Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4727
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Изониазид, дикие побочки

    Решила создать новую тему. У бывшего мужа полтора месяца назад выявили СПИД, было 7 клеток. Месяц в Боткина. АРТ Калетра+Комбивир, около месяца. Сейчас - 67 клеток. Выписали, улушения явные. Сам ходит, появился аппетит. Но сначала в больницу забыли назначить изониазид, начал принимать только сейчас - хватились. Бьемся с ним уже неделю. Такой дикой реакции я не встречала ни на одно лекарство. Минут через десять-пятнадцать после приема начинается дичайший понос. И с каждой таблеткой все хуже. Плюс боли в животе. ОБращался к двум фтизиатрам - в СЦ и поликлинике. Говорят, пейте. Но он реально загибается. До больницы дефицит веча - около 15 килограмм, скелет, обтянутый кожей. На АРТ без изониазида наборал пять. Мы из уже потеряли. Еда ВООБЩЕ перестала усваиваться. Вчера был в СЦ у очередного фтизиатра, та посоветовала пить на ночь. Выпил. В итоге всю ночь каждые сорок минут носился к унитазу. Сейчас полутруп.
    Утром стало чуть легче, но эту гадость снова принимать вечером. Звоним врачам, говорят, ничего страшного, пейте дальше. Изониазилд нельзя ничем заменить. Но, блин, дальше он просто загнется и без тубика. Мы в Питере, у мужа областная прописка, поэтоиу наблюдается в областном СЦ на Профессора Попова. МОжет, кто врача толкового посоветует.
    РЕакция начинается конкретно на изониазид. Без него - все хорошо.

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Попросите заменить изониазид на феназид, он лучше переносится.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116
    Это производное,в отличие от феназида, существенно менее активно. Предпочтение следует отдавать изониазиду. Если он плохо переносится, следует заменить на пиразинамид+ этамбутол.

  4. #4
    ЫшшоОдин
    Гость
    Знаете...если бы бывшая жена со мной так носилась, я бы все что угодно жрал, и пофиг на сколько бы меня хватило.
    Извините уж, музыкой навеяло.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от Nataha
    Мы в Питере, у мужа областная прописка, поэтоиу наблюдается в областном СЦ на Профессора Попова. МОжет, кто врача толкового посоветует.
    Пантелеев.Но он вам скажет ,больше чем уверен тоже самое. А вот областная прописка-это плохо. В амбулаторном приёме, впрочем, не должен отказать.Но вылавливать его надо не в туббольнице, где делать человеку с CD4 = 67 rkсовершенно нечего,а в стационаре центра спид на Бумажной, 12. Он там бывает по пятницам. Подготовьте материал для консультации, возьмите направление и езжайте.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Предпочтение следует отдавать* изониазиду. Если он плохо переносится, следует заменить на пиразинамид+ этамбутол.
    На стадии спид при разрушенном до основания иммунитете почти все препараты переносятся плохо.В этом нет ничего экстраординарного. Диарея,больше чем уверен, вызвана оппортунистической инфекцией,а не изонизидом.

  6. #6
    нигма
    Гость
    Здравствуйте!Хотела бы спросить совета по поводу приема изониазида.Мой знакомый с 2004 был обнаружен как (+),но отказывался становиться на учет и вот в этом году у него был кризис(кандидоз,саркома Копоша-маленькие участки на коже ног)постоянная температура от 37 и да 39,положили в больницу,проверили на туб.,ничего нет,гепатит В и С -отр,гепатит кор-7.4,СД-7 клеток,назначили АРВТ и проф.туб( изониазид)- побочки просто страшные,мы ожидали что на терапию будет похлеще,а оказалось,что на изониазид,пьет уже 1,5 месяца,после приема становится черным как земля,мутит нарушена кординация при хождении,плохо спит,да еще герпес взбунтовался первый раз вначале приема сразуже на 3 день,а вот теперь вторая волна пошла-на шее и ниж.конечностях,обращались к нашему врачу по этому поводу он отвечает,что надо пить,назначил лоратодин и валавир(вальтрекс мы уже пили,после окончания приема чз 5 дней сново сыпануло),посоветуйте может таки их лучше перестать пить,ведь сейчас он находится дома,общения как така-вого ни с кем нет, в семье туб заболеваний тоже нет.Спасибо!

  7. #7
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Сегодня урожайный день - одна с 1 клеткой, другой с семью. А третий с резистентностью по причине забивания на АРТ. Наступила осень, отцвела капуста?
    Или упущение врачей?? вовремя неначатое лечение по "совету" докторов. "Ну, у вас сейчас все нормально, время есть, приходите попозже". Вот тут следуют непечатные слова.

  8. #8
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    да такое почитаешь и думаешь блин ты счастливчик... жрешь сваю теру и хорошо, по фиг что печень колит иногда .... неужели такие побочки бывают

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от ВЕселая_мамулька
    неужели такие побочки бывают
    Цитата Сообщение от bobcat2
    На стадии спид при разрушенном до основания иммунитете почти все препараты переносятся плохо.В этом нет ничего экстраординарного.
    Это не побочки,это сам спид.Не надо сюда примешивать изониазид. Там уж, поди , речь о спид деменции,а они всё на побочки списывают.
    Цитата Сообщение от Брусника
    Или упущение врачей??
    Цитата Сообщение от нигма
    Мой знакомый с 2004 был обнаружен как (+),но отказывался становиться на учет и вот в этом году у него был кризис(кандидоз,саркома Копоша-маленькие участки на коже ног)постоянная температура от 37 и да 39,положили в больницу,проверили на туб.,ничего нет,гепатит В и С -отр,гепатит кор-7.4,СД-7 клеток
    Кризис у него был обнаружен, твою мать. Конечно,это упущение врачей- надо видимо к каждому спидушнику с момента инфицирования пост охраны,чтобы анализы сдавали вовремя, принимали вовремя таблетки и многое, многое другое ! Это упущение врачей

  10. #10
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    bobcat2
    согласна

  11. #11
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Мужу опять назначили профилактику по тубу. Изониазид и еще какое то лекарство. Принимает эту профилактику второй раз. Я вообще не слышала от него о каких либо побочках, или что ему плохо, но он ВИЧ-.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    4089
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от ВЕселая_мамулька
    да такое почитаешь и думаешь блин ты счастливчик... жрешь сваю теру и хорошо, по фиг что печень колит иногда .... неужели такие побочки бывают
    да уж, это точно...я тоже читаю и волосы дыбом встают от таких побочек, правда туб.профилактику не пила(тьфу-тьфу-тьфу),только АРВТ,но такого криминального точно не было....

  13. #13
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Я запуталась как часто надо пропивать профилактику туба, при ис меньше 200??? У фтизиатра была недавно, про низкий статус знает, но ничего не предлагал только справочку выдал, что учёту не подлежу В сц про профилактику тоже больше не заикаются. Последний раз пропивала её год назад.. надо ещё?

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от loka
    Последний раз пропивала её год назад.. надо ещё?
    Что пили и как долго?

  15. #15
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Что пили и как долго?
    Изониазид+Нейромультивит, 3 месяца. Вы мне ещё дозировку тогда подкорректировали.

  16. #16
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Вставлю свои "пять копеек". Пила терапию от туба+АРВТ 9 месяцев. Первые 4 месяца изониазид, пиразинамид, этамбутол, рифабутин. После 3 месяцев меня скрутили дикие боли в суставах, я прям слышала реальный скрежет при любом движении, боль аж до слез. Выяснилось, что пила мало пиридоксина (про нейромультивит не слышала тогда). Сменили на феназид, прокололи комбилипен, прокапали реамбирин, где-то через месяц постепенно это полностью прошло. Но думаю, что замена изониазид-феназид была возможна, так как уже была закончена интенсивная фаза терапии туба, а также нетяжелая степень поражения.

  17. #17
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Дама +
    После 3 месяцев меня скрутили дикие боли в суставах, я прям слышала реальный скрежет при любом движении, боль аж до слез.
    тоже самое было, первые месяца 3-4, от этамбутола сказали, потом прошло все.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    ВЕселая_мамулька написал(а):
    неужели такие побочки бывают
    bobcat2 написал(а):
    На стадии спид при разрушенном до основания иммунитете почти все препараты переносятся плохо.В этом нет ничего экстраординарного.
    Это не побочки,это сам спид.Не надо сюда примешивать изониазид. Там уж, поди , речь о спид деменции,а они всё на побочки списывают.
    в ТБ больнице полно народу которым было жуть как хреново от тубазида-изониазида, причем у них нету ВИЧ, препарат такой токсичный, на голову действут. мне тоже хреново от тубазида было (таблеточного и внутрипопочного), после смены на феназид стало нормально. по крайней мере, лучше чем было.

  18. #18
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Муж третий день принимает профилактику по тубу (опять был в контакте с открытой формой). Сегодня поднялась температура 38. Ничего не болит, не простуда, ни кашля ни соплей. Кто нибудь знает с чем может быть связано такое повышение темп.??? Он ВИЧ-.

  19. #19
    нигма
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Кризис у него был обнаружен, твою мать. Конечно,это упущение врачей- надо видимо к каждому спидушнику с момента инфицирования пост охраны,чтобы анализы сдавали вовремя, принимали вовремя таблетки и многое, многое другое ! Это упущение врачей
    Упущение врачей-это когда в маленьком городке где тебя знают как облупленного и твои кости перемоет даже тот самый врач инфекционист,сидя у своего дома на скамеечке и ты завтра проснешься известным всему городу и на тебя будут смотреть как на отбросок общества,вот это упущение,это менталитет людей которые не сталкивались никогда с этой болезнью и никогда не посочувствуют,а наоборот заплюют тебя и сожрут,по-этому так и получилось с моим знакомым,что из-за того что бы о тебе не узнали он скрывал и не шол в больницу!Я конечно это не поддерживаю,но страх о том,что о тебе могут рассказать всем-очень велик,когда врач зная,что это судебное дело не просто говорит о тебе как о больном,а в прямом смысле трезвонит об этом!

  20. #20
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Цитата Сообщение от нигма
    когда врач зная,что это судебное дело не просто говорит о тебе как о больном,а в прямом смысле трезвонит об этом!
    Я живу в маленьком городке....то, что вы пишите - чушь!!! Такого не может быть....все это НЕЛЕПЫЕ ОТМАЗКИ
    Если, конечно, такое имеет место быть, значит надо заранее сделать так, чтобы врач знала свое место и не трезвонила....(припугнуть, если уж на то пошло)...но рисковать своим здоровьем только из-за того, что кто-то на тебя косо посмотрит - это глупо
    Ни разу еще не столкнулась с таким, хотя город малюсенький и на все население всего 2 врача....оно им надо трезвонить обо всех...язык сломается!
    Отредактировано mylady2 (28.10.2011 11:25:49)

  21. #21
    нигма
    Гость
    Н
    Цитата Сообщение от mylady2
    Ни разу еще не столкнулась с таким, хотя город малюсенький и на все население всего 2 врача....оно им надо трезвонить обо всех...язык сломается!
    И вам очень повезло,можете мне поверить,я лично сама мед.работник и когда мне знакомый рассказал о своем статусе и врач узнавши,что я общаюсь с этим человеком сама мне рассказала о нем,я видела столько призрения, ехидства и осуждения в ее лице,что после этого у меня остался такой осадок на душе,мне просто хотелось ей заехать,а ведь мы все люди и мы не знаем,что нас ждет завтра,не суди и сам не будешь судимым,и вы не представляете,что было потом когда мы начали жить вместе,это был просто сплошной террор,преследование по поводу сдачи анализов,хотя может ктото и считает меня глупой,что я живу с этим человеком,они до сих пор не могут поверить,как это за 4 года у меня (-),а ведь ее слова,что презики не являются защитой,и кто глупый,а я его люблю и сдаваться лично я не собираюсь,буду бороться вместе с ним до последнего вздоха

  22. #22
    нигма
    Гость
    Мало того, она рассказала всем врачам, с которыми я работаю, о том с кем я живу и чем он болен,а ведь это мое право- жить с кем я хочу, 4 года терора и взглядов и все благодаря ей,лучше бы она занималась своей работой,а то засела проценты за общение с этими людьми получает не малые,а помочь никому не может,токо моральную давку устраивает,да паутину из сплетен плетет-черная вдова

  23. #23
    Аватар для freyah Финдельбобер
    Пользователь №
    5312
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    561
    Репутация
    253
    вот дрянь

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    4994
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    -1
    Здравствуйт, изониазид пью уже 2 месяца , в СЦ назначили для профилактики туберкулеза, особых побочных эффектов нет. Знаю про этот препарат не понаслышке, у меня свекровь работает в лаборатории проверяет лекарственные препараты перед продажей, так вот раньше этим лекарством травили крыс он очень ядовитый. Но поскольку выбора нет приходится принимать его. Муж пьет его неделю пока все в норме.

  25. #25
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от страх
    так вот раньше этим лекарством травили крыс он очень ядовитый
    а также он горит и еще им можно отравить соседскую (или свою) кошку. Короче, одна польза с тубазида/изониазида, куда не плюнь

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    4994
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    -1
    на счет кошек не знаю, а про крыс, правда

  27. #27
    нигма
    Гость
    Прием изониазида с каждым днем все больше и больше удивляет своими побочками,мало того что штормит так еще и герпес появился,плюс ноги так ломит,что начами спать не возможно,сегодня ездили в центр,думали может поменяют на что- то другое,фтизиатр сказала,что нет смысла заменят после его крепости уже ничего не поможет,приписали валавир(100гр-10таб),который дешевле чем ваьтрекс(700 гр_24таб) его уже пили тогда герпес прошол,он кстати появился сразу же на 2 день после приема,не знаю на сколько валавир эффективней чем вальтрекс,но надеюсь,что поможет,а вообще врачи очень хорошие и умные,сразу видно,что люди понимают,а еще очень хороший у нас инфекционист,это человек с большой буквы,ему очень большое СПАСИБО,он моего мужа с того света вытянул и поставил на ноги,хотя я уже думала что ВСЕ КОНЕЦ,сейчас дома ,пьет теру и стараемся всеми нам известными рецептами поднять клетки,кстати у нас знакомый принимая теру с 80кл поднял за 8 мес до 360,будем надеятся на тоже,ну хотябы за такое же время с 7 кл до 50 кл,это будет просто здорово,если конечно иммун сестема будет реагировать,ГОСПОДИ помоги нам!

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116
    Цитата Сообщение от страх
    Знаю про этот препарат не понаслышке, у меня свекровь работает в лаборатории проверяет лекарственные препараты перед продажей, так вот раньше этим лекарством травили крыс он очень ядовитый. Но поскольку выбора нет приходится принимать его
    Вы путаете с варфарином. Им,собственно и сейчас крыс травят.
    Аннотация на препарат :
    http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/act_1272.htm

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3594
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    529
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от bobcat2
    По правде сказать, врачи есть* только
    а) в Москве
    б ) в Петербурге
    В других местах их нет и никогда не было. Хочешь жить - езжай в Спб и Москву. Не способен, не можешь
    О да,...только можно узнать, это ваше умозаключение или все сказанное вами нужно воспринимать как истину априори? Или может быть какая-то организация проводила анализ и социальные исследования по поводу компетентности провинциальных врачей? Было бы интересно почитать.
    Я тоже живу в не большем городе 250 тыс. населения, и воспринимать себя заведомо смертником, от того что я родился не в Москве, я не собираюсь.

  30. #30
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Storm
    и воспринимать себя заведомо смертником, от того что я родился не в Москве, я не собираюсь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Побочки от эфавиренца и режим приема
    от Dennis1980 в разделе Терапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 16:19
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 01:02
  3. Изониазид обладает гепатотоксичностью
    от wados163 в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 13:57
  4. Терапия и побочки при приеме.
    от Admin в разделе Терапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •