Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2

    низкий гемоглобин: замена комбивира на никавир+эпивир

    Здравствуйте!
    У меня вопрос по целесообразности замены схемы приема терапии. Изначально принимаю комбивир+реатаз.
    На последнем приеме врач сказала, что у меня слишком низкий гемоглобин и выписала мне никавир+эпивир, объясняя тем, что зидовудин, входящий в комбивир подавляет гемоглобин, и она должна сменить схему. Анализы гемоглобина возможно и правда были низкие - менее 10 (но это анализы 2-х месячной давности). При этом я принесла свежие результаты анализа крови, где указано что гемоглобин 12 (при норме 12-14). При этом, от врача не было никаких предложений попробовать восстановить гемоглобин более правильным питанием или приемов дополнительных препаратов, повышающих его уровень. Вообще ко всем заменам отношусь очень осторожно, и пока есть комбивир пью его (при этом пытаюсь повысить уровень гемоглобина более правльным питанием и специальными витаминами типа фероглобин).
    Мои вопросы:
    - насколько оправдана замена препарата
    - если я пропью месяц эпивир+никавир и не возникнет ли резистентности к зидовудину? (потому как прием комбивира очень удобен).
    - реально ли самому поднять уровень гемоглобина соответствующим питанием и потреблением группы витаминов, которые помогают повысить гемоглобин?

  2. #2
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Как давно у тебя первая схема? Попей железо для начала,помониторь уровень после этого. Может причина не в терапии.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от arbuzik
    Попей железо для начала
    А почему не кефир? Впрочем,и то и другое бессмысленно. Генез зидовудиновой анемии- миелосупрессия.Железо не поможет.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от lyusiena
    Мои вопросы:
    - насколько оправдана замена препарата
    - если я пропью месяц эпивир+никавир и не возникнет ли резистентности к зидовудину? (потому как прием комбивира очень удобен).
    - реально ли самому поднять уровень гемоглобина соответствующим питанием и потреблением группы витаминов, которые помогают повысить гемоглобин?
    1) Не вижу замены. Фосфазид-фосфорилированный зидовудин. Русский,тк.ск. ремейк .
    2) С какой стати? Разумеется,нет.
    3) Покажите последовательность клинических анализов крови ( полностью ) с момента начала АРТ.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2
    Уважаемый bobcat! Я не очень разбираюсь что такое миелосупрессия, поэтому и написала сюда, чтобы спросить совета. Вы можете посоветовать, как мне лучше поступить и по возможности ответить на мои вопросы? Мне бы очень мне хотелось менять схему. Заранее спасибо вам!

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от bobcat2
    1) Не вижу замены. Фосфазид-фосфорилированный зидовудин. Русский,тк.ск. ремейк .
    2) С какой стати? Разумеется,нет.
    3) Покажите последовательность клинических анализов крови ( полностью ) с момента начала АРТ.
    Bobcat,
    огромное спасибо за ответы. Интересно, как отреагирует инфекционист, если я скажу, что не пила никавир, т.к. это фосфорилированный зидовудин? )
    По поводу последовательности анализов - на это нужно время, чтобы сделать копии. Я постараюсь сделать в ближайшее время и обязательно пришлю данные.

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от bobcat2
    2) С какой стати? Разумеется,нет.
    и еще вопрос - если это тот же зидовудин, тогда зачем врач, знающий это заменяет препараты? в чем смысл замены? Ничего не понимаю...

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от lyusiena
    По поводу последовательности анализов - на это нужно время, чтобы сделать копии. Я постараюсь сделать в ближайшее время и обязательно пришлю данные.
    Можно просто переписать цифры.

    Цитата Сообщение от lyusiena
    Интересно, как отреагирует инфекционист, если я скажу, что не пила никавир, т.к. это фосфорилированный зидовудин? )
    Как отреагирует не знаю. Что из себя представляет никавир ( фосфазид ) - вообще то должен знать.
    Цитата Сообщение от lyusiena
    если это тот же зидовудин, тогда зачем врач, знающий это заменяет препараты? в чем смысл замены? Ничего не понимаю...
    Немного не тот. Фосфорилированный. Реже даёт анемию. С позиции же точки приложения действия препарата -замены нет.

  9. #9
    Аватар для Лиска Житель форума
    Пользователь №
    6676
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78
    Репутация
    8

    Re: низкий гемоглобин: замена комбивира на никавир+эпивир

    От приема реатаза и комбивира у мужа упал гемоглобин . Результаты общего анализа : гематокрит 16,4 ; гемоглобин 6,0 ; эритроциты 1,82 ; RDW 20,9 . Был сегодня у гематолога , он назначил : Ферро Фольгамма по 1 капсуле 3 раза в день и Рекормон 10000 подкожно через день ( курс 15 уколов) , ну и соответственно усиленное питание. (сегодня уже сделали первый укол).Где то числа с 13 августа держится субфебрильная температура.(37.0-37,9). Врач сказал что это нормально при таком низком гемоглобине. Контрольный анализ 27 августа и соответственно прием. Терапевт отменила терапию до 29 августа , сказала что будет потом решать о замене терапии. Прошу врачей этого форума оценить правильность назначения лечения и ничего , что будет перерыв в терапии? На 25 июля СД 341 ВН 6819.Спасибо.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117

    Re: низкий гемоглобин: замена комбивира на никавир+эпивир

    Цитата Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
    .Где то числа с 13 августа держится субфебрильная температура.(37.0-37,9). Врач сказал что это нормально при таком низком гемоглобине.
    Туберкулёз,лимфома исключена ? Консультировались вы у Пивника ( http://hem-aids.ru/mainpage) ? Совершенно точно одно : анемия не может быть причиной субфибрилитета.

  11. #11
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: низкий гемоглобин: замена комбивира на никавир+эпивир

    Вы тему-то эту читали? Тут всего одна страница, и уже даны ответы, вас интересующие. Если нет других причин, вызывающих анемию, кроме зидовудина, то железосодержащие препараты, усиленное питание - бесполезны. Поможет только отмена самого зидовудина. Причем отменять все три препарата в схеме - зачем? Почему у вас отмену схему производит терапевт, а не инфекционист? Надо было всего-то заменить зидовудин, например, на абакавир.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •