Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 237

Тема: Начало....

  1. #91
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    Всвязи с перебоями в поставках препаратов был пропуск в приеме Комбивира ~3 недели. Про то, что Стокрин тоже надо перестать пить врачи даже не заикнулись. Стокрин продолжаю принимать, как и раньше. По последним результатам: ИС=356, ВН<140. Если возникнет необходимость менять схему, то отменят оба препарата или могут заменить только один? От чего это зависит?

  2. #92
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    ... и еще... Когда меняют схему лечения, имеет ли значение, какие препараты принимались ранее. Могут ли возникать побочки на фоне предыдущих лекарств?

  3. #93
    war
    Гость
    вместо комбивтра могут дать (Эпивир и Стаг) или (Эпивир и Азидотимидин), Стокрин должны оставить

  4. #94
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Марат
    А потом на следующий день позвонила и сказала, что пока не пей тризивир, оказывается нужно перед началом терапии нужно сдать анализ на человеческий* ген HLA B-5701
    Какой то оторванный от реальности доктор у вас там. Интерн,что ли? В России тесты на типирование этого гена массово не применяются нигде.Отмена абакавира производится на основании характерной для реакции гиперчувствительности симптоматики.
    Цитата Сообщение от Мечта
    Когда меняют схему лечения, имеет ли значение, какие препараты принимались ранее.
    Имеет.

  5. #95
    Новичок
    Пользователь №
    2633
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    Все таки,
    Цитата Сообщение от war
    (Эпивир и Азидотимидин)
    Это Комбивир (зидолам):
    Эпивир (ламивудин, 3ТС)
    +
    Азидотимидин (зидовудин, ретровир, тимазид, AZT, ZDV)

  6. #96
    Житель форума
    Пользователь №
    2956
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    68
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Какой то оторванный от реальности доктор у вас там. Интерн,что ли? В России тесты на типирование этого гена массово не применяются нигде.Отмена абакавира производится на основании характерной для реакции гиперчувствительности симптоматики.
    добрый день!
    Она КМН, уже 10 лет работает с нами. По ее словам, если у меня найдут это ген, то категорически нельзя употреблять тризивир, т.е. 100% гиперчувтвительность гарантирована.
    А можно еще один вопрос? Пока я пью бисептол, а еще какие движения и процедуры мне бы не помешали при моем состоянии (ИС - 118)? Спаибо.

  7. #97
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    Спасибо, bobcat2. Все поняла и записала еще. Месяц где-то никуда пока ходить проверяться не буду, потому как не устаканилось все после выкидыша, и на подрыве постоянно. Сегодня врач продлила после 2 недель абакавир+виролам+алувия на месяц, получила, расписалась. Продолжается горький привкус во рту, периодически крутит печень, диарея до 3 раз в день(простите). Пью урсохол по 3 кл на ночь. Сегодня врач предложила перейти на холевир, а от диареи - лоперамид. Стоит это все принимать или есть какие-то варианты получше. Общий анализ и печеночные - в пределах нормы. Спасибо

  8. #98
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Какой то оторванный от реальности доктор у вас там. Интерн,что ли? В России тесты на типирование этого гена массово не применяются нигде.Отмена абакавира производится на основании характерной для реакции гиперчувствительности симптоматики.
    Заявки на тест-системы для диагностики указанного гена гистосовместимости были собраны еще в феврале 2010, с 2010 этот тест будет применяться в СЦ по всей России. Могу сказать что у нас заявка на 280 определений данного гена. Так что применяются они, и применялись. В 2007 году у нас было обследовано 50 человек, в 2008 - 30, в 2009 не было необходимости в таком обследовании.
    Отредактировано Игорь Владимирович (27.08.2010 15:53:09)

  9. #99
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Могу сказать что у нас заявка на 280 определений данного гена. Так что применяются они, и применялись. В 2007 году у нас было обследовано 50 человек, в 2008 - 30, в 2009 не было необходимости в таком обследовании.
    А у нас -ни одного.Ни в 2007,ни в 2008,ни в 2009,ни в текущем. В Москве- ни одного. Клинические исследования я не имею ввиду.
    с 2010 этот тест будет применяться в СЦ по всей России
    Вот когда это будет носить массовый характер и будет включено в федеральный протокол лечения вич/спид, вот тогда и можно будет говорить о массовости,простите за тавтологию..

    [hidden][/hidden]

  10. #100
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    тест-системы для диагностики указанного гена
    А откаты какие от этих тест систем для диагностики указанного гена?

    Я тут от нечего делать месяц поработал в фарм. компании, в портфеле которой есть препараты от ВИЧ... Посмотрел "изнутри"... и на то как тендер на гос. закупку осуществляется, и на то как "работают" с Ключевыми опиньен лидерами, как кто стрижет... Увы, уволился сегодня... по этическим соображениям..
    А что касается перебоев с препаратами в этом году - шито белыми нитками всё ))) доля рынка компании Глаксо Смит Кляйн в 2010 на рынке препаратов АРВТ 68% (данные DSM farma) специально залез посмотреть... Закупалось то, на чем откатывалось хорошо ))) и антимонопольные службы при данных долях рынка (а следовательно и при пропорциональной гос закупки) отдыхают. А потом спрашивайте а где
    калетра, а где вирамун. а просто не посчастливилось им быть в портфеле компании глаксо Смит Клайн и продвигаться силами продакт менеджера Сергея П.
    так что там по тест системам? всё те же схемы?

  11. #101
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    А откаты какие от этих тест систем для диагностики указанного гена?
    Пикантно,но особой нужды в них нет. Ответственно заявляю,что ни один еще не умер от последствий реакции гиперчувствительности,обратившись своевременно в спидцентр .Как правило, сыпь настолько сильна,что не заметить её невозможно.
    Это осложение абакавира,в представлениях людей сродни анафилакическому шоку - сегодня высокчила сыпь,а с утра в гроб. Это не так. Времени,чтобы отменить его,заменив на другой нуклеозид достаточно. Как минимум- 2-3 дня. Так что..

  12. #102
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    По сути данный тест необходим, что бы спрогнозировать вероятность аллергической реакции на антиретровирусные препараты, содержащие абакавир. Ценность и необходимость данного обследования спорна. Так как у каждого свое мнение. Что же касается лоббирования закупок, то материя эта темная и лучше обсуждать так сказать в приватной беседе.
    Отредактировано Игорь Владимирович (30.08.2010 13:12:35)

  13. #103
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Тёмную материю я немного знаю..

  14. #104
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    то материя эта темная и лучше обсуждать так сказать в приватной беседе.
    Вот так все в кулуарах, и в приватных беседах и обсуждают. А воз и ныне там.
    Мне лично бояться нечего, могу обсудить не приватно.... Впрочем я и так
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Тёмную материю я немного знаю..

  15. #105
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Еще Дарвин говорил, что приспособляемость человека к условиям окружающей среды просто огромна, и именно поэтому человек стал тем, кто он есть. То же самое касается и приспособляемости человека к социальной среде, так что я думаю приспособимся. Другого выхода просто нет.

  16. #106
    Житель форума
    Пользователь №
    2956
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    68
    Репутация
    5
    Во вторник получил анализ на ген 5701, он отрицательный. И вчера начал пить терапию (тризивир).

  17. #107
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    У мужа помимо + нашли гепС. Сдали повторно на СД и впервые на ВН. Три недели назад СД было 202кл (9%). Врач сказал пока пить: Урсохол - 3кл/день 2 месяца; дуфалак - 10мл/день - 2месяца; есть витамины - Алфавит. УЗИ печени еще не делали, на след. неделе поедем. Врач сказал, что с таким ИС все равно мы гепатит лечить не начнем, так что не торопиться сдавать все вплоть до биопсии. Вопросы:
    1. Стоит ли сейчас сдавать генотипирование, вн по гепатиту, биопсию печени делать или все равно надо начинать ВААРТ, просто с учетом коинфекции?
    2. Насколько целесообразно принимать назначенные препараты?
    3. Какие действия необходимы в принципе в такой ситуации (боюсь в панике что-то упустить или лишнего насдавать)?
    ПС: тут еще всплыла нехватка терапии, молюсь, чтоб дали. То, что не бесплатно - уже поняли, вопрос сколько. И еще, опасаюсь, что назначат не лучшую схему и придется соглашаться. Подскажите, пожалуйста, каких препаратов стоит избегать при гепС. Он уже лет 8 болеет. Если верить статистике - прогноз не очень, боюсь время потерять. Спасибо огромное за внимание.

  18. #108
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Mamochka
    1. Стоит ли сейчас сдавать генотипирование, вн по гепатиту, биопсию печени делать или все равно надо начинать ВААРТ, просто с учетом коинфекции?
    3. Какие действия необходимы в принципе в такой ситуации (боюсь в панике что-то упустить или лишнего насдавать)?
    ПС: тут еще всплыла нехватка терапии, молюсь, чтоб дали. То, что не бесплатно - уже поняли, вопрос сколько. И еще, опасаюсь, что назначат не лучшую схему и придется соглашаться. Подскажите, пожалуйста, каких препаратов стоит избегать при гепС.
    1. Генотипирование hcv и пункционная гепатобиопсия , если нет противопоказаний по свертываемости (но это определится быстро, при сдаче анализов,до биопсии )
    Если со свертываемостью все в порядке- пункционная биопсия печени безопасна. Я делал её 4 раза.
    Количественная пцр hcv,до момента окончательного решения о начале лечения гепатита С вам в принципе не нужна,но если она за счёт центра спид - сделайте.
    АРТ начать незамедлительно .
    2. Начинайте АРТ, желательно изначально начать, с прицелом на сочетанное лечения гепатита С в будущем.
    В этом смысле желательно не назначать зидовудин и диданозин. Первый- увеличивает вероятность анемии на лечении гепатита С,второй- абсолютно противопоказан на лечении . И тот и другой перед началом пвт следует заменить. Думаю,вы слишком заглядываете вперед. Сейчас нужно сосредоточиться на начале АРТ.

    Врач сказал пока пить: Урсохол - 3кл/день 2 месяца; дуфалак - 10мл/день
    В каких целях- неясно,т.к. никаких конкретных данных вы никаких не представили.
    Цитата Сообщение от Mamochka
    Подскажите, пожалуйста, каких препаратов стоит избегать при гепС. Он уже лет 8 болеет.
    Об алкоголе -забыть. Все прочее- по назначениям в случае их необходимости. Но включения диданозина и ставудина в арв-схему лучше избегать. Если уж совсем никакого выбора арв-препаратов нет,то..

  19. #109
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    Урсохол - как гепатопротектор для профилактики, ( печеночные пробы все в норме, только тимоловая - 14), дуфалак - чтоб патогенную микрофлору угнетал и разгружал печень. Ну как-то так он сказал :(. Типа не помешает.

  20. #110
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    У человека установлен диагноз цирроза печени и есть декомпенсация?

  21. #111
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    Пару дней назад сделали УЗИ печени, поджелудочной, селезенки и желчного. У мужа все в норме, только печень "незначительно увеличена". У меня все в норме, селезенка - верхний предел нормы. Клиника достойная, я узиста достала с вопросами, она ответила, что вообще никаких поводов для беспокойства не видит. Пришел ответ мужа - СД4 - 118 (10%), а было 202 (9%). ВН будет недели через 2-3. Терапии до октября не будет точно. Завтра поеду в СЦ "просить". Что стоит сейчас пропить при таком раскладе (бисептол, витамины, урсохол и т д)? У него насморк и горло болит, брызгаем биопарокс, а за недели две - кашель был дикий, аугментин пил - прошел. Температуру постоянно ему меряю - нет сейчас, во время кашля была. Чувствует себя нормально, ну устает, конечно, после работы.
    У меня печень побаливает - с приемом началось, даже чаще как будто распирает ее, ощущение такое, хочется выпрямиться. Пить урсохол? Он что-то дает? Может пока адаптируюсь надо пить? Простите за много букв, просто хочу понять целесообразность. Не копейки все-таки, а тут еще с терапией висяк. Спасибо.

  22. #112
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    А вот еще, забыла - концентрация в % более информативный показатель? Обратила внимание, что кол-во клеток может скакать, а концентрация на месте. Стоит обращать внимание на концентрацию? У меня тоже СД 240, а концентрация - 18%. Вроде как не слабая, по сравнению с количеством СД.

  23. #113
    Житель форума
    Пользователь №
    2599
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    193
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Mamochka
    Терапии до октября не будет точно
    долго до октября...

  24. #114
    Аватар для -Fiona- Житель форума
    Пользователь №
    2391
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    юг Украины
    Сообщений
    468
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Mamochka
    с терапией висяк
    :cry:

  25. #115
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    С концентрацией разобралась - это соотношение СД4/СД3.

  26. #116
    Житель форума
    Пользователь №
    2862
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Репутация
    5
    Простите, концентрация все-таки СД4 в общей массе. Прочла наконец-то инструкцию к алувии, некоторые побочки начинаются через 46 недель :o

  27. #117
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Mamochka
    18%. Вроде как не слабая, по сравнению с количеством СД.
    Процентное отношение лимфоцитов Т4 клинического значения не имеет,ориентироваться следует только на абсолютные числа.

  28. #118
    Житель форума
    Пользователь №
    845
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    226
    Репутация
    47
    четыре года назад узнал о + , на данный момент количество клеток третий месяц на уровне 250 .я так понимаю что ждать улучшений нет смысла и нужно начинать АРВТ?

  29. #119
    Аватар для Ёжик Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1514
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мама Азия
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    255
    Да.

  30. #120
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от pashken
    а данный момент количество клеток третий месяц на уровне 250 .я так понимаю что ждать улучшений нет смысла и нужно начинать АРВТ?
    Да,так.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •