Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Maria Maria
    Гость
    Здравствуйте! У меня непростая ситуация вышла, мне важно каждое мнение!
    У меня ревматоидный артрит, это аутоиммунное заболевание (мне 33 года, диагнозу 15 лет, ремиссий не было никогда, течение заболевания активное, деформации суставов и постоянный прием нпвс, базисные с экспериментами).
    Теперь 7 месяцев назад у меня был контакт с вич-положительным, месяц назад мой статус Вич+ подтвердился.
    Меня интересуют мои перспективы и возможные прогнозы относительно РА и развития Вич. Я прочитала в одной научной работе, что ВИЧ полностью подавляет РА. Но как будут чувствовать себя мои суставы дальше при том, что это самое слабое мое звено?
    Из за того что у меня уже было иммунное заболевание до(+), то значит ли это, что течение Вич будет более агрессивным?
    Здесь есть кто нибудь с подобной ситуацией? У кого нибудь были проблемы с суставами до постановки диагноза Вич+? И как вы себя чувствуете сейчас?

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    3568
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    город трех болтов
    Сообщений
    204
    Репутация
    38
    Мария Мария, а почему ваш статус подтвердился лишь месяц назад? Вы не сдавали на трех месяцах после предполагаемого инфицирования? Сори что не по теме,но ответьте если не трудно

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Здравствуйте, у меня немного похожая на Вашу ситуация: тоже 33 года, диагноз РА с детства (также и ревматоидный увеит), правда, в стадии ремиссии уже лет 20 как минимум. Знаю, что по увеиту периодически проходили обострения, но я их не чувствую и у врачей по этому поводу не наблюдаюсь. Диагноз вич меньше года, пока никаких "новостей" от РА нет. Честно Вам скажу, я нигде не встречал описаний, как эти заболевания между собой взаимодействуют. Вполне вероятно, что если взаимодействие есть, то оно несущественно. Мне кажется, что слово "имунный" в описаниях - это единственное, что есть общего. Я бы посоветовал просто изучить лекарственные взаимодействия между препаратами **** и теми, которые вы принимаете от РА.
    P.S. Прощу прощения, мой пост не очень информативен, но, так как никто Вам не отвечает, - решил написать.

  4. #4
    Maria Maria
    Гость
    Макмерфи, дело в том, что ревматоидный артрит дает ложноположительный результат при анализе на Вич. Перепроверяли.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    3568
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    город трех болтов
    Сообщений
    204
    Репутация
    38
    Мария Мария,ясно..

  6. #6
    Maria Maria
    Гость
    Vassy
    Спасибо Вам огромное на отклик!!!)) Вы даже не представляете как для меня это важно!
    20 лет ремиссии РА...а как это?)) вопрос конечно покажется глупым, но...т.е. Вас вообще не беспокоили суставы столько лет? У вас есть деформации?
    судя по той информации, что я нашла в интернете после случившегося, то от РА больше никаких новостей быть не может, т.к. Вич в первую очередь подавляет те клетки иммунитета которые ответственные за агрессию РА (я своими словами). Вы простите меня, что я налетела на Вас с вопросами..а какой у Вас сейчас ИС, если не секрет? Самое большое, что вызывает во мне страх, это то, что из за моего РА+Вич - не будет ли Вич развиваться по ускоренной программе? Посоветоваться не с кем......куча вопросов(

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Maria Maria
    из за моего РА+Вич - не будет ли Вич развиваться по ускоренной программе?
    Не будет. А вот корстикостероиды.. ну вы понимаете..

  8. #8
    Maria Maria
    Гость
    bobcat2
    поясните, пожалуйста, я не совсем понимаю....!
    я не принимала кортикостероиды как базис, пробовала, но у меня на них сразу эффект кушинга и общее самочувствие было плохое, почки видимо не справляются, не знаю, но я от них сразу отказалась...

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    А зачастую бывает так,что отказаться от них нельзя при РА и стероиды-вообще единственный шанс выжить,а то и иммунодепрессанты.Что еще тут пояснять ..

  10. #10
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Maria Maria
    Вас вообще не беспокоили суставы столько лет? У вас есть деформации?
    Да, не беспокоили, сейчас нет никаких деформаций суставов...ревматоидный увеит только вызвал помутнение хрусталика еще в детстве, так и хожу с почти не видящим глазом. Последний рез-т на ИС был в районе 285, на терапии с октября.

  11. #11
    Maria Maria
    Гость
    bobcat2
    После того как у меня появился +, я перечитала гору литературы, потому что вообще ничего о Вич не знала и не понимала чего ждать...не могу сказать, что картина прояснилась) но хотя бы в общих чертах стало понятнее, что жить можно)
    Было бы чудесно, если бы Вич еще освободил меня от РА, я была бы очень рада)) а то в паре они меня не радуют совсем)

  12. #12
    Maria Maria
    Гость
    Vassy
    Вы писали, что по увеиту были обострения, но к врачам не обращались...я смотрю, Вы не любитель по врачам то ходить?)) Я точно не любитель, это проблема для меня каждый раз... А у своего ревматолога не консультировались? Я пока нет...Как переносите терапию? Я тут читала много, много пишут, что тяжело переносится...

  13. #13
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Maria Maria
    VassyВы писали, что по увеиту были обострения, но к врачам не обращались...я смотрю, Вы не любитель по врачам то ходить?)) Я точно не любитель, это проблема для меня каждый раз... А у своего ревматолога не консультировались? Я пока нет...Как переносите терапию? Я тут читала много, много пишут, что тяжело переносится...
    как Вам сказать...в детстве я не один месяц провел в больницах и санаториях по этому поводу, даже в школу пошел в каком-то санатории. В то время даже инвалидность предлагали дать. Последний раз обострение РА (у меня болело колено) было примерно в 2-3 классе школы, помню, что ходил с трудом, бегать и приседать не мог. А потом как-то само прошло и больше не возвращалось. А по поводу увеита - неоднократно было: приходил к окулисту, мне говорили: о, у мальчика обострение. А так как увеит на одном только глазу, который почти что не видит уже, то и толку снимать эти обострения не было, по мнению отца. Так что у ревматолога я был давным давно последний раз.
    А насчет переносимости терапии...у всех по-разному. Да и вообще, те побочки, который появляются сразу после начала приема, типа тошноты, диареи и пр., - это полная ерунда по сравнению с долгосрочными эффектами. Лично у меня особо ничего не было, от стокрина первые несколько месяцев чувствовал ощущение опьянения, да и то не особо критично. Мое мнение - эти побочки - совсем не то, о чем стоит волноваться, начиная терапию. Есть гораздо серьезнее вещи.

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Maria Maria
    Я тут читала много, много пишут, что тяжело переносится...
    Ни от одного препарата никогда не было ничего существенного.
    Первая схема ZDV+ 3TC+ EFV
    Вторая схема ABC+3TC+EFV
    Третья схема ATV/R + ABC+3TC, ч/з 3 мес уход на чистый ATV ( ATV/R + ABC+3TC )
    Четвёртая схема DRV/R+ ZDV+3TC - дней десять в обнимку с унитазом по ночам, в дальнейшем без особенностей.
    О коррекции пролонгированных и отдалённых явлений АРТ ( дислипидемия,толерантность к глюкозе, сердечно-сосудистые осложнения ) в топике с одноимённым названием на форуме aids.ru .
    Что касается спидушников новой волны, то вичёвые форумы полны сообщений каких-то странных людей, лежащих пластом от банального 3TC.

  15. #15
    Maria Maria
    Гость
    bobcat2
    Спасибо Вам большое за комментарии! И за ссылку..я там нашла собрата)))

  16. #16
    Maria Maria
    Гость
    Vassy
    Я с Вами согласна, побочки можно пережить ради стабильного состояния...просто столько информации, что уже какая то мешанина в голове))) чую пора прекращать читать все подряд и паниковать, надо уже приходить в себя и обживаться в новом качестве! прорвемся)) Спасибо Вам за внимание и Вашу адекватность))

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит



    Роль воспаления в развитии дислипидемии при ревматоидном артрите: возможности коррекции
    Докладчик: Попкова Татьяна Валентиновна – д.м.н., зав. отдела сосудистой патологии ревматических заболеваний ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии» РАМН


    Скриншоты с демонстрацией убедительных данных о снижении кардиоваскулярных осложнений при РА под влиянием статинов
    Раскрыть




  18. #18
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Здравствуйте, стали болеть суставы на пальцах рук, больше на правой руке. На терапии с 5.07.2014, старт с ВН около 15 тыс., ИС - 72; сначала калетра+вирокомб (с начала августа - ВН - н/о, ИС - 142), с 17 октября - кивекса+стокрин. Последние анализы (от 14.11.2014) - ВН - н/о, ИС - 267.
    Возможна ли связь с ВИЧ+ статусом? Стоит ли мазать Випросал, или что-нибудь другое? Или следует обратиться к ревматологу в поликлинику? Или к инфекционисту в СЦ? Буду благодарен за рекомендации.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    Возможна ли связь с ВИЧ+ статусом?
    Нет. А почему сразу мысли о ревматоидном артрите ? Он к вич вообще никакого отношения не имеет. У РА есть специфический серологический маркер- антитела к циклическому цитрулинсодержащему пептиду. Он очень надежен для диагностики РА : специфичность теста 99,5% - в группе людей без аутоиммунных заболеваний и 97,3% - у имеющих другие заболевания суставов .Это анализ крови из вены. И мочевую кислоту в крови неплохо бы посмотреть-для исключения подагры.
    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    обратиться к ревматологу в поликлинику?


    Лично у меня скептическое отношение к поликлиннике, это звено существует в РФ исключительно как паллиатив. Для эффективного решения проблемы, если это проблема серьезная, лучше обращаться в специализированные центры.

  20. #20
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет. А почему сразу мысли о ревматоидном артрите ? Он к вич вообще никакого отношения не имеет. У РА есть специфический серологический маркер- антитела к циклическому цитрулинсодержащему пептиду. Он очень надежен для диагностики РА : специфичность теста 99,5% - в группе людей без аутоиммунных заболеваний и 97,3% - у имеющих другие заболевания суставов .Это анализ крови из вены. И мочевую кислоту в крови неплохо бы посмотреть-для исключения подагры.


    Лично у меня скептическое отношение к поликлиннике, это звено существует в РФ исключительно как паллиатив. Для эффективного решения проблемы, если это проблема серьезная, лучше обращаться в специализированные центры.
    Уважаемый бобкет, большое спасибо за ответы. Про РА у меня и в мыслях не было. Просто тема - ВИЧ и суставы, вот сюда и написал, извините, что не уточнил про отсутствие подозрений на РА Итак, для начала мочевую кислоту в крови попробую выяснить.
    К поликлинике у меня отношение даже не скептическое, а просто ужасное. Считаю, что вся эта "поликлиническая возня" реальной медициной называться не может. Есть единичные б.м. толковые врачи, которых еще разыскать надо, да потом попасть к ним. У нас была единственная дама в возрасте - хирург, если еще не на пенсии. Ох, извините за оффтоп. Больше не буду.

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    Уважаемый бобкет, большое спасибо за ответы. Про РА у меня и в мыслях не было. Просто тема - ВИЧ и суставы, вот сюда и написал, извините, что не уточнил про отсутствие подозрений на РА Итак, для начала мочевую кислоту в крови попробую выяснить.
    Да нет, всё верно. Лучше чем плодить темы, написать в существующей. О суставах есть в теме ? Ну и хорошо. Сделайте анализ на титр антител к циклическому цитрулинсодержащему пептиду, титр ревматоидного фактора ( хотя есть и формы РА, негативные по ревматоидному фактору ) и содержание мочевой кислоты в крови.Действуйте методом исключения.

  22. #22
    Аватар для Life2070 Житель форума
    Пользователь №
    22281
    Регистрация
    31.08.2016
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    168
    Репутация
    15

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Цитата Сообщение от Maria Maria Посмотреть сообщение
    Макмерфи, дело в том, что ревматоидный артрит дает ложноположительный результат при анализе на Вич. Перепроверяли.
    вопрос: а как в таком случае исключить ВИЧ?

    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Меньше глупости нужно читать , наподобие того,что вы прочитали.

  24. #24
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Доктор. Посмотрела видео. Что-то изменилось с этим артритом? Скорей всего завтра-послезавтра мне подтвердят этот диагноз. Сказать, что я в печали после прочтения этой темы-ничего не сказать. В общем вот моя история: эти летом воспалился голеностоп. Хирург решил, что это укус мошки. Лечение провели и воспаление с отеком ушли. Но вот в этот момент я с таким же воспалением. УЗИ показало воспаление связок и сустава голеностопа. Сдала анализ на ревматоидный фактор (130 мо/мл), мочевая кислота 120 мкмоль/л, сое 12, а до 110 мо. Мл. Реактивный белок 38. Сдавала вчера в самый рассвет воспаления. Сегодня связалась с ревматолог ом и завтра сдаю антитела к цитрулиновому пептиду. В видео вашем услышала, что статины это Гуд. Я принимаю аторис 30мг. Честно говоря я, как обычно, в панике. Прочитав про то, что лечат ещё и стероидами и иммунодепрессантами. Каковы прогнозы и на что стоит обратить внимание? Может нужно какую-то информацию ещё сообщить о себе ревматологу? О ВИЧ конечно скажу. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Alesyadonna; 02.03.2020 в 21:30.

  25. #25
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Alesyadonna, у меня было нечто подобное, и фактор, и с белок, только антител к цитрулиновому пептиду не нашлось, ну и решили что это не оно, с белок и фактор постепенно упали, суставы правда так и болят.
    Понравилось: Alesyadonna

  26. #26
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Ну у меня ещё нога второй раз с лета, как будто я ее а осиное гнездо сунула. Конечно буду верить, что не подтвердят, но блин дыма без огня не бывает. Хотя суставы не болели и не болят...

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Так это необязательно ревматоидный артрит,это может быть другое аутоиммунное заболевание, их пара десятков. Общее у них в аутоиммунном процессе (процессах), активность которых при разных нозологиях сильно разная, соответственно исходы разные. Чем аутоиммунная активность сильнее и сильнее выражен воспалительный компонент,тем хуже прогноз для жизни.Наиболее плохой -при системной красной волчанке,например.

  28. #28
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    Да. Это. Тоже прочитала , что ревматоидный фактор может показать и другие не менее приятные болячки. Пока только надеюсь, что на фоне воспаления связок такой показатель. Но... В общем сдала сегодня пептид. Доктор, что ещё можно сдать? Или если вдруг будет чисто с пептидом пересдать через время РФ и если опять высокийттгла уже искать?

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    У меня в наличии уже есть аутоимунный тереоидит

  30. #30
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: Вич и суставы. Ревматоидный артрит

    А МРТ не делали? Мне 28 марта МРТ делать будут, челюстно-лицевых суставов. И КТ под вопросом.
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вич и суставы
    от sven в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.02.2022, 18:48
  2. Болят суставы пальцев рук и ног
    от toros1965 в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.05.2015, 21:43
  3. Нужны советы бывалых - инфекционный артрит (разрушение суставов)
    от M.E.A в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 01:14

Пользователи, которые читали эту тему: 1

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •