Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4146
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    вероятность появления резистентности к стокрину?

    Принимаю АРВТ 4 месяца, нагрузка упала с 1 880 000 до 3 500, затем снова выросла до 7 000, сейчас до 17 000, иммунка поднялась на 100 клеток(187) и остановилась. Мой инфекционист говорит о резистентности, препараты Стокрин(800мг, т.к.ещё принимаю рифомпицин, в составе противотуберкулезной терапии)), Эпивир и Зиоген , но я уверена, что режим приема не нарушала, были единичные случаи опозданий на 5-10 минут. Другой врач говорит о моем "повторном заражении" от мужа, хотя у него иммунный статус 1 520 и терапию он не пил никогда. Короче как ни крути виновата я, так или иначе((.Объясните, пожалуйста, возможность и вероятность появляния резистентности, возможно ли, что изначально вирус у меня устойчив к этим препаратам, с учетом вышеизложенного, очень хочется разобраться, что к чему. Спасибо.

  2. #2
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3594
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    529
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от SOLEI
    Принимаю АРВТ 4 месяца, нагрузка упала с 1 880 000 до 3 500, затем снова выросла до 7 000, сейчас до 17 000, иммунка поднялась на 100* клеток(187) и остановилась. Мой инфекционист говорит о резистентности, препараты Стокрин(800мг, т.к.ещё принимаю рифомпицин, в составе противотуберкулезной терапии)), Эпивир и Зиоген , но я уверена, что режим приема не нарушала, были единичные случаи опозданий на 5-10 минут. Другой врач говорит о моем "повторном заражении" от мужа, хотя у него иммунный статус 1 520 и терапию он не пил никогда. Короче как ни крути виновата я, так или иначе((.Объясните, пожалуйста, возможность и вероятность появляния резистентности, возможно ли, что изначально вирус у меня устойчив к этим препаратам, с учетом вышеизложенного, очень хочется разобраться, что к чему. Спасибо.
    Да уж...вот невизуха(( сочувствую.
    И действительно в этой ситуации вам стоит разобраться по какой причине возникла резистентность, что бы предотвратить повторной от новой схемы. Говорят что если режима не нарушать то резистентность почти исключина, но мне кажется это не так...это скорее зависит от самого вируса, и от ошибок в его репликации.

  3. #3
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    по динамике ВН видно что ответ на АРТ был
    резистентность за такое время приема при
    соблюдении режима очень маловероятна.
    что либо еще можно сказать только после теста
    там видно будет что вылетит,если вылетит вообще
    <_<
    имхо
    ИС мужа говорит что инфицирован не так давно
    и возможно что получил он именно резистентный
    к одному из ваших препаратов вирус,сделают тест,
    сменят если надо частично схему и дальше будите
    лечиться.
    а то что ИС "остановился" ничего странного с таких
    цифр люди годами выбираются,с не определяемой
    нагрузкой,а вам пока рано об этом говорить.

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    4146
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Спасибо, в принципе я так и думала. У меня ВИЧ с 2003 г. у мужа с 2006 г., сегодня сдала анализ на резистентность, буду ждать. Блин, только вроде все налаживаться начало, а теперь опять замена терепии предстоит, и доктора все о разном говорят.Получается я 4 месяца пила терапию,которая не особо действовала, хотя нагрузка увеличилась через 2 месяца после начала арвт, и стоило уже тогда заподозрить устойчивость и не упускать время. А может ли нагрузка вырастать из-за обострения сопутствующих заболеваний?

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3594
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    529
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от SOLEI
    А может ли нагрузка вырастать из-за обострения сопутствующих заболеваний?
    Обычно сопутствующие заболевания обостряются от увеличения вирусной нагрузки.
    Ну а если вы подхватили простуду, грипп, или что нибудь ещё, то тогда конечно да, вирусная нагрузка растет в верх, пока иммунитет отвлекается на простуду.

  6. #6
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от SOLEI
    которая не особо действовала
    Цитата Сообщение от SOLEI
    а теперь опять замена терепии предстоит
    Вы зря такие выводы делаете скоропалительные по поводу терапии
    и её эффективность,вы стартовали с весьма высокой нагрузки
    притом у вас еще и противотуберкулезные препараты.
    О резистентности уверенно можно будет говорить только позже.
    Цитата Сообщение от SOLEI
    А может ли нагрузка вырастать из-за обострения сопутствующих заболеваний?
    :huh: весомей наверное действие АРТ.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    4146
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Только, что узнала, что для анализов на устойчивость нет реагентов и это в Питере, офигеть можно. На вопрос может ли ВН упасть, инфек-т сказала, что вряд ли, скорее всего это устойчивость к стокрину. Я спросила и какую же мне терапию пропишут, на что она совершенно серьезно спросила: А какую ты хочешь? Вообще, офигенно, я блин как-будто конфетки выбираю... Короче скорее всего заменят стокрин на калетру. так, что скорополительные выводы делают за меня(((( и вряд ли у меня есть варианты, ну подождать или менять все... В общем хрень какая-то....

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    4146
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Про препарат "Презиста" расскажите плиз...

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от SOLEI
    Принимаю АРВТ 4 месяца, нагрузка упала с 1 880 000 до 3 500, затем снова выросла до 7 000, сейчас до 17 000, иммунка поднялась на 100* клеток(187) и остановилась. Мой инфекционист говорит о резистентности, препараты Стокрин(800мг, т.к.ещё принимаю рифомпицин, в составе противотуберкулезной терапии)), Эпивир и Зиоген , но я уверена, что режим приема не нарушала, были единичные случаи опозданий на 5-10 минут. Другой врач говорит о моем "повторном заражении" от мужа, хотя у него иммунный статус 1 520 и терапию он не пил никогда. Короче как ни крути виновата я, так или иначе
    Наиболее вероятная версия- схема с ННИОТ для такого высокого уровня рнк изначально "слабовата" . В такой ситуации следовало бы подумать об усиленном ритонавиром ингибиторе протеазы. Тогда пришлось бы отказаться от рифампицина.
    Цитата Сообщение от SOLEI
    Про препарат "Презиста" расскажите плиз...
    Усиленные ритонавиром ИП нельзя применять с рифампицином.
    Инструкция на препарат Презиста
    Цитата Сообщение от SOLEI
    Только, что узнала, что для анализов на устойчивость нет реагентов и это в Питере, офигеть можно. На вопрос может ли ВН упасть, инфек-т сказала, что вряд ли, скорее всего это устойчивость к стокрину. Я спросила и какую же мне терапию пропишут, на что она совершенно серьезно спросила: А какую ты хочешь? Вообще, офигенно, я блин как-будто конфетки выбираю... Короче скорее всего заменят стокрин на калетру
    Тестов нет не только на резистентность,но и на ВН. Сменят на калетру- придется заранее,до смены калетры, решать вопрос с фтизиатром о замене рифампицина, иначе вылетит и калетра. Что вы принимаете из туберкулостатиков?

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    4146
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Туберкулезную терапию поменяли теперь (ризонизад, изониазид, протианомид) риф отменили. Оставили эпивир+зиаген+вместо стокрина-презиста и ритоновир. Пока пью старую схему. Какие возможны побочки, если принимать натощак презисту, насколько это серьезно, по поводу приема с едой?

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    DRV/r принимается только во время еды. Постом выше есть инструкция на препарат. Перечитайте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •