Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 211 по 237 из 237

Тема: Начало....

  1. #211
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Брусника
    начинать с минуты на минуту или нет...
    А че сейчас то, завтра утром и начинай!!!

  2. #212
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от верочка
    Все уже нормально
    Отлично! ;) Рада за тебя!

  3. #213
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Брусника
    какое время для приема терапии лучше выбрать?
    у меня 8 утра и 8 вечера. Было время, когда я к 8 вечера еще с работы не добиралась, тогда пила 9 утра (зашла в офис, сразу нырь в закуток и выпила таблетки) и в 9 вечера после ужина.
    А вот по поводу как принимать в дни сдачи анализов найдите мое сообщение (извините, ссылки делать не доводилось, не буду сейчас пытаться)
    ТЕРАПИЯ » АРВТ . Лечение ВИЧ . Обмен опытом и вопросы. » 21.10.2011 15:41:36
    Мне на него подробно отвечали специалисты, мне лично их ответы помогли определиться.
    Отредактировано Дама + (07.12.2011 11:55:21)

  4. #214
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Дама +
    какое время для приема терапии лучше выбрать?
    Мне кажется , что выбирать время для приема терапии , каждый должен выбирать для себя сам - во сколько просыпаешься , ложишься спать , завтракаешь , ну и так далее. Например я пью в 12ч-в обед и в 24ч- перед сном,-за два года уже привык - вроде нормально.

  5. #215
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Дама +
    Было время, когда я к 8 вечера еще с работы не добиралась, тогда пила 9 утра (зашла в офис, сразу нырь в закуток и выпила таблетки)
    Глупый вопрос- зачем от кого то прятаться ? :rolleyes:

  6. #216
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Глупый вопрос- зачем от кого то прятаться ?
    Может у вас работа такая, что прятаться не надо, а у меня иначе никак

  7. #217
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Дама +
    bobcat2 написал(а):
    Глупый вопрос- зачем от кого то прятаться ?
    Может у вас работа такая, что прятаться не надо, а у меня иначе никак
    У меня то? Я даже IP адреса запрашиваемых браузером ресурсов вынужден прятать. И не только,увы. А что уж человек принимает там, какие таблетки-это его сугубо личное дело. Сейчас полно людей, и каждый что-то пьёт -добавки, бады, витамины, от желудка, для красоты волос и ногтей, для глаз, чтобы меньше за компьютером уставали. чай, наконец. Рассказывать об этом коллегам совсем необязательно. У вас же в кабинете камеры видеонаблюдения не стоят? :p
    Оффтоплю, уж извините.

  8. #218
    Новичок
    Пользователь №
    4403
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    22
    Репутация
    1
    вот вот,раньше аминокислоты в таком кол-ве пил,что терапия по сравнению с ними сущий пустяк...а размеры больших таблеток терапии такие же как и у аминокислот...

  9. #219
    Аватар для Milagro Житель форума
    Пользователь №
    344
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Брусника
    верочка написал(а):
    Иногда пью, по дороге куда нибудь, никаких проблем, бутылочку достала, таблетки запилаЭто не создаст проблем - остановиться и выпить таблетки.
    Дело в том, что можно в это время сидеть в очереди на сдачу крови. Не будешь же рваться без очереди, объясняя, что через 10 минут надо выпить таблетки.
    Или это не страшно и не влияет ни на что - если кровь сдавать, выпив таблеки?
    когда 1-2 табетки - думаю, что и на улице, по дороге куда-то можно без проблем выпить.
    у меня 5 штук за один прием. это неудобно. только дома. поэтому время приема выбрала не очень приятное для себя.
    плюс -минус 15 минут это не страшно.
    Врач мне сказала, что можно сдать кровь, немного отсрочив прием, потмо выйти и в коридоре что-то съесть и выпить сок, закусив таблетками.
    Но если нормально переносится, нет поносов и пр., можно и один раз натощак выпить, перед приемом (если время позволяет). Это не смертельно все. ПРосто надо приспособиться!

  10. #220
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А что уж человек принимает там, какие таблетки-это его сугубо личное дело
    Цитата Сообщение от Milagro
    когда 1-2 табетки - думаю, что и на улице, по дороге куда-то можно без проблем выпить.
    у меня 5 штук за один прием. это неудобно
    У меня по 4 таблетки за прием, меньше, чем 5, но все же... Действительно, кому какое дело, кто что пьет?
    Я могу даже в транспорте взять из сумки коробочку с лекартством, на которой написано "Противовирусное (ВИЧ) средство", достать таблетку и выпить, и чтобы сидящий рядом видел, что я пью :lol:
    Конечно, при коллегах так делать не стоит :lol:

    Цитата Сообщение от Дама +
    Мне на него подробно отвечали специалисты, мне лично их ответы помогли определиться.
    Спасибо! Прочитаю!

    Цитата Сообщение от timoxa 2
    Мне кажется , что выбирать время для приема терапии , каждый должен выбирать для себя сам - во сколько просыпаешься , ложишься спать , завтракаешь , ну и так далее. Например я пью в 12ч-в обед и в 24ч- перед сном,-за два года уже привык - вроде нормально
    Для того, кто начал принимать терапию впервые, важно строго соблюдать время приема, особенно в первый месяц-два, а лучше и полгода не отступать на 15-30 минут, думаю так... Я собиралась и собираюсь уехать из Москвы в регион, где время отличается на 2 часа. Вот и ломала себе голову - какое выбрать? Если взять 12 дня и 24 часа, то в другом городе мне надо будет пить в 2 часа дня и не спать до 2 часов ночи. Меня бы такое напрягло.

  11. #221
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Кстати, в европейском гайдлайне от EACS есть небольшой подраздел, посвященный путешествиям. По поводу времени приема АРВ-препаратов сказано следующее: "Maintain hours of medication (e.g. 23.00) when switching time zones, shortening the interval to the next dose when flying east". Что означает следующее: придерживайтесь времени приема лекарств (например, 23.00) при перемещении в другие временные зоны, уменьшая интервал до следующего приема при полете на восток.

  12. #222
    Аватар для ЮттА Житель форума
    Пользователь №
    5350
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    178
    Репутация
    52
    ребят подскажите плиз...принимаю теру минута в минуту в теч. 2 месяцев, собираюсь в роды...очень переживаю т.к. препараты выдают только на месяц я беру в 15 числах и дата родов на эти же числа стоит...и потом боюсь вдруг на время приёма препарата мне рожать вздумается...ну или мало ли что...и я не дай Бог пропущу или опоздаю(((((как быть в такой ситуации???

  13. #223
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ЮттА
    выдают только на месяц я беру в 15 числах
    Езжай в СЦ недели за три до родов, объясняй там ситуацию!!! Вообще проблемы не вижу!!! По крайней мере в моем городе таких проблем нет!!!!

  14. #224
    Аватар для ЮттА Житель форума
    Пользователь №
    5350
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    178
    Репутация
    52
    я сказала об этом доктору своему ...предложила на 2 выписать или в начале января еще разок...она говорит так нельзя мол иди к заведующей((((( но до неё пока не дошла( пойду на неделе) решила тут спросить))) а про пропуск или опоздание терры знаешь что нить? или может врачам дать таблы попросить чтоб проследили? хотя вряд ли лучше мну кто нить проследит(((

  15. #225
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ЮттА
    говорит так нельзя мол иди к заведующей(((((
    Ужас какой, у тебя че за город??? В самаре таких проблем просто нет!!! Я за три недели до конца "своих запасов" пришла, мне все выдали на 4 месяца!!!

    Цитата Сообщение от ЮттА
    а про пропуск или опоздание терры знаешь что нить?
    Знаю!!! Ничего хорошего!!! Резистентность (при пропуске или опоздании приема может начаться)!!! Вообщем не вздумай даже думать об этом, иди к заведующей !!!!

  16. #226
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Vassy
    Что означает следующее: придерживайтесь времени приема лекарств (например, 23.00) при перемещении в другие временные зоны, уменьшая интервал до следующего приема при полете на восток.
    Можно пояснить для непонятливых?.. Зачем и с какой целью уменьшать интервал до следующего приема?? :chair:
    И почему именно "на восток"??

  17. #227
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Брусника
    Я могу даже в транспорте взять из сумки коробочку с лекартством, на которой написано "Противовирусное (ВИЧ) средство", достать таблетку и выпить, и чтобы сидящий рядом видел, что я пью [img]http://www.hcv.ru/forum/images/smilies/03.gif[img]
    Конечно, при коллегах так делать не стоит [img]http://www.hcv.ru/forum/images/smilies/03.gif[img]
    Брусника, а ты что, с собой всю банку Калетры таскаешь? Можно же купить специальную таблетницу, где разложить заранее несколько "порций". Некоторые таблетницы даже с будильником бывают, чтобы время приёма не пропустить.

  18. #228
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Алиса
    Брусника, а ты что, с собой всю банку Калетры таскаешь?
    Нет, я не таскаю эту банку Калетры )) Я так написала, что смогу так сделать в приниципе, что меня окружающие смущать не будут никогда.

  19. #229
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Брусника
    Можно пояснить для непонятливых?
    Можно. Допустим, вы принимаете АРВ-препараты 2 раза в день: в 12 и 24 часа. Вы из московского часового пояса и собираетесь лететь на неделю в Уфу (+2часа к московскому времени). Утром в 12 принимаете лекарства и летите. Возникает вопрос: во сколько принимать следующий раз, потому что есть два варианта - 24 по Мск и по Уфе (отличающиеся на 2 часа). Так вот, та рекомендация, которую я перевел, из гайдлайна EACS говорит: принимайте в 24 часа по Уфе (это, соответственно 22 часа по Мск). То есть не через 12 часов, как обычно, а через 10, сокращая интервал. Надеюсь, с этим примером стало понятнее что и почему.

  20. #230
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Vassy, спасибо! Рекомендация из этого гайдлайна понятна. Но непонятно, чем она обусловлена?? Должно же пройти 12 часов между утренним приемом препаратов и вечерним. Почему нельзя принять в 12 утра по мск времени в Москве и в 24 часа ночи по мск времени в Уфе? (то есть не спать до 2 ночи по местному башкирскому времени).
    Для чего сокращать интервал? Это же противоречит понятию приверженности и не обеспечивает постоянный уровень препаратов в организме.

  21. #231
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Брусника
    Это же противоречит понятию приверженности
    Потому что людям удобнее придерживаться того времени, к которому они привыкли, а несколько часов разницы в приеме АРВ-препаратов (если это не слишком часто) особой роли не играют. Поймите, принцип приверженности означает в первую очередь прием без пропусков, а в случае соблюдения интервала слишком велика вероятность забыть, запутаться с будильником и т.д. Вот, например, реальный случай из моей жизни: на прошлый Новый Год я на пару недель летал на Филиппины. Мой режим приема был 12 утром и 24 вечером. Разница во времени +5 часов. Лично я решил ничего не менять и там пил лекарства в 17 вечера и 5 утра, но, согласитесь, для очень многих это было бы очень и очень неудобно, и шанс пропустить в 5 утра слишком велик.

  22. #232
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Vassy
    Потому что людям удобнее придерживаться того времени, к которому они привыкли, а несколько часов разницы в приеме АРВ-препаратов (если это не слишком часто) особой роли не играют
    Согласна, просто я настроилась на точный прием лекарств во что бы то ни стало. Врач упомянула, что в первое время, когда начнешь принимать терапию (особенно месяц-два, а лучше полгода) необходимо пить таблетки в одно и то же время.

    Цитата Сообщение от Vassy
    и там пил лекарства в 17 вечера и 5 утра, но, согласитесь, для очень многих это было бы очень и очень неудобно, и шанс пропустить в 5 утра слишком велик
    Да, +5 часов - это очень неудобно. Остается только восхититься Вашей точностью и ответственностью.

  23. #233
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Брусника
    Согласна, просто я настроилась на точный прием лекарств во что бы то ни стало. Врач упомянула, что в первое время, когда начнешь принимать терапию (особенно месяц-два, а лучше полгода) необходимо пить таблетки в одно и то же время.
    Я согласен с вашим врачем. Первые месяцы, когда необходимо уменьшить ВН до неопределяемого уровня, - самые важные. И настрой у вас правильный. Удачи.

  24. #234
    Аватар для ЮттА Житель форума
    Пользователь №
    5350
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    178
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от верочка
    Ужас какой, у тебя че за город??? В самаре таких проблем просто нет!!! Я за три недели до конца "своих запасов" пришла, мне все выдали на 4 месяца!!!
    орен...почти соседи мы с тобой...у нас в СЦ на каждом кабинете висит табличка с каким то законом о том что лекарства выдаются только на месяц!!!! конечно пойду штурмовать заведующего(((((

  25. #235
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268
    Цитата Сообщение от ЮттА
    очень переживаю т.к. препараты выдают только на месяц я беру в 15 числах и дата родов на эти же числа стоит...и потом боюсь вдруг на время приёма препарата мне рожать вздумается...
    мне тоже только на месяц выдают. Но когда я в роддоме была, я про это спрашивала... поинтересовалась, что будет, если вдруг я надумаю раньше времени рожать, а препаратов у меня не будет, мне сказали, что у них все препараты есть (НЗ так сказать на экстренный случай), просто потом нужно будет все, что они мне выдали, из СЦ довезти. К тому же, если ты поедешь в роддом раньше, а таблетки будут на исходе, получить теру за тебя может и муж... и привезти тебе.
    А еще в СЦ мне сказали, что как только рожу, сразу же прекращаю пить теру, так что во время самих родов (так как там ставят систему с другим препаратом) и после родов таблы не нужны уже.

  26. #236
    Аватар для Milagro Житель форума
    Пользователь №
    344
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Репутация
    59
    ЮттА любой родственник, которому вы доверяете, сможет получить для вас рецепты, а далее сами препараты в аптеке.

  27. #237
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Vassy
    Я согласен с вашим врачем. Первые месяцы, когда необходимо уменьшить ВН до неопределяемого уровня, - самые важные. И настрой у вас правильный. Удачи.
    Спасибо! И спасибо всем, кто поддержал и помог, советовал по поводу лекарств. Думаю, время выбрала удачное: не загружена ничем, можно спокойно отсидеться дома в начале терапии; конечно, лучше бы начать терапию с ИС 350..., но и с моими цифрами не так плохо, как узнала, так практически и начала.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •