Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от bobcat2
    http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=865071#p865071
    Очень рада за Вас!

  2. #32
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Гепатит с я лично считаю для себя очень большой проблемой, т.к. беспокоит меня последние годы именно печень...

  3. #33
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    На основании решения противовирусной комиссии. С нулевым статусом изредка давали, например.
    за - ши - бись!!! :( я пока к бесклеточным не стремлюсь!!! лан посмотрим чего я там себе наколдую... потом отпишусь.

  4. #34
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    VESTA, может вам чем-то поможет мой опыт... у меня была та же схема комбивир +калетра, я также добивалась ПВТ по гепС. В первый год ИС был 280 - комиссия зарубила, в нацпроект я не попала. второй год клетки встали на 305. Моя врач сказала мне, что судя по моим лейкоцитам постоянно на нижней границе нормы, это действиеа зидовудина (комбивир), в свою очередь низкие лейки не дают расти ИС. Вобщем долго расписывать не буду чего было.... в итоге мне дали схему с абакавиром (Смотрите выше у Бобката по токсичности).На юге страны по крайней мере абакавир вроде есть. За 1,5 года этой схемы клетки 584. Я прошла комиссию,с августа 2011 начала ПВТ по гепС. Удачи вам. Кто стремится, тот добьется. Не слазьте с них и все получится.

  5. #35
    Житель форума
    Пользователь №
    1332
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    39
    Репутация
    8
    Спасибо большое, действительно полезная информация. Попытаюсь выпросить абаковир, а то за печень что-то совсем страшно. А за Вас я рада, желаю Вам легкой терапии и вечного минуса по гепсу)

  6. #36
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    loka написал(а):
    вот пожалуй её я себе и выбьюУверены,что это у вас получится ?
    Не получилось.. :( с ралтегнавиром обломс(((( его получают только смертники, как препарат резерва :rolleyes:
    Вытребовала: Презиста, Ритонавир, комбивир. Этого достаточно??? Интересует конкретно Ваше мнение! Есть вариант что присоединят Фузеон....и это радует)))

  7. #37
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от loka
    Не получилось.. с ралтегнавиром обломс(((( его получают только смертники, как препарат резерва
    Вытребовала: Презиста, Ритонавир, комбивир. Этого достаточно??? Интересует конкретно Ваше мнение! Есть вариант что присоединят Фузеон....и это радует)))
    какие аргументы приводили в пользу смены схемы?

  8. #38
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от mysmart
    какие аргументы приводили в пользу смены схемы?
    В смысле я какие приводила? Да никаких! Банальный шантаж использовала не более... :rolleyes:

  9. #39
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от loka
    mysmart написал(а):
    какие аргументы приводили в пользу смены схемы?
    В смысле я какие приводила? Да никаких! Банальный шантаж использовала не более...
    ну а конкретно? типа дайте презисту, а то щас тут помру прям?

  10. #40
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от mysmart
    ну а конкретно? типа дайте презисту, а то щас тут помру прям?
    :lol:
    Почти так..
    Сказала что хочу сама схему выбрать (врач при этом нервно заржал)я сделала вид что не заметила сей идиотской реакции, тихонечко подсунула бумажечку где схема расписана, предупредив что кушать согласная только эти конфетки и никакие другие! Ну и для пущей убедительности припомнила все косяки со стороны сц :smokey:

  11. #41
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    bobcat2 написал(а):
    loka написал(а):
    вот пожалуй её я себе и выбьюУверены,что это у вас получится ?
    Не получилось.. с ралтегнавиром обломс(((( его получают только смертники, как препарат резерва
    Вытребовала: Презиста, Ритонавир, комбивир. Этого достаточно??? Интересует конкретно Ваше мнение! Есть вариант что присоединят Фузеон....и это радует)))
    Формально, замена одного ИП на другой в условиях вирусологической эффективности первого- бессмысленна, но на практике иногда даёт результат. Вот присоединение фузеона к презисте/ритонавир+ комбивир - точно даст иммунологический эффект. Презиста 600/100 Х 2 ?

  12. #42
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Презиста 600/100 Х 2 ?
    Да.
    Спасибо.

  13. #43
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Формально, замена одного ИП на другой в условиях вирусологической эффективности первого- бессмысленна, но на практике иногда даёт результат.* Вот присоединение фузеона к презисте/ритонавир+ комбивир - точно даст иммунологический эффект.
    тогда не буду запариваться по поводу схемы, тем более, эффективность вроде есть. И фузеон, думаю, мне никакой не пропишут. Скажу только беспокоит сердце, может врачиха найдет связь со схемой и предложит чего получше/помощнее. Посмотрим, 10-го числа поеду.

  14. #44
    Новичок
    Пользователь №
    5146
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    17
    Репутация
    1
    Очень печально читать про Волгоград. Что у нас всё очень плохо. Тем более что у самого полно сомнений и вопросов. Хочу попробовать выяснить тут.
    Терапию пью 3 месяца.
    Начало терапии:
    10.08 - ИС - 2 клетки - Презиста/Ритонавир + Комбивир
    10.09 - ИС - 11 - Презиста/Ритонавир + Эпивир+Зерит (Комбивир убрали из-за изменения лейкоцитов кажется) (Зерит был извлечен из ящика врача, а не выдан в апетеке).
    10.11 - ИС - 80. Не дожидаясь результатов анализа Зерит заменили на Видекс. Видимо из-за отсутствия Зерита.
    Удивляет частая смена лекарств, хотя может схема то и остается.
    Зато Ритонавира выдали на 9 месяцев вперед, при том что срок у него заканчивается в январе 2012. Или по тихому списывают близкий к просрочке препарат, или даже не знаю что и думать.
    Всё это время пью "полиферон CD-4". Читаю форумы два месяца назад понял что это вообще не понятно что.
    В общем сижу в раздумьях. Или идти к главврачу и ругаться. Или говорить спасибо лечащему врачу, которая пытается меня вытащить и лечит таблетками даже из своих закромов.
    Главный вопрос, который сейчас меня волнует - нормальна ли замена - комбивир -> эпивир+зерит -> эпивир+видекс.

  15. #45
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Volgograd
    лавный вопрос, который сейчас меня волнует - нормальна ли замена
    Вот попытайтесь сформулировать свой вопрос получше. Что значит "нормальная" замена? А так, что могу сказать. Зерит (ставудин) имеет серьезные долгосрочные побочные эффекты и в развитых странах практически не применяется. Видекс (диданозин) не намного лучше. Если не нравится зидовудин (в составе Комбивира) - просите абакавир (Зиаген).

  16. #46
    Новичок
    Пользователь №
    5146
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    17
    Репутация
    1
    под нормальной заменой я имел ввиду - аналогично ли новое лекарство тому что заменили. по веществу и действию.
    вот то что "комбивир" заменяют парой "эпивир+зерит" - это я нашел.
    а вот то что видекс является аналогом зерита - не увидел. вот и запереживал.

  17. #47
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Все, что вы упоминули, - разные лекарства, каждое со своим действующим веществом и особенностями. Что их объединяет - они входят в одну группу "нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы".

  18. #48
    Новичок
    Пользователь №
    5778
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    Всем добрый день.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я бы заменил калетру+ комбивир на , скажем презиста/ритонавир (в режиме 600/100 Х 2) + ламивудин ( 3TC ) + ралтегнавир . Можно также добавить фузеон ( сроком на 1 год ). Либо иной вариант - калетру/комбивир оставить, просто добавив к ним ралтегравир.Если вы не из Москвы или Спб, неуверен,что такая возможность есть в вашем центре спид. В Спб центре спид RAL, например из более чем 2000 получающих АРТ, получают всего 30 человек.
    Оч похожая ситуация с ТС, даже, может, похуже. Вообщем надо спасать печень, а ИС уже года 2 на терапии низкий в р-не 200, хотя ВН стала неопределяемой через месяц терапии. Предложили мне Фузеон (к Калетре с Комбивиром.). Надо так надо. Вроде как на три месяца, но врач говорит, что хотелось бы на полгода.
    bobcat2, как вообще этот Фузеон, насколько он действенен, не буду ли я зря добивать печенку, ради эксперимента? =/ Просто сколько вижу людей, получающих препараты, за 2 года только один раз увидела человека с коробкой Фузеона.

  19. #49
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Я бы заменил калетру+ комбивир на , скажем презиста/ритонавир (в режиме 600/100 Х 2) + ламивудин ( 3TC ) + ралтегнавир . Можно также добавить фузеон ( сроком на 1 год ). Либо иной вариант - калетру/комбивир оставить, просто добавив к ним ралтегравир.

    Если учитывать результаты исследования KITE , можно обойтись и без Комбивира, просто LPV/r + RAL. У Хоффмана еще упоминаются исследования сочетания DRV/r+ RAL: (RALDAR, SPARE).
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  20. #50
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от KoSta Посмотреть сообщение
    Если учитывать результаты исследования KITE , можно обойтись и без Комбивира, просто LPV/r + RAL. У Хоффмана еще упоминаются исследования сочетания DRV/r+ RAL: (RALDAR, SPARE).
    Не соглашусь. Тут речь о спиде идёт :

    Оч похожая ситуация с ТС, даже, может, похуже. Вообщем надо спасать печень, а ИС уже года 2 на терапии низкий в р-не 200, хотя ВН стала неопределяемой через месяц терапии..
    А в исследовании KITE на момент включения в исследование

    Mean entry CD4 T cell count was 493 cells/mm(3)
    Второй момент : наблюдение, конечно, довольно качественно,но n=60 вряд ли позволяет экстраполировать эти результаты на все категории вич-инф., получающих лечение вич-инфекции. Что было бы, если это было бы исследование с 2000-3000 тыс. пациентов? И половина бы из них была с историей нулевого ИС и иммунологической неудачей терапии? Да и была бы это работа не на базе одного центра,а многоцентровое клиническое исследование? ( именно результаты таких и имеют высший уровень доказательности данных ).Поэтому рекомендовать отказ от нуклеозидов, думаю, не стоит. На свой страх и риск? Так многократно же обсуждалось,что у нас в стране каждый лечит как хочет, может и умеет.

  21. #51
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от tigra Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.
    Оч похожая ситуация с ТС, даже, может, похуже. Вообщем надо спасать печень, а ИС уже года 2 на терапии низкий в р-не 200, хотя ВН стала неопределяемой через месяц терапии. Предложили мне Фузеон (к Калетре с Комбивиром.). Надо так надо. Вроде как на три месяца, но врач говорит, что хотелось бы на полгода.
    bobcat2, как вообще этот Фузеон, насколько он действенен, не буду ли я зря добивать печенку, ради эксперимента? =/ Просто сколько вижу людей, получающих препараты, за 2 года только один раз увидела человека с коробкой Фузеона.
    Фузеон довольно дорог. Его годовая цена ок. 25000 евро/пациента. Поэтому шансы на то,что вы сколь -нибудь часто будете видеть людей с коробкой этого препарата, пренебрежительно малы.Препарат абсолютно нетоксичен , отлично переносится. Единственный неприятный момент- инъекции каждые 12 часов и привязка к холодильнику : Фузеон хранится при температуре от 2 до 8 градусов, как и все белки, пептиды, инсулины и т.п средства.Я дам вам материалы по Фузеону, всё что у меня есть, почитаете. Позже,ближе к ночи сегодняшнего дня.

  22. #52
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Тут речь о спиде идёт :



    А в исследовании KITE на момент включения в исследование



    Второй момент : наблюдение, конечно, довольно качественно,но n=60 вряд ли позволяет экстраполировать эти результаты на все категории вич-инф., получающих лечение вич-инфекции. Что было бы, если это было бы исследование с 2000-3000 тыс. пациентов? И половина бы из них была с историей нулевого ИС и иммунологической неудачей терапии? Да и была бы это работа не на базе одного центра,а многоцентровое клиническое исследование? ( именно результаты таких и имеют высший уровень доказательности данных ).Поэтому рекомендовать отказ от нуклеозидов, думаю, не стоит. На свой страх и риск? Так многократно же обсуждалось,что у нас в стране каждый лечит как хочет, может и умеет.
    Рекомендовать — нет. Но вариант мне кажется допустимый, с некоторыми оговорками (подавленная виремия, CD4> 350) а так же факторы; наличие аллеля HLA-B*5701, низкий уровень гемоглобина на фоне приема AZT)
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  23. #53
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Давайте уточнимся, о ком именно мы говорим.Если о tigra ,то
    ИС уже года 2 на терапии низкий в р-не 200, хотя ВН стала неопределяемой через месяц терапии.
    О наличии аллеля HLA-B*5701, низком уровене гемоглобина на фоне приема АЗТ она не пишет,точнее сказать, кроме того,что низкий ИС,и прогрессирующий гепатит С не пишет ничего.
    Оч похожая ситуация с ТС, даже, может, похуже
    Мне не очень понятны такие определения, когда нет прямого разговора.Что касается топикстартера,то указания на наличие аллеля HLA-B*5701 в её изначальном сообщении нет. (см. пост ) Указания на замену зидовудина по причине анемии-тоже. Написано,что заменили, но не написано,что по причине анемии.



  24. #54
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Топик был реанимирован как наиболее подходящий. От конкретной ситуации топикстартера я не отталкивался. Просто хотелось обсудить возможности ухода с AZT.

    p.s. Только в терновый куст не бросай © сказки дядюшки Римуса
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  25. #55
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Я понял. Тогда правильнее будет конкретизировать описание. wink

    Цитата Сообщение от KoSta Посмотреть сообщение
    (подавленная виремия, CD4> 350) а так же факторы; наличие аллеля HLA-B*5701, низкий уровень гемоглобина на фоне приема AZT)
    Низкий -это сколько? Речь о мужчине или женщине ? История спида и крайне низкого ИС есть?




    Цитата Сообщение от KoSta Посмотреть сообщение
    Топик был реанимирован как наиболее подходящий. От конкретной ситуации топикстартера я не отталкивался. Просто хотелось обсудить возможности ухода с AZT.
    А мы потом вырежем сообщения в отдельный топик,либо,для большей информативности при поиске, переименуем этот, посмотрим по ситуации.

  26. #56
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Низкий -это сколько? Речь о мужчине или женщине ? История спида и крайне низкого ИС есть?
    до 110-120 г/л, пол женский (астеник), старт АРТ 2010г, CD4 на тот момент > 300, LPV/r+AZT/3TC. На данный момент, CD4 560, ВН < 50, актуальна липоатрофия. Рассматриваем возможность замены Комбивира на Исентресс. Огорчает только его тератогенность, хотелось бы конечно избежать данный нюанс. Как вариант: TDF/FTC, однако придется менять СЦ (без особых сожалений).
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  27. #57
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А мы потом вырежем сообщения в отдельный топик,либо,для большей информативности при поиске, переименуем этот, посмотрим по ситуации.
    Отказ от НИОТ и ННИОТ по причине резистентности и переход к схеме ИП/r+RAL здесь можно обсуждать или лучше отдельно сразу темой?

  28. #58
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Давайте здесь, потом вырежу в отдельную тему сообщения.

  29. #59
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
    Отказ от НИОТ и ННИОТ по причине резистентности и переход к схеме ИП/r+RAL

    Закономерный итог такого перехода- вирусологическая неудача. Развитие мутаций резистентности к ралтегравиру связано с имеющимися мутациями к НИОТ И ННИОТ.

    Eron JJ et al. Switch to a raltegravir-based regimen versus continuation of a lopinavir-ritonavir-based regimen in stable HIV-infected patients with suppressed viraemia (SWITCHMRK 1 and 2): Two multicentre, double-blind, randomised controlled trials. Lancet 2010 Jan 30; 375:396


    Т.е. вирологическая неудача терапии, имеющей в основе RAL ( уход с LPV/R на терапию, имеющей в качестве основы RAL) чаще всего имела место у больных с длительным анамнезом АРТ и видимо была связана в том числе и с мутациями резистентности к НИОТ ( см. абстракт )
    Есть неплохая работа о применении схемы DRV/R 600/100 X 2 + ETV+ RAL у имеющих множественную резистентность.Но это, как видите, несколько не
    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
    ИП/r+RAL
    Ну и имеющих резистентность к НИОТ и ННИОТ следует рассматривать как пациентов с мультирезистентостью вич, назначать им всего 2 препарата- глубокая ошибка.

    Давайте взглянем в последний метаанализ Clinical Use of HIV Integrase Inhibitors: A Systematic Review and Meta-Analysis.PLoS One. 2013 Jan 9.Напомним, что метаанализ - это самый весомый из имеющихся в доказательной медицине инструментов. Всё равно что приговор верховного суда, образно. Выводы : в терапии у наивных пациентов , ингибиторы интегразы превосходят другие схемы. Тем не менее, ингибиторы интегразы в сочетании с ингибиторами протеазы не приводят к значительному улучшению вирусологического результата. Доказательств преимуществ использования ингибитора интегразы после вирусологической неудачи не имеется.Однако осторожное использование ингибитора интегразы всё же возможно при переходе с имеющего более высокий генетический барьер препарата.

    Поэтому на что опереться при замене схемы у пациента с историей устойчивости к НИОТ и ННИОТ- правильнее опереться на результаты работы об исследовании схемы DRV/R 600/100 X 2 + ETV+ RAL у имеющих множественную резистентность. Хотя, резистентность , конечно, есть разная. Уточним конкретнее или нет? Если уточните, может и моё сообщение можно будет уточнить тогда

  30. #60
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Мнение по замене схемы с Калетра+Комбивир на Калетра+Эпивир+Видекс?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Закономерный итог такого перехода- вирусологическая неудача.
    Это да! Наличие первичной резистентности имело место быть.

    Схемы ВААРТ: TDF+3TC+EFV - вирусологическая неудача.
    3TC+ABC+ATV(400) - без теста на резистентность, странный переход - вирусологическая неудача.
    Тест на резистентность: Мутации: K65R, Y115F, V179D, Y181C, G190S, T215I.
    ATV(300)/r+RAL - вирусная нагрузка <20 копий/мл.

    Хотелось бы обсудить последнюю схему.
    Как варианты не лечащим врачом-инфекционистом, а другими врачами-инфекционистами предлагались следующие схемы:
    3TC/AZT/TDF+RAL - как вариант без отказа от НИОТ.
    DRV/r+RAL - как раз ссылаясь на клинические исследования(вышеприведенные) и успешный опыт применения этой схемы у отдельных пациентов.
    LPV/r+RAL+ETV(Этравирин в течении нескольких месяцев до достижения устойчивого вирусологического ответа).

    Лечащий врач-инфекционист решил назначить: ATV/r+RAL. Некоторые специалисты утверждали, что высока вероятность билирубенимии на такой схеме(исследование SPARTAN). Ну да, периодически неярковыраженные ее проявления имеют место быть. Уровень билирубина не скажу((

    Сейчас, кстати идет исследование HARNESS(NCT01332227) ATV/r+RAL, там конечно условия включения другие.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •