плохого профиля безопасности ( высокая митохондриальная токсичность, высокий риск пролонгированных побочных эффектов- нейропатии, панкреотоксичности, выраженного нарушения липидного профиля, быстрого развития липодистрофического синдрома, особенно в сочетании с бустированными ингибиторами протеазы и т.д. ). Данные препараты на западе давно лишь препараты резерва, в основном, при резистентности к другим НИОТ.
    Цитата Сообщение от Vesta
    Здесь очень важно как можно быстрее повысить сд4,
    Быстрее не получится.
    Цитата Сообщение от Vesta
    более развернутый ответ.
    Я бы заменил калетру+ комбивир на , скажем презиста/ритонавир (в режиме 600/100 Х 2) + ламивудин ( 3TC ) + ралтегнавир . Можно также добавить фузеон ( сроком на 1 год ). Либо иной вариант - калетру/комбивир оставить, просто добавив к ним ралтегравир.Если вы не из Москвы или Спб, неуверен,что такая возможность есть в вашем центре спид. В Спб центре спид RAL, например из более чем 2000 получающих АРТ, получают всего 30 человек.





    У кого еще есть какие мнения ?

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    5261
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    14
    Репутация
    4
    Мне сейчас прописали калетру+комбивир, не знаю это потому что больше предложить нечего в центре ВИЧ или не такая эта плохая схема, не знаю как она будет действовать на печень...а вот другую схему мне не предложили.......я вот хочу верить врачам центра, только думаю не всем они дают новые препараты, которые появляются и от них меньше побочек....На западе я не была и мало что знаю...т.к. заразилась недавно и инфо мало у меня...

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Neti
    Мне сейчас прописали калетру+комбивир, не знаю это потому что больше предложить нечего в центре ВИЧ или не такая эта плохая схема
    - Скажите,доктор,а витамин С-это хороший витамин ?
    Вот и вы примерно также.


    Для того,чтобы рассуждать, нужно отталкиваться от чего то. Вы не изложили сведений,от которых можно отталкиваться.Человек выше изложил хоть какие-то. Итак,в чем ваша проблема?

  9. #9
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я бы заменил калетру+ комбивир на , скажем презиста/ритонавир (в режиме 600/100 Х 2) + ламивудин ( 3TC ) + ралтегнавир
    (шуршит бумажками, записывает)
    какая симпатишная схема! вот пожалуй её я себе и выбью :rolleyes:
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Можно также добавить фузеон ( сроком на 1 год ). Если вы не из Москвы или Спб, неуверен,что такая возможность есть в вашем центре спид. В Спб центре спид RAL, например из более чем 2000 получающих АРТ, получают всего 30 человек.
    Вот тут не совсем понятно :blush: кто, как, по каким показателям, определяет счастливчиков, что получают халявный Фузеон???

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    RAL - ралтегравир.

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    не совсем понятно кто, как, по каким показателям, определяет счастливчиков, что получают халявный Фузеон???
    Возьмите, поинтересуйтесь у начмеда вашего учреждения. Правда, верхи с низами обычно не общаются. Но можно навязаться на приём по письменному заявлению.
    Цитата Сообщение от loka
    вот пожалуй её я себе и выбью
    Уверены,что это у вас получится ?

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Vesta
    И еще интересует вопрос-можно ли будет в случае чего вернуться к старой схеме?
    Этот вопрос остался открытым

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Можно.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Бобкэт, спасибо большое за ответ... У меня комбивира еще дней на 9, видекс пока пить не начинала, может вместо него что посоветуете к Калетре +Эпивиру из того что более реально получить?! думаю все-таки попытаться поговорить с врачем, т.к. нагружать и без того бедную печень не хочется совсем( Я, к сожалению, не из Москвы и СПБ, но Волгоград город тоже не маленький, может что и есть тут...

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Можно.
    Спасибо! Оперативно)

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    Я, к сожалению, не из Москвы и СПБ, но Волгоград город тоже не маленький, может что и есть тут...
    В Волгограде всё xeрово. Совсем.

    Цитата Сообщение от Vesta
    У меня комбивира еще дней на 9, видекс пока пить не начинала, может вместо него что посоветуете к Калетре +Эпивиру из того что более реально получить?!
    Лично я не сторонник диданозина по описанной выше причине. Ралтегравира в Волгограде вы не получите. Фузеона ,скорее всего-тоже. Огульно советовать по принципу лишь бы что сказать, я не люблю.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Vesta написал(а):
    Здесь очень важно как можно быстрее повысить сд4,
    Быстрее не получится.
    Странно, мой врач говорит что вероятнее всего вирусная нагрузка есть, просто она очень мала для определения, но и этого достаточно чтобы подавлять рост новых сд4, поэтому он и хочет поменять схему, а судя по Вашим словам моя печень будет страдать зря((( и тем более к новому препарату привыкать не хочется раз смысла все равно нет, т.к. при начале первой схемы побочек было предостаточно-боюсь теперь новых.... Может что посоветуете, могу ли я отказаться от смены схемы или как-нибудь попробовать запросить себе письменно другую чтоль, просто не знаю как это делается, да и с врачем своим конечно ругаться не хочется, просто не пойму теперь, зачем он при моем гепсе мне назначает еще более токсичный препарат, а вроде мужик грамотный... вот и верь теперь людям(((

  18. #18
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Возьмите, поинтересуйтесь у начмеда вашего учреждения.
    Да не вопрос, просто я думала вы в курсах.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Правда, верхи с низами обычно не общаются. Но можно навязаться на приём по письменному заявлению.
    ну и не такие стены пробивали!....
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Уверены,что это у вас получится ?
    попытка - не пытка. терять то уже нечего.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    мой врач говорит что вероятнее всего вирусная нагрузка есть,
    Полна земля чудес : откуда он это знает, если у вас вирусную нагрузку давно не делают?



    Цитата Сообщение от Vesta
    Может что посоветуете, могу ли я отказаться от смены схемы или как-нибудь попробовать запросить себе письменно другую чтоль, просто не знаю как это делается, да и с врачем своим конечно ругаться не хочется, просто не пойму теперь, зачем он при моем гепсе мне назначает еще более токсичный препарат, а вроде мужик грамотный... вот и верь теперь людям(((
    При начале лечения с ИС менее 200, он может не поднятся существенно вообще никогда. На любой схеме. Это вам известно ? Вы спросили моё мнение, что можно сделать - я вам его высказал. А уж вы делайте,что хотите.
    Цитата Сообщение от Vesta
    да и с врачем своим конечно ругаться не хочется, просто не пойму теперь, зачем он при моем гепсе мне назначает еще более токсичный препарат, а вроде мужик грамотный... вот и верь теперь людям(((
    Он может быть грамотным сколь угодно. Но когда нет возможностей - всё это становится бессмысленным. Диданозин- имхо, от бедности, от скудного финансирования.

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    bobcat2 написал(а):
    Возьмите, поинтересуйтесь у начмеда вашего учреждения.
    Да не вопрос, просто я думала вы в курсах.
    По моникам- нет.

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    если у вас вирусную нагрузку давно не делают?
    раз в полгода стабильно берут ис и вн, биохимию, сама видела результаты

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    При начале лечения с ИС менее 200, он может не поднятся существенно вообще никогда. На любой схеме. Это вам известно ?
    конечно известно, но оооооочень хочется хотя бы для того чтоб начать гепсовую терапию, ее ведь при 300клетках назначать нет смысла, как я понимаю?

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    bobcat2 написал(а):
    если у вас вирусную нагрузку давно не делают?
    раз в полгода стабильно берут ис и вн, биохимию, сама видела результаты
    Странно, но месяц назад говорили, причем не один человек,что ВН давно не делают. Что касается ВН, -менее 50 коп- АРТ эффективна. Тут мудрствовать нечего.

  24. #24
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    для того чтоб начать гепсовую терапию, ее ведь при 300клетках назначать нет смысла, как я понимаю?
    Да прям. Я начинал при 290 кл/мкл. И ?

  25. #25
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    я б с удовольствием начала раньше, просто жила тогда в Сочи, а в тамошнем СЦ вообще не могла вытребовать терапию(вплоть до начальства дошла-бестолку), мне врач утверждала что и при моих 200-это рано, а когда они узнали то мне в Волгограде дали уже при 187, то вообще сказала-"Ой, а что так рано, чтож они потом с людьми делают"-вот такие врачи бывают...

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Да прям. Я начинал при 290 кл/мкл. И ?
    Меня это радует, и как все прошло(если не секрет?), закончили? и сколько клеток осталось после?

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Vesta
    я б с удовольствием начала раньше, просто жила тогда в Сочи, а в тамошнем СЦ вообще не могла вытребовать терапию(вплоть до начальства дошла-бестолку), мне врач утверждала что и при моих 200-это рано, а когда они узнали то мне в Волгограде дали уже при 187, то вообще сказала-"Ой, а что так рано, чтож они потом с людьми делают"-вот такие врачи бывают...
    это про АРВТ

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Vesta
    как все прошло(если не секрет?)
    http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=865071#p865071
    Это не секрет,но не стоит сильно примерять на себя. У меня никогда не было спида, и АРТ я начинал при CD4 350 кл/мкл ;) При 300 кл назначить можно и нужно. Как будет протекать - гарантию никто не даст. Впрочем, никто и при 500 кл не даст гарантии.

  29. #29
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    По моникам- нет.
    я не спрашиваю конкретно про моники! давайте рассмотрим Спб сц (к примеру).. как, на основании чего ,каких схем, показателей, подключают фузеон???

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    На основании решения противовирусной комиссии. С нулевым статусом изредка давали, например.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •