Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 94
  1. #61
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    arbuzik
    То, что вы ни хрена не разбираетесь в теме, очевидно. Ваш последний пост довольно глуп. Не удаляю только потому, что это флуд-раздел.

  2. #62
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от Vassy
    Риск не ощущается до тех пор, пока он не реализуется.
    согласна.
    Цитата Сообщение от Vassy
    Так ведь речь идет о РИСКЕ заболеваний, не ассоциированных со СПИДом.
    я вот думаю... до какой степени успели разложиться бы мои подружки, продолжи они в то время монотерапию зидовудином или чем похлеще.. чудный выбор был в те времена... проблемы с почками, печенью, сердцечнососудистые или самоубийство на фоне жёсткой липодистрофии...
    риски, риски...
    живут девки и здоровьем пышут [hcvsmilie]thumb[/hcvsmilie]
    эт просто размышления вслух.

  3. #63
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Vassy
    вы опередили.
    моё соо с заметным опозданием пошло.
    мы собственно об одном и том же гутарим.

  4. #64
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от пушинка
    хорошо, а почему моей подруге в МОНИКИ назначили теру на полгода-якобы в период острой стадии вич-буквально после того как она выписалась из больницы...с октября по март она ее пила...что это?опыты?
    Российская Федерация- отсталая страна третьего мира. Здоровье её граждан не является приоритетом для неё. Здоровье больше чем 90 % населения- недоступно. Что вы от неё хотите ? Есть силы и потенции- уезжайте отсюда. 23 -24 вам, кажется ? Вы молоды, вич у вас от силы пару лет, запаса здоровья хороший. Еще сможете уехать.


    Цитата Сообщение от Vassy
    Basil PUPKIN написал(а):
    Неэффективность подобного механистического подхода к лечению ВИЧ-инфекции продемострировала исследование SMART, в котором между прочим было продемонстрировано, что перерывы в АРВТ не снижали частоту побочных эффектов АРВТ.
    Там речь шла, насколько я помню, о сердечно-сосудистом риске.
    Это не только сердечно-сосудистый риск.
    The Strategies for Management of Antiretroviral Therapy (SMART) Study Group. CD4+ Count–Guided Interruption of Antiretroviral Treatment. N Engl J Med. Nov. 30, 2006;355:2283-96

    The SMART Study Group. Risk for Opportunistic Disease and Death after Reinitiating Continuous Antiretroviral Therapy in Patients with HIV Previously Receiving Episodic Therapy. Ann Intern Med. 2008

    RUS :
    Перерывы в антиретровирусной терапии неэффективны (окончательные результаты исследования SMART).

  5. #65
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Всем большое спасибо за ответы! [hcvsmilie]thumb[/hcvsmilie]
    Но если кому интересно, напишу результаты "каникул" того пациента.
    Будем беречь себя и обойдемся без каникул!
    Хотя, если честно, не смотря на рекомендации ВОЗ, не жалею что после родов не пью теру, но сколько еще это счастье продлится не понятно, нагрузка начала расти... Вот наверно таким образом морально готовлюсь...
    Цитата с сайта arvt.ru:
    "Исследование SMART также выявило, что вопреки ожиданиям прерывание лечения не приводит к снижению риска развития серьезных сердечно-сосудистых, печеночных и почечных заболеваний. Еще несколько исследований, в рамках которых лечение прерывалось на более короткие сроки или возобновлялись при более высоких показателях числа клеток CD4, не выявили столь значительного увеличения риска среди пациентов, прерывавших лечение"
    - собственно в этом и был мой вопрос...

  6. #66
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    loka

    Цитата Сообщение от loka
    пара подруг, получали 9 лет назад терапию по беременности (повезло!)
    Ключевое слово «пара». При статистической обработке вылезают совершенно неожиданные результаты. Особенно на длинной дистанции.

    Цитата Сообщение от loka
    а нафика им терапия? им и в каникулах волшебно
    Что подразумевается по словом «волшебно»? По каким параметрам Вы оцениваете состояние их здоровья?

  7. #67
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    Ole

    Цитата Сообщение от Ole
    Еще несколько исследований, в рамках которых лечение прерывалось на более короткие сроки или возобновлялись при более высоких показателях числа клеток CD4, не выявили столь значительного увеличения риска среди пациентов, прерывавших лечение
    «Имя сестра! Имя!» © «Три мушкетера»

  8. #68
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Vassy
    И опять-таки, давайте не забывать про ключевой выбор: на одной чаше весов имеем долгосрочные негативные побочные эффекты, на другой - преимущества от препаратов. Если мы получаем лекарства с гораздо меньшей токсичностью (меньшими побочными эффектами), то для того чтобы начать принимать их, нам сойдут и меньшие преимущества. Если, к примеру, вы имеете в наличии только ставудин, то для того, чтобы начать АРТ, нужен серьезный риск СПИДа. Травиться таким говном при небольшом снижении ИС не имеет смысла. Если же имеем АРВ-препараты, которые хорошо переносятся, то уже можем подумать о более раннем начале АРТ, чтобы вдобавок снизить риски заболеваний, не ассоциированных со СПИДом. Надеюсь, понятно объяснил. Немного упрощенно, но так лучше для понимания.
    Vassy
    Спасибо за подробное разъяснение на мой вопрос, а вот из этого Вашего поста получается, что мне прямо сейчас лучше начать терапию, если добиться хорошей схемы? ( я серьезно )
    Т.е. Не смотря на показатели ИС И ВН риск возникновения негативных эффектов все равно велик? почти 800 и ВН 31000...

  9. #69
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Ole
    почти 800 и ВН 31000...
    То есть Вы бы хотели начать принимать **** при таких показателях?

    Цитата Сообщение от Ole
    а вот из этого Вашего поста получается, что мне прямо сейчас лучше начать терапию, если добиться хорошей схемы
    Речь шла, видимо, о снижении ИС до того предела, когда необходимо начать лечение. Но это точно не Ваш случай.

  10. #70
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Ole
    Спасибо за подробное разъяснение на мой вопрос, а вот из этого Вашего поста получается, что мне прямо сейчас лучше начать терапию, если добиться хорошей схемы? ( я серьезно )
    Т.е. Не смотря на показатели ИС И ВН риск возникновения негативных эффектов все равно велик? почти 800 и ВН 31000
    Вы правильно поняли. Если удастся добиться хорошей схемы, то выгоднее начинать прямо сейчас. Вирусная нагрузка не маленькая, соответственно, имеются все те риски заболеваний, не ассоциированных со СПИДом, про которые говорилось. Если есть сомнения, можете подождать, пока ИС не снизится до 500, и тогда уже начинать.

  11. #71
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    bobcat2
    Вот что касается этого исследования СМАРТ - мне очень жалко, что они выбрали параметры 350 и 250, очевидно же, что совершенно неудачные. Столько времени потратили, стольким пациентам нагадили...Может быть, конечно, в 2002 году, когда это исследование начали, эти параметры и казались разумными, но с позиций сегодняшних знаний стоило бы выбрать другие. Хотя бы 500 и 350 - было бы доверие к результатам.

  12. #72
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Vassy
    Вот что касается этого исследования СМАРТ - мне очень жалко, что они выбрали параметры 350 и 250, очевидно же, что совершенно неудачные. Столько времени потратили, стольким пациентам нагадили..
    Почему, вполне удачные . 250- как произвольная точка, когда риск связанных со спидом заболеваний еще низок, но иммунитет уже снижен.
    Цитата Сообщение от Vassy
    Столько времени потратили, стольким пациентам нагадили..
    Это клиническое исследование, и это наука. Она требует жертв. Плодами этих жертв мы все в какой-то мере сейчас питаемся [hcvsmilie][/hcvsmilie]

  13. #73
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Почему, вполне удачные . 250- как произвольная точка, когда риск связанных со спидом заболеваний еще низок, но иммунитет уже снижен.
    Ну к тому времени вроде б еще не было лавины исследований, показывающих повышенную смертность при снижении ИС ниже 350, так что на тот момент, может быть, такой выбор и казался разумным.

  14. #74
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Брусника
    То есть Вы бы хотели начать принимать **** при таких показателях?
    Брусника
    Ну если вникнуть в потенциальные риски, то да. Но тут я подумала, что скорее всего эффект от терапии будет быстрым и наверняка статус вырастет опять выше 1000, и тут я и задумалась, а нельзя ли тогда год попить, два подождать, (не ниже 700кл и не выше 40000коп), потом опять год попить, два подождать))))).

  15. #75
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Хороший вопрос

  16. #76
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Gera
    Хороший вопрос
    Какой?

    Цитата Сообщение от Ole
    Ну если вникнуть в потенциальные риски, то да. Но тут я подумала, что скорее всего эффект от терапии будет быстрым и наверняка статус вырастет опять выше 1000, и тут я и задумалась, а нельзя ли тогда год попить, два подождать, (не ниже 700кл и не выше 40000коп), потом опять год попить, два подождать
    А какая разница 700 или 1000 у вас ИС? Практически никакой. Риски же заболеваний, не ассоциированных со СПИДом, возникают не в последнюю очередь из-за активной репликации ВИЧ (при любом кол-ве СД4 лимфоцитов). Если подавить вирусную нагрузку с помощью АРТ, репликация остановится, риски уменьшатся. При отмене АРТ, прежний уровень ВН восстановится очень быстро, 1-2 мес - и вы снова в Хопре. Смысл-то какой в этом? Я в этой теме о вредном влиянии активной репликации ВИЧ пишу уже, как минимум, в 3 раз. Вот мне интересно, неужели так сложно понять-то? Вроде нет.

  17. #77
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    Vassy,простите за вопрос.А если у человека изначально ВН была около 2 млн,это наложило определённый риск на организм,а после терапии всё приходит в норму?

  18. #78
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Российская Федерация-* отсталая страна третьего мира. Здоровье её граждан* не является приоритетом для неё. Здоровье* больше чем 90 % населения- недоступно. Что вы от неё хотите ? Есть силы и потенции- уезжайте отсюда. 23 -24 вам, кажется* ? Вы молоды, вич у вас от силы пару лет, запаса здоровья хороший. Еще сможете уехать.
    есть возможность уехать в Германию.разве гражданство можно получить там в нашем положении?
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

    [hcvsmilie]09[/hcvsmilie]

  19. #79
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от eleanor
    А если у человека изначально ВН была около 2 млн,это наложило определённый риск на организм,а после терапии всё приходит в норму?
    Можно предположить, что если какие-то заболевания развились в период очень активной репликации ВИЧ, то даже после подавления репликации и восстановления ИС некоторые из этих заболеваний никуда не денутся уже. Можно только замедлить их развитие. Не буду тут пытаться воспроизвести список этих заболеваний: я в конце концов не медик. С другой стороны, если их повезло избежать, то после подавления ВН риски их возникновения уменьшаются. Не помню, чтобы я встречал описание максимального значения ВН до АРТ как фактора риска заболеваний в дальнейшем (после начала АРТ и подавления ВН). А вот минимальное значение ИС (т.н. надир) таким фактором является. То есть даже при успешном восстановлении кол-ва СД4 лимфоцитов пациенты, имевшие когда-то очень низкий надир ИС, будут подвержены дополнительным рискам.

  20. #80
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573
    Цитата Сообщение от пушинка
    есть возможность уехать в Германию.разве гражданство можно получить там в нашем положении?
    вообще-то можно, с медицинской стороны никаких препятствий для этого нет. Да и гражданство получать необязательно (тем более, придётся отказываться от российского), достаточно ПМЖ.

  21. #81
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от oskasteinar
    вообще-то можно, с медицинской стороны никаких препятствий для этого нет. Да и гражданство получать необязательно (тем более, придётся отказываться от российского), достаточно ПМЖ.
    а купить жилье там возможно итересно..я слышала что там практически все снимают...с чем это связано?

  22. #82
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    надо бы перемещаться в тему мирация..а то оффтоп...

  23. #83
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Vassy
    Какой?
    А какая разница 700 или 1000 у вас ИС? Практически никакой. Риски же заболеваний, не ассоциированных со СПИДом, возникают не в последнюю очередь из-за активной репликации ВИЧ (при любом кол-ве СД4 лимфоцитов). Если подавить вирусную нагрузку с помощью АРТ, репликация остановится, риски уменьшатся. При отмене АРТ, прежний уровень ВН восстановится очень быстро, 1-2 мес - и вы снова в Хопре. Смысл-то какой в этом? Я в этой теме о вредном влиянии активной репликации ВИЧ пишу уже, как минимум, в 3 раз. Вот мне интересно, неужели так сложно понять-то? Вроде нет.
    Все поняла до конца, спасибо!!!! Думала (точнее недеялась) 30-40 тыс не критичная нагрузка при хорошем ИС, а также что результат роста репликации после обеих беременностей как раз около 2 лет получился, поэтому 100 раз и переспросила... Сорри... Кстати, после первой ВН так не росла - максимум был 1500.... А вот после второй вирус видимо поумнел и нашел способ борьбы с моим иммунитетом....

  24. #84
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Взято вот отсюда: Руководство DHHS по применению антиретровирусных препаратов. Версия гайдлайна хоть и не последняя, зато на русском. Рекомендую к прочтению, как минимум, всю главу про назначение АРТ.

  25. #85
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Спасибо, начну читать...

  26. #86
    Аватар для loka Неведома зверушка
    Пользователь №
    2006
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    998
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    При статистической обработке вылезают совершенно неожиданные результаты.
    против статистики не попрёшь!
    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN
    По каким параметрам Вы оцениваете состояние их здоровья?
    сохранный статус, низкая нагрузка, отсутствие вич ассоциированных заболеваний, успешно пролеченный геп с, отличное самочувствие. как то так [hcvsmilie]09[/hcvsmilie]

  27. #87
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Почитала дискуссию, очень интересно.
    Вопрос к специалистам: "Каникулы" делать нельзя, а возможно ли при достижении неопределяемой нагрузки и высокого ИС терапию продолжить не 4-мя препаратами, а одним-двумя? То есть, возможно, этого хватит, чтобы вирус не размножался?

  28. #88
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Алиса
    Хотите, напишите мне в личку, я вам кое-какую информацию по этому вопросу могу дать.

  29. #89
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    loka

    Цитата Сообщение от loka
    сохранный статус, низкая нагрузка
    Параметры мониторинга адекватности АРВТ, но не состояния здоровья.

    Цитата Сообщение от loka
    отсутствие вич ассоциированных заболеваний
    Это важный показатель, но здесь статистика не в пользу режима с «каникулами»

    Цитата Сообщение от loka
    отличное самочувствие
    У некоторых сохраняется и с ИС 0.
    Оценка же должна производиться по объективным параметрам типа частоты сердечно-сосудистых заболеваний и параметров связанных этим (липидный профиль, уровень глюкозы в крови и т. п.).
    Возможно Вы принимаете за показатель здоровья показатель качества жизни, например отсутсвие тошноты и/или диареи, но они не обязательно корелируют друг с другом.

  30. #90
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Vassy
    Алиса
    Хотите, напишите мне в личку, я вам кое-какую информацию по этому вопросу могу дать.
    И мне, пожалуйста!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •