Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144

    Почему бы не начинать заблаговременную "профилактику" статинами ?

    Цитата Сообщение от bobcat2
    bobcat2 написал(а):
    Есть еще один фактор. Он никогда не озвучивается инфекционистами, по крайней мере пациентам* точно не озвучивается.
    Есть некоторые нестыковки которые я не могу объяснить основываясь только на логике. Как-то я спрашивал, обладает ли вирус ВИЧ собственной токсичностью помимо действия оказываемого им на имунную систему. Допустим обладает. Но тогда как можно объяснить продолжение этого действия после приема ВААРТ? Репликация вируса подавлена, он присутствует в своих резервуарах в неактивном виде, ну и пусть его себе присутствует. Как в таком неактивном виде он может влиять на процессы в организме, на сердце, процессы новообразования, ЦНС?
    Понятно что концентрация лекарств в прочих жидкостях нервной системы ниже нежели в крови, но ведь тем не менее этой концентрации должно хватать для подавления репликации вируса, иначе бы он продолжил успешно реплицироваться в нервной системе.
    Таким образом, с точки зрения логики, все те нежелательные явления (болезни сердца, опухоли, заболевания НС) происходят либо в стадию свободного размножения вируса в организме (до ИС 350), то есть до начала терапии, либо как побочные явления применения ВААРТ.
    Я неправ?
    Отредактировано Danceny (04.09.2011 21:52:58)

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    Как-то я спрашивал, обладает ли вирус ВИЧ собственной токсичностью помимо действия оказываемого им на имунную систему.
    Цитата Сообщение от Danceny
    Таким образом, с точки зрения логики, все те нежелательные явления (болезни сердца, опухоли, заболевания НС) происходят либо в стадию свободного размножения вируса в организме (до ИС 350), то есть до начала терапии, либо как побочные явления применения ВААРТ.
    Я неправ?
    Нет.
    Вич вызывает целый ряд процессов, которые можно отнести к специфическому воспалению, и эти явления продолжаются и после начала АРТ и подавления репликации. Например ,дислипидемия вследствии АРТ -это один аспект, но есть момент дислипидемии, который у вич-инф, не находящихся на АРТ нельзя объяснить ничем иным, как действием самого вируса. Обычно, у вич-инф ЛПВП не превышает 1 ммоль/л,что явл. сильным и значимым фактором коронарогенных заболеваний сердца, прежде всего ИБС. Влияние же АРТ на специфические воспалительные процессы , вызываемые вич ограничено .Да, уровень этих реакций и правда снижается после начала АРТ,что косвенно подтверждается снижением , например такого маркера, как С-реактивный белок , но он не снижается настолько,чтобы оказать глобальное воздействие на снижение смертности от ССЗ,хотя нужно полагать,что массовые последствия в виде уменьшения ССЗ на западе ( начало АРТ от 500 кл/мкл) просто еще не успели проявиться. Тут,собственно блокбастером своего рода оказалось исследование Association between Use of HMG CoA Reductase Inhibitors and Mortality in HIV-Infected Patients. Richard D. Moore, John G. Bartlett, and Joel E. Gallant.
    ( в формате PDF - здесь http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3134453/pdf/pone.0021843.pdf ) Фамилии, надеюсь вам знакомы

    Несколько картинок из этой работы:











    Оно показало,что статины снижают воспалительные процессы и иммунную активацию,что ведёт к убедительному и достоверному снижению смертности, и ряд их эффектов НЕЛЬЗЯ объяснить ТОЛЬКО липидснижающим действием. ( у меня есть история анализов на С-реактивный белок до статинов, и на них, могу продемонстрировать, если интересно..)Кстати, один из широко известных кардиологам эффектов статинов-это повышение содержание ЛПВП в плазме.Поскольку специфическое воспаление явл, в т.ч. и одним из механизмов генеза неопластических процессов,то заболеваемость онкологическими заболеваниями на фоне длительной терапии статинами тоже должна снижаться. Снижение случаев онкологических заболеваний в группе терапии статинами небольшое, но чётко прослеживающееся. Снижение общей смертности на фоне такой терапии у вич-инф.также показано. Уровень рнк вич ниже порога определения был обязательным для включение в это исследование.

    Ключевую роль в развитии атеросклероза при отсутствии вич-инфекции играют хроническое воспаление и активация Т-клеток. Механизм развития раннего атеросклероза при ВИЧ-инфекции не вполне понятен.Любопытно, что некоторые протеины ВИЧ непосредственно активируют эндотелиальные клетки. Например, мембранный протеин ВИЧ gp120 обусловливает повышение концентрации эндотелина-1. Выявлены некоторые специфические пути воспаления, позволяющие объяснить повышенный кардиоваскулярный риск при вич-инфекции. По всей вероятности, эндотелиальные клетки наряду с прокоагулянтными изменениями, фибринолитическими эффектами и повышенной активацией тромбоцитов играют ключевую роль в патогенезе вич-ассоциированного атеросклероза. Концентрации циркулирующих молекул адгезии, таких как VCAM-1 и ICAM-1, также оказались повышенными у пациентов с ВИЧ (по сравнению с неинфицированными лицами) и прямо зависели от выраженности воспаления, что оценивалось путем определения концентрации растворимых рецепторов 2-го типа для TNF-α (s-TNFR2).
    В исследовании SMART выявили высокие уровни IL-6 и D-димера у лиц с нелеченой ВИЧ-инфекцией. Эти маркеры были ассоциированы со смертностью от всех причин, в меньшей мере – с ССЗ. Уровень IL-6 повышается при инфекционных заболеваниях и воспалении. В частности, интерлейкин-6 маркер является независимым предиктором летального исхода при нестабильной стенокардии. Кроме того, концентрация высокочувствительного С-реактивного протеина и степень Т-клеточной активации у ВИЧ-инфицированных лиц выше, чем у неинфицированных пациентов группы контроля.
    HIV and cardiovascular disease: Urgent need for sub-clinical detection
    Уровень этих маркеров также снижается на фоне длительного приёма статинов.
    Не стоит забывать,что вич-это ретровирус, а интеграция генетического материала вируса в организме хозяина), взаимодействие его с индивидуальными наборами генов, старение организма ( многие процессы имеют иммуногенетические корни ).. здесь целый айсберг, но в последние 2 года его активно копают на западе, и уже сейчас наметились некоторые пути..
    Цитата Сообщение от Danceny
    Понятно что концентрация лекарств в прочих жидкостях нервной системы ниже нежели в крови, но ведь тем не менее этой концентрации должно хватать для подавления репликации вируса, иначе бы он продолжил успешно реплицироваться в нервной системе.
    Имеются доказательства того,что на фоне успешной АРТ и уровне рнк вич менее 50 коп/мкл в плазме, репликация вич в ЦНС может продолжаться.
    (Ellis R, Langord D, Masliah E. HIV and antitetroviral therapy in the brain : neuronal injury and repair Nat Rev Neurosci 2007; 8:33-44
    Robertson KR, Smurzynski M , Parsons TD, Wu K, Bosch RJ, et.al. The prevalence and incidence of neuro cognitive impairment in HAART era. AIDS 2007; 21:1915- 1921 )

  3. #3
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Association between Use of HMG CoA Reductase Inhibitors and Mortality in HIV-Infected Patients. Richard D. Moore, John G. Bartlett, and Joel E. Gallant. Фамилии, надеюсь вам знакомы
    Я не врач, я биохимик, причем с большим уклоном в органическую химию.
    Не смотря на - "If additional observational data support this finding, a randomized clinical trial would be warranted to confirm this association" - то есть точного протокола как я понимаю на данный момент не существует, и - "Since both IDU and heterosexual contact were associated with a higher risk of death than MSM" - что в моем случае весьма отрадно слышать)))), тем не менее после прочтения имею несколько вопросов:
    1. Почему не начинать заблаговременную "профилактику", своеобразный подготовительный этап перед HAART, статинами, ну например тем же упомянутым в статье Аторвастатином (Липитор - Пфайзер). Насколько мне кажется, статины сами по себе менее токсичны нежели препараты ряда HAART. Ну во всяком случае у меня сложилось такое ощущение при сравнении формул.
    2. Можно ли самому дополнять HAART статинами, без предписания врача, тем более что и цена тогоже Липитора весьма доступна - порядка 90 долларов за упаковку.
    3. Понятно, и авторы это подчеркивают в своей статье, что очень трудно оценить влияние внешних факторов на смертность в группе пациентов принимавших статины наряду с HAART (ввиду низкого показателя смертности в этой группе), но тем не менее это исследование, с моей точки зрения, является неполным без проведения исследования влияния статинов на течение болезни при заблаговременном, пред-HAART, принятии статинов. Надеюсь понятна моя мысль: заражение - установка диагноза - прием статинов - ИС менее 350 - HAART+статины - снижение уровня всех патогенезных показателей - естественная смерть от старости в 99+ лет.
    Отредактировано Danceny (05.09.2011 00:22:09)

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    Можно ли самому дополнять HAART статинами, без предписания врача, тем более что и цена тогоже Липитора весьма доступна - порядка 90 долларов за упаковку.
    Мой Торвакард обходится мне в 1050 руб/45 дней ( аторвастатин 30 мг/сут). Начинал я с Липримара, который обходился более чем в 3 раза дороже. Проведя свои собственные нехитрые изыскания, не увидел разницы между брендом и генериком. Многие специалисты,с которыми я общался наивно убеждены,что только бренд работает хорошо,хотя и исследования по биоэквивалентности генерических аторвастатинов есть.

    Цитата Сообщение от Danceny
    Почему не начинать заблаговременную "профилактику", своеобразный подготовительный этап перед HAART, статинами,
    В России статины практически не используются для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. (с) Всероссийская конференция кардиологов, Москва, 2009. Далее процитирую себя :
    а) врачи центров спид в смысле заболеваний и состояний,не связанных со спидом существуют лишь как паллиативная медицина.
    б) дислипидемия-кардиологическая проблема.это к кардиологам.
    в) первичная профилактика ( т.е. до наступления сердечно-сосудистых событий) статинами ( а только она наиболее эффективна ) в России практически не используется.очень вероятно,что получите от кардиологов идиотские рекомендации по соблюдению диеты и увеличения физических нагрузок.это безусловно,полезно,но в смысле коррекции дислипидемии совершенно бессмысленно.разумеется речь о коррекции такой степени, которая ведёт к достоверному снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
    Круг замкнулся.
    Я вполне серьёзно считаю,что довольно большому числу людей, независимо от вич инфекции ( преимущественно, мужчинам, поскольку у них сердечно-сосудистый риск в несколько раз выше,чем у женщин), требуется профилактическая терапия статинами,поскольку только первичная профилактика НАИБОЛЕЕ эффективна. Однако такого стандарта нет на сегодняшний день. Мало того, как вы видите из ссылки выше, даже при наличии дислипидемии вас посылают подальше.Т.е. ждите наступления сердечно-сосудистых событий, после которых эффективность статинов падает в разы. Мало того, когда терапия статинами уже однозначно показана по факту заболевания, она не проводится,а если и проводится, целевых уровней липидов не достигается из-за малых дозировок,вследствии чего её эффективность становится сомнительной. Это не мои выдумки,это официальные данные,которые были озвучены 2 года назад.Думаете, так себя ведут только кардиологи центров спид? Ан нет. А уж об отслеживании специфических маркеров воспаления и многих других тонких исследованиях вообще не может быть речи. Но при наличии некоторого опыта и знаний, можно быть самому сценаристом и режиссёром. Применительно к вич значимость такой терапии вырастает в разы,опираясь на вышеизложенное ( впрочем,это не всё далеко,я только выделил значимые, на мой взгляд,моменты). Я вас к этому не призываю, но если вам будет нужно,готов поделиться опытом.

  5. #5
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Многие специалисты,с которыми я общался наивно убеждены,что только бренд работает хорошо,хотя и* исследования по биоэквивалентности* генерических аторвастатинов есть.
    А, большинство лекарств - индивидуальные химические соединения, поэтому никакой разницы между брендом и джинериком быть не может, а тот же аторвастатин - это индивидуальное химическое соединение. Весь вопрос состоит в том, бодяжат его в дженериках или нет.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я вполне серьёзно считаю,что довольно большому числу людей, независимо от вич инфекции* ( преимущественно, мужчинам, поскольку* у них сердечно-сосудистый риск в несколько раз выше,чем у женщин), требуется профилактическая терапия статинами,поскольку только первичная профилактика НАИБОЛЕЕ эффективна
    То есть, иными словами, но не употребляя термин "самолечение", Вы выступаете зато что бы уже сейчас бежать в аптеку и покупать статины? Ну скажем на моем индивидуальном примере, чей стаж ВИЧ-инфекции менее года. Принимая во внимание, что я (конкретный случай) абсолютно здоров по всем показателям за исключением ВИЧ-нюанса. Сердце, холестерин и т.д. - все в норме.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Т.е. ждите наступления сердечно-сосудистых событий, после которых эффективность статинов* падает в разы
    Но насколько я понимаю, точнее как это следует из статьи, еще больший эффект достигался в уменьшении числа смертей от злокачественных новообразований?!
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Применительно к вич значимость такой терапии вырастает в разы,опираясь на вышеизложенное ( впрочем,это не всё далеко,я только выделил значимые, на мой взгляд,моменты). Я вас к этому не призываю, но если вам будет нужно,готов поделиться опытом.
    Весьма был бы признателен, хочется приблизился к здоровой части популяции...
    Отредактировано Danceny (05.09.2011 01:28:15)

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    bobcat2 написал(а):
    Я вполне серьёзно считаю,что довольно большому числу людей, независимо от вич инфекции* ( преимущественно, мужчинам, поскольку* у них сердечно-сосудистый риск в несколько раз выше,чем у женщин), требуется профилактическая терапия статинами,поскольку только первичная профилактика НАИБОЛЕЕ эффективна
    То есть, иными словами, но не употребляя термин "самолечение", Вы выступаете зато что бы уже сейчас бежать в аптеку и покупать статины?
    Я только сказал "а", на то,чтобы сказать "б", сейчас уже нет времени. Позже, вечером или в течении дня продолжим..

  7. #7
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я только сказал "а", на то,чтобы сказать "б", сейчас уже нет времени. Позже, вечером или в течении дня продолжим..
    Ну хорошо, тогда в догонку еще несколько вопросов:
    1. Аторвастатин содержит забавный радикал - (3R,5R)-7-[2-(4-fluorophenyl)-...., то есть иными словами это фторированный дериватив. Следовательно, учитывая метаболизм - Hepatic - CYP3A4 - существует реальная дополнительная нагрузка на печень, к слову сказать к противопоказаниям относят - "Active liver disease: cholestasis, hepatic encephalopathy, hepatitis, and jaundice". Существует ли необходимость в дополнительном приеме лекарственных средств для поддержания нормального функционирования печени? И если таковой прием необходим, то какие препараты необходимо применять для этого?
    2. На западе Аторвастатин, цитирую - "Legal status - Prescription Only" AU, GB, US, а в нашей стране, препараты с этим действующим веществом отпускаются также строго по рецептам?
    3. Существуют и противопоказания к применению, в частности - беременность (строгое противопоказание), болезни печени (уменьшение дозировки). Также - "Precaution must be taken when treating with atorvastatin, because rarely it may lead to rhabdomyolysis,[20] it may be very serious leading to acute renal failure due to myoglobinuria. If rhabdomyolysis is suspected or diagnosed, atorvastatin therapy should be discontinued immediately."
    4. Ну и по холестеролу/холестерину вопрос. Понятно что Аторвастатин снижает уровень холестерола в крови, причем снижает его значительно. Но если уровень холестерола в крови находится в нормальных пределах? В этом же случае Аторвастатин снизит уровень ниже естественного, а холестерол, не смотря на свою незаслуженно плохую репутацию, играет очень важную роль в метаболических процессах организма. Как быть в этом случае?
    Отредактировано Danceny (05.09.2011 02:10:13)

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    Существует ли необходимость в дополнительном приеме лекарственных средств для поддержания нормального функционирования печени?
    1) Терапия статинами характеризуется хорошим профилем безопасности.
    Cтатины: вопросы безопасности и переносимости.Статины противопоказаны с алкоголем, если приём алкоголя носит регулярный характер. Например, я могу выпить 1-2 раза в год 50-100 гр крепкого алкоголя. Не вижу в этом большой огрешности. Что будет происходить с вашей печенью, если вы начнёте пить алкоголь 1-2 раза в неделю, сказать не берусь. Что касается " лекарственных средств для поддержания нормального функционирования печени",то таковых не существует в природе.Это первое. Второе- если АЛТ не превышает нормальных значений, каких либо сомнений по поводу токсичности быть не должно. Лично у меня, несмотря на вирусный гепатит С в прошлом,далеко не идеальную печень, и суммарное количество ежедневно потребляемых препаратов в количестве 10 шт, АЛТ никогда не превышало нормальных значений за время терапии аторвастатином.
    Цитата Сообщение от Danceny
    а в нашей стране, препараты с этим действующим веществом отпускаются также строго по рецептам?
    2). За 2 года приёма статинов, не наблюдал такого. Вообще,да, рецептурное это дело. Точно также как и все остальное,продающееся в РФ без рецепта.
    Цитата Сообщение от Danceny
    "Precaution must be taken when treating with atorvastatin, because rarely it may lead to rhabdomyolysis,[20] it may be very serious leading to acute renal failure due to myoglobinuria. If rhabdomyolysis is suspected or diagnosed, atorvastatin therapy should be discontinued immediately.
    См. п. 1.
    Цитата Сообщение от Danceny
    4. Ну и по холестеролу/холестерину вопрос. Понятно что Аторвастатин снижает уровень холестерола в крови, причем снижает его значительно. Но если уровень холестерола в крови находится в нормальных пределах? В этом же случае Аторвастатин снизит уровень ниже естественного, а холестерол, не смотря на свою незаслуженно плохую репутацию, играет очень важную роль в метаболических процессах организма. Как быть в этом случае?
    Почитайте пабмед
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed и расслабьтесь . Низкий уровень холестерина это последнее,что вас должно беспокоить,точнее этот уровень нужно стремится удерживать. Профилактический эффект и снижение летальности достигается после удержания низкого уровня липидов в течнии длительного времени, фактически годами.( заметьте,я не говорю холестерин, как думаете,почему? )

  9. #9
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Хорошо, спасибо за информацию. Но скажите прямо, бежать завтра в аптеку, покупать аторвастатин (его дженерики) или нет. Пить статины с завтрашнего дня или нет. Если принимать, то в каких дозировках. При условиях:
    - все анализы в норме;
    - печень не болит, но был гепатит А в детстве
    - не пью, не курю
    - занимаюсь спортом
    - никогда не злоупотреблял наркотиками и гетеросексуальными отношениями
    - стаж ВИЧ-инфекции около года
    - ИС 550 с тенденцией к повышению
    - ВН 30 тыс., с пока неясной тенденцией
    Отредактировано Danceny (06.09.2011 02:58:19)

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Основным показанием на сегодняшний день для гиполипидемической терапии явл. дислипидемия, для оценки необходимости приёма статинов нужна оценка липидного профиля в динамике. Начните с выполнения типирования липидов и маркеров воспаления ( С-реактивный белок).

  11. #11
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Основным показанием* на сегодняшний* день для гиполипидемической терапии явл. дислипидемия,* для оценки необходимости приёма статинов нужна оценка липидного профиля в динамике. Начните с* выполнения типирования липидов и маркеров воспаления ( С-реактивный белок).
    Ну то есть это не совсем витаминки и просто так проснувшись в понедельник поутру их принимать не начнешь? То есть прежде всего необходимо выполнить какой-никакой диагностический комплекс. Хорошо, прояснили эти вопросы. Тогда сразу следующий. С каким временным интервалом необходимо определять липидный профиль и оценивать динамику его развития?

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    точнее как это следует из статьи, еще больший эффект достигался в уменьшении числа смертей от злокачественных новообразований?!
    Этот эффект,собственно,был показан еще раньше на пациентах без вич.
    Не отмечено достоверной связи между частотой рака и процентом снижения ЛПНП от исходного (R2 = 0,09; р=0,92), а также между частотой рака и абсолютным снижением ЛПНП (R2 = 0,05; р=0,23). Однако статистически значимая обратная связь была установлена между частотой рака и достигнутым уровнем ЛПНП (R2 = 0,43; р=0,009). При анализе в 3 дозовых категориях статинов частота рака оказалась несколько ниже в группах высоких доз: 408 на 100 000 пациенто-лет против 490 в группе промежуточных доз (р=0,007) и против 498 в группе малых дох (р=0,003).
    ( Efficacy and safety of cholesterol-lowering treatment: prospective meta-analysis of data from 90 056 participants in 14 randomised trials of statins. Cholesterol Treatment Trialists’ (CTT) Collaborators. Lancet. October 8; 2005; 366: 1267–78 )
    По всей вероятности,у вич-инфицированных из-за высокого уровня специфических воспалительных процессов, протективный эффект проявляется сильнее.

  13. #13
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Основным показанием* на сегодняшний* день для гиполипидемической терапии явл. дислипидемия,* для оценки необходимости приёма статинов нужна оценка липидного профиля в динамике. Начните с* выполнения типирования липидов и маркеров воспаления ( С-реактивный белок).
    Ну то есть это не совсем витаминки и просто так проснувшись в понедельник поутру их принимать не начнешь? То есть прежде всего необходимо выполнить какой-никакой диагностический комплекс. Хорошо, прояснили эти вопросы. Тогда сразу следующий. С каким временным интервалом необходимо определять липидный профиль и оценивать динамику его развития?

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Danceny
    Ну то есть это не совсем витаминки
    Это лекарственные препараты. Да, их ест вся Европа и Америка уже лет 7 интенсивно,безотносительно вич, и то снижение летальности,которое они имеют, явно не от здорового образа жизни и массового снижения уровня потребления табака.Да,терапия статинами безопасна.Однако нужно понимать,что вы делаете и зачем,какие ожидаемые преимущества предполагается получить и т.д. Такая терапия, по сути явл. инвестицией в будущее,поскольку явные и пролонгированные эффекты, в частности, на сосудистую стенку, начинают проявляется через несколько лет приёма.
    Цитата Сообщение от Danceny
    С каким временным интервалом необходимо определять липидный профиль и оценивать динамику его развития?
    Это зависит и от того, какие цифры будут наблюдаться на первой выполненной липидограмме.C-реактивный белок не забудьте тоже
    Цитата Сообщение от Danceny
    Принимая во внимание, что я (конкретный случай) абсолютно здоров по всем показателям за исключением ВИЧ-нюанса. Сердце, холестерин и т.д. - все в норме.





    уровень липидов в сыворотке у больных вич-инфекцией должен быть ниже, чем у населения в целом. Такие больные* ближе к уровню* в группах риска, таких, как больные сахарным диабетом. Представляется, что следует шире применять статины у не получающих АРТ пациентов с вич-инфекцией.
    ( http://journals.lww.com/aidsonline/Cita … __a.2.aspx )

  15. #15
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Это зависит* и от того, какие цифры будут наблюдаться на первой* выполненной липидограмме.C-реактивный белок не забудьте тоже
    Ок, на неделе сделаю. Поделюсь результатами. А примерную стоимость всего комплекса анализов не подскажите?

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Липиды ~ 600 руб,C- реактивный белок ~ 150 руб. Интерлейкин- 6 и и ФНО делать не предлагаю : массово это нигде не делается. Я делал,но у меня возможности в этом смысле другие

  17. #17
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Интерлейкин- 6
    Я его делал и он у меня был зело повышен, но есть одно но. Вечером предыдущего дня я делал 12 километровую пробежку.

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Он повышен у всех вич-инф ( это и есть один маркеров воспаления, вызываемого вич), чуть-чуть снижается после начала АРТ, значимо снижается на массивной терапии статинами. А анализы следует сдавать на фоне обычной деятельности, все нагрузки такого рода , также как и переедание в день перед сдачей анализов -исключить.

  19. #19
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    bobcat2
    спасибо большое за информацию!, немного по другому я раньше к статинам относилась
    много понятно теперь!
    очень жаль , что наши врачи заниматься профилактикой начнут когда полроссии вымрет, никак не раньше. Смертность от ССЗ и онко два лидера. Начали модернизацию))задачи поставили по снижению смертности, а толку. Чего модернизировать когда у России 2 беды дураки и дороги..

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    В настоящее время согласно некоторым последним работам вообще предполагается,что уровни липидов для вич-инф. должны быть ниже,в сравнении с остальным населением. В этом смысле вич-инф. ближе к известным группам риска, скажем диабетикам. В ближайшее время эта тема будет продолжена.

  21. #21
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    Ну вот как-то так.....Кушать больше рыбы?
    Отредактировано Danceny (29.10.2011 12:38:23)

  22. #22
    Аватар для Erik Житель форума
    Пользователь №
    2828
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    224
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Danceny
    Кушать больше рыбы?
    Боюсь, что если нарушение в липидном обмене вызваны ВИЧ-инфекцией или(и) препаратами АРТ, то ни рыба ни рыбий жир уже не помогут. Хотя я не знаю когда бы рыбий жир приводил к нормализации уровней холестерина и без ВИЧ, но может быть просто у меня нет нужной статистики.

  23. #23
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    одной рыбы наверное будет маловато думаю..

  24. #24
    Не флудит!
    Пользователь №
    4054
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Рядом с Москвой
    Сообщений
    2,976
    Репутация
    144
    не прикрепились файлы((( с анализами

  25. #25
    Житель форума
    Пользователь №
    5561
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    5
    У меня повышен уровень холестерола (6 ммоль/л), перед началом терапии (6 месяцев назад) обратил на это внимание врача, но он сказал что если через месяц не упадет, то надо будет принимать статины. Сейчас холестерол 7 ммоль/л, я так понимаю пора пить статины. К какому доктору за консультацией и рецептом идти? Помогут ли статины снизить уровень холестерола? И еще нет желания в "гражданской" клинике раскрывать свой статус, поэтому интересует влияние ВААРТ (комбивир+калетра) на дозировку статинов.

  26. #26
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    bobcat2
    Здравствуйте, очень интересует эта тема. Хочу посмотреть свой липидный профиль. Достаточно ли для этого сделать
    Триглицериды
    Холестерин общий
    Холестерин ЛПВП
    Холестерин ЛПНП
    Плюс С-реактивный белок ?
    Какой анализ сделать на толерантность к глюкозе?
    Еще момент, стоит ли заниматься всем этим на ПВТ или дождаться окончания?

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Дама +
    Хочу посмотреть свой липидный профиль.
    Сколько вы на калетре , кажется 5 лет ? Давно пора уже. Дислипидемия на бустированных ИП начинает развиваться уже спустя через несколько недель после их назначения. У женщин риск сердечно-сосудистых осложнений меньше,чем у мужчин,но дислипидемия не единственный фактор риска,вклады различных факторов могут как суммироваться, так и между собой они могут проявлять синергизм.Риск зависит от уровней липидов, чем больше ЛПНП, тем риск выше. Исследование липидного профиля наз. липидограмма.
    Цитата Сообщение от Дама +
    Плюс С-реактивный белок* ?
    Какой анализ сделать на толерантность к глюкозе?
    Еще момент, стоит ли заниматься всем этим на ПВТ или дождаться окончания?
    1). Да.
    2). Пероральный глюкозотолератный тест, с определением уровня глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа после нагрузки 75 гр. глюкозы.
    Нарушения углеводного обмена развиваются при назначении ИП еще быстрее,чем нарушения липидов. Согласно статистическим данным, в 11-13 % случаев развивается сахарный диабет типа 2. Однако и без развития диабета формирующаяся при назначении ингибиторов протеазы толерантность глюкозе и/или инсулинорезистентность сама по себе явл. негативным фактором, существенно увеличивающим кардиологический риск.
    Другой анализ, оценивающий состояние углеводного обмена - гликированный гемоглобин ( HbA1c ). Он оценивает средний уровень гликемии за последние 12 нед. Ни тот, ни другой анализ в России не входят в стандарт медицинской помощи вич-инфицированным. На Западе , несмотря на совершенно другой уровень,тоже самое, но последнее время есть тенденция к более частому назначению глюкозотолерантных тестов. Диабет повалил потому что у вич инф.Однако опять таки,назначаются они по общим показаниям. Скажем, скачки глюкозы натощак, приближающиеся к 6.0 ммоль/л , явл. таким показанием. Анализ на HbA1c безопасен- это просто кровь из вены ; глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр. глюкозы безопасен, если уже нет сформированного сахарного диабета.
    3).
    Цитата Сообщение от Дама +
    стоит ли заниматься всем этим на ПВТ или дождаться окончания?
    Можно оценить сейчас,затем через несколько месяцев повторно. Всё зависит от тех цифр,которые будут получены при первом тестировании.

  28. #28
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    bobcat2
    Спасибо. Усё понятно, шеф!
    Отредактировано Дама + (17.11.2011 20:55:27)

  29. #29
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    bobcat2,
    Сделала липидный профиль и иже с ними:
    Триглицериды - 4,08 (это очень много?)
    Холестерин общ. - 4,05
    ЛПВП - 1,40
    ЛПНП - 2,09
    коэфф.атерогенн. - 1,9
    гликогемоглобин - 4,3
    с-реакт.белок - 0,27
    Прокомментируйте, пожалуйста, если можно, насколько критичны эти изменения. Я готова что-то предпринимать, чтобы "растянуть удовольствие" от АРВТ.

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Дама +
    Сделала липидный профиль и иже с ними:
    Цитата Сообщение от Дама +
    Триглицериды* - 4,08 (это очень много?)
    Да,это много. Связано это с Калетрой. Гипертриглицеридемия, во- первых. явл, самостоятельным фактором риска ССЗ,а во вторых, фактором риска поражения поджелудочной железы. См. http://www.rmj.ru/articles_7745.htm ,это даст вам необходимую информацию. Скорригировать можно, заменив Калетру.
    Цитата Сообщение от Дама +
    Холестерин общ. - 4,05
    ЛПВП* * * * * * * * * *- 1,40
    ЛПНП* * * * * * * * * *- 2,09
    коэфф.атерогенн. - 1,9
    гликогемоглобин* *- 4,3
    с-реакт.белок* * * *- 0,27
    Удивительно,но совершенно нормальный профиль.( за исключением триглицеридов) Сомнительно,чтобы такой был после 5 лет Калетры. Но результат есть результат. Я бы переделал тоже самое через 3-4 мес.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •