Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504

    Эндокардит

    У нас уже обсуждалась тема эндокардита??? если да, то ткните меня носом в ссылку плиизз.. проклятая деменция не даёт адекватно ориентироваться на форуме(((

  2. #2
    да-да, я бы тоже почитала рассуждения компетентных людей...

    хоть подозрения (вот в начале года) и не подтвердились -
    помню, фобия по этому поводу отпустила мну ой не скоро, особливо опосля того, как я прочла цифру процента смертности

  3. #3
    Аватар для venik Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3262
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    163
    ачто эо такео:
    Цитата Сообщение от loka
    тема эндокардита

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от loka
    У нас уже обсуждалась тема эндокардита???
    Было пару отрывочных сообщений как-то давно. Подробно не обсуждалась.

  5. #5
    911alena
    Гость
    Хотелось бы узнать, можно ли бак эндокардит полностью пролечить антибиотиками?

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Вы немного не понимаете. Органическое поражение нельзя вылечить антибиотиками, но они явл. неотъемлемым компонентом терапии, поскольку бактериальная инфекция явл. пусковым механизмом и ведущим этиологическим звеном, по крайней мере на начальном этапе. В дальнейшем этим пациентам часто требуется кардиохирургическое лечение.

  7. #7
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    а каковы причины эндокардита? он бывает вич-ассоциированный? интересно было бы знать. Понимаю, что вызывают бактерии (конкретно вроде бы стрептокки), интересно вич самостоятельно на сердце имеет прямое воздействие, вызывая воспаление? при сохранном иммунитете...

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    На фоне выраженного иммунодефицита наиболее часто инфекционный эндокардит вызывает Staphylococcus aureus, обнаруживается у > 40% ВИЧ-инфицированных с бактериальным эндокардитом. Кроме того, к возбудителям относятся Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. Возможны и другие наборы. Грибковые эндокардиты чаще всего вызываются Aspergillus fumigatus, Candida spp. или Cryptococcus neoformans и характеризуются неблагоприятным прогнозом.
    Чаще всего инфекционный эндокардит поражает внутривенных наркоманов, но заболевают и вич-инф. без наркоанамнеза.
    Цитата Сообщение от Русалочка
    вич самостоятельно на сердце имеет прямое воздействие, вызывая воспаление? при сохранном иммунитете.
    Вич-инфекция вызывает ряд специфических воспалительных процессов, в т.ч. и в сосудистой стенке,многие из которых не изучены до конца. Эти процессы идут и при сохранном ИС, и даже при полностью подавленной репликации на фоне АРТ. Многие из них опосредованные другими нарушениями, вызываемыми вич. Но иногда воздействие непосредственное. Нечастое, тяжелое осложнение вич-инфекции- вич-ассоциированная дилатационная кардиомиопатия. Для неё характерно быстрое развитие и прогрессирование ХСН, дилатация полостей сердца, выраженная и тяжёлая систолическая и диастолическая дисфункция миокарда, неуклонное прогрессирование и неэффективность терапии ХСН ингибиторами АПФ и сартанами. Единственный метод спасти больного в этом случае- пересадка сердца, в России вич-инфицированному невозможна . (противопоказания к трансплантации сердца. Федеральный центр серда им. Алмазова ) . Заболеваемость вич-ассоциированной дилатационной кардиомиопатией составляла 15,9 на 1 тыс. человеко-лет до введения АРТ и сейчас существенно снизилась. ( Heart, 2009, 95: 1193-1202 ). Однако это заболевание, наряду с вич-ассоциированной легочной гипертензией, также явл. высоколетальным осложением, требующем крайне дорогостоящего лечения, ведения пациента. В РФ заболевший вич-ассоциированной дилатационной кардиомиопатией обречён из-за того, что невозможно выполнить пересадку. На западе, разумеется пересадка не явл. рядовой операцией, но есть множество примеров, когда такие больные были спасены благодаря пересадке. Сам по себе вич протовопоказанием к трансплантации на западе не явл.
    Вич-инфекция играет существенную роль в течении и явл. патогенетическим звеном и других, "обычных" сердечно-сосудистых заболеваний.Это уже тематика другого, недавно созданного раздела форума [forum=62]http://hivlife.ru/viewforum.php?id=62[/forum] . В нём еще нет топиков, но если вопросы есть, можно разместить там.

  9. #9
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60
    bobcat2
    спасибо за ответ, мне только что поставили гипертонию 1 степени, раньше не было. Просто есть у меня подозрение, что вич влияет на меня так негативно
    через 2 недели буду проходить плановое обследование в СЦ, теперь знаю на что упор сделать. Еще вопрос, может все же необходимо более раннее начало ****, в случае если подтвердятся сердечно-сосудистые нарушения на фоне вич-инфекции? возможно это уменьшит прогрессирование ссз?

  10. #10
    911alena
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы немного не понимаете
    да я не много не понимаю...(((
    бак эндокардит вызвал вегетацию на ТРклапане и Мклапане. Но наскольно мне разъяснили, вегетация - это колония бактерий Staphylococcus aureus, а следовательно, их можно убрать антибиотиками? где я заблуждаюсь?

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Зачастую можно, но порок клапана/ов, формирующийся/сформировавшийся в результате эндокардита то вы не уберёте антибиотиками.Это вы ,надеюсь,понимаете ?

  12. #12
    911alena
    Гость
    bobcat2, да это я понимаю, а порок кланана уже сформировался...(отрыв хорд)...а это уже исправляется только хирургическим вмешательством((
    А делают такие операции для + в нашей стране?

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Протезирование клапанов ? А деньги то есть? Если есть, дам координаты, где гарантированно сделают, если есть показание для оперативного вмешательства.

  14. #14
    911alena
    Гость
    Sorry!!! Не правильно сформилировала вопрос....
    Цитата Сообщение от 911alena
    А делают такие операции для + в нашей стране?
    А делают такие операции (протезирование клапана) БЕСПЛАТНО для + в нашей стране? ))

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Вы откуда сами будете?

  16. #16
    911alena
    Гость
    Москва

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    По Москве утешительного сказать не могу. В июле 10 года в бакулевке, только услышив "вич" , орали- "встал, вышел", несмотря на то,что консультирование было платным, да и собственно заключалось оно лишь в анализе ангиограмм сосудов почек, выполненных мне в РНЦРХТ , дабы подтвердить мнение коллег из ФЦСКЭ им. Алмазова, нужно ли шунтирование сейчас. Скотобаза, что сказать.

  18. #18
    911alena
    Гость
    ясноооо..... Вы потвердили мои домыслы! Спасибо

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    В Спб нет таких сложностей. Но деньги понадобятся. Что касается Москвы, возможно протезирование клапанов не одна бакулевка делает. Узнайте.

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    6651
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    2
    Ребята заболел эндокардитом,пока не знаю нужно ли вмешательство.ждем ответа кардио хирурга ..хотелось бы узнать,где лучше прооперироваться с триксупидальным клапаном....??????помогите плз..

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Жора 777
    Вы из России? Из какого города?

  22. #22
    Новичок
    Пользователь №
    6651
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    2
    да.я из России.в уфе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •