Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488

    Новая фамилия при замужестве

    Девочки, меня вот какая тема заинтересовала... менять свою фамилию на фамилию мужа при замужестве или нет.
    первое время мне казалось, что менять свою славную фамилию, с которой я больше 20 лет на свете прожила - не буду, потому что юрист, делая себе карьеру, свое имя (т.е. -фамилию) бережет чуть ли не как торговую марку. Мой настаивает на своей, и мой карьерный аргумент просто не воспринимает, но и из своих аргументов приводит только "так полагается".
    у кого как с этим делом сложилось? кто менял свою доблестную фамилию, кто может, собирается, или имеет какие свои соображения по этому поводу - менять или не менять?

  2. #2
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    менять свою славную фамилию, с которой я больше 20 лет на свете прожила - не буду, потому что юрист, делая себе карьеру, свое имя (т.е. -фамилию) бережет чуть ли не как торговую марку.
    А клиентская база уже есть?
    Свою менять буду. Однозначно! В новую жизнь с новой фамилией и именем..

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    67
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Репутация
    486
    Нет я свою фамилию менять не буду! Мой драгоценный тоже настаивал на смене фамилии, но выслушав мои убедительные доводы, согласился.
    Единственный вопрос волнующий его теперь, у ребенка будет его фамилия? Но здесь уже без комментариев.

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    207
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    28
    А мой милый даже не пытался возражать, когда я отказалась сменить свою красивую, звучную, редкую польскую фамилию на его украинскую, не отличающуюся ни благозвучием, ни семантической возвышенностью. Договорились, что у первого ребенка фамилия будет моя, а второму достанется его. Родилась девочка. Теперь хитрю, говорю, что если второй ребенок будет тоже девочка, то мы не подвергнем ее такой жестокой участи: в детском саду будут дразнить, в школе прохода не дадут. Вот, мол, если мальчика сделаешь - тогда другое дело ))

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    67
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Репутация
    486
    Очень разумно!

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    Я меняла фамилию на фамилию матери...Была Гаврилова ( фамилия отца) стала Принцевой...Это дело вкуса.Если мне не понравится фамилия мужа,то "так полагается" не прокатит.А если она нужна по работе и нравится тебе то не меняй...хотя это может услоднить ваши сложные отношения.

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    у моего благоверного тоже чисто украинская фамилия. первому сыну дал свою фамилию, второму, кажись, маманя воспротивилась.
    так вот, у меня внешний вид далеко не славянский (хотя, русский язык родной). но даже аппелирование к тому, что это уже дико получится, иметь восточную внешность (иногда меня принимают за кореянку ) и при этом украинскую фамилию ни к чему не приводит. вот думаю, как ещё поотбиваться...
    вообще заметила, чем масштабней у нас ссоры, тем глобальней у него желание связать себя узами законного брака - естественно, с переделыванием фамилии.

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    207
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    у моего благоверного тоже чисто украинская фамилия. первому сыну дал свою фамилию, второму, кажись, маманя воспротивилась.
    так вот, у меня внешний вид далеко не славянский (хотя, русский язык родной). но даже аппелирование к тому, что это уже дико получится, иметь восточную внешность (иногда меня принимают за кореянку ) и при этом украинскую фамилию ни к чему не приводит. вот думаю, как ещё поотбиваться...
    А вариант: "Не хочу, и всё!" не прокатит?
    Я правильно понимаю, что сыновья у любимого от первого брака?

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    сыновья от первого брака и ещё от любимой женщины. теперь он хочет девочку от меня. я-то не против, кроме пары но - иммунка низковатая, Стокрин не располагает к беременности, и ещё рожать в 23 года, когда мне ещё работать хочется (в том числе, и для более хорошего оформления декрета) я считаю рановато.
    просто "не хочу" не прокатывает сразу начинается - ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ. хотя, одно и другое - вещи разные

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ
    На жалость давит...Либо у него консервативные идеи,прошу заметить что слишком.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    знаешь, то, что для кого-то консерватизм, в его 40 - норма жизни

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от nicky_tored
    знаешь, то, что для кого-то консерватизм, в его 40 - норма жизни
    Можно попробовать перевоспитать...но сколько нервов надо потратить...

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    старого пса новым штукам не обучишь

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    208
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Репутация
    84
    Извините, девушки, но мне тоже 40 лет, и я вовсе не старый, я выдержанный, как хороший коньяк!

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    И что посоветуете в создавшейся ситуации, эээ... уважаемый выдержанный как коньяк человек?

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    208
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Репутация
    84
    Ради УВАЖЕНИЯ к человеку, за которого выходишь замуж - сменить фамилию, став частью любимого мужчины.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Мокка
    Ради УВАЖЕНИЯ к человеку, за которого выходишь замуж - сменить фамилию, став частью любимого мужчины.
    Дудки!А если фамилия важна для карьеры?Что,всю свою работу послать куда подальше?Всё ради чего столько времени потрачено бросить и начать заново,а если и так неплохо?

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Я в первом браке фамилию поменяла-теперь у старшего сына и у меня фамилии одинаковые.А у второго мужа и младшего сына фамилия другая.У нас семья как на две части поделена..так как-то не очень мне нравится..Но менять фамилию снова не хочу.Вообще бы девичью вернула.но так вообще запутаемся

  19. #19
    Аватар для sp.dark Житель форума
    Пользователь №
    211
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    30
    Репутация
    61
    Хотелось бы поменять, т.к считаю, что стану частью любимого мужа, но мне не положено - у меня фамилия святая!

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от lurika
    Вообще бы девичью вернула.но так вообще запутаемся
    правильно, девичья фамилия - она ТВОЯ. в конце концов, это - фамилия ТВОЕЙ семьи!
    а вот с детьми ситуация иногда выходит сложная... у папы одна фамилия, у мамы другая - это ладно, но когда у детей разные фамилии - это понять детям трудно...
    кстати, по поводу менять фамилию ребенку - дело несложное относительно, но довольно тягомотное. Если вдруг надумаешь, то выглядит это так:
    Идешь в органы опеки по месту регистрации, пишешь заявление - прошу поменять фамилию моему несовершеннолетнему ребенку ______ в связи с тем, что _______. Фигня в том, что для этого нужно разрешение папы ребятенка (чью фамилию он носит), за которым (как разрешением, так и папой) часто приходится побегать. Принести надо паспорт (свой и папин), свидетельсво о рождении ребятенка, выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет. Получаешь согласие органов опеки (в 2 экземплярах, не меньше, один для ЗАГСа, один для себя, чтоб был на всякий случай) и идешь в ЗАГС, где тебе перепишут свидетельство о рождении. все дела.

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    139
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    20
    Репутация
    45
    Фигня в том, что для этого нужно разрешение папы ребятенка (чью фамилию он носит), за которым (как разрешением, так и папой) часто приходится побегать.
    Нам проще.У нас папа у первого умер.Тут родственники обидятся."Как это так?"Он единственный продолжатель рода.

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    А я меняла фамилию отца на материнскую))1,5 года за папашей носились...В итоге поменяла,но теперь точно знаю,что свою королевскую фамилию сменю только если вариант меня устроит,а так-дудки.

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    207
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    28
    А мне кажется, детям будет пофиг, что у них фамилии разные. В детстве почти все воспринимается как должное. А когда подрастут - им уже вполне доступны "взрослые" объяснения. Что же касается мужского "ты меня не любишь, поэтому не хочешь менять фамилию" - это просто гнусный шантаж!!! Мы тоже можем сказать: "Не разрешаешь оставить девичью фамилию - не любишь!!!" Надо прибегнуть к их любимой логике, показав отсутствие между двумя этими положениям.

  24. #24
    Весна
    Гость
    Я в принципе не против менять фамилию, но она у моего чисто татарская и длиннаяяяя.... Но я поменяю, хотя мама меня со слезами на глазах умоляет этого не делать. Он у меня восточный мужчина - не поймет...
    А я знаю такие варианты: мамина подруга была Дудкина, а стала Барабанова; моя подруга была Журавлева, а стала Уткина, а на Украине знакомая была Кривозуб, а стала Гнилозуб... Кто еще знает что-нибудь подобное?

  25. #25
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Кстати, свою фамилию я поменяла..

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от Misima
    Кстати, свою фамилию я поменяла..
    что видно даже из отсканированного свидетельства о браке

  27. #27
    Аватар для Milagro Житель форума
    Пользователь №
    344
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Репутация
    59
    Зачем-то поменяла...
    теперь жалеююююю)))

  28. #28
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Milagro
    теперь жалеююююю)))
    а почему жалеешь?

  29. #29
    Viola
    Гость
    Я просто уже жду - не дождусь регистрации, чтоб сменить свою фамилию на фамилию мужа.

  30. #30
    Нелвин
    Гость
    ты свадьбу ждешь как таковую или своя фамилия надоела?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 133
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •