Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 631
  1. #31
    Константин
    Гость
    Цитата Сообщение от Каrина
    храм- это общение! Веру в деньги никтотне переводит! Вера либо есть , либо нет!
    Моя мама ходит в храм и иногда продает там свечки, а еще отвечает за отопление и старенького батюшку! Все пожертвования делятся на нужды, отопление, свет... А потом, что остается их община делит на батюшек! Сама, как считает нужным! То, что батюшка зарабатывает при отпевании, крещении, освящении- это его личное! Остальное, как решат прихожане! Деньги им нужны всегда! А куда без них. Старенький батюшка живет при храме, пенсию отдает в храм всю! А сам только на пожертвования живет. Мама говорит, что они радуются, когда кто-то делает щедрое пожертвование!
    У молодого батюшки есть семья, дети! Все они хотят одеваться и кушать! А я оставляю пожертвование и понимаю, что это на храм, оплату коммунальных услуг, зарплату священникам! Как происходит деление денег меня волнует мало! Я оставляю и радуюсь, что у меня есть деньги и я могу внести свой вклад в развитие и поддержание храма в который хожу!
    А вера моя всегда при мне и со мной останется!
    Здравое суждение, спаси тебя Господь!

  2. #32
    Biger
    Гость
    Я недавно на этом форуме, но эту тему сразу подприметил. Я проходил реабилитацию в христианских центрах от наркозависимомти раз 5-6, когда целиком, когда нет. В итоге завязал сам. Но хочу сказать, что много поведал и исцелений различных и вообще чудес. Но отношение христиан к ВИЧ меня сразу зацепило... Есть и есть..ну и что? И семей много знаю... где и дети здоровые. НО! я понял точно на все 100% - нельзя быть одновременно на двух сторонах.... Либо ты веришь в Бога, либо нет и точка.

  3. #33
    Константин
    Гость
    Цитата Сообщение от Biger
    Либо ты веришь в Бога, либо нет и точка.
    Однозначно.

  4. #34
    Biger
    Гость
    Вообще, конечно, духовная сторона жизни, интересна, но, блин, очень тяжела!!!

  5. #35
    Аватар для Ранет Новичок
    Пользователь №
    4687
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    20
    Репутация
    1
    «... Православие – это дух. Духом нужно жить и водить тоже. А дух – это любовь и радость.
    Всегда радуйтесь, благодарите и непрестанно молитесь! Радуйтесь людям, что
    у них есть «Мерседесы», БМВ, «Порши», «Бентли». Радость внутри всегда
    согревает».
    http://shok-darvina.livejournal.com/44371.html
    http://shok-darvina.livejournal.com/44756.html

  6. #36
    Константин
    Гость
    Цитата Сообщение от Biger
    Вообще, конечно, духовная сторона жизни, интересна, но, блин, очень тяжела!!!
    Но и очень легка!!!

  7. #37
    Biger
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин
    Но и очень легка!!!
    А как на счет "..путь узок и тернист"..)

  8. #38
    Константин
    Гость
    Цитата Сообщение от Biger
    А как на счет "..путь узок и тернист"..)
    Нормально. Просто то что сначала кажется непреодолимым оказывается совершенно не таким, но выступает что то новое, такое же непреодолимое.

  9. #39
    Biger
    Гость
    Ну так это и понятно... В принципе и в христианской жизни и в мирской проблемы иногда возникают одинаковые, но вот способ решения разный...

  10. #40
    Константин
    Гость
    Цитата Сообщение от Biger
    В принципе и в христианской жизни и в мирской проблемы иногда возникают одинаковые, но вот способ решения разный...
    Нет, христианство предлагает научиться правильно воспринимать то, что мы называем проблемами и получать от этого пользу и приносить пользу другим.

  11. #41
    Biger
    Гость
    Ладно... я имел в виду, что простые мирские люди полагаются, в основном, на свои силы, а не....

  12. #42
    Новичок
    Пользователь №
    4684
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Репутация
    3
    Священники они то же люди смертные, им свойственно все человеческое, перед Богом все будем отвечать за все......

  13. #43
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от яна1
    Священники они то же люди смертные, им свойственно все человеческое, перед Богом все будем отвечать за все......
    Это понятно,но мне кажется.что в профессию надо идти по убеждениям и по призванию,и старатся соответствовать той планки.на которую ты претендуешь.Не многим это удается.Лучше меньше священников таких.которых сейчас великое множество.профессор богословии Осипов,иногда слушаю его лекции в открытую их обличает и я с ним согласна.Я понимаю,в церковь я иду к богу и исповедуюсь ему,но както не хочется видеть в посредниках.таких- горе-священников.Но исповедников.таких.каким например был Крондштатский сейчас не встретишь,я помню читала книгу о отце Владимире,что исповедовал в Дивеево,моя душа плакала и я рыдала вместе с ней о всех моих грехах..Какими ужасными они мне тогда казались...Но помню один рассказ,женщины,я читала,что она прежде,чем попасть к Крондштатскому пошла на исповедь к священнику,который исповедовал еще и ее родителей.И вот пишет она,стою я у него в кельи на коленях и льется исповедь из меня рекой вместе со слезами,и тут замечаю,что священник то давно спит,да и пьян изрядно.У нее хватило тогда не обидется,потом она конечно попала к Крондштатскому.Но ее слова я не забуду никогда-Она сказала,-Видно я тогда настолько была грешна,что достойна была только такого исповедника.Она потом этого горе горемыку свезла к Крондштатскому и тот исцелил того от пьянства.Но не смотря на все,я не хочу идти к этим ,горе-священникам,а исповедуюсь без посредников.Ведь господь он повсюду,не только в церкви.И еще маленькая р.с.Вот видя сильно тучную даму,болезненого вида,которая вам за энную сумму предлагает вас исцелить отовсех болезней и избавить от лишнего веса.Вы ...пойдете к ней за помощью?????Вот и я про то же

  14. #44
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Василиса2
    профессор богословии Осипов,иногда слушаю его лекции в открытую их обличает и я с ним согласна
    Да согласна! Я тоже его лекции каждый день слушаю, сильно!!!!! Советую всем!!! Как то весной плохо было, депрессия, страх, куча вопросов без ответов, телек сижу, гляжу, каналы листаю, и наткнулась, как раз вопрос у меня такой угнетающий был- за что мне это! Стала смотреть этот канал, до банального все просто! Да и ребенка нет нет посредством этого канала к вере преобщаю и сама преобщаюсь! Темная же в плане веры, ничего не знаю сама ни ребенку объяснить не могу! Сейчас правда уже немного разбираюсь! Только вера и спасает если чесно!

  15. #45
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Да...без веры-хана.Только чем больше читаешь,чем больше думаешь.тем больше вопросов.И молюсь,пусть господь мне пошлет ,того исповедника.который мне поможет унять весь мой бунт в душе!Моя родная тетка работала на киностудии звукооператором.снимала-Бригаду...Но до них 5 лет работала с нашим покойным митропалитом.ездила с ним везде.Она тогда внушала мне,что бога -НЕТ...это ты такая наивная дура,что все веришь в эти сказки и живешь.какими-то не реальными надеждами!!!!!!!Я тогда ничего и слушать не хотела.я знала -бог есть-и моя тетка заблуждается и ничего я слушать не хочу.Я была упряма и убежденна в своей вере.Но....получилось так.что я судьбой была заброшена.не с помощью моей всемогущей тети.а по воли проведения.до сих пор гадаю.чьего?к самому ближайшему окружению,тех...кто нас нравоучает и исповедует.....Все рухнуло в моей жизни....все...и я потеряла Веру...нет.не в бога,в тех.людей,которые ему якобы служат....И я потеряла.ту нить,за которую держалась все это время,в которой нуждалась.как в глотке воздуха и которую до сих пор не могу найти.Эта самая большая боль в моей жизни.ведь.кроме бога,у меня надежды нет ни на кого

  16. #46
    Новичок
    Пользователь №
    4684
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Репутация
    3
    Василиса2 Вы правы я бы тоже хотела что б у меня был духовник как Крондштатский, это мечта. Немного таких священников и раньше было,и в наше время мало, но есть например в г. Болгар, Настоятель Св.-Авраамиевской церкви г. Болгар,
    благочинный Спасского округа Казанской епархии
    прот. Владимир Головин. Но от Москвы далековато, редко приходится общаться. Может кто ни будь подскажет поближе к Москве или в Москве. СПАСИБО!!!!

  17. #47
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от яна1
    Василиса2 Вы правы я бы тоже хотела что б у меня был духовник как Крондштатский,
    А я тоже насчет духовника давно задумывалась, Слышала что нужно искать его по критериям - к кому твоя душа лежит! Я по храмам в своем городе ходила, общалась с батюшками, и все не то! А сегодня в соседнюю деревню (я сейчас на даче отдыхаю) в магазин приехала, в храм не собиралась, ноги сами принесли, батюшка ко мне вышел, я в глаза ему посмотрела и поняла - вот он! Хочу поговорить с ним на эту тему! А еще как захожу в храм меня слезы душить начинают, не пойму что за реакция, даже сейчас пишу, чуть не ! Что со мной?

  18. #48
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    ]Василиса2 Вы правы* я бы тоже хотела что б у меня был духовник как* Крондштатский, это мечта. Немного таких священников и раньше было,и в наше время мало, но* есть например в г. Болгар,* Настоятель Св.-Авраамиевской церкви г. Болгар, благочинный* Спасского округа Казанской епархиипрот. Владимир Головин. Но от Москвы далековато, редко приходится общаться. Может кто ни будь подскажет поближе к Москве или в Москве. СПАСИБО!!!Спасибо за информацию.если бог сподобит. воспользуюсь,если достойна конечно буду.Ангела хранителя Вам Всем форумчане

  19. #49
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от верочка
    батюшка ко мне вышел, я в глаза ему посмотрела и поняла - вот он! Хочу поговорить с ним на эту тему! А еще как захожу в храм меня слезы душить начинают, не пойму что за реакция, даже сейчас пишу, чуть не ! Что со мной?
    Самая хорошая реакция,душа очищается в храме. и не надо только этого стесняться,это значит. что мы еще живы, я имею ввиду. духовно.Радуйтесь.Я тоже как-то хотела найти себе духовника, но потом поняла.не мы его. а нам его бог пошлет. только просить об этом надо и молиться.По молитвам нашим.А уж какого пошлет. того значит и достойны.Я вот до сих пор не могу найти,видимо сильно грешная,однажды прикепела душой к исповеднику на югозападной и попросилась к нему.А он мне отказал,сказал-не достоин я еще быть духовником,но молиться за вас буду.Мне его тогда молитвы очень в жизни помогли.Всему свое время.Только конечно не надо забывать, что под лежачий камень....

  20. #50
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Святое Евангелие сегодня купила, читать начала, все просто на самом деле! Понятно, а главное легче становиться! Я ни разу в жизни не исповедовалась, понимаю, давно уже пора, не знаю как подступиться к этому, страх и недоверие наверное останавливают! Боюсь наткнуться на оценку своей жизни и личности, хотя понимаю, все мы перед богом равны! А еще весной в какой то лекции на "Союзе" услышала, что если ты трудишься, а силы тебя покидают, то перед всяческим трудом скажи просто: Во славу Господа! И перекрестись. Теперь всегда так делаю - РАБОТАЕТ на все 100!

  21. #51
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Верочка,по поводу исповеди одно могу сказать. надо меньше думать. а бежать сломя голову.Наш враг не дремлет, в отличии от нас, уж поверьте, и будет придумывать нам всякие отмазы, и находить, как нам будет казаться, самые весомые причины оттянуть наш визит к исповеднику,и быть всему и всем благодарной.На исповедь возьмите у священника благословение, легче сразу станет перейти все препоны.Но когда господь сподобит исповедоваться, то тут будьте очень внимательна, враг не любит этого и всячески начнет вас искушать. главное это видеть.А защита только молитва и храм.Сама одна не справитесь, это не кому не подсилу.Молитесь , не для господа. а для себя, ведь господь то он всегда рядом и все слышет, это мы глухие и слепые.По молитвам нашим.Храни Вас Господь.

  22. #52
    Житель форума
    Пользователь №
    4855
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    242
    Репутация
    35
    Верочка, Вы умница, читайте Евангелие-огромная сила в этой книге, каждое слово от Бога. Почитаешь несколько глав и сразу легче становится. Ребята, а у вас есть любимые места в Евангелие?

  23. #53
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от верочка
    И перекрестись.
    вот такого в библии нигде не сказано..
    Цитата Сообщение от Василиса2
    ,по поводу исповеди одно могу сказать. надо меньше думать. а бежать сломя голову
    бежать куда? искать,кому рассказать ваши грехи? а кому они нужны?мы все одинаковые на земле. свят только Бог.нужно эти грехи самому в себе осознать,возненавидеть их,понять,что они не нужны и препятствуют приближению к Богу и исповедать их самому с собой. церковь,конечно,посещать нужно,но ту,где нет отклонения от Слова Божьего.Сейчас масса разновидностей,но если ты будешь интересоваться и читать-Бог откроет тебе всё.)

  24. #54
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Нати
    вот такого в библии нигде не сказано..
    Я не в библии читала, батюшка говорил, в любом случае думаю хуже не будет!

  25. #55
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Нати
    искать,кому рассказать ваши грехи? а кому они нужны
    Нати, речь не о том кому они нужнеы, речь о том осознаю ли я их, и о том что они гложат изнутри! А ведь хочется что бы на душе было легче! Держать все в себе, нереально! А исповедь и причастие - одно из главных условий Православной Церкви!

  26. #56
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Нати
    где нет отклонения от Слова Божьего
    Такие есть?

  27. #57
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от капеллан
    Такие есть?
    во время Вы задали интересный вопрос,да,конфессий много и везде,к сожалению,много бредней.Сама над некоторыми вещами мозгую.Знакомые есть из разных церквей,так что тем много для обсуждения.Но как то и углубляться не хочется,чем дальше в лес,тем больше дров.Просто верю в Бога.

  28. #58
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Есть учение, а есть практика...
    бредни в практике, можно игнорировать, бред в учении опасен.

  29. #59
    Аватар для solg Житель форума
    Пользователь №
    4624
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    617
    Репутация
    194
    Божьих всем благословений. Расскажу, как я пришла к православию. Веру я начала искать от ума, по книжкам (штудировала литературу про католицизм, всякий-разный протестантизм, ислам, буддизм, кришнаизм и прочий дзен-синтоизм-индуизм-язычество). Заходила в православный храм рядом с домом, а батюшка в то время там был молодой, малолопытный, показался мне простоватым и неинтеллектуальным (прости меня, Господи). Словом, помнИлось - чужая я здесь.
    Соседка была баптисткой, узнав про моё богоискательство, привела в свою церковь. С баптистами я была около полугода, потом постепенно возникло внутреннее отторжение. М.б., я и не права, но оттолкнуло ощущаемое мной начётничество, ложная самосвятость адептов этого вероучения, а самое главное, ярое неприятие православного креста, икон, храмов. И хотя я не была тогда православной верующей, но мне дорогА история и культура моей Родины-России (извините за пафос).
    Затем пришла в церковь христиан веры евангельской (в просторечии - пятидесятники). Очень нравились проповеди по библейским сюжетам, пастор высокообразованный и очень грамотный психолог. Община окружила заботой-вниманием, на первых порах неотступными. И сначала меня даже не смущали глоссолалии. Так прошло года два. Надо сказать, что в то время я получала второе образование (педагогическое), и нам читали курс по НЛП (нейролингвистическое программирование). И вот я начала ловить (про себя) наших проповедников на использовании приёмов НЛП (большинство проповедников обучались и проходили практику в СШП). А тут ещё община с мягкими, но непрестанными претензиями: почему, мол, до сих пор не говоришь на иных язЫках? Обступят кружком и давай на абырвалге молиться за меня, чтобы, значит, и я тоже начала на абра-кадабра-кракозябре изъясняться. Ну, убей меня лаптем, не могла я дурку включить (простите сленг) и голосить с ними в унисон.
    К этому времени я уже начала читать православных авторов более вдумчиво: проф. МДА Осипова, Андрея Кураева, Брянчанинова, Антония Сурожского, святителя Феофана Затворника и мн.мн. других. Как пелена с глаз спала. Пришла снова в православный храм, как домой после долгого странствия вернулась, всё здесь моё: и иконы с ликами, и запах ладана, и мерцание свечей, и слёзы покаяния. Было ощущение, что простил Отец блудную дочь, простил и помиловал.
    Вера в Бога - моя опора и источник силы для жизни. С Богом жить легче.
    ============================================================
    Кто там про врождённый патернализм русского человека говорил?

  30. #60
    Заблокирован
    Пользователь №
    4797
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    126
    Дааа,интересно.Я тоже долго по жизни метплась.Однажды увлеклась дианетикой.приехала к ним в ценрт, прошла их тест.пошла учиться и заметила.что они мной заинтересовались,позвали в кабинет.оказался типо отдел кадров,я зашла. а они дверь на ключ.Думаю странно это както. и давай меня обрабатывать.и уговаривать и бумажки мне все подпихивать.на подпись.Давай мол иди работать к нам, сейчас оформимся.только вот подпиши о неразглошении того. чем тут мы занимаемся прессе и т.д.Я увильнула, сославшисмь, что подумаю.Занятия были мне интересны, все цевильно. полно молодежи, все такие счастливые. очень начитанные. язык подвешен, ну просто откровение для заблудшего стада.И таких как я.И церковь у них, мол приходите на служение в воскресенье.Я еще удивилась,какая еще служба, ведь это наука. как говорили они.а тут уже и религия какая-то.Я решила сходить посмотреть и во всем разобраться.Детишек там много,да и поняла. если туда попадешь и что подпишешь. обратной дороги не будет.Там заставляют учиться, проходить всякие очистительные процедуры и счетчик капает и не хило. потом не рассплатишься.Но на службу я всетаки пришла.Зал трибуна,чтец в какой-то мантии и полон зал разноперстной публики. по обеим сторонам мужчины в костюмах. ходят и следят за процессом.И тут началось,пошла такая обработка зала. что маманегорюй, все начали качаться. махать руками. одна я как идиотка сидела и с ужасом смотрела на происходящее.Меня сразу заметили надсмотрщики и давай уговаривать подчинятся и выполнять команды. которые давал этот чтец.Я сказала.что пока я во всем не разберусь и не пойму надо ли мне это. не чем таким заниматься не буду. а пока побуду сторонним наблюдателем.Они настаивали,но я по жизни упряма, я видела Что тут происходит. скрытый гипноз и сильная психическая обработка. да и не известно. что там на самом то деле внушалось. хотя догадаться не сложно.Мне хотелось встать и бежать. но я еле досидела до конца.Я знаю от любого нападения есть отличная защита-молитва,она защищает.человек не дает проникнуть в его мозг чужим приказам.Я бежала от туда.Прошли годы.но они до сих пор шлют мне письма. которые я игнорирую.Я человек свободолюбивый и всегда стараюсь не подпадать ни под чье внимание.А секты -это страшно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о духовности вообще и христианстве в частности.......
    от капеллан в разделе О духовности
    Ответов: 999
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 03:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •