Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 177
  1. #1
    Anutochka
    Гость

    ВИЧ и туберкулез

    Болею 4 месяца - воспаление шейного лимфоузла и температура каждый день 38-39. Лечили меня - все без толку( и вот месяц наз узнала. что я ВИЧ +. Долго не хотела в это верить, истерила каждый день. тем более муж (мы живем 3,5 года) сразу сдал анализ - и он ВИЧ -. потом совсем мне хреново стало, отвезли в хирургию - вскрыли шею - а там гной. гной отправили на исследование и обнаружили туберкулез. теперь мне просто очень страшно - вич, туберкулез и еще и рана в шее. умирать вообще не хочется))) может кто-то сталкивался с такой проблемой?

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от Anutochka
    теперь мне просто очень страшно - вич, туберкулез и еще и рана в шее. умирать вообще не хочется))) может кто-то сталкивался с такой проблемой?
    Не нужно паниковать!Оно и понятно,что страшно-два страшных зверя поселились в организме.А у меня есть еще и ТРЕТИЙ -гепС.Но то,что Вы о них знаете,это уже хорошо.Предупрежден-значит вооружен.Уже знаете какие меры нужно принимать,от чего лечиться.Я инфицирована более 9 лет(во всяком случае знаю об этом)И в мае этого года поставили диагноз туберкулезный плеврит. Лечусь 5-й месяц .Страшно конечно,но всетаки надеюсь на то,что удастся победить хотя бы ТБ.и ВЫ,ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ,ВЫПОЛНЯЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ И,ГЛАВНОЕ СТАРАЙТЕСЬ ПОМЕНЬШЕ НЕРВНИЧАТЬ-в нашем случае это совсем не полезно.Держитесь,с Вами Бог!

  3. #3
    Anutochka
    Гость
    Natalika подскажите пожалуйста, как вы себя чувствуете после 5-ти месяцев лечения? стало лучше или хуже? а то мне как-то после таблеток от тб не очень хорошо...

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от Anutochka
    Natalika подскажите пожалуйста, как вы себя чувствуете после 5-ти месяцев лечения? стало лучше или хуже? а то мне как-то после таблеток от тб не очень хорошо...
    Первый месяц лечения для меня был очень тяжелым.Оказалось,что я аллергик(была аллергия на стрептомицин,пиразинамид-лихорадка каждый день температура до 40)Отменили.остальное (рифампицин,изониазид,этамбутол) пила три недели под прикрытием преднизолона.Адальше ничего нормально.Сейчас пью только рифампицин и изониазид.Чувствую себя хорошо ,НО ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО Я И РАНЬШЕ НОРМАЛЬНО СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА.мой плеврит никак себя не прявлял(так же как и коварный вич)Только на снимке обнаружилось.Сейчас нужно сделать контрольный снимок(первый контрольный 2,5 месяца назад был таким же как и после пункции,но как сказала врач это хорошо-отсутствие плохой динамики-хорошая динамика-ха!ха!)Не забывайте о витаминах группы В-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО при лечении туберкулеза.Держитесь, все будет хорошо!!!

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Natalika
    (рифампицин,изониазид,этамбутол) пила три недели под прикрытием преднизолона.Адальше ничего нормально.Сейчас пью только рифампицин и изониазид.Чувствую себя хорошо ,НО ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО Я И РАНЬШЕ НОРМАЛЬНО СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА.мой плеврит никак себя не прявлял(
    Как вы сказали- плеврит никак не проявлял ? Да помилуйте... Так не бывает. Боль такая,что..
    Только рифампицин и изонизиад ? Странно. Вы же не хотите поиметь МЛУ ТБ ?
    Вам выполнялась компьютерная томография органов грудной клетки ?
    Еще один, но критически важный момент : если речь не идет о крайне низком иммунном статусе , но ИС менее 350 кл ,то под пристальным наблюдением ( в стационаре ) необходимо присоединить АРТ по схеме 3TC+ ZDV+EFV ( ифавиренц, если масса тела боле 60 кг, в дозе 800 мг).
    Другой вариант арв-схемы - тризивир. Вот два варианта ,если применяется рифампицин.

  6. #6
    Anutochka
    Гость
    я пока пью рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол, колят стрептомицин. а вот арт еще не назначают, говорят пока надо подождать несколько недель. у меня еще просто второй ответ анализа на вич не пришел.

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Так не бывает
    Бывает(зачем мне врать?).Не мне Вам говорить,что мы все разные-одно и то же заболевание по разному может протекать(не кардинально,но все-таки)
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Еще один, но критически важный момент : если речь не идет о крайне низком иммунном статусе , но ИС менее 350 кл ,то под пристальным наблюдением ( в стационаре ) необходимо присоединить АРТ по схеме 3TC+ ZDV+EFV ( ифавиренц, если масса тела боле 60 кг, в дозе 800 мг).
    Другой вариант арв-схемы - тризивир. Вот два варианта ,если применяется рифампицин.
    СПАСИБО ,НО БОЮСЬ ,ЧТО ПОКА У МЕНЯ СД4 НЕ БУДЕТ 200 КЛ НИКТО ТЕРАПИЮ НЕ НАЗНАЧИТ(ХОТЯ МОЖЕТ БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО)-ЕЕ ПРОСТО НЕТ ДАЖЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ВНЕЙ КРИТИЧЕСКИ НУЖДАЕТСЯ.В данном случае спасение утопающего дело рук самого утопающего, а у этого самого утопающего нет средств на приобретение своего спасения.

  8. #8
    Anutochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Natalika
    СПАСИБО ,НО БОЮСЬ ,ЧТО ПОКА У МЕНЯ СД4 НЕ БУДЕТ 200 КЛ НИКТО ТЕРАПИЮ НЕ НАЗНАЧИТ(ХОТЯ МОЖЕТ БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО)-ЕЕ ПРОСТО НЕТ ДАЖЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ВНЕЙ КРИТИЧЕСКИ НУЖДАЕТСЯ.В данном случае спасение утопающего дело рук самого утопающего, а у этого самого утопающего нет средств на приобретение своего спасения.
    как это так получается???? я думала, что АРТ бесплатно дают. по крайней мере мне так говорят. и я вижу много людей, которые бесплатно получают таблетки.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Natalika
    bobcat2 написал(а):
    Еще один, но критически важный момент : если речь не идет о* крайне низком иммунном статусе , но ИС менее 350 кл ,то под пристальным наблюдением ( в стационаре ) необходимо присоединить АРТ по схеме 3TC+ ZDV+EFV ( ифавиренц, если масса тела боле 60 кг, в дозе 800 мг).
    Другой вариант арв-схемы - тризивир. Вот два варианта ,если применяется рифампицин.
    СПАСИБО ,НО БОЮСЬ ,ЧТО ПОКА У МЕНЯ СД4 НЕ БУДЕТ 200 КЛ НИКТО ТЕРАПИЮ НЕ НАЗНАЧИ
    При CD4 менее 350 кл/мкл без АРТ успех лечения ТБ невысок.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от Anutochka
    как это так получается???? я думала, что АРТ бесплатно дают. по крайней мере мне так говорят. и я вижу много людей, которые бесплатно получают таблетки.
    Смотря где ,наверное.У нас в Одессе терапию новичкам сейчас не назначают_дают только тем ,кто уже принимает.единственная надежда на новое финансирование,но она слишком зыбкая,учитывая то,кто пришел к власти в стране(не получается быть далеким от политики)

  11. #11
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от bobcat2
    При CD4 менее 350 кл/мкл без АРТ успех лечения ТБ невысок
    судя по моему опыту успех лечения в этом случае нулю равен............это лишь вопрос времени.....

  12. #12
    Anutochka
    Гость
    мне тут к основным антибиотикам еще преднизалон выписали. не могу найти нормальное описание этого препарата. знаю, что гормональное... как-то не очень вдохновляет. надо ли оно при лечении туберкулеза?

  13. #13
    Anutochka
    Гость
    вообще зашибись. Только что прочитала, что у преднизолона противопоказания - туберкулез))))) интересно зачем врач-фтизиатр мне его назначила????

  14. #14
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Anutochka
    интересно зачем врач-фтизиатр мне его назначила????
    Думаю, более развернуто ответит bobcat2
    К сведению:
    В практике лечения больных туберкулезом широко используют средства патогенетической терапии. Особое место среди них занимают кортикостероиды: преднизолон, гидрокортизон, триамцинолон и др., которые больным туберкулезом всегда назначают вместе с химио-препаратами. Показанием к назначению кортикостероидов являются формы туберкулеза с выраженной экссудативной реакцией — инфильтративный туберкулез типа лобита, острый милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, экссудативный плеврит, перитонит, перикардит, полисерозит. Их можно применять при туберкулезном эндобронхите и гиперергической реактивности организма, обусловленной особенностями течения туберкулезного процесса или аллергизирующим влиянием туберкулостатических средств.

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Misima
    Anutochka написал(а):
    интересно зачем врач-фтизиатр мне его назначила????
    Думаю, более развернуто ответит bobcat2
    Не отвечу : надо видеть историю болезни и мотивировку назначения.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Полочка
    bobcat2 написал(а):
    Кстати,у вас уже установлен диагноз вич?
    официально нет
    Официально нет = нет диагноза,ибо другого не бывает. Вот отсюда и пляшите.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от Anutochka
    мне тут к основным антибиотикам еще преднизалон выписали. не могу найти нормальное описание этого препарата. знаю, что гормональное... как-то не очень вдохновляет. надо ли оно при лечении туберкулеза?
    мне назначали преднизолон в таблетках на 20 дней(по схеме по убыванию(5 дней _4 таб\день,5-3 таб\день и т.д) для того ,чтобы снять аллергию на антибиотики,не прерывая приема терапии(просто выяснили на какаой именно аллергия и исключили).Я ТОЖЕ БЫЛА НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА,НО ЕДИНСТВЕННЫМ "ПОБОЧНЫМ "ДЕЙСТВИЕМ ОНОГО БЫЛО ЖЕЛАНИЕ ПОБОЛЬШЕ ПОСПАТЬ. Так что я думаю не так страшен ...

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    3257
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    53
    Репутация
    18
    Anutochka
    Вам правильно назначили этот препарат.
    Преднизолон облегчает течение связанного с туберкулезом синдрома иммунной реконституции
    А вообще, доверяйте врачам реальным, а не виртуальным, которые вас в глаза не видели.

  19. #19
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    Скажите, антибиотики, которые принимаются при ТБ..они влияют на зрение?

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от сВИЧ
    Скажите, антибиотики, которые принимаются при ТБ..они влияют на зрение?
    1) Не антибиотики,а противотуберкулезные препараты
    2) Влияет один из них -этамбутол. На лачении этамбутолом необходимы периодические консультации окулиста,с оценкой полей зрения, желательно также полным офтальмотологическим осмотром. При развивающемся ухудшении зрения этамбутол следует заменять.

  21. #21
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    спасибо,
    этамбутол наш врач в спид центре сразу отменил, хоть его и назначила фтизиатр. Потомку что знал о проблеме с глазами.
    у нас схема была: рифампицин, изониазид, пиразинамид, кололи стрептомицин.
    да и от той муж отказался, боюсь теперь..что будет на кт...да и мокрота скоро придёт с результатами..( она была на исследовании больше полутора месяцев)...какой-то долгий анализ. не знаю как называется.

  22. #22
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от сВИЧ
    не знаю как называется
    мокрота на БК(бацилла Коха),действительно,долговато...)))
    мокрота на АК(атипичные клетки)

  23. #23
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    я про мокроту знаю. У нас тоже брали и через пару дней результаты были готовы.
    Тут анализы на рост бактерий, насколько я поняла...типа что вырастет...

  24. #24
    Аватар для -Fiona- Житель форума
    Пользователь №
    2391
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    юг Украины
    Сообщений
    468
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от сВИЧ
    да и от той муж отказался
    а почему простите,отказался?на сколько я знаю-такая схема
    Цитата Сообщение от сВИЧ
    рифампицин, изониазид, пиразинамид,* кололи стрептомицин.
    применяется не для профилактики ТБ,а для лечения..значит был повод ?зачем же отказался((?

  25. #25
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    как только начал принимать химию от ТБ,...совсем пропало зрение, но свет ещё был. Потом и тот пропал....отказался -так как в , изониазиде, пиразинамиде я прочитала побочные действия вслух...а там была атрофия глазного нерва. Муж пытался спасти зрение хоть остаточное..но к сожалению не помогло....
    Теперь вот нет смысла продолжать, был значительный перерыв. через неделю он едет сдавать анализы на сд, делать кт..и получит посев на микобактерии..вот тогда и будем дальше лечиться.. как он сказал сколько надо..хоть полгода, хоть год, хоть два...теперь то уже понятно что зрение не вернётся.

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от сВИЧ
    да и мокрота скоро придёт с результатами..( она была на исследовании больше полутора месяцев)...какой-то долгий анализ. не знаю как называется.
    Это обычный посев. Он делается 45 дней :



    Пцр делается до 5-7 дн.

    Она менее точна.

  27. #27
    Anutochka
    Гость
    Полегчало мне немного от противотуберкузезных препаратов))) но вот ранка на шее чего-то заживает долго, и мокнет. и анализы меня просто очень сильно расстроили - СД4 - 33 клетки. завтра к инфекционисту просить АРТ. очень переживаю по этому поводу... а вдруг таблеток не хватит...

  28. #28
    Anutochka
    Гость
    да и еще одна проблема дня. колят мне чудненькие внутремышечные укольчики по 2 штуки в день. но вот после них появляются затвердения. я мажу йодовую сетку и прикладывала димексид. может есть более эффективные способы помочь многострадальной попе????

  29. #29
    Житель форума
    Пользователь №
    3018
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    4
    Цитата Сообщение от Anutochka
    да и еще одна проблема дня. колят мне чудненькие внутремышечные укольчики по 2 штуки в день. но вот после них появляются затвердения. я мажу йодовую сетку и прикладывала димексид. может есть более эффективные способы помочь многострадальной попе????
    я еще дважды в день грела "синей " лампой и гепариновой мазью мазала(но это если у вас все в порядке со свертываемостью крови-так доктор объяснила)

  30. #30
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209
    здравствуйте. сколько нужно принимать преднизолон при подозрении на ттуберкулёзный менингит? Просто не могу до нашего фтизиатра довзвониться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •