Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4952
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    1

    Крайне низкий иммунный статус.Замена схемы.

    а у меня поменяли комбивир на никавир+эпивир потому, как перебои с комбивиром. И вопрос у менЯ несколько о другом. Мне поменяли схему 3 месяца назад (была комбивир+вирамун) на комбивир+калетра, из-за того что статус был не выше 57 клеток, т.е. терапия помогала только держать ВН ниже 40 копий, сейчас статус 70 и не поднимается. Что попробовать? (со вчерашнего дня принимаю эпивир+никавир+калетра, так как с комбивиром перебои)

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Миу
    Напишите данные, когда начинали АРТ, с каких значений, когда какие результаты тестов были. Чем больше информации предоставите, тем более конкретный будет ответ.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    4952
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    АРВТ начала с 1 мая прошлого года при статусе 47 клеток, потом поднялся до 103, а потом опять стал падать, хотя тьфу-тьфу-тьфу со здоровьем все нормально, сейчас уже с месяц слабость какая-то и с кишечником проблемы от калетры, но с ними вроде справляемся. Схема комбивир+вирамун была год, потом перевели на комбивир+калетра, а остальное я написала в первом посте. Все анализы остальные и флюшка в норме, биохимия, как у младенца, и не могут понять, что со мной

  4. #4
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Миу
    Насколько я понял, у вас при полной вирусологической эффективности АРТ имеет место очень слабый иммунологический ответ. Это довольно типичная ситуация, особенно среди тех, кто начал АРТ с низких значений ИС. Какие-то замены препаратов, как правило, производят через год после начала, чтобы, по возможности, подстегнуть рост ИС. Замена препарата класса ННИОТ на ИП (в вашем случае замена Вирамуна на Калетру) - один из распространенных вариантов. Могу посоветовать почитать вот этот топик с другого форума - http://aids.ru/ipb/topic/3977-goodbye-stocrin/ Там описывается та же по сути замена, что и у вас была. Что в вашем случае можно посоветовать? Ничего, кроме как надеяться, что замена даст результат. Если бы начали АРТ раньше (с более высоких значений ИС), шансы получить лучший иммунологический ответ были бы выше.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    4952
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    Спасибо :) почитаю обязательно ну и естественно буду надеяться :)

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117
    Дополню. Если есть возможность, помимо замены ННИОТ на усиленный ИП,в арв-схему стоит добавить фузеон
    . Однако это мало где доступно : его цена 22000 евро/год.
    Цитата Сообщение от Миу
    ейчас статус 70 и не поднимается.
    Но в любом случае,нужно быть готовым к тому,что ИС может не подняться никогда.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Миу
    Спасибо почитаю обязательно
    Почитайте..только не примеряйте к себе особо. У меня никогда не было спида.Это из другой серии : отсутствия иммунологического ответа при начале лечения с CD4 350кл/мкл. И то, можно видеть, как медленно и путём каких ухищрений даётся иммунологический отклик. А уж про спид и говорить нечего. Хорошо то,что хорошо вовремя.
    Тактика замены ННИОТ на ИП -это эмпирический подход,но эффект трудновоспроизводим,у одних он есть,у других его нет.Однако и при начале лечения на стадии спид этот подход имеет смысл. Добавление фузеона в схему еще больше может увеличить шансы.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117
    Сообщения выделены в отдельную тему. Анемия и спид все же разные вещи.
    Отредактировано bobcat2 (13.08.2011 11:06:17)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •