Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 138
  1. #31
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Липодистрофия то ? Смотря какая. Она может быть очень разной. Ставудин тот же способен " высушить" человека за год-полтора приёма. И возврата к прежним формам не будет.
    Раздел будет открыт в ближайшее время,как только систематизирую подборку материалов. Времени нет совсем..

  2. #32
    Житель форума
    Пользователь №
    5455
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    74
    Репутация
    1
    ну и как успехи после замены комбивира?????7

  3. #33
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11
    Слышала про такуюИ что теперь,схему менять?И (т.д) очень пугает...Что дальше будет...неизвесно

  4. #34
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от НаткаНата
    )И что теперь,схему менять?
    Теперь- заменить ZDV на ABC ,или TDF. Процесс потери подкожной жирового слоя остановится, но те повреждения, которые уже есть, необратимы.

  5. #35
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от olgasharf
    Схему не меняли, надеюсь и не поменяют=)
    Цитата Сообщение от olgasharf
    Чувствую* себя прекрасно!
    Чувствовать вы себя будете продолжать прекрасно, но через 2-3 года выглядеть будете совершенно также :
    Цитата Сообщение от НаткаНата
    Выгляжу не оченьНоги стали оч худенькие,все в* венах=( Пытаюсь понять это побочка или что?
    И не только ноги, надо заметить,а и прочие вкусные места пропадут, зато появится кое-что другое.

  6. #36
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    через 2-3 года выглядеть будете
    Девушка судя по всему преисполнена оптимизма, а вы ей стараетесь настроение подпортить, упоминая больную тему для женщин - внешность Ей бы для начала получить неопределяемую ВН, а следом и ИС поднять хотя б до 500, а уж потом про внешность и остальные вещи думать.

  7. #37
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Теперь- заменить ZDV на ABC ,или TDF. Процесс потери подкожной жирового слоя остановится
    А это надо заменять "теперь" - когда уже началось, или можно/лучше заранее? (разумеется если других косяков нет). Хотя во втором случае меньше вариантов остается для маневра...но как-то предупредить всегда лучше, чем после драки кулаками махать, не?

  8. #38
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    А это надо заменять "теперь" - когда уже началось, или можно/лучше заранее?
    Лучше начинать с минимально митохондриально токсичных НИОТ ( абакавир, тенофивир). Если смотреть с точки зрения липодистрофии , в идеале арв-схема вовсе без НИОТ, поскольку любой препарат этой группы нарушает функции митохондрий, следовательно, липодистрофия возможна на любой схеме с включением НИОТ. Моя липодистрофия, например, как раз и началась на EFV+ABC+ 3TC.Посему, конечно, предполагается,что замена зидовудина, способствует тому что дальнейшая потеря подкожного жирового слоя прекратиться, но гарантий нет.
    Если смотреть с точки зрения липодистрофии , в идеале арв-схема вовсе без НИОТ
    На сегодняший день стандартных клинических рекомендаций по использованию таких схем не существует, посему рекомендовать,а уж тем более назначить это никто не возьмётся. Однако некоторые из таких вариантов в КИ показали себя очень и очень неплохо. Например, терапия одной Презистой . Сюда же и схемы с включением ралтегравира.

  9. #39
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Моя липодистрофия, например, как раз и началась на EFV+ABC+ 3TC.
    Посему, конечно, предполагается,что замена зидовудина, способствует
    Началась через какое время? Понятно, что все разные, но так...для статистики...
    Хорошо. Если я скажу в СЦ "замените схему заранее, пока не началось" (на N-ном году приема, например) - пошлют или заменят? Играться ведь тоже чревато - препаратов не так много, особенно в нашем областном. Надо как-то разложить на оставшееся время, чтобы все попробовать

  10. #40
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Началась через какое время?
    Я не помню точно . Быстро, года через 1.5.
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    о. Если я скажу в СЦ "замените схему заранее, пока не началось" (на N-ном году приема, например) - пошлют или заменят?
    Могут послать. Отчасти это зависит от связей пациента, отчасти от возможностей спидцентра. Я могу, например, просто попросить, и мне заменят что угодно на что угодно..только липодистрофию это не ликвидирует. В данный момент думаю, как избавиться от АЗТ- конечности прилично похудели. Тенофивир противопоказан, абакавир противопоказан. Можно взять RAL, но есть основания полагать,что на той дозе аторвастатина,что принимаю, разовьется рабдомиолиз. Возможностей для манёвра мало, несмотря на то что ни к одному препарату нет резистентности.Можно взять схему ИП+ ННИОТ, но на ней не удержишь липиды аторвастатином,а по этой части требования особенно жестки.

  11. #41
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Быстро, года через 1.5
    Все относительно - у меня пока только треть этого срока. Через год еще десять раз на машине разбиться успею

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Могут послать. Отчасти это зависит от связей пациента, отчасти от возможностей спидцентра.
    Ну вот об чем и речь - там чай не Москва, объемы закромов могут быть ограничены, хоть обсвязывайся...

    Цитата Сообщение от bobcat2
    только липодистрофию это не ликвидирует. В данный момент думаю, как избавиться от АЗТ- конечности прилично похудели
    Вот поэтому и узнаю заранее, пока еще не поздно пить шампанское. И конечности-щеки меня не так волнуют (ноги вообще можно в два раза уменьшить - будет на уровне обычного гражданского, а щеки никогда круглыми и не были) как горб, млин...
    И еще одна радость от комбивира - анемия, это поважнее внешности все-таки...

  12. #42
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11
    А я даже не помню как происходили перемены,у меня всегда ноги были худые ,а вот вены насторожили просто в один прекрасный момент.Но никогда не могла предположить что это побочка.Спасибо форуму за информацию,очень много усвоила.Многое совсем не понятно=(но надо учится пониматьЯ так поняла что в нашем СЦ лечат для галочки,то что я здесь узнаю в больнице никогда не упоминалось.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Только информацию проходится по крупицам собирать.Доверяю только людям которые прошли через все этоСпасибо всем!

  13. #43
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от НаткаНата
    Только информацию проходится по крупицам собирать.
    Да прям, по крупицам.

    Руководство DHHS по применению антиретровирусных препаратов
    Скачайте, почитайте, пож.

  14. #44
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11
    СпасибоДа сейчас уже перешерстила форум то просветлелоА в начале эти вопросы без ответов мучали просто!Еще раз огромное спасибо

  15. #45
    Аватар для February Житель форума
    Пользователь №
    5559
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    149
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от НаткаНата
    .Спасибо форуму за информацию,очень много усвоила.
    Присоединяюсь! Жалею, что лет 5 назад не зашла сюда. Многое делала бы по-другому.Нахожу здесь ответы, на вопросы, на которые в СЦ нет ответа. Получается,
    Цитата Сообщение от НаткаНата
    Спасение утопающих дело рук самих утопающих

  16. #46
    Аватар для ProstoDivchina Житель форума
    Пользователь №
    3908
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    96
    Репутация
    4
    У меня тера комбивудин (зидовудин+ламивудин)+стокрин (эфавиренц) я на ней 1,4 года, лето настало, сняла свитера\кофты одела футболку с коротким рукавом и мне мама с невесткой "ой, как ты похудела, ручки вообще спички" и это при том что вес вообще не изменился, А я к ним с вопросами мол," а талия, то талия как"? а они мне типа талия не, не похудела...
    А я и сама смотрю на руки и понять ничего не могу, бицепцы видны стали и вены. А это вот оно что, липодистрофия!!!! Млин, надо теру менять (хотя её всё равно надо менять, я детку хочу, а на этой нельзя). Вот вопрос, а если я на этой еще месяц-два посижу, процесс сильно ухудшится? Понятно что не улучшится, но до безобразия за 2 месяца не дойдёт? А то нет возможности ехать в Киев требовать замену.

  17. #47
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от ProstoDivchina
    Вот вопрос, а если я на этой еще месяц-два посижу, процесс сильно ухудшится? Понятно что не улучшится, но до безобразия за 2 месяца не дойдёт? А то нет возможности ехать в Киев требовать замену.
    Вы еще

    Раскрыть

    С другой стороны, старые спидушники, еще помнящие времена, когда эффективной АРТ не существовало и заставшие десятки смертей, не были столь привередливы.

    Цитата Сообщение от ProstoDivchina
    Млин, надо теру менять (хотя её всё равно надо менять, я детку хочу, а на этой нельзя)
    После замены эфавиренца на лопинавир/ ритонавир липодистрофия вообще пойдет семимильными шагами )

  18. #48
    ЫшшоОдин
    Гость
    Вот ЭТО безобразие? Хм. У меня и без всякой терапии морда лица не сильно отличается от изобрАженной (то-то меня врачи сразу спросили "вы всегда так выглядели?". Ну а как еще, если за 25 лет после школы я поправился всего на 2-3 кг? Просто все остальные разжирели

  19. #49
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    После замены эфавиренца на лопинавир/ ритонавир липодистрофия вообще пойдет семимильными шагами
    После замены зидовудина на тенофовир липоатрофия скорее всего перестанет так быстро развиваться.

  20. #50
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Клиницисты в настоящий момент не выделяют липоатфроию в отдельную форму, справедливо считая это явление только одной стороной медали- липодистрофического синдрома. Перестанет " так быстро" липотрофия- продолжится перераспределение жировой ткани на фоне ингибиторов протеазы. Да и что значит - быстро?
    Цитата Сообщение от ProstoDivchina
    У меня тера комбивудин (зидовудин+ламивудин)+стокрин (эфавиренц) я на ней 1,4 года,
    1.4 г-это не быстро )) У меня было куда быстрей )) А развитие липодистрофии на ABC+3TC+EFV ( заметьте, не прогрессирование,а вообще- появление впервые этого явления) говорит о том,что липодистрофия возможна на любой схеме,даже где нет зидовудина, ставудина, диданозина,а во-вторых, что генез этого явления многофакторный и стаж вич-инфекции, индивидуальные особенности, тип телосложения и пр, возможно, играют синергичную роль (с)

  21. #51
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    bobcat2
    Мне кажется, вы иногда забываете, для кого пишете. Имеем пациента с такими вот запросами:

    Цитата Сообщение от ProstoDivchina
    "ой, как ты похудела, ручки вообще спички" и это при том что вес вообще не изменился, А я к ним с вопросами мол," а талия, то талия как"? а они мне типа талия не, не похудела...
    А вы ей про то, что выделяют клиницисты и про многофакторный генез. А простой совет в данной ситуации выглядит вот так:

    Цитата Сообщение от Vassy
    замены зидовудина на тенофовир

  22. #52
    Аватар для ProstoDivchina Житель форума
    Пользователь №
    3908
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    96
    Репутация
    4
    А вы ей про то, что выделяют клиницисты и про многофакторный генез. А простой совет в данной ситуации выглядит вот так
    Vassy написал(а):
    замены зидовудина на тенофовир
    Спасибо за совет.
    Но меня не напрягают, скорее наоборот интересуют и более развернутые ответы

    говорит о том,что липодистрофия возможна на любой схеме,даже где нет зидовудина, ставудина, диданозина,а во-вторых, что генез этого явления многофакторный и стаж вич-инфекции, индивидуальные особенности, тип телосложения и пр, возможно, играют синергичную роль (с)
    И да, мне важно выглядеть хотя бы не плохо. Мне лет еще не много, всего 27, и если сейчас будет не красиво, то как же дальше будет? Мне важно нравится мужу и как человек, и как женщина. Не вижу в этом ничего плохого.
    Т.е. если я правильно поняла то липодистрофия это есстественное явление для тех кто на терапии (((

  23. #53
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от ProstoDivchina
    Т.е. если я правильно поняла то липодистрофия это есстественное явление для тех кто на терапии (((
    Сопутствующее. Развивается у подавляющего большинства, но у всех в разной степени. В большой степени зависит и от вида АРТ.

  24. #54
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Вот ЭТО безобразие? Хм. У меня и без всякой терапии морда лица не сильно отличается от изобрАженной
    не говори ерунду,у тебя прекрасное личико!
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы еще
    безобразия не видели
    а это из самых первых ещё остался?вроди видела это фото с Панченко,могу и ошибиться.

  25. #55
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    bobcat2
    влияет ли липодистрофия на аппетит? Муж в одно время так хорошо поправился когда принимать стал арвт...ат теперь опять худеет....и мало ест.

  26. #56
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    [hidden][/hidden]

  27. #57
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    [hidden][/hidden]

  28. #58
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    [hidden][/hidden]

  29. #59
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    админы, благодарю!

  30. #60
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    loka, Нати, сообщения не видны (( А тема интересует...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •