Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60

    У меня тахикардия. Связь со схемой ВААРТ.

    У меня тахикардия (пульс 110-120). Принимаю ВААРТ по схеме: Калетра+Стокрин+Зиаген. С мая 2010 года. Вот и хотел узнать, связана ли тахикардия с этими препаратами. Стоит ли вообще задумываться о смене/замене препаратов. Схема вроде действует: ИС поднялся с 5 до 202, ВН с 1,4 мл упала до неопр. Курю. Давление вроде как в норме.

  2. #2
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    сообщения не по теме топика и не соответствующие тематике раздела удаляются
    Отредактировано bobcat2 (13.09.2011 00:28:27)

  3. #3
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от mysmart
    У меня тахикардия (пульс 110-120)
    Энто плохо. надо советоваться с врачем.У меня всю жизнь тахикардия,но я не на терап.Пью иногда анаприлин.Но вам лучше ко врачу.

  4. #4
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Ты ещё куришь? До сих пор не бросил?Мало тебе всего случившегося с тобой до этих пор?Извини,что не по теме,но бросай курить!

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Почему же, очень даже по теме.
    Цитата Сообщение от mysmart
    тахикардия (пульс 110-120). Принимаю ВААРТ по схеме: Калетра+Стокрин+Зиаген. С мая 2010 года. Вот и хотел узнать, связана ли тахикардия с этими препаратами. Стоит ли вообще задумываться о смене/замене препаратов
    Сердечно-сосудистая патология часто является осложнением хронической болезни почек. По мере прогресса хронической болезни почек ( причиной которой у вас явл. полученная на фоне аминогликозидов нефропатия ) сердечно-сосудистые осложнения становятся более выраженными и частыми. Независимо от диагноза повышенный риск сердечно-сосудистой патологии у лиц с хроническим заболеванием почек может быть отнесен за счет:
    1). Более высокой распространенности "традиционных" факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
    2). Факторов риска, связанных с гемодинамическими и метаболическими осложнениями хронического заболевания почек :







    Предотвращение (а данном случае уже лечение, ибо сердечно-сосудистый диагноз исходя только из тахикардии в покое 100 уд/мин высоко вероятен) сердечно-сосудистой патологии при хроническом заболевании почек включают в себя как снижение влияния факторов риска, так и специфическую терапию сердечно-сосудистых заболеваний, и его необходимо для улучшения прогноза начинать как можно раньше. Об этом мы с вами говорили полгода тому назад.
    3).Дислипидемия на фоне сочетанного применения EFV и ИП/ритонавир усугубляет метаболические нарушения,посему необходима её коррекция.
    Факторы риска ССЗ становятся более частыми и более выраженными со снижением СКФ; следовательно, со снижением СКФ лечение должно интенсифицироваться. Полгода назад СКФ расчётом составляла у вас 59 мл/мин/1.73 кв.м. поверхности тела,что соответствует 3 стадии хронической болезни почек.
    Полагаю,я ответил на ваш вопрос.Следует также помимо точного диагноза,отдифференцировать осложнение ХБП от другой сердечно-сосудистой патологии. В частности, нужно исключить лёгочную гипертензию, нарушение функции щитовидной железы и т.д.
    Курить необходимо бросить.

  6. #6
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Бросай курить.У меня как началась тахикардия, я сразу бросила, хоть и курила не один год.

  7. #7
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    А я 7 лет курила.потом замуж вышла,на 5 лет бросила.потом опять 8 лет курила,но с перерывами,как узнала про +,это был последний день моего курения.Даже не прилагая усилий...)))Решила как отрезала.)

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Отказ от курения обсуждается здесь. Давайте всё же ближе к теме топика, пожайлуста.

  9. #9
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Тахикардия поменьше стала 90-100, не курю совсем уже с первого октября, СКФ повысилась, стала 69 ( вчерашний креатинин 113). Повышена СОЭ -24, повышен С-реактивный белок - 2,47 (первый раз наверно сдавал). Тромбоциты подросли малость - 43.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от mysmart
    СКФ повысилась, стала 69 ( вчерашний креатинин 113).
    Это имеет значение,только если результат будет сохраняться на протяжении длительного времени. В медицине один метод- динамическое наблюдение. Завели бы табличку в экселе,что ли.,нагляднее будет, да и все данные по СКФ в одном месте будет.
    Цитата Сообщение от mysmart
    Тахикардия поменьше стала 90-100,
    Насчёт мониторирования холтеровского узнавали? Повесьте холтер на сутки ( экг+ АД), динамику ЧСС отследить. А по динамике АД будет ясно,можно ли дать иПФ или сартаны. Но пульс однозначно снижать нужно. Второе- есть протокол эхо у вас, вы же недавно делали эхо?
    Цитата Сообщение от mysmart
    Повышена СОЭ -24, повышен С-реактивный белок - 2,47 (первый раз наверно сдавал)
    Статины тоже надо рассмотреть. Плохо то,что этим почти никто не занимается в центрах спид. Сейчас чуть-чуть дело сдвинулось, но всё оставляет желать лучшего.
    http://myhiv.livejournal.com/26842.html#comments

    Выполните липидограмму заодно. Неизвестно, что у вас с липидами, но даже если они и в норме ( что после года калетры сомнительно ), то назначение статинов показано уже исходя из того,что у вас высок уровень воспалительных процессов :

    Цитата Сообщение от mysmart
    Повышена СОЭ -24, повышен С-реактивный белок - 2,47
    После назначения адекватной дозировки он снизится.

    Рецидив ТБ точно исключён?

  11. #11
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    bobcat2
    Эхо не делал я вроде, надо по бумажкам посмотреть.
    Насчет мониторирования узнавал: только за деньги, т.к. аппаратик для измерения никто не даст домой просто так (в стационаре только), цена вопроса 2 т.р и выше. Жду зарплату.
    Липиды сдам скоро.
    Насчет ТБ. Сейчас принимаю для профилактики препараты (в дисансере продолжаю наблюдаться), рентген сделал-сказали норма. Да и симптомов нету (по крайней мене как в прошлом году).
    Статус повысился, 270 клеток.
    Статью на лайвжорнале читал, но к нам как-то все это не применяется, врачам видимо пофиг, а пациенты не разбираются в вопросе, чего надо делать для профилактики...

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от mysmart
    но к нам как-то все это не применяется
    Как это не применяется ? Вот он я- будьте любезны. Аторвастатин 30 мг, начало терапии в сент. 2009

  13. #13
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    мне никто никаких статинов не предлагал, никаких обследований тоже. Врач в СЦ максимум померяет АД и скажет "А чего это у тебя такое высокое/ низкое давление/пульс?" и на этом все закончится. да и проблем у меня раньше ни с чем не было, все началось с резккого ухудшением здоровья в прошлом году. кстати, холестерин у меня повышен малость, 5.87

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от mysmart
    мне никто никаких статинов не предлагал, никаких обследований тоже.
    Я обычно пытаюсь убедить, что это забота исключительно самого человека. Но недолго.

  15. #15
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    поскольку никто ничего не назначает, пойду сам себе чего-нибудь куплю, хотя бы Кардио-аспирин.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Вы лучше действуйте по схеме, как я вам написал, тогда яснее будет и понятнее ,а самое главное- клинически обоснованнно.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    6870
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    1

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Всем привет. У меня высокий пульс 90-95 ударов в минуту, в жару до ста бывает в покое. Принимаю абакавир+ламивудин+реатаз+ритонавир. Может быть это связано с каким-нибудь из этих препаратов. 3 года как на ваарт, пульс такой уже около года. Исследований на эту проблему не делал никаких пока, подскажите что нужно пройти.

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: У меня тахикардия. Связь со схемой ВААРТ.

    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    У меня высокий пульс 90-95 ударов в минуту, в жару до ста бывает в покое. Принимаю абакавир+ламивудин+реатаз+ритонавир. Может быть это связано с каким-нибудь из этих препаратов. 3 года как на ваарт, пульс такой уже около года.
    Нет, не связано.

    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    что нужно пройти.
    Начните с этого ( именно в такой последовательности ):

    1) Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и АД
    2) Липидограмма, вчСРБ
    3) ЭхоКГ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •