Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Dmitry
    Гость
    Форумчане, подскажите, как начать обследоваться на туберкулез.
    Живу в Москве.
    Диагноз ВИЧ-инфекции поставлен недавно. В июне первый анализ был: ИС 456, ВН 19700.
    Районный тубдиспансер и НИИ фтизиопульмонологии завернули, сказав, что занимаются только "дообследованиями" по направлениям.
    Говорят идти в поликлинику по месту жительства.
    В моей поликлинике нет фтизиатра. Есть только инфекционист и терапевт.
    Вопросы:
    - к кому лучше податься - инфекционисту или терапевту?
    - наверняка назначат только флюорографию и манту. Достаточно ли этого?
    - что еще от врачей требовать?

    В этом форуме и во многих др.материалах по тубу и ВИЧ написано, что рентгена и манту может быть и недостаточно для ранней диагностики у ВИЧ-инфицированных.

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    1567
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    233
    Репутация
    28
    Если вы в Москве живете, то на Соколиной горе есть фтизиатр, туда идите. А с чего вам на тубик обследоваться? есть подозрения?

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    В этом форуме и во многих др.материалах по тубу и ВИЧ написано, что рентгена и манту может быть и недостаточно для ранней диагностики у ВИЧ-инфицированных.
    Может.Но для того,чтобы так думать,нужны основания.

    Цитата Сообщение от Dmitry
    НИИ фтизиопульмонологии завернули, сказав, что
    Если у вас такие основания есть, я могу свести вас с фтизиатром из этой организации. Основания есть?

  4. #4
    Dmitry
    Гость
    Ответ бобкэту2:
    Оснований нет, думаю.
    Кроме сухого кашля, который продолжается месяца полтора. То есть, то нет, то усиливается.
    Сделал в платной поликлинике флюорографию (впервые за последние лет 25), и со слов рентгенолога, ничего нет кроме "усиленного легочного рисунка".
    Терапевт в платной же поликлинике по поводу жалоб на кашель послала на анализы. Обнаружены антитела к хламидии пневмонии lgM положительный титр 1/200, антитела lgG сильнополож.титр 1/40. Через 10 дней антитела lgM 1/100.
    Назначать антибиотики не стала. Говорит, все так пройдет. Про вич ничего не говорил -- поберег ей нервы.
    Но после этого задумался.
    Задал вопросы про туб, потому что непросвещен по самым простым практическим вопросам.
    Все материалы в этом форуме говорят, что вич-инфицированные должны проходить обследования дважды в год. Вести рентгенархив, наблюдения за манту, т.п.
    В платных клиниках везде завернули.
    Sorry for a long story...
    в общем вопрос простой:
    - достаточно ли рентгена и манту два раза в год в поликлинике по месту жительства?
    Кстати, на соколиной горе послали за диспансеризацией в поликлинику по месту жительства. Ничего в самом спид-центре обследовать не предложили.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Dmitry
    в общем вопрос простой:
    - достаточно ли рентгена и манту два раза в год в поликлинике по месту жительства?
    Вообщем то,да. Только не флююрография,а рентген.

  6. #6
    Daer
    Гость
    При плановом обследовании инфекционист в районной поликлинике направляет на флюорографию. Как сделать рентген? какой врач должен направить?

  7. #7
    Anutochka
    Гость
    на рентген может направить любой врач. мне делали рентген и в хирургическом отделении, и в поликлинике. но самое прикольное, что на ренгене у меня легкие просто супер нормальные. а еще можно покашлять в баночки - и отдать на исследование палочки коха. если открытаю форма - сильно поможет. у меня нашли))))

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    3185
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    Добрый день!
    Объясните мне, пожалуйста, такой момент... прохожу врачей для начала приема терапии по ВИЧ.. фтизиатр после манту и снимка легких назначила противотуберкулезную терапию изониазид 0,6/день.. хотя манту отрицательная и легкие чистые.. скажите, для чего это делается и какие последствия могут быть для организма?

  9. #9
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от спасибо
    противотуберкулезную терапию изониазид 0,6/день.. хотя манту отрицательная и легкие чистые.. скажите, для чего это делается и какие последствия могут быть для организма?
    профилактическое мероприятие сроком на 3 месяца........последствий никаких.......изониазид гепатотоксичен, при больной печени с осторожностью

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    3185
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    с печенью прекрасно все вроде
    тьфу,тьфу,тьфу
    спасибо

  11. #11
    Аватар для Нюша Счастливая Новичок
    Пользователь №
    15289
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Question Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Я чегой-то совсем запуталась - так надо или не надо проходить обследование на туб. всем положительным с низким ИС? Как-то у меня не всё, "как у людей". Вкаратце: заразилась(или заражалась) со 2 августа 2014г. Острая стадия была примерно в октябре, в ноябре выявили ВИЧ, ИС 314, ВН 258000, про теру сказали погодить, т.к. было жуткое обострение псориаза, лежала в стационаре(там и обнаружили +). Повторно сдала анализ в январе 2015г. - ИС 678, ВН не делали, сказали сдать еще раз через 3 месяца, т.е. в апреле. В апреле немного подзадержалась(снова стационар - псориаз родной не отступает), сдала 6 мая, на приеме 13 мая узнаю, что ИС 214, сразу же в этот же день выдали терапию (без всяких дополнительных анализов и исследований), ВН снова не делали. Это нормально, без показателей динамики вирусной нагрузки назначать те или иные лекарства (то, что терапия необходима была нужна еще в ноябре - я и так понимаю)? Может, мне надо какие-нибудь дополнительные обследования все-таки сделать самой? Подскажите, какие?
    Последний раз редактировалось Нюша Счастливая; 17.05.2015 в 21:24.
    Инфицирование: август 2014
    28.11.2014 ИС 314, ВН 258000

    14.01.2015 ИС 678
    07.05.2015 ИС 214
    Назначена схема 13.05.2015г.: абакавир+ламивудин+эфавиренз
    P.S. Псориаз - 25 лет.
    02.09.2015 ИС 537, ВН < 20 коп./мл


  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Цитата Сообщение от Нюша Счастливая Посмотреть сообщение
    Это нормально, без показателей динамики вирусной нагрузки назначать те или иные лекарства (то, что терапия необходима была нужна еще в ноябре - я и так понимаю). Может, мне надо какие-нибудь дополнительные обследования все-таки сделать самой? Подскажите, какие?
    Нюша, не нормально, конечно. Потому что есть препараты, которые не следует назначать при ВН 100 тыс. и выше (например, абакавир).

    Но теперь уже это не так важно. Пейте терапию, и ВН надо будет сделать через 3 и 6 месяцев. Через 6 месяцев она должна быть неопределяемой.

    Какие анализы Вам теперь сдать - зависит от назначенной схемы. Эти анализы (помимо ВН через 3 и 6 мес.) уже будут на исключение побочек.

  13. #13
    Аватар для Нюша Счастливая Новичок
    Пользователь №
    15289
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Нюша, не нормально, конечно. Потому что есть препараты, которые не следует назначать при ВН 100 тыс. и выше (например, абакавир).

    Но теперь уже это не так важно. Пейте терапию, и ВН надо будет сделать через 3 и 6 месяцев. Через 6 месяцев она должна быть неопределяемой.

    Какие анализы Вам теперь сдать - зависит от назначенной схемы. Эти анализы (помимо ВН через 3 и 6 мес.) уже будут на исключение побочек.
    На 28 мая выписали анализы на биохимию(ОБ, КРЕАТ, мочевина, АЛАТ, АСАТ, БИЛИР.,ГЛЮК, АЛЬБ.,ХОЛЕСТ., ГГТ, К, Na - пишу как в направлении) и исследование на геманализаторе. Я так понимаю, это чтобы посмотреть реакцию организма в целом на теру? Перед терапией сдавала - всё было почти в пределах нормы.
    Инфицирование: август 2014
    28.11.2014 ИС 314, ВН 258000

    14.01.2015 ИС 678
    07.05.2015 ИС 214
    Назначена схема 13.05.2015г.: абакавир+ламивудин+эфавиренз
    P.S. Псориаз - 25 лет.
    02.09.2015 ИС 537, ВН < 20 коп./мл


  14. #14
    Аватар для Соната Новичок
    Пользователь №
    17913
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    добрый день, прокомментируйте пожалуйста. При рентгене все чисто, но для профилактики тоже назначили изониазид как сказали пока на 3 месяца. Через неделю УЗИ показало увлечение печени. Могли этот препарат повлиять на увеличение?

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Цитата Сообщение от Соната Посмотреть сообщение
    При рентгене все чисто, но для профилактики тоже назначили изониазид как сказали пока на 3 месяца.

    Это еще зачем? Используйте
    поиск по сайту. В 2 сек находится файлик. А давайте вообще пить всё ? От всего. А то мало ли.. Как вам такая идея?


    Цитата Сообщение от Соната Посмотреть сообщение
    УЗИ показало увлечение печени. Могли этот препарат повлиять на увеличение?

    Это нет смысла обсуждать, если у вас нет вирусных гепатитов и нет значительного превышения АЛТ.

  16. #16
    Аватар для Соната Новичок
    Пользователь №
    17913
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    В том то и дело не хочу нагружать печень, тем чем не надо...спасибо огромное, Бобкэт !!!!

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Цитата Сообщение от Соната Посмотреть сообщение
    В том то и дело не хочу нагружать печень, тем чем не надо...спасибо огромное, Бобкэт !!!!

    Дело не в печени, а в том,что для любого действия, если мы о медицине говорим, нужна целесообразность.


    Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

    - перенесенный ранее туберкулез;
    - длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
    - пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    - число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;
    - наличие одного из СПИД-индикаторных заболеваний/состояний (перечень СПИД-индикаторных заболеваний/состояний утвержден приказом МЗ СР РФ от 17.03.2006 N 166 "Об утверждении инструкции по заполнению годовой формы Федерального государственного статистического наблюдения N 61");
    -
    Размер папулы через 72 часа после постановки реакции Манту 5 и более мм;
    - Гиперэргическая реакция на пробу Манту (папула 21 мм и более или папула любого размера с везикуло-некротической реакцией и/или явлениями лимфонгаита после обязательного углубленного обследования и исключения активного туберкулеза.

    Вот так выглядит целесообразность.Если вы не подпадаете ни под одну формулировку из перечисленных, тубпрофилактика не показана.

  18. #18
    Аватар для Соната Новичок
    Пользователь №
    17913
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Интересно девки пляшут))))) Бобкэт вообще не в одну не попадаю.
    А с АРВ схемой здесь в Ташкенте тоже свободно и на выбор....))))) смех сквозь слезы, еще по схеме не разговаривала с врачом.

  19. #19
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    bobcat2, добрый день.Вы конечно знаете,есть такой тест T-SPOT .По этому тесту можно ориентироваться на предмет целесообразности химиопрофилактики или же всё же по протоколу.

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Ну замените им "реакция Манту " .Что изменится ? Все остальные положения сохраняются. Например, если у вас был тубконтакт или низкий ИС, химиопрофилактика ТБ показана.


    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение



    Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

    - перенесенный ранее туберкулез;
    - длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
    - пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    - число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;
    - наличие одного из СПИД-индикаторных заболеваний/состояний (перечень СПИД-индикаторных заболеваний/состояний утвержден приказом МЗ СР РФ от 17.03.2006 N 166 "Об утверждении инструкции по заполнению годовой формы Федерального государственного статистического наблюдения N 61");
    -
    Размер папулы через 72 часа после постановки реакции Манту 5 и более мм;
    - Гиперэргическая реакция на пробу Манту (папула 21 мм и более или папула любого размера с везикуло-некротической реакцией и/или явлениями лимфонгаита после обязательного углубленного обследования и исключения активного туберкулеза.


  21. #21
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    bobcat2, ещё раз приветствую.Начинаю теру арв в середине этого месяца.ИС 300 ,но два года назад болел ребенок в семье туберкулёзом,лечился. Соответсвенно был контакт.Хочу начать химпрофилактику туба уже на этой недели.Вопрос: Правильно ли будет начать профилактику до арв терапии или всё же стоит подождать и начать одновременный приём с арвт? Спасибо.

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    В целом, при уже прилично сниженном ИС, есть много доводов в пользу тубпрофилактики, хотя формально показаний при ИС 300 еще нет. Это нужно решить с фтизиатром. Также см. презентацию.

  23. #23
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Да ,Спасибо.Я имел ввиду не ухудшится моё состояние если до терапии профилактику от туба начну пить.Да это ладно....Я уже видел комменты на такие темы,всё вроде ясно.Желаю здоровья.Еще раз благодарю.

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    18898
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста... мне поставили диагноз, нужно пройти полное обследование, всех врачей. Как вы это делали? в обычной поликлинике? Я не хочу там всем рассказывать, а иначе мне не дают все пройти. Говорят зачем тебе столько анализов? может справку 086 сделать? но там тоже не все...

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы

    Тема называется "Обследование на туберкулёз".Не надо всё в одну кучу, справки тут какие-то примешали, врачей каких-то.. Обследование на ТБ- рентген грудной клетки и реакция Манту.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы типа "блиц"
    от Marla в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4232
    Последнее сообщение: 04.10.2023, 14:41
  2. У меня "+" у жены "-" хотим детей, подскажите что делать?
    от J.K. в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 13:20
  3. У моей девушки "+", у меня пока что "-".
    от maxus в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 22:07
  4. Журнал "Клиническая гепатология ".[2006-2010, PDF] [RUS]
    от bobcat2 в разделе Хронические вирусные гепатиты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 17:54

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •