Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1000
  1. #31
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    а что, религия теперь только в пищевом ограничении заключается???
    спасибо , действительно надо менять тему....кстати о паломничестве из которого приехал смотрите здесь

    вообще давайте тему!!!!!!!!!!

  2. #32
    Весна
    Гость
    Фотки клевые!!! Особенно там где Вы с дочей в источнике!!! Слез наверно было море!!!

  3. #33
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    Цитата Сообщение от капеллан
    действительно надо менять тему
    Как Вам будет удобно. Ничего не имею против. Спасибо.

  4. #34
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цель покаяния – освободиться от бремени грехов и получить от Бога помилование. Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован (Прит.28:13). Принесший покаяние не должен останавливаться на этом пути, а продолжать деятельную духовную жизнь. Все, что мы делаем, должно иметь плоды: ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная (Рим.6:22). В другом послании св. апостол Павел более подробно говорит о целях духовной жизни, которая немыслима без регулярного покаяния: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5:22-23). Без этого наше христианство становится внешним. Плоды духовные уже на земле приготовляют нас блаженной жизни в Царстве Небесном.

  5. #35
    Житель форума
    Пользователь №
    16
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    И
    Сообщений
    267
    Репутация
    263
    Вот это да!Какая тема, а меня тут и небыло...Хоть где-то со священником пообщатся, у меня тут нет церкви даже
    Есть Русский батюшка, но он греческий католик, хотя почему-то службы проводит на рождество и пасху, но я не хожу, помойму это как-то странно и ещё он курит и пьёт, прости Господи, знаю нельзя служителей осуждать, но меня это коробит.Отец Александр, буду признательна если уделити мне время.

  6. #36
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Ну да пожалуйста.
    была бы тема интересная.....а то что попы (ударение на последнем слоге )бывают разные - это факт.
    Подпись у вас прикольная....вообще по сути очень даже согласен.
    Буду рад общению.................................
    мир всем.................

  7. #37
    Житель форума
    Пользователь №
    16
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    И
    Сообщений
    267
    Репутация
    263
    Интересно, а по каким причинам люди становятся священнослужителями, вот Вы отец Александр как пришли к Богу?Вот до чего техника дошла, исповедь по интернету уже возможна) я бы кстати от неё не отказалась. Вроде бы и неходила так часто в церковь, когда жила в России, но всёравно было как-то легче, она всегда была рядом, я даже просыпалась под звон колоколов.

  8. #38
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Причины конечно самые разные, я встречал священников с очень сложными судьбами.....Если о себе...наверное о себе всегда сложнее...с детства (как мне сейчас кажется) верил во "что-то"........затем достаточно бурная молодость..перестройка...первые разочарования...профессиональная армия (6 лет- разведка, спецназ МВД России) как протест всему мировому жлобству...после контракта дипрессия со всеми вытекающими....Когда стало невмоготу взмолился Богу и решил - если Он поможет, я сделаю что-то такое, что бы было ясно, что жизнь прожита ненапрасно.....Он помог, я решил держать слово...Ни разу не жалел об этом.
    Теперь все это забыто, новая жизнь, семья
    По поводу исповеди пожалуйста, я не против. Если хотите можно на моем сайте в "личке"...ну решать вам....
    Только вот причастить не смогу Вас виртуально.
    Ваш о. Александр
    зы....с праздником Преображения всех ...сегодня отслужил Литургию.

  9. #39
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Сегодня, почему-то вспомнились слова одного умного человека.....Не помню дословно, но смысл в том, что любовь можно измерить временем. Это единственное доступное нам мерило для нашей любви. Кому или чему мы больше всего уделяем времени, то мы и больше всего любим. Прошло довольно времени с того нашего разговора, но я все это время поражался, как исключительно работает это мерило. Как мы часто лжем себе и окружающим, говоря : "Я люблю....". На самом деле это не так...Матери не любят своих детей отдавая их нянькам. Отцы не любят свои семейства, забывая дни рождения детей...Дети не любят своих родителей, забыв дорогу к ним.
    Пресловутый вопрос занятости совершенно здесь не причем. Находим же мы время на многочасовое сидение перед телевизором или за кружкой пива с друзьями....Впрочем каждый сам способен разложить свою неделю и понять "свою любовь". Чаще всего предметы нашей страсти предметы совершенно не одушевленные. Тот же пресловутый телевизор или компьютер или машина или работа или, или, или....
    Вспомни сколько времени ты провел в храме и в молитве и тебе многое станет ясно.........
    Евангельско чтение:
    Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
    Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
    все же это - начало болезней.
    Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    претерпевший же до конца спасется.
    (Матф.24:3-13)
    Отредактировано капеллан (23.08.2007 21:57:50)

  10. #40
    Житель форума
    Пользователь №
    293
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Репутация
    69
    хм. в Греции есть католические священники? Не слышал..
    Хотел бы чуть приподнять тему реинкарнации. Когда-то давно читал, что реинкарнационный путь человека примерно таков: в первой жизни ученик, во второй, что-то вроде подмастерья, в третьей-мастер, в четвёртой-гуру и так далее, это в очень сокарещённом варианте, точно я не помню, но думаю смысл уловили все. То есть если в этой жизни я нихрена не соображаю в математике, то согласно теории реинкарнации, в следующей жизни, использую мои поганенькие знания математики(это чтоб понять азы полегче) я смогу выучить эту самую математику довольно неплохо, а через несколько жизней буду круто рулить в математике.
    что-то вроде апгрейда без сохранения истории. В принципе Христианская религия, а так же священнослужители Христианской религии и не должны относится к реинкарнации иначе нежели как к бреду сивой кобылы.

  11. #41
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Украинская Греко- Католическая Церковь, соблюдая православный обряд находится в юрисдикции Ватикана...
    Они еще называют себя православными католиками...
    Есть греко-католики и в других странах, но это очень немногочисленные группы.
    В Украине же это очень серьезная религиозная структура.
    Доводилось бывать у них на праздниках, верующих собирается до несколько сот тысяч!!!!!! (это в одном месте).
    По поводу реинкарнации...я уже высказывался.
    Странно одно - на востоке (откуда собственно это и пошло) реинкарнация не воспринимается как некое благо...(сказка для религиозно безграмотных европейцев). цепочка переволощений это череда мучений и сами индусы воспринимают это совсем безрадостно.
    Наши гуру, с славянскими лицами и индийскими именами, проповедуют реинкарнацию как некий дар богов.....противореча сами себе и той религии которую проповедуют.
    Особенно бред о том, что Христос якобы жил в Тибете и чему то там учился.....вот это бред в квадрате...если не в кубе...
    Самое интересное, что когда я у них спрашиваю о Христе, выесняется, что практически ни кто из них не читал даже Евангелия....зато говорят о христианстве и учат народ.....ну это ли не бред?
    Я, как и многие православные священники читал и Бхават Гиту и Умпанишады...

  12. #42
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Батюшка!
    Возник такой вопрос (расскажите нам неведующим): когда можно венчаться, согласно "расписанию" Православной Церкви.
    Какие нужны документы и т.п. ?
    Заранее благодарю.

  13. #43
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Admin
    "расписанию"
    Имеется ввиду, что в посты и Великие праздники венчаться нельзя.

  14. #44
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    В "расписании" на самом деле нет ни какой мистики...
    В посты абсурдно венчатьтся потому, что брачныый пир будет нарушением поста (только и всего), а в приздники веселье свадьбы оттеснит на второй план святость самого праздника, что согласитесь на грани святотатства.
    Так же не рекомендуется венчаться по средам и пятницам, т. к. это постные дни на протяжении всего года....причина та же.....
    Остальные вопросы решаются со священником....
    Венчающиеся обязательно должны быть православными (венчание с иноверцами запрещено)...Положено перед венчанием исповедоваться...
    Многие священники сейчас требуют свидетельство о браке...(во многих случаях совершенно правильно).
    Я например могу повенчать "нерасписаных" только по из ряда вон выходящей причине...
    Венчание это обязательсва перед Богом .....способен ли на них человек боящийся обязательств перед обществом???????
    Вот вам хорошая статья вместо бонуса

    «Венчай их, Господи, в плоть едину»
    Денис Остапчук
    ...Дар Божий, корень нашего бытия!
    Свт. Иоанн Златоуст о браке



    Все мы ставим себе какие-то цели и стремимся к их исполнению. Основной же, «стратегической» целью жизни христианина является спасение его бессмертной души. Именно исходя из этого современные христиане выполняют свой долг перед государством, обществом, Церковью. Однако слова «спасение» и «долг» – это вовсе не нудные аккорды христианской морали, а те усилия, благодаря которым человек возвращается к полноте своего бытия, к счастью. И именно с этой целью он берёт на себя ответственность перед семьёй, которую Господь благословляет в Таинстве брака. «Верить в брак как в Таинство очень важно, – писал святой патриарх Тихон, – так как спасение от греха заключается в том, чтобы держаться христианского идеала брака как Таинства, идеала, отклонение от которого ведёт к разврату и преступлениям».
    Над этим идеалом и призывают задуматься молодых людей, которые собираются пожениться, молитвы, содержащиеся в чинопоследовании Таинства браковенчания.
    Прежде всего в Таинстве естественный союз тех, кто вступает в брак, по молитвам Церкви «очищается и укрепляется Божией благодатью. Тяжело человеку самому стоять стойко и мужественно в спасительном союзе. Покров нашей природы быстро стареет и портится, а благодать – неодолима», – пишет свт. Феофан Затворник. Ведь свои высокие обязанности христианская семья может исполнять только с помощью благодати, подаваемой в Таинстве. Ещё со времён апостолов в Церкви установлено для этого особое священнодействие. Потому согласно установленной апостолами заповеди брак благословляется от лица Церкви епископами и священниками.
    Церковный брак на протяжении почти всего первого тысячелетия христианской эры не имел самостоятельного чинопоследования и совершался за литургией.
    Так, после освящения Святых Даров о тех, кто вступал в брак, читалась особая молитва, а после «Отче наш» – другие молитвы, после которых на молодых возлагались венцы. И по сей день не только по своей внешней структуре, но и по своей сути Таинство брака имеет чисто литургический характер. В его чинопоследовании уже в наше время мы можем заметить все признаки литургии. Как литургия условно делится на две части – литургия оглашенных и литургия верных, – так и чинопоследование брака делится на две части: обручение и венчание.
    Обручение совершается в притворе, и недаром. Однако обручение не имеет особого символического значения: «Вручением перстней священник тем, кто вступает в брак, напоминает о вечности их союза. А трёхкратный их обмен между собой указывает на взаимное согласие, которое всегда должно быть между супругами» (Г.И. Шиманский).
    В древности люди часто не умели писать, а могли только подтвердить письмо печатью, и решающую роль тут играл перстень, на котором была личная печать. Это был неоспоримый документ. Когда человек вручал кому-то этот «документ», это означало, что он полностью доверяет получателю всю свою жизнь, всю свою честь, всё своё имущество.
    Святость брачного союза часто нарушается не только супружеской неверностью, но и другими грехами, особенно ссорами и недоверием друг ко другу. Потому «в начале службы обручения мы молимся о том, чтобы Господь послал тем, кто собирается венчаться, не только взаимную любовь – совершенную, мирную... но ещё единомыслие и твёрдую веру, – пишет митрополит Антоний (Блум). – <...> ...Есть ещё другая сторона в этом. Не может быть истинных, подлинных взаимных отношений, если нет между мужем и женой, между женихом и невестой взаимной веры, то есть, с одной стороны, настоящего доверия, с другой стороны, верности. Это очень важно, и это раскрывается очень ясно дальше в службе, когда читается молитва, где упоминается блудный сын». Именно этому блудному сыну Господь даровал перстень – знак своего благословения, священную печать любви и доверия к нему. Продолжая эту мысль, являющуюся главной в молитвах чина обручения, епископ Виссарион говорит: «Эти кольца – священная печать, так как прежде чем священник вручает их молодым, он кладёт их на престол, таким образом освящая их, и молитвой соединяет ими жениха с невестой во имя Святой Троицы». Обручается раб Божий (раба Божия)... во имя Отца и Сына и Святого Духа. Потому не только венчание, но и обручение, которое в древности совершалось иногда за несколько лет до венчания, считалось настолько священным, что обручённый уже не мог вторично вступать в брак.
    * * *
    Богослужебные тексты постепенно подводят нас к самой главной и глубокой части Таинства, которая во всей своей полноте проявляется в чинопоследовании венчания. Отношение к христианскому браку было особенным и потому, что, как уже упоминалось, венчание в древности объединялось с принятием Святых Таин. По мнению выдающегося богослова протопресвитера Иоанна Мейендорфа, тот факт, что венчание в ІХ ст. стало отдельным от литургии священнодействием, трагичен, поскольку он характеризует отдаление жизни христиан от Церкви, от ответственности перед Богом друг за друга, которую люди брали на себя перед Святой Чашей. Однако литургическая идея безусловно доминирует в чинопоследовании венчания, ведь начинается оно литургическим возгласом: Благословенно Царство...
    Потом начинаются молитвы о том, чтобы благословенны были те, кто соединяется друг с другом. Чтобы благословен был их брак, как благословил Господь брак в Кане Галилейской, чтобы даровано была им целомудрие, и дети, и всё, что будет способствовать их спасению: «Дай, Господи, рабам твоим сим жизнь мирную. Долголетие. Мудрость. Взаимную любовь. Дай им потомков, которые сохранят на многие годы их род, благослови их даром чадородия. Дай им славный, неувядаемый венец». Затем следует молитва о том, чтобы Бог, Который по Своей любви и благости пришёл на брак в Кане Галилейской, присутствовал и здесь.
    Переходя непосредственно к венчанию, необходимо заметить, что это не просто обряд, а некий смысловой, символический ряд, который имеет историческую, религиозную и богословско-философскую основу. В древности на любом празднике – семейном, городском, государственном – люди надевали венцы из цветов, подчёркивая этим своё особое эмоциональное состояние, воодушевление в связи с праздником, ведь цветы – это символ не только красоты, но её вечности и непобедимости временем и тлением. Человек по сей день глубоко переживает это на душевном уровне, и, возможно, поэтому у греков сохранилась традиция надевания цветочных венков в церковной практике.
    У многих народов жених и невеста ещё назывались князем и княгиней. Очевидно, потому, что пока человек не был женат, он повиновался главе своей семьи. И лишь тогда, когда человек женился, он становился хозяином собственной семьи: «Венцы – это знамение царской власти, – пишет епископ Виссарион, – возложение их означало, что и вам в какой-то мере дано подобие царской власти. Дом, в котором вы будете жить, – вот ваше царство. Дети и домашние, которых вам дарует Господь, – вот ваши подданные». В древности это означало создание новой, суверенной юридически-правовой единицы. То есть совершалось в прямом смысле слова венчание на царство.
    Но существует другое, чисто христианское измерение этого символа: претерпевший же до конца спасётся (Мф. 24, 13). Мы молимся о том, чтобы пришло время, когда, претерпев все испытания в жизни и все её сложности – а сложнее, нежели исполнение совершенной любви, ничего нет, – и жених и невеста венчались в вечности венцами мучеников. «Нравственная связь, союз любви и внутреннее единство между супругами в истинно-христианских браках, – продолжает эту мысль Г.И. Шиманский, – являются настолько крепкими, что их не может ослабить и самая смерть». Однако мученики не в том контексте, что они только страдают и в этом страдании умирают, а в том, что они свидетельствуют миру о той любви, которую открыл Христос миру, ведь на греческом языке слово «мученик» означает «свидетель». По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35).
    Вся эта символика молитв и действий находит своё отображение и пояснение далее в Священном Писании, которое читается для новобрачных. Прежде всего богословско-догматическая канва таинства прослеживается в Послании апостола Павла к Ефесянам.
    Здесь подчёркивается глубокая мистичность единения Церкви и Христа. А именно то, что Бог совершает спасение Своей Церкви ценой Своей жизни и Своей смерти.
    И только в такой самоотверженной любви, которая приносит радость друг другу, возможна жизнь людей в браке: «Брак по своей идее должен быть нераздельным, как живой союз любви и сердечного единения по образу и союзу Христа и Церкви».
    Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви (Еф. 5, 22–23).
    «Вы видите, в этом послании, – пишет митрополит Антоний (Блум), – говорится не о владычестве мужа и подчинённости жены, а о такой взаимной любви, которая является жертвенной, героической любовью мужа и на которую жена может ответить такой же жертвенной любовью. Это мы должны всегда помнить, потому что... этот отрывок Священного Писания толкуют ложно: унижая жену и возвеличивая мужа...».
    За чтением Апостола следует чтение Евангелия от Иоанна о браке в Кане Галилейской. Как говорит протопресвитер Иоанн Мейендорф, Господь не отменил, а благословил здесь Свою заповедь, данную ещё в Ветхом Завете, о том, что будут два одной плотью. И как воду превратил в вино, так наполнил Он эту заповедь новым смыслом, новой радостью – благодатию Духа Святого, которая открывает новые перспективы в браке, которая являет в браке таинство единения человека с Богом. «Господи и Боже... рабов Твоих сих, соединяющихся друг другу, сохрани их в мире и согласии. Покажи их брак честным, ложе их нескверным. Удостой их сохранить свой союз безупречным на всё время жительства. Сподоби их многих лет жизни, чтобы сохранить им чистое сердце в исполнении заповедей Твоих», – говорится в молитве, которая читается священником сразу после Евангелия.
    После короткой ектении, в которой мы приносим Богу свои прошения за новобрачных, читается молитва «Отче наш», напоминающая о том, что сейчас будет вынесена чаша. Но это не причастие, а его символ или, как это говорилось выше, воспоминание о литургическом происхождении таинства; здесь присутствует другая символика. В древности чаша была символом судьбы человека, и «выпить чашу до дна» означало разделить с человеком его судьбу.
    Об этом свидетельствует дальнейшее обведение молодожёнов трижды вокруг аналоя, где лежат крест и Евангелие. Троичное обведение символизирует собой не только Святую Троицу, но и полноту жизни в Боге, которая направляется по учению Христа в Евангелии и с помощью креста, который стал теперь для обоих один. Как пишет протопресвитер Валентин Зеньковский, крест Христов – это все те жизненные трудности, которые переносит человек с благодарностью Богу и смирением. И теперь для двоих душ эти трудности становятся одним крестом и одной радостью. Именно эту идею подчёркивает пение, которое сопровождает это обведение: Исайе, ликуй! Дева име во чреве, и роди Сына Еммануила...
    «Еммануил» в переводе с еврейского означает «с нами Бог», т.е. событие, которое празднуется, вводит нас в таинство единения человека с Богом в Его Церкви и знаменует основание новой малой церкви – семьи. Святии мученицы, добре страдальчествовавшие и венчавшиеся... Здесь идёт речь о том, что свидетели Христова Евангелия, которые достойно пронесли свой крест, достигли победы и соответственно были увенчаны. Слава Тебе, Христе Боже, апостолов похвало, мучеников радование, ихже проповедь Троица Единосущная. Троица – символ совершенной любви, полноты радости и счастья, что воодушевляла поколения христиан до конца нести свой крест. «Под руководством священника, который несёт крест и обещает победу, жених и невеста обходят аналой, на котором лежит святое Евангелие, характеризуя этим троекратным обхождением весь жизненный путь, в центре которого будет Бог и Его учение» (митрополит Антоний [Блум]).
    Наконец мы подходим к завершению венчания. Две коротенькие молитвы: «Боже, Боже наш...» и «Отец, Сын и Святый Дух...» – подводят своеобразное богословское резюме всей мистичной символике таинства, а также выражают просьбу о благословении этого брака, которая подчёркивается в отпусте «Иже в Кане Галилейстей...». Тут вспоминаются святые равноапостольные Константин и Елена – первые земные цари, которые приняли христианство и распространили его. Новобрачная пара призывается следовать их усердию и трудам. Святой мученик Прокопий, который также вспоминается в отпусте, во время своих страданий воодушевлял двенадцать благородных женщин идти на смерть за веру, как на свадьбу. Их пример, как говорит митр. Антоний (Блум), «должен вдохновлять нововенчанную пару стремиться наследовать венцы Небесного Царствия».


    Ранее опубликовано:
    Отрок.ua. 2006. №3 (22).
    Отредактировано капеллан (08.09.2007 02:15:07)

  15. #45
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Давно Вы не писали нам, Отче !

  16. #46
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Я каждый день встречаю множество людей, богатых, бедных, немощных и пышущих здоровьем, словом разных. Но в одном все были похожи друг на друга: каждый нес в себе свою беду, свое горе, свои сомнения и страхи. Было бы, наверное, объективно сказать, что все это неотъемлемая часть человеческой жизни, причем любой жизни, любого человека.
    Самая распространенная иллюзия, - это всесилие материального благополучия. Но факт в том, что, решая свои финансовые проблемы человек в замен оставленных страхов приобретает новые, зачастую более серьезные. И не всегда они связаны с безопасностью, как кажется со стороны, богатые люди, это, прежде всего тоже люди, со всеми вытекающими последствиями. Улыбающееся ухоженное лицо, это часто всего лишь маска идущая в нагрузку с материальным благополучием, как респиратор для маляра. Приходилось слышать от таких людей, какие они самодостаточные, какие правильные, какие мудрые (т. е . достаток тому подтверждение), эти же люди рыдали (обычно хватив лишку и ища собеседника) рассказывая о своей несчастной любви, чьем –то предательстве, душевной пустоте и чаше всего – промозглом, стылом как лед одиночестве. Человек так устроен, что может быть одиноким, даже будучи окруженным самыми близкими людьми. Одиночество понятие не количественное... но это другая тема, к которой мы обратимся отдельно.
    Страдания человека не связаны с его материальным благополучием, просто, когда он беден, его безденежье кажется ему корнем всех бед. Хотя для мира в душе необходимы субстанции совершенно не связанные с деньгами. Невозможно купить любовь, которой жаждет любая душа. Невозможно купить спокойный сон, без которого мы все становимся взвинченными невротиками. Невозможно купить понимание, без которого мне одиноко так, что холод пропитывает всю душу. Без всего этого богатый человек не мене несчастен, чем бедный, даже, наверное, больше, т. к. бедный все еще клянет свою нищету, а состоятельный лишен и этой утешительной иллюзии.
    Искать счастье и покой в материальном изобилии, так же бесперспективно, как искать воду в пустыне. Ее там просто нет, только и всего. Погоня за благополучием способна выхолостить человека так, что у него не останется сил для самой жизни. Он искал средства для жизни, но упустил саму жизнь…абсурд. Потомки получив все это в наследство (очень распространенная история), благополучно промотали его…абсурд в квадрате. Было бы неправильно считать, что я проповедую нищету, совсем наоборот, я считаю, что при решенных житейских потребностях, намного больше возможности для интеллектуального и творческого развития. Благополучие должно служить человеку, а не наоборот. Когда человек для достижения материальных высот становится недоступен для своей семьи, детей, друзей…когда у него нет времени прийти в Храм, он уподобляется древнему язычнику кидающему свое дитя в пасть каменного идола в котором бушует пламя, дабы «боги» даровали ему удачу. Дети нынешних «язычников от бизнеса» не сгорают на раскаленных углях, они погибают более «продвинутой» смертью, от депрессий, наркотиков, бездушия. Становясь мертвецами при жизни они очень часто перешагиваю эту черту раньше родителей. Такова цена удачи дарованной капризными «богами», который в след за этим могут отнять и саму удачу.
    Дети которых мы отдаем няням, отдадут нас (в лучшем случае) в дома престарелых. Внуки не слушавшие историй бабушек и дедушек, не сидевшие у них на руках, это люди не привитые от самой страшной болезни – бездушия. Если они когда-то поступят с вами жестоко, не делайте больших глаз и не поджимайте в обиде губы. Это всего лишь сдача с ваших подачек «на мороженное», когда вам опять было некогда. С этих денег, кстати, чаше всего и покупается первый «косяк» и первая бутылка пива. В подавляющем большинстве случаев ранняя гибель детей, была инвестирована их родителями. Не правда ли, странное вложение заработанного таким трудом капитала?
    Вот такое мне на днях думалось.
    Ваш о. Александр моя часовенка в сети

  17. #47
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Батюшка!
    Еще один вопрос к Вам!
    Скажите, в какие дни женщине не положено входить во Храм и осуществлять некоторые действия ?

  18. #48
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Во время менструации у женщины, как известно, происходит крововыделение.
    А любая кровь в храме приводит к его осквернению, не важно чья...даже если священник уколет палец.
    В древности было установленно правило запрещающее женщине в эти дни посещать храм, т.к. при существующих тогда средсвах гигиены вероятность попадения крови на пол храма была очень высокой. Так же не позволялось женщине входить в храм и в течении сорока дней после родов (причина та же).
    Сегодня многие священники разрешают посещать храм в эти дни (я в том числе). Поскольку вероятность попадание крови при нынешних средствах минимальна, т. е не больше вероятности кому либо порезаться. Но от причастия я все же рекомендую воздержаться.
    но далеко не все священники разделяют такое отнощение......бездумно запретить проще.....

  19. #49
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    а что, религия теперь только в пищевом ограничении заключается???
    Я те не отче праведный, скажу, что ты просто несмышлённая !

  20. #50
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от капеллан
    но далеко не все священники разделяют такое отнощение......бездумно запретить проще.....
    Батюшко ! За такие слова нынче "крест" ставят ! Аминь !
    Приходите к нам ПОЧАЩЕ !!! (Рады мы слушать Божъего человека...)
    Ждём !!!

  21. #51
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21

    Цитата Сообщение от Admin
    Батюшко
    +1 Вам

  22. #52
    Житель форума
    Пользователь №
    293
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Репутация
    69
    Итак,внимание вопрос! Что курил админ?

  23. #53
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Пабло
    Итак,внимание вопрос! Что курил админ?
    Admin is no smoking and drink ! :dirol:

  24. #54
    Житель форума
    Пользователь №
    293
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Репутация
    69
    раздвоение личности?

  25. #55
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Как-то пробовал разобраться в кое каких проблемах.........вот что вышло:
    Было бы крайне опрометчивым не проанализировать тенденции происходящие в обществе в котором мы имеем честь проживать. Блажен в своем неведении тот, кто не видит глубочайшего падения нравов, причем процесс вероятно только набирает обороты. Доверяя мудрости царя Соломона, что новое это хорошо забытое старое проведем небольшой исторический экскурс.
    Были времена в глубокой древности, когда сексуальные вольности были нормальным явлением. У каледонцев жены были общими и дети их принадлежали всему племени (сегодня огромное количество мужчин воспитывают чужих детей, оставив своих в предыдущих семьях). Наеры живут в беспорядочном половом сожительстве. Бушмены, как утверждает Lubbock, не имеют никакого представления о браке. В языке дикарей, населяющих Калифорнию, нет слова, выражающего собой понятие "брак"; ревность проявляется у них только тогда, когда женщина отдается мужчине другого племени, как в Парагвае. У массагетов каждый мужчина брал себе жену, которой потом пользовались все (явление все чаше практикующееся в молодежных группировках, например у некоторых «байкерских»). Если кто-нибудь из них желал обладать какой-нибудь женщиной, то он привязывал свой колчан к повозке и тут же удовлетворял свое желание (такие повозки стоят в изобилии на киевской трассе) Геродот, 1,216; IV, 172; III, 191; I, 93. У назамонов и агатирзов общая принадлежность женщин являлась вполне определенным положением. Они строго придерживались сего, чтобы иметь право называться всем братьями, и чтобы среди них не было ни неудовольствия, ни взаимной зависти (сегодня существует термин «молочные братья», т. е. мужчины имевшие секс с одной женщиной) . С этой же целью тирренцы воспитывали своих детей вместе, причем отец ребенка оставался обыкновенно неизвестным (у нашего народа это был погибший летчик-полярник). Озы также сообща владели женщинами. Когда у них ребенок достигал трехмесячного возраста, мужчины осматривали его, и он считался сыном того, на кого он более всего походил (банальные семейные скандалы в современном обществе) Геродот. У андаманов и у некоторых других племен Калифорнии женщины принадлежали одинаково всем мужчинам и у них считалось тяжким преступлением, если какая-нибудь из них не соглашалась отдаться кому-нибудь из мужчин. У них наблюдаются уже временные союзы между отдельными парами, особенно если женщина забеременела, но эти союзы почти всегда прекращаются, как только женщина разрешится от бремени (у наших «дикарей» обычно раньше). Опома часто обмениваются во время оргий своими женами (читайте рубрики знакомств в популярных коммерческих изданиях) Hartmann. Маклин утверждает, что у кафров нет слова для выражения понятия о девственности. (наше общество слово имеет, а понятие нет) Когда девушка у них достигает совершеннолетия, об этом возвещается публичным праздником, и отныне всякий, кто захочет, может ею обладать. В Дарфуре принято давать каждой девушке, достигшей совершеннолетнего возраста, отдельную хижину (у нас пока что лишь комната в студенческой общаге), куда всякий мужчина может заходить, чтобы провести с ней ночь. В Австралии существует обычай, по которому место отсутствующего мужа занимает на супружеском ложе другой мужчина из того же племени (как актуально для Одессы и вечно «ждущих» морячек). Eyre, Discoveries in Central-Australia, II, 320. Девушки, начиная с 10-летнего возраста, могут вступать в связь с мужчинами, (сегодня подобные вещи уже не шокируют) к чему возбуждают их нарочно устраиваемые с этой целью известные празднества. У эскимосов женщина во время отсутствия своего мужа может отдаться кому угодно (примеры банальные, что даже ни интересно) Parry. "В любви, - сказали они одному русскому миссионеру, - мы поступаем так же, как и морские выдры" (в этом году нас призывают вести себя как свиньи, а вот в год кролика было интересней) Лангсдорфф. Женщины генданов в Африке носили на ногах столько кожаных браслетов, со сколькими мужчинами они вступали в связь Геродот, IV, 176. Секст Эмпирик рассказывает подобное же о египетских женщинах, которые гордились числом своих любовников Hyp. Pyrrh., I, 14. В Тибете девушки носят на шее кольца, подарки своих любовников (доводилось и мне видеть у совсем юных созданий, домашние музеи подарков от воздыхателей, причем обилие оных считается своеобразным «знаком качества» для данного индивида). Значение их далеко не безразлично: чем больше их у девушки, тем с большей торжественностью празднуется ее свадьба (странные вещи можно наблюдать и на наших свадьбах, если жених раньше времени отключится, но это уже фольклор). На островах Дружбы туземные девушки являлись на европейские корабли и отдавались на них матросам. Уходя, они говорили: "Mitzi, bongni mitzi", т. е. "Мы сегодня любили, завтра повторим это". Почти у всех индейских племен, живущих на севере Америки, как, например, у апачей, девушка до выхода замуж и после него одинаково свободна и может отдаваться кому захочет (вот мы и догнали Америку). У некоторых племен на Панамском перешейке самые знатные женщины считают недостойным для себя поступком, отказать в своих любовных ласках кому бы то ни было, кто бы ни просил их об этом (наше общество тоже нельзя назвать обделенным в данном отношении).Lombroso. Uomo bianco е uomo di colore, 1870. В Никарагуа существовал ежегодный праздник, во время которого женщины имели право отдаваться всякому, кто им нравился (наши люди некогда отвергнув юлианский, теперь пренебрегают грегорианским и сами пишут свой календарь, будни в котором явно не превалируют) Bancroft.
    Завершая эту незамысловатую экскурсию, спеши поздравить соотечественников и современников мы, шагнув в XXI век, не ударили в грязь лицом, ни в чем не отстали от первобытных народов и вполне благополучно одичали. Сексуальное поведение присущее нашему обществу, можно подражая Карамзину назвать, одним словом – «Дикость».
    Комментарий в контексте. ВИЧ появился в нашей стране именно из регионов Африки (транзитом через «высокоразвитый» западный мир), где процветают дикие первобытные нравы подобные описанным выше. Сегодня на родине этой болезни есть регионы, где более двух третей населения ВИЧ - инфицированы. Именно определенное сексуальное поведение делает это заболевание неудержимой лавиной. Как далеко мы от них? На мой взгляд не очень. Масштабы сексуальной распущенности у нас еще не такие ужасающие как на черном континенте, темпы деградации морали делают это лишь вопросом времени. Еще совсем недавно (10-20 лет) назад, старшеклассница, имеющая сексуальный опыт была на слуху у всей школы, это было чем-то из ряда вон выходящим. Сегодняшняя ее ровесница, оканчивающая школу и умудрившаяся сохранить девственность почитается среди сверстников за «дуру набитую» извините за прямоту.

  26. #56
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Затихли что-то все...............................
    Загрузил я вас что-ли?????????????????????????????

  27. #57
    Житель форума
    Пользователь №
    125
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    107
    Репутация
    400
    Нормы морали....ппц.. Да о какой морали собстно речь то? То что мы перенимаем пиндоский образ жизни? (это так к примеру)
    Хаотичный секс?...и тому подобное? (далее список практически бесконечен)
    Я вот что хотел сказать...да конечно современный уклад жизни провоцирует молодежные слои с неокрепшим этико психологическим
    мировозрением. Но не стоит так же забывать что альтернативные пути настолько тернисты и как правило неорганизованны у младого
    контингента просто не остается выбора.
    Это грустно. Мы стоим (сами себя загнали) на такой низкой ступени развития общества что всякая поверхностная шелуха воспринимается
    как яркая конфета для младенца.
    И что можно говорить о принятии социумом людей с такой болезнью как ВИЧ - это проявление того жесткого звериного инстинкта как инстинкт пожирания слабого сильным...(мне кажется что самосохранение играет роль но не ведущую).
    Общество не готово не этически не духовно. Пусть будет так.

  28. #58
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    В одном подъезде вырастают две девочки, учатся в одной школе и т.д. и т.п...................
    Одна растит замечательных детей, другая не помнит с кем спала вчера....
    Цитата Сообщение от spokuha
    просто не остается выбора.
    я не с луны свалился......вырос там, где вообще церквей не было...........про то, что нет выбора даже слышать не хочется....это какой-то душевный онанизм :/

    Цитата Сообщение от spokuha
    Общество не готово не этически не духовно. Пусть будет так.
    А общество это не ты и я ?.....или это всегда "они"?
    Библия:В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:13-15)

  29. #59
    Житель форума
    Пользователь №
    125
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    107
    Репутация
    400
    Уважаемый о. Александр.
    К сожалению не совсем понял Вашу поучительную историю про двух девочек...скорее
    всего были на то основания и у одной и у другой...возможно недостаток родительского внимания
    возможно родовые травмы...причин на то много..я сейчас не об этом..и душевным онанизмом поверьте заниматься не собираюсь.
    Грустно просто..я промолчу о взглядах молодежи на деятельность РПЦ...какие они и куда нацелены..
    Конечно общество это и Вы и я...согласен с этим.
    А про выбор...ну что же он есть изначально и всегда...вот есть ли к мудрому выбору предпосылки... вот что я хотел сказать.
    Как правило выбирают то из двух вариантов тот который проще короче и легко доступен...
    А то что обществу в основном плевать на это...думаю тут и спорить не надо...до тех пор пока каждого из этого социума не коснется что то лично..
    ну как то вот так..
    Отредактировано spokuha (21.09.2007 14:31:47)

  30. #60
    Житель форума
    Пользователь №
    284
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    35
    Репутация
    91
    Батюшка, скажите пожалуйста существует ли на самом деле сглаз и порча?
    У нас в семье произошло большое горе, умерло 4 человека, умирали один за одним. Этому предшествовал следующий случай.
    У меня мама работала завед. библиотекой и в один из дней августа к ней на работу пришли 2 женщины- молдованки, подошли к ней и говорят:"Мол , что вы тут сидите у вас скоро будет гроб за гробом, и умрет один из детей". Они ей посоветовали искать бабку, которая снимет сглаз. Мама бабушку нашла, но та не пустила ее на порог. В октябре у мамы умирает тетя, в ноябре брат, в декабре отец, а 7 февраля сын.Вот откуда они могли это знать?
    В марте мама нашла бабушку, хотя было уже очень поздно, но она боялась что эти похороны не прекратятся никогда. Бабушка сказала , что это сглаз, что "сделала" соседка, назвала ее возраст и даже особые приметы в виде огромной родинки на щеке. Бабушка эту женщину не могла знать, хотя такая соседка на самом деле существует. МАма ходила в церковь, батюшка объяснил это тем, что мама делала аборты. Конечно, аборт- это большой грех, но врядли этот случай можно объяснить только этим.
    Скажите это совпадение или это на самом деле порча?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •